Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2009, 07:57   #31
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
навании вышеизложенного, считаю, что в современных автомобилях устанавливается именно аДсорбер, т.к. в нем происходит процесс адсорбции - на поверхности угля из паров бензобака оседает топливо, которое после прогрева двигателя подается во впускной тракт.
Ты можешь считать что угодно... но сколько книг по ремонту авто видел везде прописан прибор именно как аБсорбер

Абсорбционные системы улавливания и рекуперации паров бензина предназначены для очистки воздуха, загрязненного газообразными углеводородами... то для чего абсорбер и устанавлиают в автомобилях - чтобы пары бензина не попадали в атмосферу!

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Вот за что я уважаю наш форум - так это за то, что тут собрались умные и толковые мужики.
теоретики одни собрались... лампочки ездим менять к дилеру

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:55 ----------

Ура!!!

Проблема ушла сама собой...
Вчера вечером пульсации стали менее заметны, сегодня практически исчезли совсем!

Сегодня сравнивая, 2 машины, мою и нашего одноклубника (2007 и 2008 гв. соотвественно) сделали интересный вывод...
разряжение на порте С (см. рисунок) на моем абсорбере (вчера его не было совсем) у меня появилось но оно ощутимо ниже чем на другой машине...

И внимание (!) трубка подсоединяемая к этому порту С (через которую идет забор воздуха для продувки абсорбера) в моем случае висит вертикально вниз до уровня примерно ступицы колеса...
В случае другой машины, тоторая на 1 год моложе моей, эта трубка короче вообще раз в 5 (!) и ее заборное ответсие висит на уровне наверно нижнего края самого абсорбера...

В моем случае было достаточно заехать в глубокую лужу до половины колеса (а у нас дожди идут последний месяц чуть ли не каждый день), а я в такую лужу как раз заезжал, перед работой... причем неоднократно во время дождя... как абсорбер через трубку элементарно насосет в себя воды...

Я думаю производитель не зря на новых машинах ее значительно укоротил... видимо были прецеденты

P.S. сегодня же ее обрежу до того уровня как сделано на авто 2008 года
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2009, 10:59   #32
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
P.S. сегодня же ее обрежу

сделать "обрезание" - это круто.
Щас мода на это по форуму пойдет..., сначала трубками начнут мерятся, а потом их резать...

PS дык пытался, снять и "продуть" а-Б-Д-сорбер?


+1 Ps PS правильно - аДсорбер
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2009, 12:11   #33
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
дык пытался, снять и "продуть" а-Б-Д-сорбер?
Производитель же обрезал... я так думаю не просто так

Нереально его вот так просто взять и продуть... в бачок противогаза набери воду и попробуй подышать
Я так думаю, что если постепенно и длительное время пытаться его продуть (как это делал разрежением двигатель) то рано или поздно он его просушит...
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 13:16   #34
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Ты можешь считать что угодно... но сколько книг по ремонту авто видел везде прописан прибор именно как аБсорбер

Абсорбционные системы улавливания и рекуперации паров бензина предназначены для очистки воздуха, загрязненного газообразными углеводородами... то для чего абсорбер и устанавлиают в автомобилях - чтобы пары бензина не попадали в атмосферу!
Дружище tolivan, я тож прежде чем править название темы и писать пост, перерыл много статей в интернете. Выяснил:

1) Даже в одной технической статье про автомобильные системы улавливания паров бензина могут чередоваться слова аДсорбер и аБсорбер.

2) Процесс аБсорбции происходит в домашнем сифоне для приготовления газировки. Углекислый газ растворяется (аБсорбируется) в воде.

3) В системе улавливания паров бензина происходит процесс аДсобции - на поверхности твердого материала (обычно угля) происходит сбор паров топлива, находящегося "почти" в газообразном состоянии. В хим.статьях это называется "вещество на границе фаз" (жидкой и газообразной, в нашем случае - бензин).

4) Не занудствую, просто стало интересно. Хорошо что у тебя все разрешилось.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 14:47   #35
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Выяснил:
- Даже в одной технической статье про автомобильные системы улавливания паров бензина могут чередоваться слова аДсорбер и аБсорбер.
Ну раз так то продолжу называть прибор аБсорбером

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
- Процесс аБсорбции происходит в домашнем сифоне для приготовления газировки. Углекислый газ растворяется (аБсорбируется) в воде.

- В системе улавливания паров бензина происходит процесс аДсобции - на поверхности твердого материала (обычно угля) происходит сбор паров топлива, находящегося "почти" в газообразном состоянии. В хим.статьях это называется "вещество на границе фаз" (жидкой и газообразной, в нашем случае - бензин
Я химию со школы терпеть не могу... мне химические термины мало о чем говрят... так только общее представление
Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Не занудствую, просто стало интересно.
Занудствуешь, занудствуешь иначе не стал бы ради одного слова ... "прежде чем править название темы и писать пост, перерыл много статей в интернете"

P.S. нет желания пробежаться по всем темам форума и заменить слово Катализатор на Каталитический нейтрализатор?!

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Хорошо что у тебя все разрешилось.
Не просто разрешилось, а была выяснена причина, и первопричина причины!
Кстати рекомендую заглянуть под капот, что бы однажды не словить аналогичную проблему.
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 17:06   #36
Jim
Житель Клуба
 
Аватар для Jim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 211
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение

Занудствуешь, занудствуешь иначе не стал бы ради одного слова ... "прежде чем править название темы и писать пост, перерыл много статей в интернете"
.
долго читал.... эх ,.....почувствуйте разницу :
доброе утро и
бодрое утро...
у меня часто эти буквы "гуляют"..
а вот за исследование респект...
Jim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 19:58   #37
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
3) В системе улавливания паров бензина происходит процесс аДсобции - на поверхности твердого материала (обычно угля) происходит сбор паров топлива, находящегося "почти" в газообразном состоянии. В хим.статьях это называется "вещество на границе фаз" (жидкой и газообразной, в нашем случае - бензин).
И я позанудствую
вряд ли именно на "поверхности твердого материала (обычно угля)", т.к. уголь не только твердое тело, но еще и пористое, и процессы происходят во всем объеме гранул, так что получается аБсорбция.
пойду выпью пива и перестану выговаривать эти слова
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 20:35   #38
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
пойду выпью пива
абсорбирование градуса от хмельного сусла пива в печени...
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2009, 22:12   #39
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Застучал адсорбер

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
И я позанудствую
вряд ли именно на "поверхности твердого материала (обычно угля)", т.к. уголь не только твердое тело, но еще и пористое, и процессы происходят во всем объеме гранул, так что получается аБсорбция.
пойду выпью пива и перестану выговаривать эти слова
Ты это, тавой! Зачем загрузил Sergy... опять уйдет в гугль на полсуток
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:12   #40
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужасно!

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
к сожалению, изображение утрачено
Цитата:
Закупорьте пальцем порти С, с помощью ручного насоса подайте вакуум через порт В...
Это из серии "отрицательного давления". Вобщем подсталом (с)

2 tolivan

За пост спасибо. Познавательно. Меня кстате некто из Волгограда с пеной на устах уверял что на Ауте адсорбера нету))) С год назад это было. Так что камрад у тебя стуки фантомные. Немудрено что сами прошли)))

ЗЫ. Версия с подсосом воды выглядит весьма убедительно. Намокший уголь фиг чем продуешь, пока не высохнет.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:52   #41
ahim82
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 27
По умолчанию 2.4 на XL , цокающий звук!

Здравствуйте уважаемые соратники по автомобилю!!



После долгих безрезультатных поисков ответа, прочтения сотен страниц форумов, решил задать свой вопрос здесь!

Машина:

Outlander XL 2008 г.в. , пробег 38 000 , двигатель 2.4 (4B12)

Начало:

Дело началось когда на улице температура опустилась ниже -5, появился странный цокающий звук, только на прогретом двигателе и только на холостых (раздается из ГБЦ, со стороны воздушного фильтра). Это точно не торохтящий как тихий дизель звук электромагнитных клапанов впрыска, звук похож на цоканье с тактом примерно 3 раза в секунду!

Меры по устранению :
1) Поменял несколько заправок, и 92, 95 бенз---> цокает всегда!
2) Выключали по одной форсунки впрыска- цокание не пропадает, ;
3) Прослушали все гидрокомпенсаторы специальными наушниками- мастер клянется что все гидрики рабочие!
4) После диагностики решили промыть инжектор,промыли ----> результата нет, звук есть!
5) Уровень масла у меня был чуть выше минимума, мастера сказали что возможно уровня не хватает, посоветовали долить либо поменять масло, и если менять то лучше промыть двигателем промывочным маслом, помыли промывкой , залили ADDINOL 537 нужной спецификации A3/B3/B4 5 W 30, выставили уровень на пару мм выше средины!---> результата нет, звук есть ,но масло стало светлым


Мысли:

В сервисе сказали что возможно цокает в системе газораспрееделния, и что у них оч много обращений по этому поводу. Гидрики менять пробоавли, не помогает! Говорят помогает замена масла на мобил какой то там модели.

Ваше мнение господа!! Или нет лучше не так... ПОМОГИТЕ АААА!!!
ahim82 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:20   #42
Серега®
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 20
По умолчанию Re: 2.4 на XL , цокающий звук!

Адсорбер, не?
Поиск рулит
https://out-club.ru/board/showthread...EE%F0%E1%E5%F0
https://out-club.ru/board/showthread...EE%F0%E1%E5%F0
Серега® вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2011, 16:26   #43
ahim82
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 27
По умолчанию Re: 2.4 на XL , цокающий звук!

Цитата:
Сообщение от Серега® Посмотреть сообщение

Мог бы быть, но я забыл написать что у меня МКПП
ahim82 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:36   #44
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: 2.4 на XL , цокающий звук!

Взять такую-же машину с примерно таким пробегом и поставить рядом. Послушать.

После чего делать выводы.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 17:16   #45
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: 2.4 на XL , цокающий звук!

Цитата:
Сообщение от ahim82 Посмотреть сообщение
Мог бы быть, но я забыл написать что у меня МКПП
Абсорбер или адсорбер (кто как называет) от коробки не зависит. Также и от оборотов не зависит в этом случае частота цоканья.
Проверить он или нет - просто. Когда цокает откройте капот, в правой части (левее блока предохранителей) на переборке салона закреплена черная коробка сантиметров 20 (по вертикали) * 10 * 10. Положите руку на нее и поймете абсорбер или нет.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
После неудачных запусков в мороз застучал двигатель. Я в шоке. Kolek54 Airtrek Turbo!!! 8 25.01.2009 18:22

Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU