Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 20:02   #256
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Сообщение от Sju
Основные рекомендации современных производителей по прогреву - температурный градиент.

Цитата:
Сообщение от Mихаил Посмотреть сообщение
Честно говоря , сомневался нужен ли прогрев , т.к. не нашел рекомендации по нему у производителей . Если же они рекомендуют тогда разумеется надо греть . Дайте пожалуйста ссылки на эти рекомендации - хочется почитать как нужно прогревать по их мнению .
А на мой вопрос ответ будет ?
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:10   #257
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Ну вот, хоть кто-то уважает законы физики!
Да ладно вам! У меня ни разу за 6 лет стекло даже не треснуло, а вы про двигатель... При минус 30 может и надо греть, а при 0 можно и не греть, ИМХО... Просто первые несколько минут не надо сильно газовать и всё... А с вашей логикой и заводится не стоит... Ведь всё равно РЕЗКО температура в цилиндре взлетает после воспламенения...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 23:39   #258
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Ну, что ж вы так читать не любите. И соображать.

Для начала. 4-19 мануала (русская версия):
Не увеличивайте обороты двигателя и не разгоняйте автомобиль до высокой скорости, пока автомобиль не прогреется.

Ага! Радостно воскликнули скептики! Можно ехать без прогрева!
Ан нет. Давайте внимательно разберем ситуацию и вдумчиво попытаемся понять, что там написано.

Написано коряво. Первая часть противоречит второй - это как не увеличивать обороты и ехать вообще. Грубо говоря - включил двигатель отпустил тормоз и поехал - на 700 об в минуту - ну так 5 км/ч пока двигатель не прогреется. И что значит до высокой скорости - что сие значит? Не понятно. Даже по обкатке приведены конкретные значения предельной скорости.
Но одно отсюда можно вынести точно - пока двигатель не прогреется - производитель не рекомендует двигаться в штатном режиме.
Вопрос почему? Что мешает прогреть машину и ехать нормально, тем более, что принципиально ничего не изменится.
Вот тут мы и приходим к самому интересному. Откуда взялась такая корявая формулировка - вроде бы двигатель и прогреть надо, а с другой стороны можно и ехать тихонько-тихонько, даже не понятно как толком. А как на механике поступать в данном случае, например?
И вот включая голову - на тебя сходит озарение. Мануал то написан один для всех - и для Европы, и для Америки и для прочих стран третьего мира. Мировая глобализация, чего уж тут.
А что у нас происходит в цивилизованных странах? Правильно, мозги уже промыты по полной программе их экологией и глобальным потеплением. И законы существую, и деньги на этой кормушке огромные поднимаются. Зеленые, экология и правовая система - в комплексе - гремучая смесь общественного мнения и отъема денег.
По физике процесса. Не прогретый катализатор достаточно плохо отсекает выбросы. Раз. Машина стоит а парниковые СО,СО2 и прочие гадости идут. Пусть лучше едет, меньше вреда в совокупности. Два. В некоторых странах за стоянку с работающим двигателем на вас еще и штраф могут наложить не маленький. Три.
А на кой черт нужны кому то судебные многомиллионные иски? Да не нужны они.
Поэтому имеем. Рекомендации - Ребяты, дабы нам и вам не попасть на деньги - заводите и езжайте, но тихонько-тихонько, пока двигатель не прогреется, зачем машину насиловать.
В итоге - машину надо прогреть, а в нашей стране - сам бог велел - с нашим климатом и отсутствием зеленых.

В общем, читаем, думаем, понимаем
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2009, 23:54   #259
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Ну, что ж вы так читать не любите. И соображать.
Для начала. 4-19 мануала (русская версия):.................................
Ясно значит ни где не прописано.
Ну тода сразу надо было сказать (чтобы лишних вопросов не возникало), не производитель рекомендует прогрев, а мои умозаключения, после прочтения мануала, что автомобиль нужно прогревать.
Теперь все ясно, спасибо за ответ.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:08   #260
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Ясно значит ни где не прописано.
Ну тода сразу надо было сказать (чтобы лишних вопросов не возникало), не производитель рекомендует прогрев, а мои умозаключения, после прочтения мануала, что автомобиль нужно прогревать.
Теперь все ясно, спасибо за ответ.
Пардон, но производитель прогрев рекомендует, о чем в мануале как раз и написано.
Второй вопрос как раз почему прогрев надо или можно производить в движении. Это я объяснил.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:18   #261
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Пардон, но производитель прогрев рекомендует, о чем в мануале как раз и написано.
Второй вопрос как раз почему прогрев надо или можно производить в движении. Это я объяснил.
Да ладно, я же так спросил для общего развития. Просто на моей предыдущей машине в мануале наоборот было написано, что не рекомендуется продолжительная работа на ХХ и после запуска двигателя рекомендуется сразу начинать движение. Но лично я не представляю как допустим в -30 и ниже можно сразу начать движение, стекло сразу затягивает что ни чего не видно. Так что все равно получается вынужденый прогрев.
А Я сначала прогреваю двигатель а потом завожу, 1-2 минуты чтобы в салоне немного теплее стало (пока снег сметаю) и в путь.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:58   #262
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Да ладно, я же так спросил для общего развития. Просто на моей предыдущей машине в мануале наоборот было написано, что не рекомендуется продолжительная работа на ХХ и после запуска двигателя рекомендуется сразу начинать движение. Но лично я не представляю как допустим в -30 и ниже можно сразу начать движение, стекло сразу затягивает что ни чего не видно. Так что все равно получается вынужденый прогрев.
А Я сначала прогреваю двигатель а потом завожу, 1-2 минуты чтобы в салоне немного теплее стало (пока снег сметаю) и в путь.
Если это был не отечественный автопром, то это было написано именно из тех соображений, которые привел выше.
Они там все со своей экологией головой поехали конкретно

А если мороз, да и еще стекло лобовое змерзло, вы все равно пока машина не прогреется особо далеко не уедете
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2009, 07:16   #263
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Я тоже понял , что четко сформулированых производителем рекомендаций о необходимости прогрева на месте , просто не существует . Есть лишь мнения разных людей , основанные на их собственных умозаключениях . Для себя решаю - греть на месте для пользы машине , точно не буду . Если для пользы себе ( ну пусть салон согреется если все равно собирался с соседом по гаражу предстоящую рыбалку обсудить ) , то при случае можно и прогреть .
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2009, 10:12   #264
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

У меня в мануале нет вообще ничего об этом... Более того дилер говорит, что прогрев не нужен вообще... Позвонил в Хонду рус - тоже сказали не занимайтесь фигнёй... Когда - 30 на улице будет можете минутку постоять...

---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:08 ----------

Я думаю у нас двигатели не сильно отличаются (ну разве что я 92 лью спокойно (двигатель как раз 92 требует))...

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
По физике процесса. Не прогретый катализатор достаточно плохо отсекает выбросы. Раз. Машина стоит а парниковые СО,СО2 и прочие гадости идут. Пусть лучше едет, меньше вреда в совокупности.
Вообщето тут вы, как мне кажется, ошибаетесь... Одно дело стоять на 700 оборотах и ждать когда прогреется и совсем другое газовать до 3-5 тысяч (условно) на кактализаторе, который не обрабатывает газы... При езде намного больше ведь газов выходит (при езде в городе, где газ-тормоз). Так что я очень не уверен в том, что вы правы
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 11:09   #265
DimOn74
Старожил Клуба
 
Аватар для DimOn74
 
Имя: Дмитриий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT S30
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Какой то странный спор...
Греть - не греть...
Страна у нас, мягко говоря, не маленькая
Что для человека живущего в Адлере или Краснодаре жуткий холод, то для жителя Красноярска мягкая осень.
Соответственно и условия эксплуатации автомобилей несколько отличаются.
Вот лично я живу на юге империи
Зимой у нас что то около нуля. Ну бывает -5. И даже -10. Но редко.
В основном от -2 до +2.
Утром пришёл в гараж, в гараже температура ВСЕГДА плюсовая.
Завёл, выехал, закрыл двери и поехал. Через 200 метров из воздуховодов тёплый (теплее уличного) воздух.
Ну и скажите, чего мне греть?
Вот когда вечером с работы выходишь, то да, до тёплого воздуха километр ехать
DimOn74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:14   #266
OLEJEG86
Житель Клуба
 
Аватар для OLEJEG86
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 3.0, TAHOE 900
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Зимой однозначно нужен прогрев двигателя (мое личное мнение), во первых садишся в теплую машину и не греешь холодные кож. сиденья своей попой, во вторых когда за бортом -25 -30 я просто не представляю как можно завести и сразу поехать. Даже летом перед началом движения минут пять двигло молотит. Не трудно же на брелке сигналки кнопочку клацнуть перед выходом. А на непрогретом двигателе коксу нельзя давать (ни один производитель не одобрит) и мчишся в правом ряду как выше было сказано при 700 об/мин 10 км в час. Все таки прогревать стоит, двигателю только плюсы, да и износ трущихся деталей при нагрузке на холодном ДВС значительно выше чем на холостом ходу.
OLEJEG86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 15:33   #267
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Даже по телику была передача и не одна...
Вывод однозначный: не греть!
При движении двигатель разогревается значительно быстрее, чем на холостом ходу. И если первые пару км не рвать - то вреда двигателю абсолютно никакого не будет. Но разогрев будет быстрее.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2009, 18:33   #268
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Даже по телику была передача и не одна...
Вывод однозначный: не греть!
При движении двигатель разогревается значительно быстрее, чем на холостом ходу. И если первые пару км не рвать - то вреда двигателю абсолютно никакого не будет. Но разогрев будет быстрее.
При этом обороты ХХ 1500-1700 - мало чем отличаются от оборотов умеренного движения.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:33   #269
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
При этом обороты ХХ 1500-1700 - мало чем отличаются от оборотов умеренного движения.
Обороты ХХ - на прогретой машине 700-750
На не прогретой 1100-1200.
Это я так на всякий случай, обратите внимание

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Даже по телику была передача и не одна...
Вывод однозначный: не греть!
При движении двигатель разогревается значительно быстрее, чем на холостом ходу. И если первые пару км не рвать - то вреда двигателю абсолютно никакого не будет. Но разогрев будет быстрее.
Быстрее будет на скорости, никто и не спорит.
А если стоя газку поддать и подержать - еще быстрее будет.

PS А если верить всему, что показывают в телевизоре.....................
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 23:23   #270
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
А если стоя газку поддать и подержать - еще быстрее будет.

Мне кажется что это не так, на ходу то машина греется быстрее в большей степени не из за больших оборотов, а из за того что просто под нагрузкой.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU