Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Общий раздел Mitsubishi (SUV & 4WD) > Страхование

Важная информация


Страхование ОСАГО, КАСКО, выбор компании, отзывы о работе страховых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 15:00   #1
SVG
Житель Клуба
 
Аватар для SVG
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 138
По умолчанию Кредитная машина и выбор страховой.

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня машина куплена частично в кредит, и банк обязывает меня страховать машину в определенных страховых компаниях, но меня список аккредитованных страховых не устаревает и я хочу страховаться в другой страховой компании.
Скажите, имеет ли банк право меня принуждать при выборе страховой компании?

Спасибо.
SVG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 16:39   #2
SVG
Житель Клуба
 
Аватар для SVG
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 138
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

А какая это статья закона?
SVG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 18:25   #3
Махно
Временное ограничение прав
 
Имя: Олег
Авто: Оптимус Прайм 2.4
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата:
Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня машина куплена частично в кредит, и банк обязывает меня страховать машину в определенных страховых компаниях, но меня список аккредитованных страховых не устаревает и я хочу страховаться в другой страховой компании.
Скажите, имеет ли банк право меня принуждать при выборе страховой компании?

Спасибо.
А точнее??? Кредит или рассрочка???

У меня была история с рассрочкой, беспроцентный кредит типа, а интерес банка в том, шоб я страховался в той страховой компании у которой с банком шуры-муры...
Фишка в том, шо энто левые страховые, с которых баблосов потом не получить... у меня была "Русская Страховая компания" - кинула кучу людей...
Махно вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2009, 19:24   #4
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

https://www.out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=186
Есть бабло, бери машину за нал... нет бабла... в банке тоже не дураки. Все халяву ищем. ЕЕ НЕТ!!!!
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 09:50   #5
SVG
Житель Клуба
 
Аватар для SVG
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 138
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Не рассрочка, а кредит, что по сути в многих банках одно и тоже, просто кто то прячет проценты по кредиту в цену машины или в страховку. В моем сучили список страховых достаточно большой, но у меня есть хорошая скидка в страховой РЖД "Жасо", а вот ее как раз нету в этом списке.
Вообще Максимус писал верно, банк не имеет права меня принуждать и ограничивать в воборе, просто хотел услышать мнение может кто то уже сталкивался с этим вопросом.

А халяву не кто не ищет, я делаю так как мне удобнее, а не банку.
SVG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 16:24   #6
uncle_basil
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2
Вопрос Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Здравствуйте!

У меня кредитная машина (Райффайзен) застрахована в одной из компаний, одобренных банком. Если я на второй год застрахуюсь в другой страховой, которой нет в списке банка, чем это мне может грозить? Какие санкции могут быть со стороны банка? Был ли у кого опыт?
И вообще, после первого года кредита как банк отслеживает, в какой страховой компании я застраховался?
uncle_basil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 16:27   #7
S_A_S_H
Старожил Клуба
 
Аватар для S_A_S_H
 
Имя: Александр
Авто: Suzuki SX4
Сообщений: 1,919
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Как правило в кредитном договоре указывается, что заемщик ежегодно до погашения кредита обязан страховать автомобиль в одобренных банком страховых компаниях. Новый страховой полис присылается в банк факсом или по мылу. В райфайзене нужно присылать копии полисов на факс (495) 721-99-01
S_A_S_H вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:04   #8
Card
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 402
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата:
Сообщение от uncle_basil Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

У меня кредитная машина (Райффайзен) застрахована в одной из компаний, одобренных банком. Если я на второй год застрахуюсь в другой страховой, которой нет в списке банка, чем это мне может грозить? Какие санкции могут быть со стороны банка? Был ли у кого опыт?
И вообще, после первого года кредита как банк отслеживает, в какой страховой компании я застраховался?

Добрый день! Безусловно банк отслеживает, в какой компании пролонгируется страховка на следующий срок. При этом, как правильно было замечено, существует такая организация, как ФАС, которая защищает права конкуренции. Поэтому смело страхуйся в интересной тебе компании и при предъявлении претензий со стороны банка называй магическое словосочетание "Федеральная антимонопольная служба" и больше вопросов не возникнет А если возникнет, то можно и угрозу обращения в ФАС и Роспотребнадзор реализовать и тогда у банка будут реальные проблемы
Card вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:32   #9
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата:
Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня машина куплена частично в кредит, и банк обязывает меня страховать машину в определенных страховых компаниях, но меня список аккредитованных страховых не устаревает и я хочу страховаться в другой страховой компании.
Скажите, имеет ли банк право меня принуждать при выборе страховой компании?

Спасибо.
А чего за банка то, кстати?

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Махно Посмотреть сообщение
А точнее??? Кредит или рассрочка???
Если есть договор с банком - то в любом случае кредит.
Если только с продавцом - то рассрочка.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:18 ----------

Цитата:
Сообщение от S_A_S_H Посмотреть сообщение
Как правило в кредитном договоре указывается, что заемщик ежегодно до погашения кредита обязан страховать автомобиль в одобренных банком страховых компаниях. Новый страховой полис присылается в банк факсом или по мылу. В райфайзене нужно присылать копии полисов на факс (495) 721-99-01
Вот это правильно.
Кредитный договор - это главное. Причем в некоторых банках условия договора требуют письменного согласования с банком договора страхования.

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
Добрый день! Безусловно банк отслеживает, в какой компании пролонгируется страховка на следующий срок. При этом, как правильно было замечено, существует такая организация, как ФАС, которая защищает права конкуренции. Поэтому смело страхуйся в интересной тебе компании и при предъявлении претензий со стороны банка называй магическое словосочетание "Федеральная антимонопольная служба" и больше вопросов не возникнет А если возникнет, то можно и угрозу обращения в ФАС и Роспотребнадзор реализовать и тогда у банка будут реальные проблемы
Ну на счет смелости - вы погорячились.
Если грамотно составленный договор содержит этот пункт (вы кстати этот договор подписали, значит согласились), то банк на основании этого может легко потребовать досрочно погасить кредит в установленный срок. Если не сделаете, то машину - под арест, и на реализацию. Дальше только по суду. Средний срок - около года - не меньше, а то и два. Может вы свою машину и получите обратно, но годик пешком походите точно.
Поэтому не на ФАС надо апеллировать, а выбирать те условия и тех банков, которые вас устраивают. И читать, что подписываем.
PS А реальные проблемы у банка могут возникнуть только от ЦБ. ФАС и Роспотребнадзор здесь ничего существенного сделать не могут.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:26 ----------

Резюме:

В данной ситуации лучше всего:
а) досрочно погасить кредит и делать дальше, все что заблагорассудится;
б) выбрать страховую компанию из списка и спокойно заниматься своими делами.

В остальных случаях заниматься творчеством - вам выйдет дороже - запомните - вы должник, а значит ваши права ограничены.
Как это не прискорбно.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.11.2009, 20:14   #10
Card
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 402
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата: Если грамотно составленный договор содержит этот пункт (вы кстати этот договор подписали, значит согласились), то банк на основании этого может легко потребовать досрочно погасить кредит в установленный срок. Если не сделаете, то машину - под арест, и на реализацию. Дальше только по суду. Средний срок - около года - не меньше, а то и два. Может вы свою машину и получите обратно, но годик пешком походите точно.
Поэтому не на ФАС надо апеллировать, а выбирать те условия и тех банков, которые вас устраивают. И читать, что подписываем.
PS А реальные проблемы у банка могут возникнуть только от ЦБ. ФАС и Роспотребнадзор здесь ничего существенного сделать не могут.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Зря Вы так думаете. Ни один банк (если его руководство не сумасшедшее) не пойдет на расторжение кредитного договора по данной причине, т.к. это противоречит антимонопольному законодательству РФ. В оснве своей банки имеют право предъявить к досрочному взысканию кредит по причине наличия просроченной задолженности или при отсутсвии страховки у предмета залога. Что касается ФАС, у данной организации очень большие полномочия и ряд банков России уже были оштрафованы на приличные суммы, об этом писали, можете поискать. Машина на стоянку - только по решению суда и ни как по другому, несмотря на договор залога, но это крайний случай, я уверен, что до этого не дойдет. Поверте мне, нерядовому сотруднику одного из крупнейших Российских банков.
Card вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 22:07   #11
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
Зря Вы так думаете. Ни один банк (если его руководство не сумасшедшее) не пойдет на расторжение кредитного договора по данной причине, т.к. это противоречит антимонопольному законодательству РФ. В оснве своей банки имеют право предъявить к досрочному взысканию кредит по причине наличия просроченной задолженности или при отсутсвии страховки у предмета залога. Что касается ФАС, у данной организации очень большие полномочия и ряд банков России уже были оштрафованы на приличные суммы, об этом писали, можете поискать. Машина на стоянку - только по решению суда и ни как по другому, несмотря на договор залога, но это крайний случай, я уверен, что до этого не дойдет. Поверте мне, нерядовому сотруднику одного из крупнейших Российских банков.
Ответьте мне пожалуйста, не рядовой сотрудник одного из филиалов одного из крупнейших банков на несколько вопросов:
1) Если в кредитном договоре прописано, что страховая компания должна быть согласована с банком, он подписан, платежи произведены, первый год страховая согласована - т.е. на лицо обоюдное согласие сторон, с чего на второй год то в ФАС обращаться?
Вроде было волеизъявление обоюдное? Тогда уже надо обращаться в суд с требованием признать пункт такой то и такой то договора недействительным, как противоречащий законодательству.
ФАС вообще то может предписать исключить банку этот пункт из типового договора, и не более. Но подписанный договор действует.
2) Я приду к вам в банк возьму кредитный договор, или договор любого счета и скажу - поправьте мне вот этот пункт (любой) - он меня не устраивает по таким то и таким то причинам, в том числе по законодательным например. Вопрос - куда вы меня пошлете? Ответ очевиден - именно туда. Поскольку в подавляющем большинстве случаев это типовой договор утвержден внутренними документами и поменять его практически не реально. Так что, можете считать это договором присоединения в чистом виде. Особенно для ритейла.
3) Скажите мне, кто случае кредитной машины является выгодоприобретателем в случае полной конструктивной гибели или например угона? Не банк ли? А что будет, если машина застрахована в сторонней компании, которая даже не знает, что машина кредитная? Кто будет выгодоприобретатель? Вряд ли банк. А кто его риски будет покрывать?
4) Темку по страхованию посмотрите. Очень полезно в наше смутное время. Например про СК Континенталь, которая накрылась медным тазом. Что будет если в период действия кредитного договора и страхового полиса произойдет подобная ситуация и страховой случай!? Задница будет у заемщика в случае его самодеятельности. А если это было согласованно с банком? Догадываетесь, что это уже серьезно проблемы банка будут. Заемщик то свои обязательства в полном объеме выполнил. О как.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.11.2009, 13:25   #12
Card
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 402
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Спорить с Вами не собираюсь, при этом остаюсь при своем мнении, основанном на практике.
по п. 1. В договоре с Банком много чего прописано, но не выполнение данных пунктов не является причиной предъявления кредита к досрочному взысканию. Например в договоре есть обязанность заемщика уведомлять банк о факте возбуждения против него уголовных или гражданских дел, но это не значит, что если вы не уведомили банк потребует досрочный возврат кредита. То же самое происходит со страхованием. Причины, по которым банк потребует досрочный возврат кредита я указывал выше.
по п.2 согласен, в ряде банков существует договор комплексного обслуживания в рамках которого заключается договор присоединения и менять его пункты смысла нет, но за неисполнение ряда условий санкции не предусмотрены. Например предусмотрены штрафы за непредоставление в банк оригинала ПТС или страхового полиса, в данном случае полис будет представлен.
по п. 3 безусловно при страховании кредитной машины, не зависимо от компании, необходимо указывать выгодоприобретателя первой очереди банк, но это ни как не зависит от наличия акредитации в банке страховой компании.
по п. 4 не зависимо была ли страховая компания согласована банком или не была, в случае ее разорения банк не несет за это ответственности и не берет на себя эти риски, все равно это проблема заемщика. И в случае ДТП обязанности клиента погашать креди с него никто не снимет, выплатят ему страховку или нет.
А на счет "О как" - будте корректнее и люди к Вам потянутся.

С уважением к любому мнению, Сергей.
Card вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 23:03   #13
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
Спорить с Вами не собираюсь, при этом остаюсь при своем мнении, основанном на практике.
по п. 1. В договоре с Банком много чего прописано, но не выполнение данных пунктов не является причиной предъявления кредита к досрочному взысканию. Например в договоре есть обязанность заемщика уведомлять банк о факте возбуждения против него уголовных или гражданских дел, но это не значит, что если вы не уведомили банк потребует досрочный возврат кредита. То же самое происходит со страхованием. Причины, по которым банк потребует досрочный возврат кредита я указывал выше.
по п.2 согласен, в ряде банков существует договор комплексного обслуживания в рамках которого заключается договор присоединения и менять его пункты смысла нет, но за неисполнение ряда условий санкции не предусмотрены. Например предусмотрены штрафы за непредоставление в банк оригинала ПТС или страхового полиса, в данном случае полис будет представлен.
по п. 3 безусловно при страховании кредитной машины, не зависимо от компании, необходимо указывать выгодоприобретателя первой очереди банк, но это ни как не зависит от наличия акредитации в банке страховой компании.
по п. 4 не зависимо была ли страховая компания согласована банком или не была, в случае ее разорения банк не несет за это ответственности и не берет на себя эти риски, все равно это проблема заемщика. И в случае ДТП обязанности клиента погашать креди с него никто не снимет, выплатят ему страховку или нет.
А на счет "О как" - будте корректнее и люди к Вам потянутся.

С уважением к любому мнению, Сергей.
Честно говоря, даже нет желания разбирать все по пунктам.
Грустно все.
Тем более опыт посыла к основам российского законодательства товарищей из крупнейших банков у меня имеется достаточно большой.


Но вот комментарий п.4 порадовал.
У наших банков вообще договора корявые и чудиеватые, в общем мы рисков на себя никаких не берем и клиент всегда не прав, и денег должен. Всегда. А банк ответственности не несет.
С таким подходом, клиент и страховать имущество не должен.
А если он вам вернет "автомобиль", в подобном случае? И потребует вернуть разницу денег? Весело будет посмотреть, как суд определится в этом случае. Особенно, если страховая с банком согласованна, из списка.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 20:15   #14
Card
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 402
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Честно говоря, даже нет желания разбирать все по пунктам.
Грустно все.
Тем более опыт посыла к основам российского законодательства товарищей из крупнейших банков у меня имеется достаточно большой.


Но вот комментарий п.4 порадовал.
У наших банков вообще договора корявые и чудиеватые, в общем мы рисков на себя никаких не берем и клиент всегда не прав, и денег должен. Всегда. А банк ответственности не несет.
С таким подходом, клиент и страховать имущество не должен.
А если он вам вернет "автомобиль", в подобном случае? И потребует вернуть разницу денег? Весело будет посмотреть, как суд определится в этом случае. Особенно, если страховая с банком согласованна, из списка.

С данным выводом обсолютно согласен. Конечно как рядовой заемщик, имеющий кредитный автомобиль.
Если заемщик возвращает банку автомобиль для его реализации, автомобиль должен продаваться по его рыночной цене, согласованной с заемщиком. А вот если суммы от реализации или страховой выплаты не хватит на погашение задолженности по кредиту, в этом случае банк остаток задолженности будет взыскивать с заемщика, в том числе и через суд обращая взыскание на иное имущество заемщика. Так, что Вы обсалютно правы, все риски на клиенте. Банк несет риск в том случае, когда клиент неблагонадежен и взять у него нечего.
Card вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 01:02   #15
Aleks64
Житель Клуба
 
Аватар для Aleks64
 
Авто: S61 2.4 чёрный с 19.10.07
Сообщений: 321
По умолчанию Re: Кредитная машина и выбор страховой.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
А чего за банка то, кстати?

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:17 ----------


Если есть договор с банком - то в любом случае кредит.
Если только с продавцом - то рассрочка.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:18 ----------


Вот это правильно.
Кредитный договор - это главное. Причем в некоторых банках условия договора требуют письменного согласования с банком договора страхования.

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:20 ----------


Ну на счет смелости - вы погорячились.
Если грамотно составленный договор содержит этот пункт (вы кстати этот договор подписали, значит согласились), то банк на основании этого может легко потребовать досрочно погасить кредит в установленный срок. Если не сделаете, то машину - под арест, и на реализацию. Дальше только по суду. Средний срок - около года - не меньше, а то и два. Может вы свою машину и получите обратно, но годик пешком походите точно.
Поэтому не на ФАС надо апеллировать, а выбирать те условия и тех банков, которые вас устраивают. И читать, что подписываем.
PS А реальные проблемы у банка могут возникнуть только от ЦБ. ФАС и Роспотребнадзор здесь ничего существенного сделать не могут.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:26 ----------

Резюме:

В данной ситуации лучше всего:
а) досрочно погасить кредит и делать дальше, все что заблагорассудится;
б) выбрать страховую компанию из списка и спокойно заниматься своими делами.

В остальных случаях заниматься творчеством - вам выйдет дороже - запомните - вы должник, а значит ваши права ограничены.
Как это не прискорбно.
Сказки эти оставьте при себе
Ничего банк Вам не сделает
Максимум штраф типа 5000 руб.
И ругаться с Вами не будет

А вопрос надо ли Вам портить отношения с банком
Т.е. захотите улучшить ТС - тут Вам и кредитная история и знакомый банк с возможно низкой комиссией за повторный кредит
Aleks64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор страховой компании EVT Страхование 33 21.07.2008 19:24
Кредитная машина! lukanin Юридический аспект 11 17.05.2008 20:11

Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU