Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 01:28   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL: Некачественный прием радио штатной магнитолы

Штатный радиоприемник Outlander XL имеет ряд дефектов, выражающихся в следующем:
  1. Пропадание высокочастотной составляющей звука
  2. Появление надписи WAIT или SEARCH при переключении на станцию
  3. Наличие посторонних звуков или шумов (оч.редко)
Некоторые особенности, связанные с функционированием RDS, например
  • Самопроизвольное переключение со станции на станцию (TP-S и PTY)
  • Самопроизвольная коррекция часов (CT)
  • Ухудшение поиска частот (AF)
Дефектами не являются, а устраняются переключением соотв. установок в положение OFF меню настройки (нажатие и удержание правого круглого регулятора на панели)

C 01 декабря 2009 года производится замена головного устройства на станциях ОД >>>

Как поступать, если на техстанции ОД "делают круглые глаза" или "не в курсе" или "не считают WAIT проблемой, существенной для рассмотрения": >>>

Номер информационного бюллетеня о замене: ТЕХ-09-005 (его можно называть инженерам по гарантии у Вашего ОД)
Решение проблемы на Lancer клубе - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 17.05.2010 в 11:35. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 19:10   #706
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

незнаю у меня все ок(нештатный мафон) со штатным тоже плавали частоты.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 21:10   #707
Микпар
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 10
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Привет всем! У меня проблема не с радиом , а с часами. Показывают по разному, в течение дня. Машина новая два м-ца.. Подскажите, если кто сталкивался с подобной проблемой)))
Микпар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 21:38   #708
Kevin-xl
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Lancer X
Сообщений: 912
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Цитата:
Сообщение от Микпар Посмотреть сообщение
Привет всем! У меня проблема не с радиом , а с часами. Показывают по разному, в течение дня. Машина новая два м-ца.. Подскажите, если кто сталкивался с подобной проблемой)))
CT = OFF
Kevin-xl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 22:55   #709
Artursan
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 180
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

От официалов так ничего никто и не добился по сабжу ?
Я уже начал привыкать к этим изменениям тембра - но это не есть гуд....
Artursan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:31   #710
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Некачественный, вернее - не совсем уверенный приём радио может происходить из-за целого комплекса факторов (по мне, так в условиях Москвы вполне приличный приём, у друга на TLC 200 немногим лучше и ИМХО повышать качество приёма заменой одной антенны, или выдиранием антенного усилителя (кстати скорее всего он сдесь вообще не причём) и т.п. не получится, а факторы могут быть следующие:
1) недостаточная длинна самого штыря, ибо из теории антенн следует, что длина (в случае штыревой антенны (симметричного/несеметричного вибратора), а у нас скорее всего 2-й вариант), должна быть минимум равной одной четверти длины волны (эта длина в метрах равна отношению скорости света в метрах в секунду к частоте сигнала в герцах) коротковолновой части принимаемого даппазона, а в условиях неуверенного приёма или сильных помех (как раз условия крупного города) длина штыря должна быть кратной длине полуволны и чем больше полуволн уложится, тем лучше.
2) несогласованность по волновому!!!! сопротивлению антенны и входного тракта антенного усилителя, а также выхода антенного усилителя+фидер (коаксиал) и входной цепи самого тюнера.
3) излишняя загрублённость параметров АПЧ (автоматическая подстройка частоты ) тюнера - тут мы к сожелению ничего не сможем сами сделать.
4) Ну и как мне видится основная причина - это, как не банально звучит и пересекается частично с первым пунктом, условия распространения радиоволн в условиях крупных городов: огромное количесво переотражений радиосигнала, многочисленные источники широкополосных помех, большое количество экранирующих препятствий.

Ну собственно говоря, если коротко, то так как то.

P.S. если бы меня категорически неудовлетворяло качество приёма, я бы для начала попробовал реализовать первый пункт, если это даст улучшение то можно поробовать подсогласовать фидерный тракт с помощью четверть волновой петли ( в нашем случае кусок 50-и омного коаксила - описывать долго схемы в инете есть), включив её для начала между антенной и антенным усилителем и поиграть длинной этой петли.
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2009, 01:09   #711
Andylis
Житель Клуба
 
Аватар для Andylis
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Цитата:
Сообщение от habl Посмотреть сообщение
Некачественный, вернее - не совсем уверенный приём радио может происходить из-за целого комплекса факторов (по мне, так в условиях Москвы вполне приличный приём, у друга на TLC 200 немногим лучше и ИМХО повышать качество приёма заменой одной антенны, или выдиранием антенного усилителя (кстати скорее всего он сдесь вообще не причём) и т.п. не получится, а факторы могут быть следующие:
1) недостаточная длинна самого штыря, ибо из теории антенн следует, что длина (в случае штыревой антенны (симметричного/несеметричного вибратора), а у нас скорее всего 2-й вариант), должна быть минимум равной одной четверти длины волны (эта длина в метрах равна отношению скорости света в метрах в секунду к частоте сигнала в герцах) коротковолновой части принимаемого даппазона, а в условиях неуверенного приёма или сильных помех (как раз условия крупного города) длина штыря должна быть кратной длине полуволны и чем больше полуволн уложится, тем лучше.
2) несогласованность по волновому!!!! сопротивлению антенны и входного тракта антенного усилителя, а также выхода антенного усилителя+фидер (коаксиал) и входной цепи самого тюнера.
3) излишняя загрублённость параметров АПЧ (автоматическая подстройка частоты ) тюнера - тут мы к сожелению ничего не сможем сами сделать.
4) Ну и как мне видится основная причина - это, как не банально звучит и пересекается частично с первым пунктом, условия распространения радиоволн в условиях крупных городов: огромное количесво переотражений радиосигнала, многочисленные источники широкополосных помех, большое количество экранирующих препятствий.

Ну собственно говоря, если коротко, то так как то.

P.S. если бы меня категорически неудовлетворяло качество приёма, я бы для начала попробовал реализовать первый пункт, если это даст улучшение то можно поробовать подсогласовать фидерный тракт с помощью четверть волновой петли ( в нашем случае кусок 50-и омного коаксила - описывать долго схемы в инете есть), включив её для начала между антенной и антенным усилителем и поиграть длинной этой петли.
Позволю себе заметить, что в нашем случае длина штыря точно не при чём. Не вдаваясь в теоретические дебри (хотя готов) могу отметить, что при прочих равных условиях у супруге на НОУТЕ приём сигнала и устойчивость намного лучше чем в ХЛ. С коротенькой такой антенкой. И кстати япошки после рестайлинга переместили её местоположение с передней части крыши на заднюю. И сдаётся мне не только из-за эстэтики.....
Миниатюры
note3sb3.jpg  
Andylis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 05:51   #712
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Цитата:
Сообщение от Andylis Посмотреть сообщение
Позволю себе заметить, что в нашем случае длина штыря точно не при чём. Не вдаваясь в теоретические дебри (хотя готов) могу отметить, что при прочих равных условиях у супруге на НОУТЕ приём сигнала и устойчивость намного лучше чем в ХЛ. С коротенькой такой антенкой. И кстати япошки после рестайлинга переместили её местоположение с передней части крыши на заднюю. И сдаётся мне не только из-за эстэтики.....
Мой первый эксперимент был как раз замена штатной антенны на другую в 2 раза более длинную,изменился лишь прием вдали от города,замена головы на Фантом дала небольшой эффект,больше дало заземление,а совсем нормально стало при замене головы на Пионер.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:21   #713
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Мой первый эксперимент был как раз замена штатной антенны на другую в 2 раза более длинную,изменился лишь прием вдали от города,замена головы на Фантом дала небольшой эффект,больше дало заземление,а совсем нормально стало при замене головы на Пионер.
вот я об этом и говорил .просто китай флай итд видать плохо ловит.нормальные(бренд) головы ловят хорошо.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 12:46   #714
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Цитата:
Сообщение от Andylis Посмотреть сообщение
могу отметить, что при прочих равных условиях у супруге на НОУТЕ приём сигнала и устойчивость намного лучше чем в ХЛ. С коротенькой такой антенкой. И кстати япошки после рестайлинга переместили её местоположение с передней части крыши на заднюю. И сдаётся мне не только из-за эстэтики.....
А на фотке - это реальное изображение антенны??? интересно, как реализована она в ниссане (вроде если по фотке то её геометрия всё же больше нашей), особенно её активная часть и согласующая часть, а потом сравнить с нашей.

Размещение антенны в разных частях крыши, тоже может дать еффект, потому как в данном случае она играет роль подстилающей поверхности, а от её свойств (конфигурация, материал - распространение и переотражение радиоволны в поврехностном слое разных металлов происходит немного по разному - кстати попробую остановиться в точке неуверенного приёма в москве и закрыть пространство крыши вокруг антенны радиопоглощающим материалом, осталось немножко и посмотреть эффект) тоже зависит немало.

Цитата:
Мой первый эксперимент был как раз замена штатной антенны на другую в 2 раза более длинную,изменился лишь прием вдали от города,замена головы на Фантом дала небольшой эффект,больше дало заземление,а совсем нормально стало при замене головы на Пионер.
Кстати эксперименты уважаемого Игорь_spb косвенно подтверждают, что есть проблемы как согласования антенны и остального ВЧ тракта так и некорректной работы избирательной части самого тюнера
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 13:04   #715
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

На Ауди вообще нет антенны на крыше. (она в боковом стекле). и ловит прекрасно.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 13:46   #716
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
На Ауди вообще нет антенны на крыше. (она в боковом стекле). и ловит прекрасно.
Велика вероятность того, что если тупо пришпандорить антенну от Ауди к нашей системе, то эффект может быть обратным.

Тут родилась ещё одна идея, на основании сообщений от уважаемых Клубней.
Исходя из того, что есть как довольные радиоприёмом, так и не довольные (проживающие в одном городе) можно попробовать (хотя пока непредставляю как) набрать статистику следующего рода: в какие дни, а лучше часы ловились или неловились (ловились плохо) сигналы и от каких станций. Дело ещё может быть в том, что качество передаваемого сигнала может плавать, раньше вся передающая аппаратура на радиостанциях настраивалась и эксплуатировалась по жёстким требованиям и ГОСТам, а как сейчас обстоит дело с этим при том, что количество станций растёт как на дрожжах никто не знает!
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 13:57   #717
Andylis
Житель Клуба
 
Аватар для Andylis
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: XL Радио- Некачественный прием и прочие вопросы

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
вот я об этом и говорил .просто китай флай итд видать плохо ловит.нормальные(бренд) головы ловят хорошо.
Сергей, а РОКФОРД - не нормальная (не брэнд) голова?
Andylis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:28   #718
csv
Вступаю в Клуб
 
Аватар для csv
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Обсуждаем XL.Rockford Fosgate + отзывы, мнения...

Может не в тему. На ТО 0 пожаловался на перескакивание частот радио. Исправили - держит выбранную частоту не зависимо от качества приема.
csv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:40   #719
Valera Kuzmiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Valera Kuzmiy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 868
По умолчанию Re: Обсуждаем XL.Rockford Fosgate + отзывы, мнения...

Цитата:
Сообщение от csv Посмотреть сообщение
Может не в тему. На ТО 0 пожаловался на перескакивание частот радио. Исправили - держит выбранную частоту не зависимо от качества приема.
Очень даже по теме. Если можно узнай, пожалуйста, чудодейственный способ решения проблемы. А то один твой земляк, даже себе еще одну машину купил, из - за "косяков" в ауте.
Valera Kuzmiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 14:58   #720
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Обсуждаем XL.Rockford Fosgate + отзывы, мнения...

скорее всего просто "голову" поменяли на новую.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам новую панель штатной магнитолы для XL Kseniya-ksy XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Экстерьер/интерьер 1 21.11.2009 16:25
плохой прием сигнала на штатной магнитоле Pol_R Outlander XL - Отзывы 1 29.06.2008 15:18

Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU