Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 00:20   #1
HedGehogRUS
Старожил Клуба
 
Аватар для HedGehogRUS
 
Авто: Черный-черный)
Сообщений: 788
Злость МосГорТранс наезжает !!!

В общем история такова:
У меня знакомый (вместе учимся), в прошлом году попал в ДТП. Пробка,он на VW Golf5 находится на трамвайных путях, тут появляется трамвай, парень хочет его пропустить и сдает назад, съезжая с полотна, врезается в стоящий справа сзади от него авто (водила сидел по телефону болтал и не слышал звуковые сигналы, которые ему подавал мой знакомый), в общем ДТП, пробка стала ещё больше...

В итоге, на знакомого, в суд с иском в 7000р. подал МосГорТранс. Эта сумма, составляет упущенная выгода, которую понес МосГорТранс вследствии того, что в результате ДТП (которое устроил мой знакомый), тролейбусы следующие по маршруту не могли проехать в течении 57мин.(знакомый показывал мне бумажку с расчетами, что там типа 87 пассажирских мест и т.д.)

Вчера, мой знакомый побывал в суде... и судья ему несколько раз намекал, что лучше заплати сейчас, т.к. все равно не выиграешь, а потом прийдется и судебные издержки оплачивать...

Юристы и друзья одноклуббники помогите советом (может кто слышал про подобные дела) !!!

P.S. Мой знакомый побеседовал с представителем МосГорТранса, так у него несколько таких дел (и машинки там сплошь иномарки)!!!

Последний раз редактировалось HedGehogRUS; 17.10.2007 в 00:32.
HedGehogRUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 00:50   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

Не юрист, но первое, что приходит в голову:

1) приятель виноват в аварии, это он не отрицает. Но согласно ПДД (или административки?) водитель не имеет права покидать место аварии (кроме исключительных случаев, связанных со спасением жизни пострадавших), менять расположение транспортного средства и тп. Его вины нет в том, что доблестные сотрудники ГИБДД так долго ехали на место ДТП и оформляли документы. Дальше расписывать не буду, думаю, ход мыслей понятен.

2) если в первом пункте я абсолютно неправ - есть смысл подумать, сколько приятелю таскаться на суды... Неужели эту сумму он не заработает за то время, пока будет проводить ЧАСЫ в пути в суд, в суде, из суда... Ездит вроде на приличной машине... Будет заседание, при том наверняка не одно. Может гораздо проще сказать (если точно виноват в задержке) "вот три(пять) тыщ и давайте быстро, пока я добрый, подпишем мировое, что претензий у вас ко мне нет".
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 08:53   #3
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Не юрист, но первое, что приходит в голову:

1) приятель виноват в аварии, это он не отрицает. Но согласно ПДД (или административки?) водитель не имеет права покидать место аварии (кроме исключительных случаев, связанных со спасением жизни пострадавших), менять расположение транспортного средства и тп. Его вины нет в том, что доблестные сотрудники ГИБДД так долго ехали на место ДТП и оформляли документы. Дальше расписывать не буду, думаю, ход мыслей понятен.

2) если в первом пункте я абсолютно неправ - есть смысл подумать, сколько приятелю таскаться на суды... Неужели эту сумму он не заработает за то время, пока будет проводить ЧАСЫ в пути в суд, в суде, из суда... Ездит вроде на приличной машине... Будет заседание, при том наверняка не одно. Может гораздо проще сказать (если точно виноват в задержке) "вот три(пять) тыщ и давайте быстро, пока я добрый, подпишем мировое, что претензий у вас ко мне нет".
Присоединяюсь.По делу он действительно виноват,а раз так ,то расплачиваться должен.Другой вопрос-сколько,вот здесь я бы поторговался и предложил например, половину от иска и сразу и наличкой.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:02   #4
serg_
Житель Клуба
 
Аватар для serg_
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 256
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

Слушайте, а интересная тема, если иск признают обоснованным, то это значит что любой участник движения может подать в суд на виновника ДТП, из-за которого образовалась пробка. Главное только доказать упущенную прибыль.
Но если смотреть реально на вещи, то мне кажется, твоему знакомому нужен нормальный юрист, который обосновательно пошлет Мосгортранс нах.
serg_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:16   #5
HedGehogRUS
Старожил Клуба
 
Аватар для HedGehogRUS
 
Авто: Черный-черный)
Сообщений: 788
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

В том-то все и дело... приятель мой, тоже ссылается на то, что он не мог покинуть место ДТП, и он не отрицает, что виноват при ДТП.

Тут главное понять есть ли смысл бодаться... т.к. судья, который должен быть беспрестрастен, несколько раз намекал, что лучше заплатить сейчас!

Страховая (ОСАГО), я так понимаю, за упушенную выгоду ничего компенсировать не будет

Того и гляди, скоро МосГорТранс на каждого второго подавать в суд будет....
HedGehogRUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 10:11   #6
Mikl Po
Старожил Клуба
 
Аватар для Mikl Po
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,977
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

Цитата:
Сообщение от HedGehogRUS Посмотреть сообщение
В общем история такова:
У меня знакомый (вместе учимся), в прошлом году попал в ДТП. Пробка,он на VW Golf5 находится на трамвайных путях, тут появляется трамвай, парень хочет его пропустить и сдает назад, съезжая с полотна, врезается в стоящий справа сзади от него авто (водила сидел по телефону болтал и не слышал звуковые сигналы, которые ему подавал мой знакомый), в общем ДТП, пробка стала ещё больше...

В итоге, на знакомого, в суд с иском в 7000р. подал МосГорТранс. Эта сумма, составляет упущенная выгода, которую понес МосГорТранс вследствии того, что в результате ДТП (которое устроил мой знакомый), тролейбусы следующие по маршруту не могли проехать в течении 57мин.(знакомый показывал мне бумажку с расчетами, что там типа 87 пассажирских мест и т.д.)

Вчера, мой знакомый побывал в суде... и судья ему несколько раз намекал, что лучше заплати сейчас, т.к. все равно не выиграешь, а потом прийдется и судебные издержки оплачивать...

Юристы и друзья одноклуббники помогите советом (может кто слышал про подобные дела) !!!

P.S. Мой знакомый побеседовал с представителем МосГорТранса, так у него несколько таких дел (и машинки там сплошь иномарки)!!!
и пральна МГТ сделал
упущенную выгоду никто не отменял,
а вот из-за таких раздолбаев сотни людей не могли ни куда уехать
Mikl Po вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 11:59   #7
serg_
Житель Клуба
 
Аватар для serg_
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 256
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

Цитата:
Сообщение от Mikl Po Посмотреть сообщение
и пральна МГТ сделал
упущенную выгоду никто не отменял,
а вот из-за таких раздолбаев сотни людей не могли ни куда уехать
Володь, вот придумали на сайте хорошую кнопочку "Спасибо", но есть мнение, что нужно сделать еще одну "Афтар не пиши ерунду", ну или как-то так.
serg_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:24   #8
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

Цитата:
Сообщение от Mikl Po Посмотреть сообщение
и пральна МГТ сделал
упущенную выгоду никто не отменял,
а вот из-за таких раздолбаев сотни людей не могли ни куда уехать
раздолбаи - это КТО? сотрудники ГИБДД, ехавшие почти час? Или законотворцы, запрещающие уезжать с места ДТП? Или виновник ДТП? Но даже если и виноват (ну бывает, не заметил, понервничал, с работы уволили, поругался с женой, мало-ли что вообще...) - стукнулся, отъехал в сторону - какие проблемы? Но ведь это запрещено!
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 12:17   #9
serg_
Житель Клуба
 
Аватар для serg_
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 256
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

To: HedGehogRUS
Я бы, на месте твоего знакомого пободался бы, т.к.:
1. Пусть перенаправляют иск ментам - это в их обязанность входит расчищение улиц от ДТП. И почему они собственно не торопились.
2. Что, неужели суд будет принимать иски от гражда на МГТ, если автобусы ходят не по расписанию? тоже упущенная выгода.
3. Скока ваще составляют эти судебные издежки? Столько раз слышал, а суммы не знаю. Может они не столь велики чтобы их опасаться.
4. Еще раз повторю - если уж суд удовлетворит иск МГТ, то это будет потрясение устоев! Тогда и потерпевший в ДТП может подать иск и те кто стоял в пробке, и те кто в пробке не стоял, но слышал об этим и сделал вид что стоял. Думаю что судье было проще сказать "заплати", вот и сказала.

Но все это мои домыслы, которым грош цена, а по факту я бы советовал для начала спрасить тут: http://wwwboards.auto.ru/law/ или тут http://wwwboards.auto.ru/gai/ вроде есть толковые ребята. Ну а потом по осбстановке.
serg_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 21:50   #10
Klein
Старожил Клуба
 
Аватар для Klein
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC - продан, TOUAREG - сейчас
Сообщений: 767
По умолчанию Ответ: МосГорТранс наезжает !!!

Цитата:
Сообщение от HedGehogRUS Посмотреть сообщение
В общем история такова:
Юристы и друзья одноклуббники помогите советом (может кто слышал про подобные дела) !!!

P.S. Мой знакомый побеседовал с представителем МосГорТранса, так у него несколько таких дел (и машинки там сплошь иномарки)!!!
Нужен толковый юрист.

1. Который привлечет Гибдд в виде третьей стороны, т.к. на мой взгляд есть нормы и стандарты в течении которого времени они должны прибывать на место ДТП.
2. Сумма на мой взгляд завышена, не обходимо требовать реальные доказательства, а не просто их выписку. (для себя можно внутри конторы написать все что угодно, любую сумму)
Klein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU