Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 00:42   #241
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Eugene2k Посмотреть сообщение
FА зачем дуть на окна, если в салоне холодно. Я печку направляю в салон, а для окон есть специальная кнопочка :-)
Так я не об этом.
Я о том, что сильный перепад температур может привести вообще к плачевным последствиям и не только для стекла. Это была иллюстрация разрушительного воздействия температурного градиента. Даже на металл с его высокой теплопроводностью.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 04:40   #242
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
сильный перепад температур может привести вообще к плачевным последствиям и не только для стекла.
Чтобы такого не случалось, нужно сразу после зпуска авто направлять поток воздуха на стекло... тогда температура стекла будет расти постепенно. НУ или ставить в авто... при нем тоже сначала дует на стекло...
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:33   #243
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Все молодцы, правда долго соображаем.

Советы по стеклу дельные в основном, правда забыли о том, что печка (точнее кондиционер) у ХЛ-я начинает полноценно работать при температуре двигателя свыше 50 градусов и подогрев на лобовом стекле включается нелинейно, т.е. интегральный ток на обогреватель сначала меньше и увеличивается постепенно.

Теперь все посмотрели на лобовое стекло. И опустили свой взор на 30-40 градусов вниз и мысленно увидели блок цилиндров с обвешенным оборудование под капотом.

Так вот.

Это все также подвержено тепловым перегрузкам.

И поэтому производитель рекомендует прогрев, и даже не двигателя в общем то, а всей системы - чтобы она вышла на штатный (расчетный) режим работы.

Не из-за трения и износа, а именно из-за этого. Хоть супер масло залейте. Но прогрев необходим главным образом по другим причинам - рабочая температура - и все.

Я же печку под капот не могу направить.

А треснуть может не только стекло, но и металл, пластик, резина и прочие материалы.

Поэтому, и только поэтому - прогревать надо!
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:53   #244
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Все молодцы, правда долго соображаем.

Советы по стеклу дельные в основном, правда забыли о том, что печка (точнее кондиционер) у ХЛ-я начинает полноценно работать при температуре двигателя свыше 50 градусов и подогрев на лобовом стекле включается нелинейно, т.е. интегральный ток на обогреватель сначала меньше и увеличивается постепенно.

Теперь все посмотрели на лобовое стекло. И опустили свой взор на 30-40 градусов вниз и мысленно увидели блок цилиндров с обвешенным оборудование под капотом.

Так вот.

Это все также подвержено тепловым перегрузкам.

И поэтому производитель рекомендует прогрев, и даже не двигателя в общем то, а всей системы - чтобы она вышла на штатный (расчетный) режим работы.

Не из-за трения и износа, а именно из-за этого. Хоть супер масло залейте. Но прогрев необходим главным образом по другим причинам - рабочая температура - и все.

Я же печку под капот не могу направить.

А треснуть может не только стекло, но и металл, пластик, резина и прочие материалы.

Поэтому, и только поэтому - прогревать надо!
И всё равно понять не могу зачем на атмо двиателях прогревание... У нас (владельцев машин с атмо двигателем) нет такого давления в цилиндрах, как, например, у дизельных агрегатов с турбиной... Что там может сломаться то? Рекомендуют перед поездкой только автомат прогреть...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 00:01   #245
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
И всё равно понять не могу зачем на атмо двиателях прогревание... У нас (владельцев машин с атмо двигателем) нет такого давления в цилиндрах, как, например, у дизельных агрегатов с турбиной... Что там может сломаться то? Рекомендуют перед поездкой только автомат прогреть...
Самое простое сравнение приводилось раньше. Представь, что ты крепко спишь, вдруг, посреди ночи тебя поднимают и через несколько секунд заставляют бежать 20км. Каково оно будет суставам? Конечно, грубое сравнение, но все же.
Я обеими руками за прогрев. Зимой хотя бы минутку-две стоит подождать, или дождаться, пока стрелка тахометра упадет до 1000об/мин.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 00:05   #246
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
Самое простое сравнение приводилось раньше. Представь, что ты крепко спишь, вдруг, посреди ночи тебя поднимают и через несколько секунд заставляют бежать 20км. Каково оно будет суставам? Конечно, грубое сравнение, но все же.
Я обеими руками за прогрев. Зимой хотя бы минутку-две стоит подождать, или дождаться, пока стрелка тахометра упадет до 1000об/мин.
Ну сильное сравнение... Это же металл... Я никогда не грел машину... Отец никогда не грел (жигули только ). И вроде всё ок )
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 00:05   #247
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
И всё равно понять не могу зачем на атмо двиателях прогревание... У нас (владельцев машин с атмо двигателем) нет такого давления в цилиндрах, как, например, у дизельных агрегатов с турбиной... Что там может сломаться то? Рекомендуют перед поездкой только автомат прогреть...
Два вопроса:

а) из каких соображений надо турбину прогревать, поскольку давление воздуха (точнее - газа) не критично отличается;
б) из каких соображений надо автомат прогревать, поскольку и в МКПП, и в вариаторе тоже масло, и тоже трение?
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 00:15   #248
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Два вопроса:

а) из каких соображений надо турбину прогревать, поскольку давление воздуха (точнее - газа) не критично отличается;
б) из каких соображений надо автомат прогревать, поскольку и в МКПП, и в вариаторе тоже масло, и тоже трение?
Я не разбираюсь в понятиях так что попробую предположить (не судите строго)

Мотор с турбиной прогревается лишь для того, чтоб турбина маслецом смазалась после простоя...
Про вариатор вообще ничего не знаю... А Вот МКПП прогреваешь во время переключения... АКПП прогревается с помощью следующих действий: Переводите в D, через 3 секунды в R, потом снова в D и так пару раз ) Зачем это делать не знаю... Может для того, чтобы масло стало необходимым по вязкости.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:15 ----------

А каким макаром вообще работает АКПП? Я знаю про гидротрансформатор, про каналы по которым масло под давлением гоняется... А как переключаются передачи?
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 05:30   #249
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
И поэтому производитель рекомендует прогрев, и даже не двигателя в общем то, а всей системы - чтобы она вышла на штатный (расчетный) режим работы.
!
Сразу говорю я не спорю, а прсто вопрос.
А где это написано????
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 10:17   #250
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Основные рекомендации современных производителей по прогреву - температурный градиент.
Честно говоря , сомневался нужен ли прогрев , т.к. не нашел рекомендации по нему у производителей . Если же они рекомендуют тогда разумеется надо греть . Дайте пожалуйста ссылки на эти рекомендации - хочется почитать как нужно прогревать по их мнению .
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:09   #251
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Все молодцы, правда долго соображаем.

Поэтому, и только поэтому - прогревать надо!
Никто и не сомневается - вопрос в том - как? Вот здесь и есть разногласия. Я сажусь, завозу и еду до момента пока не заработает вентилятор на не более 1500-1700об, далее до появления еще 2-3-х делений индикатора не более 2000об, а затем в обычном режиме. Это тоже прогрев. Уверен что те, кто греет на стоянке при хх больше вредят авто. да и не только авто. Проехать пару км. лишь чуть-чуть нажимая педаль газа не тяжело.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2009, 11:31   #252
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Никто и не сомневается - вопрос в том - как? Вот здесь и есть разногласия. Я сажусь, завозу и еду до момента пока не заработает вентилятор на не более 1500-1700об, далее до появления еще 2-3-х делений индикатора не более 2000об, а затем в обычном режиме. Это тоже прогрев. Уверен что те, кто греет на стоянке при хх больше вредят авто. да и не только авто. Проехать пару км. лишь чуть-чуть нажимая педаль газа не тяжело.
Да не тяжело, ЕСЛИ у тебя есть такая возможность, в мое случае выезжая со стоянки, нужно сразу дать ей под ср*ку, чтобы успеть вклиниться в летящих плотным потоком ассов, которые с утра так и наровят ушатать в бочину. Других стоянок поблизости нет.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 19:20   #253
Freyn
Опытный
 
Аватар для Freyn
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Ни кто не обращал внимание почему так точно система охлаждения ДВС поддерживает РАБОЧУЮ температуру? пусть бы болталась как бог на душу положит. Не буду говорить об авто, но в авиации обязательный прогрев двигателя до рабочей температуры, он и там и там железный и правильно замечают люди законов физики ни кто не отменял. Важно не только для двигателя но и для всех систем. Потом многие удивляются жор масла, подтекает гидроусилитель руля, свистит вентилятор печки и много чего ещё. Масла хоть и становятся современнее, но решить проблемы температурных зазоров в сопряжённых деталях не в состоянии.
Freyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2009, 19:41   #254
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 19:48   #255
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!
А ответ то будет???????

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
И поэтому производитель рекомендует прогрев, и
...........

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:48 ----------

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Сразу говорю я не спорю, а прсто вопрос.
А где это написано????
............
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU