Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 22:48   #1
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию

Навигатор темы

- Оригинальные свечи Mitsubishi 1822A030 и MN163235. Одни Denso другие NGK
- Оригинальные свечи Citroen/Peugeot 5960.C3 или 5960.C5 (сняты с производства 5960.C2 и 5960.C4
- Аналоги:
1. Denso
стандартная серия (Iridium Plug) - K16PSR-B8
серия Iridium Power - IK16
серия Iridium Power 4 Pack - I03
серия Iridium Tough - VK16
серия Twin Tip - K16TT
2. NGK
FR5EI и FR6EI
Все свечи ирридиевые.
Зазор свечи = 0,8 мм

Что нужно для замены свечей на 2.4
1. свечи - 4 шт.
2. свечная головка на 16, удлинитель, трещётка.
3. ключ на 10 или головка на 10.
Свечные ключи с карданом не покупать!
Не забудьте, что свечнаю головку надо внутри с резиновым держателем - иначе не вытащить!!!
Процедура замены:
1. Откручиваем ключом на 10 два болта крепления крышки свечных колодцев.
2. Откручиваем ключом на 10 четыре болта крепления катушек зажигания, отсоединяем разъемы от катушек, снимаем катушки со свечей.
3. Выкручиваем свечи головкой на 16.
4. Сборка в обратном порядке.
Как правильно установить свечу:
http://www.globaldenso.com/en/produc...ion/index.html
Обращаем внимание на моменты затяжки.

Последний раз редактировалось chindiasov; 02.11.2011 в 22:07. Причина: mod
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 10:32   #181
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Замена свечей

Да елки-палки. Ну кто подменяет понятия. Конечно, .."катализатор можно убить и за одну некачественную заправку и при наличии новых свечей". Можно. НО кто и что подменил?!! Можно убить так, а можно так. Вот мы и обсуждали подробно о варианте "убиства" катализатора через пложие свечи. Да, можно убить плохим бензином. Это ДРУГОЙ способ. Подмены тут нет.
Вот лучше раскажите ,что значит НЕКАЧЕСтВЕНАЯ заправка. В чем её смысл?О каком качестве речь?
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 11:24   #182
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

OutLancer
На одном авто тоже пришлось заменить дорогостоящий катализатор, пробег был 105 тыс.км.После замены детали двигатель ожил. С автомастерами приняли решение виновным считать качество моторного масла, ибо двигатель подъедал сверхнормы масло. Смена источника приобретения масла остановила расход масла на угар.
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:48   #183
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Да елки-палки. Ну кто подменяет понятия. Конечно, .."катализатор можно убить и за одну некачественную заправку и при наличии новых свечей". Можно. НО кто и что подменил?!! Можно убить так, а можно так. Вот мы и обсуждали подробно о варианте "убиства" катализатора через пложие свечи. Да, можно убить плохим бензином. Это ДРУГОЙ способ. Подмены тут нет.
Вот лучше раскажите ,что значит НЕКАЧЕСтВЕНАЯ заправка. В чем её смысл?О каком качестве речь?
Вот здесь
Цитата:
Много (уже) лет назад я на Вольво S60 тоже отъездил на одних свечах почти ....80 тыс. За весь период машина заводилась с первого раза, даже зимой, никогда не крутил стартер больше 2 секунд. Заправлялся на хороших брэндах. Машина не тупила, не дергалась. На ТО мне говорили что свечи ОК и я отказывался от замены. Штамп поставили. . Как итог, вдруг машина начала тупить, дергаться. Первое- свечи. Посмотретли- Ок. Но заменили. Не помогло.. Проверили еще много чего и ...дошли до катализатора. ДА, он умер. Пришли к выводу, что умер он того бензина, что не сгорал при пропусках искры. Эти пропуски на ходу заметны не были, но их хватало, что бы бензин не сгорев летел в катализатор. Так он и умер.
Выводы из пальца, которым в небо, так можно сказать что катализ. из-за проводки (некач. контакта) и т.д. сгорел. Основное предназначение катализатора, кстати, именно дожигание несгоревшего топлива.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 10:39   #184
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Замена свечей

Вот я все же иногда удивляюсь с некоторых одноклубней. Умеют же на$адить на голову и даже просто отбить охоту что либо тут писать . Пишешь, делишься опытом, случаями , мыслями и т.п. (а зачем еще форум?), тут заходит коллега и так, с ходу:"...Шарик, ты балбес...!" в смысле я-идиот. Ну Вы так не сказали, но смысл Вашей небольшой речи- такой.
Действительно, ВЫВОДЫ ИЗ ПАЛЬЦА, которым в небо. Действительно, люди на сервисе занимались и ничего не поняли, а тут диагностика по моему описанию.
ДА! можно сказать, что кат МОГ сгореть от некачественой проводки, плохого контакта. Да много от чего. Но в МОЕМ СЛУЧАЕ он сгорел от того, о чем я сказал выше. Что от свечей МОЖЕТ БЫТЬ и такая угроза. И думаю для этой темы эта информация не бесполезна. А то, что кат служит для дожигания доплива я в курсе. Вот только, я Вам открою тайну: кат дожигает то, что вдруг НЕ СГОРЕЛО в камере сграния после воспламенения, при нормальной работе движка. А то, что в него попадает из камеры сгорания когда не было искры- это совсем другая концентрация бензина, которая катализатор УБИВАЕТ постепенно, такие периодические "плевки" топливо-воздушной смесью.
Наверное, не нужно общаться тут с коллегами с позиции: "Я все знаю, а Вы идиот (идиоты)".
Да, про свечи говорим.....
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2011, 12:01   #185
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

OutLancer
Соглашусь с Вами, случаются провалы вразрез с командным духом, когда один другого выручает точной информацией, своими наблюдениями- размышлениями. Люди с разными специальностями с общим интересом - это сила! Прошу Вас, продолжать писать, ибо всё по - деловому обстоятельно..!
С уважением!
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2011, 09:39   #186
peugeot sk
Житель Клуба
 
Авто: Ниссан Мурано
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Вот я все же иногда удивляюсь с некоторых одноклубней. Умеют же на$адить на голову и даже просто отбить охоту что либо тут писать . Пишешь, делишься опытом, случаями , мыслями и т.п. (а зачем еще форум?), тут заходит коллега и так, с ходу:"...Шарик, ты балбес...!" в смысле я-идиот. Ну Вы так не сказали, но смысл Вашей небольшой речи- такой.
Действительно, ВЫВОДЫ ИЗ ПАЛЬЦА, которым в небо. Действительно, люди на сервисе занимались и ничего не поняли, а тут диагностика по моему описанию.
ДА! можно сказать, что кат МОГ сгореть от некачественой проводки, плохого контакта. Да много от чего. Но в МОЕМ СЛУЧАЕ он сгорел от того, о чем я сказал выше. Что от свечей МОЖЕТ БЫТЬ и такая угроза. И думаю для этой темы эта информация не бесполезна. А то, что кат служит для дожигания доплива я в курсе. Вот только, я Вам открою тайну: кат дожигает то, что вдруг НЕ СГОРЕЛО в камере сграния после воспламенения, при нормальной работе движка. А то, что в него попадает из камеры сгорания когда не было искры- это совсем другая концентрация бензина, которая катализатор УБИВАЕТ постепенно, такие периодические "плевки" топливо-воздушной смесью.
Наверное, не нужно общаться тут с коллегами с позиции: "Я все знаю, а Вы идиот (идиоты)".
Да, про свечи говорим.....
Не обращайте внимание, здесь много ПРОФЭСИОНАЛОВ!Которые об....ут все.
peugeot sk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 23:34   #187
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Замена свечей

2 OutLancer
Меняйте свечи - влаг Вам в руки! Я не виноват что кроме Вашего для Вас других мнений не существует. разве что "люди на сервисе". А так же здесь действительно достаточно ПРОФ. которые и поддержат и позиции разъяснят - лишь бы в склоке поучаствовать.
Цитата:
Вот только, я Вам открою тайну: кат дожигает то, что вдруг НЕ СГОРЕЛО в камере сграния после воспламенения, при нормальной работе движка. А то, что в него попадает из камеры сгорания когда не было искры- это совсем другая концентрация бензина, которая катализатор УБИВАЕТ постепенно, такие периодические "плевки" топливо-воздушной смесью.
Это вобще перл! Вы как себе это представляете?
Вы на минуточку хоть возьмите в руки свечу которая не даёт (даёт сбои в работе) искры и вкрутите в двигатель - да Вы от "чека" в жизни не избавитесь, система реагирует на малейшие пропуски по зажиганию. А у Вас "люди из сервиса" констатируют исправные свечи (как они их тогда определили исправными интересно?) и говорят что эти исправные свечи периодически не дают искры и двигатель "плюётся" в катализатор.
З.ы. Ну а так, да - каждый верит в то во что ему хочется верить.
Моим свечам 110тык. - они как новые, только зазор и пришлось на последнем ТО подрегулировать. Ни одного! "чека" у меня не было, как не было и поводов по второстепенным признакам подумать на плохую работу свечей.
З.ы.з.ы. А в курсе что из комплекта т.н. "новых" свечей обычный процент выбраковки на стенде 30-50 (обычных) и 20-30(долгоиграющих)? Я ни разу не видел чтоб у ОД "новые" свечи перед установкой проверялись на стенде.
И заметьте - всё что написали Вы - не я сказал
И если Вам что-то померещилось, обьясню то что я имел ввиду попроще: - Ваше т.н. "резюме" не верно, возможно это Ваш еденичный случай и не более того. С уважением, Игорь.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:43   #188
Sergio_0150
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sergio_0150
 
Имя: Серик
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Юрий851 Посмотреть сообщение
А у меня серьёзная проблема этой зимой - свечи выкручивал 6 раз! Свечи ещё родные стоят. В мороз акамулятор замерзает, никакой автопрогрев не спасает.
Терпение кончается, когда вокруг машины по нескольку часов на морозе прыгаешь!
Если машина хорошо замёрзла, то единственный выход - свечи выкручивать.
Пробег 28000. Надеюсь, после замены свечей на плановом ТО - ситуация улучшится.
ЗЫ: Прошлой зимой тоже морозы были, но о таком знать не знал!
Точно такая же ситуация - авто 4-ый год в эксплуатации, 1-ый год проблем с запуском в морозы не знал, в последующие зимы менял свечи при первом заливе, при этом пробег между заменами составлял не более 10-12тыс.км. Просушка свечей полностью отжатым газом не помогала.
Сейчас 44тыс.км. двиг.2,4л 4G69, в эту зиму поставил не иридиевые свечи, а простые с длинной юбкой Дензо - с первой попытки не запускается, запустить двигатель получается на 2-3, иногда 5 -ый раз при морозе в -25С.
На свечи "старые" (уже два комплекта иридиевых дома валяются) смотришь вроде нормальные.
В прошлый год делал так, летом "совсем старые" ставил, а на зиму поновее. В этот год так не получилось. Беспокоит то, что запуск двигателя с первого раза не получается.
В техобслуживании ОД рекомендовали не заливать 95-ый бензин (который по их словам в чистом виде у нас к сожалению нет), а 93-ий который более -менее у нас чистый. Сегодня заправился в первый раз (!) 93-тим. Посмотрим.
Sergio_0150 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:45   #189
Пандыч
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 421
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
....как они их тогда определили исправными интересно.....

Игорь! В советское время был стенд для проверки свечей зажигания. и для чистки (пескоструйный). Можно было череж окошко в зеркальце наблюдать искрообразование и по цвету пламени добится нужным зазором нужного цвета пламя - это гарантировало 100% сгорание ТВВ (топливо-воздушной взвеси или смеси) в цилиндрах ДВС.
Стенд Э-203О


Пандыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.02.2011, 10:46   #190
peugeot sk
Житель Клуба
 
Авто: Ниссан Мурано
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Замена свечей

Ну хорошо,проехала у меня машина на свечах 40000км расход у меня был 0т13.5 до 15л,поменял свечи расход упал до 11-12л.Заправляюсь на одной заправке,езжу по одним маршрутам.Просто меня бесит когда что нибуть напишешь,всегда найдется не сколько завсегдатаев.которые все принемают в штыки.И везде навязывают свое мнение.100000км с нашим бензином,ну ну!!!!!!!!!!!Чесслово,я уже писал что можно не менять вообще,машине от этого точно не лучше.Особенно когда ездиешь постоянно по нашим пробкам.Все больше на эту тему не пишу!БЕЗПОЛЕЗНО.На вкус и цвет .......!
peugeot sk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 11:19   #191
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Замена свечей

Простите, но не понял причину такого разгорячённого диспута ! А разве пропуски в зажигании на слух не слышно ? И после не хитрого анализа (когда возникают-исчезают) нельзя сделать выводы ?
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.02.2011, 12:12   #192
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Простите, но не понял причину такого разгорячённого диспута ! А разве пропуски в зажигании на слух не слышно ? И после не хитрого анализа (когда возникают-исчезают) нельзя сделать выводы ?
.., и на исправно работающем двигателе иногдапроисходят малюсенькие пропуски и в зажигании, и в топливоподаче. Бывало...на холодном двигателе слегоньца колбасит двигатель, предположение - излишне богатая смесь или плохонький бензин на свечах копоть устроили..! Так и есть.., на вывернутой свече чернота... На четвёртый день колбасить перестало, на пятый день на той же свече наблюдал образцовую чистоту, ...верно служит Октан - корректор SMT2, он то и почисил камеру сгорания... Этот продукт использую периодически, ибо помогает среди прочего и колечки содержать в чистоте, предохранить от закоксовки.
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:42   #193
Пандыч
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 421
По умолчанию Re: Замена свечей

[QUOTE=Bearing;948601...верно служит Октан - корректор SMT2, .....[/QUOTE]
Блажен кто верует (с) Грибоедов
Я когда-то давно заливал в движок на предыдущих машинах присадки типа ER
http://www.5koleso.ru/articles/2776
Каждую замену масла. Ничего не могу сказть - ни хорошего, ни плохого, т.к. продавал на пробегах в 200000 км. А до этого пробега любая машина добежит. Даже ВАЗ
Хотя как-то видел на рынке в Южном порту там десятка стояла со скинутым поддоном и целый день тарахтела. Утром чувак приезжал, поддон скидывал, заводил машину и она тарахтела, вечером ставил назад поддон и уезжал. Сейчас его там больше не вижу
Пандыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 14:14   #194
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Замена свечей

Что касается пропусков : пропуски разные бывают. От незаметных до рывков.

И я не пойму причину РАЗГОРЯЧЕННОГО диспута....чего "приципились" к теме моего высказывания. Я не убеждаю никого (и никода) что Вы делаете не правильно, плохо и т.п. Каждый человек имеет право на свое мнение (убеждение, решение), а каждое мнение имеет право на жизнь. И я лично в своих сообщениях выдал информацию, касающуюся свечей, посчитав, что она может кому то пригодится, кого то натолкнет на какие то мысли и т.п. Если не пригодится- ради бога... Зачем начинать "блистать знаниями". Хотите меня заткнуть? Хорошо, я заткнулся...

просто информация:
http://www.as-profy.spb.ru/11/11_03_nata.php
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 14:48   #195
Bearing
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 1,173
По умолчанию Re: Замена свечей

Цитата:
Сообщение от Пандыч Посмотреть сообщение
Блажен кто верует (с) Грибоедов
Я когда-то давно заливал в движок на предыдущих машинах присадки типа ER
http://www.5koleso.ru/articles/2776
Каждую замену масла. Ничего не могу сказть - ни хорошего, ни плохого, т.к. продавал на пробегах в 200000 км. А до этого пробега любая машина добежит. Даже ВАЗ
Хотя как-то видел на рынке в Южном порту там десятка стояла со скинутым поддоном и целый день тарахтела. Утром чувак приезжал, поддон скидывал, заводил машину и она тарахтела, вечером ставил назад поддон и уезжал. Сейчас его там больше не вижу
Обидно слышать, что "..после меня хоть трава не расти.." От наших поступков зависит успех или неудача последователей. Действенность присадки знаем и по личному опыту, и по результату широкого своего круга общения, и по переписке с владельцами грузовых автопарков. Блажен кто слепо верует! -...более точно будет звучать писанное Грибоедовым.
Тоже, как и Вы, долго не катаюсь на авто. Главная цель смены авто - эксплуатация более комфортных разработок.
Bearing вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Замена свечей. Ставить ли иридиевые? andrew Outlander - Эксплуатация и ремонт 158 23.07.2019 18:16
Airtrek: Замена батарейки в брелоке ДУ Salvador Airtrek - Эксплуатация и ремонт 5 29.10.2009 22:18
Замена ГРМ sagawa Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 26.10.2007 15:42

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU