Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 18:37   #1
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Дурацкая ситуация с транспортным налогом

В общем дело было так:
Лет десять назад на отчима был записан Жигуль, как добрая половина россиян он был продан по доверенности.Новый владелец Жигуля попал в аварию в которой был признан виновным, но посчитал, что претензии потерпевшей стороны слишклм завышены и начал игру в прятки. Потерпевший не долго думая подал на него и на моего отчима как владельца автомобиля в суд. В суд естественно виновник аварии не явился (думаю ему даже повестку не смогли вручить ибо не могли найти), но слава богу нам удалось убедить судью в невиновности отчима ибо у него даже прав никогда не было. Машину судья подал в розыск и арест для того, чтобы в случае ее задержания она пошла на продажу и покрытие убытков потерпевшего. Я считаю это вполне справедливым, однако уже почти 10 лет отчиму все идут и идут квитанции на оплату транспортного налога. Общение с ГИБДД толку не дало, человек занимающийся угонами сказалЮ что в данной ситуации квитанции могут слать до конца жизни, однако когда посмотрел компьютерную базу сказал, что там ничего нет про арест и т.п. этого автомобиля и, что нужно тупо идти и снимать ее с учета и утилизировать. Мент который сидел в окошке утилизации попросил предоставить номера и доки на машину, когда ему сказали, что ничего нет, но готовы написать какое нужно заявление, он сказал, что снять машину без ничего с учета низяяяя. Да и еще, подозреваю, что хоть в компе про арест машины ничего не написано, но в бумажном деле соответсвующее решение суда лежит.
В общем ситуация патовая, что делать? Какие действия нужно предпринять, чтобы избавиться от этой чертовой машины или на худой конец не платить всю жизнь за нее транспортный налог?
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 20:25   #2
Ultras
Старожил Клуба
 
Аватар для Ultras
 
Имя: Ваня-джан
Авто: GX460
Сообщений: 3,458
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Подать в угон?
Ездака должны сразу найти!

Не понял за что в суд на отчима? Как на хозяина? Но за рулем сидел не он.
Может не внимательно прочитал конечно...
Ultras вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 20:50   #3
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Подать в угон?
Ездака должны сразу найти!

Не понял за что в суд на отчима? Как на хозяина? Но за рулем сидел не он.
Может не внимательно прочитал конечно...
В суд подали как на владельца (солидарная ответственность), но слава богу это обвинение сняли. А в угон подать нельзя т.к. в документах судебных написано, что машина была продана по доверенности. Я пытался сказать о том, что в момент когда доверенность закончилась человек должен был либо попросить ее продлить, либо машину переоформить, но так как ничего этого сделано не было ничего не мешает мне подать машину на угон, ан нет милиционеры сказали, что низяяяяя. Хотя возможно они и не правы, нужно мнение юристов.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 21:29   #4
Ultras
Старожил Клуба
 
Аватар для Ultras
 
Имя: Ваня-джан
Авто: GX460
Сообщений: 3,458
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Сдесь нужен свой человек в гибдд. Я думаю таких ситуаций тысячи и есть стандартный выход. С гибдд помощь,к сожалению, не могу.
Ultras вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 09:51   #5
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

В суде в любом случае владельца ТС виновным признать не получилось бы 99%.
А по поводу утилизации, инспектор вас обманул (видимо ему не хотелось возиться). Для утилизации достаточно заявления. Можете поискать на эту тему информации в интернете много.
Пишите письменное заявление на снятие тс с учета для утилизации. Пусть дают письменный ответ, если не хотят снимать. Я сомневаюсь, что они откажут, т.к. в таком случае можно будет жаловаться в прокуратуру и подавать в суд, который обяжет инспектора снять тс с учета.
Это нонсенс, если у меня машина в хлам разбита и сгорела и утрачен(ы) какой-то документ(ы) то я за нее всю жизнь платить должен - нет! и нет у меня обязанности доказывать все вышеизложенное в гибдд, зато у них есть обязанность произвести действия по моему письменному заявлению.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 10:37   #6
Князь
Старожил Клуба
 
Аватар для Князь
 
Имя: Игорь
Авто: KIA Sorento 2.4 + Skoda Octavia Elegance
Сообщений: 866
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Утилизировать можно.
Я сдал один хлам в утиль, стоявший без доков и номеров, в ГАИ пишется заява от владельца, потом, правда, на ней должен визу поставить какой нибудь большой генерал - начальник ГАИ (в моем случае - районного ).
После него - тачка снимается с учёта.
Только надо учесть, что я то реально потом железо на свалку вывозил и сертификаты под программу утилизации получал.
В вашем случае - наверное, посложнее.
Князь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:04   #7
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Стоит принять во внимание то, что заложено в Налоговом кодексе РФ:
Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
КонсультантПлюс: примечание.
Имеется в виду Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ (опубликован в Собрании законодательства РФ; 29.07.2002, в Российской газете 30.07.2002), которым введена глава 28 Транспортный налог.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Статья 358. Объект налогообложения

2. Не являются объектом налогообложения:
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 20:40   #8
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Спасибо, ребята. В ближайшее время поеду опять в ГИБДД, по результатам отпишусь.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 21:18   #9
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Как нельзя в угон? Ты же свою ласточку , вчера у своего дома нашел. С запиской, "прости, что давно не возвращал! Чел который брал машину по доверенности! И доки в ней лежали и ключи в зажигании торчали, но ты уставший пошел домой, а ее к утру угнали. Ах, какая досада.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:53   #10
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Как нельзя в угон? Ты же свою ласточку , вчера у своего дома нашел. С запиской, "прости, что давно не возвращал! Чел который брал машину по доверенности! И доки в ней лежали и ключи в зажигании торчали, но ты уставший пошел домой, а ее к утру угнали. Ах, какая досада.
Намек понял, буду ситуацию долбить до победного.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:53 ----------

Сегодня был у зам начальника ГИБДД в Химках, он сказал, что по заявлению машину утилизировать можно, но т.к. эта машина под арестом послал в налоговую, налоговая сказала, что работает с базой ГИБДД и ничего по отмене транспортного налога сделать не может и послала в милицию, в УВД сказали, что в розыск машину взять не могут т.к. ее продали (хоть и по доверенности) и посоветовали обратиться к приставам, приставы посмотрели по базе и сказали, что машину никто не ищет и скорее всего суд, когда выносил решение о наложении ареста к приставам просто не обращался. В общем нужно ехать в суд. Интересно куда там пошлют?

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:53 ----------

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Намек понял, буду ситуацию долбить до победного.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:53 ----------

Сегодня был у зам начальника ГИБДД в Химках, он сказал, что по заявлению машину утилизировать можно, но т.к. эта машина под арестом послал в налоговую, налоговая сказала, что работает с базой ГИБДД и ничего по отмене транспортного налога сделать не может и послала в милицию, в УВД сказали, что в розыск машину взять не могут т.к. ее продали (хоть и по доверенности) и посоветовали обратиться к приставам, приставы посмотрели по базе и сказали, что машину никто не ищет и скорее всего суд, когда выносил решение о наложении ареста к приставам просто не обращался. В общем нужно ехать в суд. Интересно куда там пошлют?
А версию Луканина о том, что машину привезли и сразу сперли никто всерьез не воспринял
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:22   #11
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Ездили в суд, написали заявление на снятие ареста с машины, когда будет рассматриваться дело неизвестно, надеюсь в ближайшие недели три.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 23:03   #12
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
Вопрос Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Ездили в суд, написали заявление на снятие ареста с машины, когда будет рассматриваться дело неизвестно, надеюсь в ближайшие недели три.
А может быть, раз уж история приняла такой оборот, правильнее было бы организовать направление решения суда в службу судебных приставов, чтобы они ее включили в базу розыска?
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 19:33   #13
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
А может быть, раз уж история приняла такой оборот, правильнее было бы организовать направление решения суда в службу судебных приставов, чтобы они ее включили в базу розыска?
Дело уже расписали судье, жаль судьи принимают 2 раза в неделю по полдня. В четверг поедем разбираться. А насчет инициировать включение машины в базу розыска? А смысл? Зачем нужны эти гемморои? Лучше уж сразу снять арест, подать в ГИБДД заявление на утилизацию и забыть про нее, а тот М, который из-за своего жлобства устроил нам головную боль почти на 10 лет, пусть дальше как хочет, хотя не уверен, что машина вообще до сих пор жива. Но если конечно судья откажет в снятии ареста будем требовать, чтобы машину подавали в розыск и таким образом снимали необходимость платить ТН.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 22:59   #14
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Дурацкая ситуация с транспортным налогом

Желаю удачи и терпения! С судами общаться очень муторно и не всегда перспективно.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Керченская переправа - какова ситуация? OutВиктор Вопросы/планы/анонсы 33 06.06.2013 19:21
Ситуация alexx Юридический аспект 22 26.08.2010 11:10
Налог с продажи авто - нестандартная ситуация .... Дим()н Юридический аспект 49 01.06.2010 14:22
Мутная ситуация :) Belkin Краснодар 11 12.09.2009 21:30

Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU