Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2014, 04:59   #31
Mitsulander
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Ну так не я ж вроде спрашивал про повышение давления в АКПП. Мне-то и штатного хватает, все равно АтмоАут - овощ. Надежный, неприхотливый, вместительный, но овощ...

Я тебе эти ссыли к чему кидаю: конструктивно, что мотор, что коробка, на Ауте и на третьем Эклипсе - одинаковые (на полноприводнике вся разница только в дифференциале, а на моноприводе - вообще никакой нет). Если ты хочешь, чтобы машинка ехала лучше - воспользуйся опытом невраждебного нам клуба собратьев по марке. Тем более, тамошние ребята делают все, лишь бы их машинка ехала. И уже до нас все просчитано, перепробовано и растолковано. Оттуда и есть мое устойчивое "ИМХО", благо перепробовал сам дофигища всего. А то, что ты написал про "повышение давления в АКПП" - скорее приведет к выдавливанию сальников и уплотнительных колец, нежели к лучшему переключению. И обойдется в стоимость переборки и ремкомплекта (кстати, если надо будет - обращайся, как раз мой профиль).

Тут вопрос-то в чем: что тебе от Аута надо? Если хочешь момент поднять - однозначно валы+компрессор (или турбинка невысокого давления). Хочешь мощность поднять - тогда только полная переделка под турбинку (высокого давления). Коробка (без переделок) выдержит где-то до 230 лошадок и до 260-270 Н/м момента, но это безопасный предел. Хочешь больше - придется менять пакет фрикционов, накладки на бублике и еще фигову тучу всего (спрашивается, оно надо?) Все "прямотоки", "валы на стоковой голове", "нулевики", "форсунки увеличенной производительности" на атмомоторе - это все мертвому припарки и пустая трата сил, нервов и денег, которые используются чаще во дворах ("пацаны, поставил валы, афигеть как шаха прет"...), даже смешно становится. Ну получишь ты прибавку лошадей так 10-15 (по факту), зато каждая лошадь обойдется по цене живого жеребенка. Не думай, что "атмотюнинг" работает. Это путь в никуда, однажды уже пройденный мной. Гораздо дешевле (те же 2, 2.5 тысяч у.е.) поставить турбину (0.4-0.6) с интеркулером, форсунками и выжать те же 230 лошадок не заморачиваясь ни на чем. Тем более, мотор 2.4 турбируется, причем турбируется хорошо. И неважно, какой мотор (64 или 69), блоки у них абсолютно одинаковые, все различие лишь в голове да распредвалах.

Хотя, я по-жизни часто встречаю удивительных людей, которые не хотят учиться на чужих ошибках, допуская свои. Уж поверь, я-то тут сижу не для того, чтобы обосрать кого-либо, а для того, чтобы поделиться своим опытом. А уж принимать или нет - индивидуальное дело каждого.
При всём уважении но "туфты" ты тут написал целую гору. Я очень рад что ты считаешь свою машину "овощем", наверное для каждого это понятие разное, тогда 2.0 4х4 вообще "труп"? Чего мне нужно я написал в первом сообщении, и в принципе я уже этого достиг! Мои "около 200лс" на данный момент меня устраивают. Про поднятия давления я спросил потому что меня заинтересовало данное предложение и хотел узнать делал ли кто данную процедуру на Ауте. Это наверное уже не важно так как завтра к 17.00 еду этим заниматься и сам узнаю стоило ли оно или нет. Ссыль на эклипс клуб, спасибо, но мне не интересна, у меня не "драг корч" а гражданский авто.
Вот эта фраза вообще убила: ""повышение давления в АКПП" - скорее приведет к выдавливанию сальников и уплотнительных колец, нежели к лучшему переключению. И обойдется в стоимость переборки и ремкомплекта (кстати, если надо будет - обращайся, как раз мой профиль)" - то есть ты думаешь что я поеду на ремонт к человеку который не знает что будет, но скорее приведёт..., короче ты обращайся, это мой профиль!
Про турбовку за 2-2.5уе тоже смешно, это не "пацанская шаха", тут при грамотном подходе под 10к зелени выйдет.
И ещё раз повторю - своим атмо тюнингом я вполне доволен, можешь посмеяться но "пацаны, поставил валы, афигеть как шаха(Аут) прет".
И это, для справки, 64 и 69 блоки разные, не надо пудрить мозги.

Пы.Сы. Очень хотелось бы получать ответы от знающих людей, от тех кто что то пробовал, делал, или просто знает.
Mitsulander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 13:01   #32
vitos-novoross
Бывалый
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Цитата:
Сообщение от Mitsulander Посмотреть сообщение
При всём уважении но "туфты" ты тут написал целую гору. Я очень рад что ты считаешь свою машину "овощем", наверное для каждого это понятие разное, тогда 2.0 4х4 вообще "труп"? Чего мне нужно я написал в первом сообщении, и в принципе я уже этого достиг! Мои "около 200лс" на данный момент меня устраивают. Про поднятия давления я спросил потому что меня заинтересовало данное предложение и хотел узнать делал ли кто данную процедуру на Ауте. Это наверное уже не важно так как завтра к 17.00 еду этим заниматься и сам узнаю стоило ли оно или нет. Ссыль на эклипс клуб, спасибо, но мне не интересна, у меня не "драг корч" а гражданский авто.
Вот эта фраза вообще убила: ""повышение давления в АКПП" - скорее приведет к выдавливанию сальников и уплотнительных колец, нежели к лучшему переключению. И обойдется в стоимость переборки и ремкомплекта (кстати, если надо будет - обращайся, как раз мой профиль)" - то есть ты думаешь что я поеду на ремонт к человеку который не знает что будет, но скорее приведёт..., короче ты обращайся, это мой профиль!
Про турбовку за 2-2.5уе тоже смешно, это не "пацанская шаха", тут при грамотном подходе под 10к зелени выйдет.
И ещё раз повторю - своим атмо тюнингом я вполне доволен, можешь посмеяться но "пацаны, поставил валы, афигеть как шаха(Аут) прет".
И это, для справки, 64 и 69 блоки разные, не надо пудрить мозги.

Пы.Сы. Очень хотелось бы получать ответы от знающих людей, от тех кто что то пробовал, делал, или просто знает.
Что касается овоща, да, ты прав. Я считаю свою машину овощем (просто есть возможность сравнить с тем же Эклипсом и турбоТреком, уж поверь, сравнение не в пользу Аута, да и не то от него требуется).
Насчет повышения давления в АКПП - попробуй, только отписаться потом не забудь. Я, как раз по своему опыту, знаю: это к добру не приводит. Ибо, имел уже удовольствие менять "тюнячую" коробку на контрактную.
Кстати, оттуда же и знаю, что максимум наши коробки держат 230 лошадок и 270 - момента.
Ну а насчет блоков, да, ты прав... 69 блок - это "64 после первого ремонта". Ну и чуточку ниже. Вот и все различия. Двухвальная башка может быть поставлена что на первый, что на второй.
Что касается турбовки под 10 зеленых штук - ну тут уж у каждого свои запросы и вопросы. В "Главной дороге" про Аут вообще показывали, что замена ремня ГРМ и балансирных валов больше тридцатки стоит... А я почему-то меньше десятки на это дело потратил (5500 на пару ремней, пару роликов и один гидронатяжитель и 4000 на работу). Может я какой-то неправильный?))) Или Москва - не Россия))) И с турбиной так же.
vitos-novoross вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 21:38   #33
Mitsulander
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Что касается овоща, да, ты прав. Я считаю свою машину овощем (просто есть возможность сравнить с тем же Эклипсом и турбоТреком, уж поверь, сравнение не в пользу Аута, да и не то от него требуется)
Ну а чё с Audi Q7 W12 TDI не сравнил?
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Насчет повышения давления в АКПП - попробуй, только отписаться потом не забудь. Я, как раз по своему опыту, знаю: это к добру не приводит.
Отписываю - работа заняла 2 часа и 4.000р. Снимали поддон акпп. Заодно заменили масло.
По ощущениям "космоса" не произошло, но переключения действительно стали чуть быстрее и чётче! Я боялся что появятся толчки при переключениях, ан нет ничего подобного, если не смотреть на тахометр и не слушать двигатель (музыку по громче), то переключения не ощущаются вообще. В общем считаю что данная процедура стоит своих денег (а вообще можно и самому сделать, ничего сложного).
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Ибо, имел уже удовольствие менять "тюнячую" коробку на контрактную.
Кстати, оттуда же и знаю, что максимум наши коробки держат 230 лошадок и 270 - момента.
Время покажет что будет с коробкой. Коробке пофиг сколько сил, она чувствует только момент.
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Ну а насчет блоков, да, ты прав... 69 блок - это "64 после первого ремонта". Ну и чуточку ниже. Вот и все различия.
Чуточку???!! 6мм - для высоты блока это реально дофига!
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Двухвальная башка может быть поставлена что на первый, что на второй.
А зачем? Чем двухвальная лучше чем наша одновальная но с MIVECом?
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Что касается турбовки под 10 зеленых штук - ну тут уж у каждого свои запросы и вопросы. Может я какой-то неправильный?))) Или Москва - не Россия))) И с турбиной так же.
Ну так открой сервис и "турбуй" Ауты, Эклипсы и т.д по 2-2.5к.уе, это же "золотое дно!", главное что-бы они не разваливались как тазы и вёдра.
Mitsulander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 02:11   #34
vitos-novoross
Бывалый
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Цитата:
Сообщение от Mitsulander Посмотреть сообщение
Ну а чё с Audi Q7 W12 TDI не сравнил?

Отписываю - работа заняла 2 часа и 4.000р. Снимали поддон акпп. Заодно заменили масло.
По ощущениям "космоса" не произошло, но переключения действительно стали чуть быстрее и чётче! Я боялся что появятся толчки при переключениях, ан нет ничего подобного, если не смотреть на тахометр и не слушать двигатель (музыку по громче), то переключения не ощущаются вообще. В общем считаю что данная процедура стоит своих денег (а вообще можно и самому сделать, ничего сложного).

Время покажет что будет с коробкой. Коробке пофиг сколько сил, она чувствует только момент.

Чуточку???!! 6мм - для высоты блока это реально дофига!

А зачем? Чем двухвальная лучше чем наша одновальная но с MIVECом?

Ну так открой сервис и "турбуй" Ауты, Эклипсы и т.д по 2-2.5к.уе, это же "золотое дно!", главное что-бы они не разваливались как тазы и вёдра.
Стал сравнивать по простой причине: Аут и Трек - машины идентичные. Дофига всего от Аута подходит на Трек и наоборот.
Эклипс приписал по одной простой причине: в нем идентичные мотор и коробка. Да и весит он не намного меньше Аута. Мой, например, по паспорту в сухом состоянии весит 1408, а максимальная - 1958. Для сравнения Аут - 1570 и 2070 соответственно. Т.е. какие-то 100 кг, но ощущается это - кардинально. Скорее всего дело в приводе, ведь тому же самому мотору приходится на Ауте крутить еще и раздатку, еще и кардан и задний дифференциал. Скорее всего, из-за этих потерь ощущения совсем другие.

Двухвальная башка лучше любой одновальной по одной простой причине: на двухвальной башке есть возможность поиграть с настройками газораспределения с помощью шкивов Верньера. Т.е. можно сместить фазу открытия клапанов (а не просто высоту), что даст либо прирост момента на низах, либо прирост мощности на верхах (короче, кому что надо). На одновальной - все строго (вал-то один, кулачки общие).
Тем более, ставится двухвальная от 63 мотора на 64 без каких-либо заморочек и переделок (ставил). Ввиду того, что 63 мотор ну очень распространен, под него валы бывают какие-хочешь. Верховые, низовые, на любой вкус и кошелек. Ввиду схожести 64 и 69 моторов, я более чем уверен, что и на 69 блок встанет башка с двумя валами. Те самые 6мм сняты, дабы 2.4 литра получался "компактнее". Они сделали просто более коротким ход, увеличив величину поршней. Зато, у 64 мотора - 2 ремонта, а у 69 - только один, да и кривая момента будет на короткоходном менее равномерной. Но, к счастью, ВМТ на обоих не выходит за пределы блока, а значит двухвальная башка встанет и туда и туда.

Если не секрет, как именно тебе повышали давление (ты сам сказал, что это несложно)? Путем замены пружинок в гидроблоке? Замены бублика? Или еще как-нибудь? То, что она у тебя не пинается - это хорошо, хотя при чистом гидроблоке и масле, исправном бублике она и не должна пинаться. Кстати, прошивку в ТСМ менял или оставил родную?

А насчет сервиса по турбовке Аутов и Эклипсов - засада))) Дело в том, что в наших краях желающих оттурбовать Аута - единицы. А Эклипс в нашем селе - вообще только один, да и тот у меня. А разваливаться... Как бы тебе сказать))) Кто-то и х. сломать может... Ведь от мастера зависит надежность машины процентов так на 20. Еще 20 - от качества производителей з/ч. Ну а оставшиеся 60% - от водителя или от водятла (какой машине кто попадется). У кого-то годами ходят те же самые АКПП, а кто-то их тупо убивает (кто-то на старте, кто-то халатным отношением), а потом ноют, что АКПП - г-но!

Был у меня один клиент, делал ему мотор. Машина у него была Крайслер, а мотор - 2.7. У Крайслера этот мотор считается неудачным, впрочем - вполне заслуженно. Тонкие и извилистые масляные каналы, которые с легкостью забиваются шлаком, неудачное решение привода помпы с помощью цепи ГРМ (если начинает течь - течет не на улицу, а прямиком в картер). Ну так вот: приехал мне этот кадр на стучащей машине. Когда я снял поддон, охренел. Слой отложений был в 1 сантиметр. Спросил у него: менял-ли он масло? Тот мне ответил, что т.к. масло у него уходило, он просто доливал... Все два года, что машина была у него. Вот и подумай сам, какая машина будет жить у такого владельца?)))
vitos-novoross вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 03:24   #35
Mitsulander
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Двухвальная башка лучше любой одновальной...
Не лучше одновальной с MIVECом - это раз.
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
на двухвальной башке есть возможность поиграть с настройками газораспределения с помощью шкивов Верньера. Т.е. можно сместить фазу открытия клапанов (а не просто высоту)
Фазу валов сместить НЕЛЬЗЯ, валы железные. Шкивами можно увелисить\уменьшить перекрытие, но получить таким образом сколь значимый прирост врятли получится, т.к. фазы и подъём остаются неизменными - это два.
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
На одновальной - все строго (вал-то один, кулачки общие).
Ещё раз напомню, что у нас MIVEC, и кулачки при каких то определённых оборотах меняются с "низовых" на "верховые", такого эффекта не даст "обычная" двухвальная голова - это три.
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Ввиду того, что 63 мотор ну очень распространен, под него валы бывают какие-хочешь. Верховые, низовые, на любой вкус и кошелек
Я пока искал себе вал на 4G69 что то не помню что бы встречал валы на атмосферный 4G63, только на турбовые. И нафига они нам?
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Те самые 6мм сняты, дабы 2.4 литра получался "компактнее". Они сделали просто более коротким ход, увеличив величину поршней
Ход никто не укорачивал, 100мм и в 64 и в 69! Поршни не увеличили а уменьшили, т.к. блок ниже!
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Но, к счастью, ВМТ на обоих не выходит за пределы блока, а значит двухвальная башка встанет и туда и туда.
Возможно, только это как минимум бессмысленно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vitos-novoross Посмотреть сообщение
Если не секрет, как именно тебе повышали давление (ты сам сказал, что это несложно)? Путем замены пружинок в гидроблоке? Замены бублика? Или еще как-нибудь? То, что она у тебя не пинается - это хорошо, хотя при чистом гидроблоке и масле, исправном бублике она и не должна пинаться. Кстати, прошивку в ТСМ менял или оставил родную?
Там болтик крутили какой-то, ровно на 2 оборота. Мозги прошили ещё когда вал настраивали, сейчас при "тапке в пол" передачи переключаются на 6950об\мин.
Mitsulander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 00:22   #36
vitos-novoross
Бывалый
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Цитата:
Сообщение от Mitsulander Посмотреть сообщение
Там болтик крутили какой-то, ровно на 2 оборота. Мозги прошили ещё когда вал настраивали, сейчас при "тапке в пол" передачи переключаются на 6950об\мин.
А какой именно? Болтиков - дофигища, а который именно - непонятно.
Насчет прошивки мозгов - вот тут я уверен, что эта мера реально помогает.
vitos-novoross вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 19:15   #37
AsaNPRO
Житель Клуба
 
Имя: Асан
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 146
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Люди тоже думаю скоро со своего 4G64 выжать чуток по более лошадок! Так вот что можно сделать чтобы с 140 до 170-180 поднять?
Как понял первым делом впуск/выпуск потом чиповка и сколько это примерно даст?
Что еще надо будет делать чтобы добиться 170 сил?
AsaNPRO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 23:29   #38
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Без вмешательства в распредвалы около 15-20л.с. думается мне.
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 07:22   #39
MITSUBer_013
Житель Клуба
 
Аватар для MITSUBer_013
 
Имя: Сашко
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Блииииин ... Что-то всё как-то замудрено ...
впуск/выпуск потом чиповка - сколько даст плюсом мощности ?
и что ещё можно подумать чтобы сильно не лезть в кострукцию авто ?
MITSUBer_013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 23:43   #40
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Как добавить мощи на 2.4 (4g69)?

Начали баловаться.... Атмо тюннинг он такой.

Установил весь выхлоп на 63 трубе. сама длинная труба от турбо + банка.
она жирнее. и изготовили приемную трубу от коллектора. самое узкое место
на ауте с 69 мотором. даже на грандисе она жирнее .

Взяли гофру 64 на 200. стронгер 64 на 200. фланцы 65. турбы метр 63 и штаны от грандиса

Далее установка форсунок от аута XL 2,4 там они чуть длиньнее и 290 против 275.
и напишем свою прошивку на все это дело









Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU