Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2014, 20:11   #151
Alex-55
Житель Клуба
 
Аватар для Alex-55
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC и XL 3.0
Сообщений: 113
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Ребяты, кто в курсе, если сначала слить что сольется, а потом подлючить аппарат и поменять масло. Мне кажется меньше масла уйдет. Или не полуиться?
Alex-55 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 10:56   #152
ДмитрийГлаз
Старожил Клуба
 
Аватар для ДмитрийГлаз
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,132
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Akafazam,Тут ответил https://out-club.ru/board/showthread...=21460&page=33
ДмитрийГлаз вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2015, 06:51   #153
likhrus
Бывалый
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Комрады подскажите, два вопроса.
1. Я только что приехал из сервиса. При мне заглушили машину, вынули щуп, подняли машину, выкрутили сливной болт и слилось 3 литра. Капать практически перестало. Эти же 3 литра и залили назад по уровню COLD на щупе. Что вы делаете, чтобы слилось 4 литра?

2. Масло в черной бутылке по составу отличается от масла в серой? Их вообще смешивать можно? Старому хозяину меняли когда - лили ATF J2. А какое, он не знает. Черная https://yadi.sk/i/RaipJWCYjceBt. Серая https://yadi.sk/i/PjDaq_rwjceBe. Я купил, слил/залил, а оно оказывается двух видов бывает,с сейчас чешу репу что делать.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от likhrus Посмотреть сообщение
Комрады подскажите, два вопроса.
1. Я только что приехал из сервиса. При мне заглушили машину, вынули щуп, подняли машину, выкрутили сливной болт и слилось 3 литра. Капать практически перестало. Эти же 3 литра и залили назад по уровню COLD на щупе. Что вы делаете, чтобы слилось 4 литра?

2. Масло в черной бутылке по составу отличается от масла в серой? Их вообще смешивать можно? Старому хозяину меняли когда - лили ATF J2. А какое, он не знает. Черная https://yadi.sk/i/RaipJWCYjceBt. Серая https://yadi.sk/i/PjDaq_rwjceBe. Я купил, слил/залил, а оно оказывается двух видов бывает,с сейчас чешу репу что делать.
Добавлю. Если верить экзисту: черная-минералка, серая-синтетика. Я купил черную.
likhrus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 23:49   #154
mishania85
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Доброй ночи. Подскажите, подлежит ли замене масляный фильтр в АКПП? И какие еще прокладки и кольца нужно менять при замене масла в АКПП? Скиньте коды запчастей.
mishania85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 00:19   #155
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

mishania85, Фильтр не меняется.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 23:17   #156
mishania85
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Спасибо за ответ, но еще интересует, какие прокладки и кольца нужно менять при замене масла в АКПП? Скиньте коды запчастей.
mishania85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 00:39   #157
mishania85
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Замена масла в АКПП:
— снимаем защиту и сливаем масло с АКПП выкрутив сливную пробку.
— пока масло стекает, снимаем левое переднее колесо и пистоны от локера.
— отгибаем переднюю часть локера и видим радиатор охлаждения АКПП(он у меня был залеплен грязью, пришлось его аккуратно почитсить)
— когда масло полностью стекло(около 4-5 литров), закручиваем пробку и смело вливаем в АКПП через щуп банку масла 4 литра.
— Из радиатора АКПП выходит 2 шланга, снимаем верхний и опускаем его в канистру и зовём себе помощника.
— Ставим селектор АКПП в положение "N" и заводим машину, помощник заводит, сам смотришь как в канистру погнало грязное масло. Я прогнал пока не пошло чистое масло из АКПП, периодически доливая новое масло через щуп.(выгнало литров 5-6 старого масла)
— Глушим машину, одеваем шланг обратно и собираем подкрылок.
— теперь остается выровнить уровень масла к холодной метке на щупе из расчета что в системе должно быть около 8 литров масла.

Проверять масло нужно только на заведенной машине в положении N (нейтраль)!

И еще: "холодный уровень" на щупе является лишь примерное значение, самый точный уровень на прогретой коробке!
mishania85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2016, 10:21   #158
thabksgiver
Вступаю в Клуб
 
Имя: Илья
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 7
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Поделюсь своим опытом.
Вчера самостоятельно менял масло в АКПП на яме. Ничего сложного, заняло около трех часов с перекурами. Делал все, как неоднократно советуют форумчане, однако есть некоторые моменты, на которые, как мне кажется, нужно обратить внимание.
1. Снимаем защиту;
2. Откручиваем сливной болт, вытекает действительно около 3,5 литров. Я пользовался прозрачными пятилитровыми пластиковыми канистрами, заранее дома маркером разметил их литраж, используя мерную емкость;
2. Заливаем через щуп такой же объем. Использовал обычную бытовую воронку и натянутый на нее шланг длиной 25-30 см;
3. Попробовал снять колесо и отогнуть локер, чтобы добраться до радиатора, оказалось неудобно, т.к. радиатор далеко и пружинный хомут на патрубках повернут в сторону переднего бампера. Как безопасно его снять из этого положения я не понял, поэтому решил добираться до всего этого безобразия снизу;
4. Снимаем пыльник бампера. Можно не полностью - пять болтов по передней кромке и защелки с левой стороны. Отгибаем пыльник и получаем удобный доступ к радиатору.
5. Прогонять масло решил через нижний штуцер, надев на него заранее приготовленный шланг 8 мм (купил метр в жигулевском магазине запчастей за 100 рублей). Делал так, что бы прогнать и объем радиатора.
В этом процессе самое сложное аккуратно сдернуть штатную трубку со штуцера радиатора, со временем она хорошенько прилипает. Старался делать все максимально аккуратно, т.к. наслышан про то, что штуцера эти нежные и можно потом заодно поменять и радиатор. Все получилось, главное не торопиться.
6. Опускаем трубку в емкость и просим помощника завести машину. На селекторе положение N.
7. Заводили три раза секунд по 30, выходило где-то 2-2,5 литра. Каждый раз доливал примерно такой же объем.
8. На третий раз пошло светлое масло.
9. Возвращаем штатный шланг на место, заводим (селектор по-прежнему в положении N), проверяем, что ничего нигде не течет, выставляем уровень жидкости по COLD.
10. Собираем все, ставим защиту, готово.
11. Катаемся км 3-5, прогреваем коробку, выставляем уровень по HOT. Мне не пришлось, но проверить лишим не будет.

Отдельный совет - запаситесь клипсами, многие ломаются при разборке.

Добавлю - масло заливал оригинальное Dia Queen ATF J2 (MZ313771). Заказывал в автодоке по 970 р. за баклажку. Ушло 10 шт., т.е. 9,5 литров. Скажу честно, я бы прогнал ещё литр-другой для успокоения, но увы, цена заставила быть ужимистым.

Отдельная тема про выбор жидкости, много читал и решил таки лить оригинал.

Результат - коробка работает в разы мягче. Каких-то явных признаков старого масла до этого не было, но как говорится, все познается в сравнении.

У меня все. Всем добра!
thabksgiver вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2016, 15:03   #159
chisan
Вступаю в Клуб
 
Имя: alex
Авто: был Subaru Legacy BL5, Outlander XL 3.0
Сообщений: 8
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Кто будет менять масло в коробке просьба замерить параметры пробки в картере коробки, резьбу и длину. а то последний раз когда закручивал она похоже провернулась, резьбу наверное съело. но подтеков пока нет. хочу заказать у токаря такую с резьбой длиннее, потому что в картере она где-то наполовину длиннее пробки
chisan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 11:37   #160
APP
Бывалый
 
Имя: Антон Палыч
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 20
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Делюсь опытом частичной замены масла вообще без разбора автомобиля.
Масло было Ravenol Atf-J2 для автоматической коробки трёхлитрового аутлэндера.
Итак. Берём тонкий прозрачный (по-возможности) вмеру гибкий шланг подходящего диаметра, который вставляется с одной стороны в обычный 20-кубовый шприц (Шприц чем больше - тем лучше). Другую сторону шланга погружаем в отверстие для Щупа коробки до упора. Получается своеборазный насос. Нехитрым повторением вытягиваем из коробки всё, что там есть и разливаем это по пластиковым бутылкам, чтобы потом определить объём, сколько надо залить.
Обратите внимание, что заливаем жидкость холодную. Обязательно покатайтесь 10 км, а потом снова проверьте и доведите до отметочки "Н" на горячей машине, как описано выше.
Основное преимущество этого метода - НЕ НАДО НИЧЕГО РАЗБИРАТЬ!
Метод возможно будет работать и на других авто.
Экономия времени и усилий просто колоссальная!
А если ещё автоматизировать мой шприц-насос, то это будет вообще бомба.

PS У себя я слил более 4,5 литров. Видимо в прошлый раз "мастер" нахерачил выше уровня (не хочу никого ругать, ибо это бесполезняк), а я не проверил. Вот ну что за люди. Никакого доверия. Всё проверять надо. А когда проверил, то и решил всё сделать заново САМ.
Всем приятной дороги.
APP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2016, 11:50   #161
Nikdas
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 410
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

@APP,
Мой мастер так и меняет, только у него это автоматизированно
И в двигателе и в коробке. Один раз я его попросил открутить сливные болты с АКПП и двигателя, дабы проверить как высосали масло иии... ни капли не упало
Только в фильтре ДВС масло осталось
Nikdas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 23:56   #162
UPS123
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 65
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Цитата:
Сообщение от likhrus Посмотреть сообщение
Комрады подскажите, два вопроса.
1. Я только что приехал из сервиса. При мне заглушили машину, вынули щуп, подняли машину, выкрутили сливной болт и слилось 3 литра. Капать практически перестало. Эти же 3 литра и залили назад по уровню COLD на щупе. Что вы делаете, чтобы слилось 4 литра?

2. Масло в черной бутылке по составу отличается от масла в серой? Их вообще смешивать можно? Старому хозяину меняли когда - лили ATF J2. А какое, он не знает. Черная https://yadi.sk/i/RaipJWCYjceBt. Серая https://yadi.sk/i/PjDaq_rwjceBe. Я купил, слил/залил, а оно оказывается двух видов бывает,с сейчас чешу репу что делать.

Добавлено через 32 минуты


Добавлю. Если верить экзисту: черная-минералка, серая-синтетика. Я купил черную.
Ну вот объясните мне пжлст, если на банке написано ATF J2, какая разница цвет баклашки? Серая она или черная? Как минимум производитель бы писал синтетика или минералка на банке. Но т.к. это оригинальное масло, неужели вы думаете что Мицубиси будут себе создавать проблемы и выпускать разные масла для одних и тех же коробок??! Цвет банок отличается от страны производства этой трансмиссионное жидкости и все. Себе покупал коробку масла в черных бутылках 12 штук. Могу особо замороченным скинуть фото коробки и номер ГТД. Всем бобра))
P.S. верить экзисту, то же самое что читать на заборе. 99,9℅ их специалисты сами нихера не знают, не говоря о тех специалистах, которые занимаются поддержкой сайта)
UPS123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 20:22   #163
Morpheus
Вступаю в Клуб
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 19
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Цитата:
Сообщение от APP Посмотреть сообщение
Делюсь опытом частичной замены масла вообще без разбора автомобиля.
Масло было Ravenol Atf-J2 для автоматической коробки трёхлитрового аутлэндера.
Итак. Берём тонкий прозрачный (по-возможности) вмеру гибкий шланг подходящего диаметра, который вставляется с одной стороны в обычный 20-кубовый шприц (Шприц чем больше - тем лучше). Другую сторону шланга погружаем в отверстие для Щупа коробки до упора. Получается своеборазный насос. Нехитрым повторением вытягиваем из коробки всё, что там есть и разливаем это по пластиковым бутылкам, чтобы потом определить объём, сколько надо залить.
Обратите внимание, что заливаем жидкость холодную. Обязательно покатайтесь 10 км, а потом снова проверьте и доведите до отметочки "Н" на горячей машине, как описано выше.
Основное преимущество этого метода - НЕ НАДО НИЧЕГО РАЗБИРАТЬ!
Метод возможно будет работать и на других авто.
Экономия времени и усилий просто колоссальная!
А если ещё автоматизировать мой шприц-насос, то это будет вообще бомба.

PS У себя я слил более 4,5 литров. Видимо в прошлый раз "мастер" нахерачил выше уровня (не хочу никого ругать, ибо это бесполезняк), а я не проверил. Вот ну что за люди. Никакого доверия. Всё проверять надо. А когда проверил, то и решил всё сделать заново САМ.
Всем приятной дороги.
рекомендую все таки отворачивать сливную пробку и чистить её, так как она должна быть магнитной для улавливания металлической пыли и стружки износа. уже лет 10 на всех машинах жижу акпп меняю сам через радиатор охлаждения акпп
Morpheus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 22:57   #164
zzSTASzz
Опытный
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 58
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Только вчера менял масло в коробке через радиатор акпп, все по стандарту открутил пробку слил где то 4.5 литра масла, через щуп залил столько же нового и далее через верхний патрубок радиатора *как выше было описано чтоб прогнать и объем радиатора* оставшийся объем не забывая доливать нового масла. Кстати тут кто то просил замерить пробку сливную, прошу прощения но замерить было не чем. А шприц удобен если нет ямы или подъемника под рукой так сказать.
zzSTASzz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 21:36   #165
Morpheus
Вступаю в Клуб
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 19
По умолчанию Re: 3.0 XL - Самостоятельная замена жидкости ATF J2 в АКПП

Цитата:
Сообщение от zzSTASzz Посмотреть сообщение
Только вчера менял масло в коробке через радиатор акпп, все по стандарту открутил пробку слил где то 4.5 литра масла, через щуп залил столько же нового и далее через верхний патрубок радиатора *как выше было описано чтоб прогнать и объем радиатора* оставшийся объем не забывая доливать нового масла. Кстати тут кто то просил замерить пробку сливную, прошу прощения но замерить было не чем. А шприц удобен если нет ямы или подъемника под рукой так сказать.
у вас в радиаторе осталась старая жидкость
сливать нужно через нижний патрубок радиатора(верхний-вход, нижний-выход)
Миниатюры
1.jpg  
Morpheus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная замена жидкости в CVT Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2571 18.01.2023 13:28
Замена жидкости ГУРа Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 69 04.11.2021 01:28
Airtrek. Фотоотчёт (краткий). Замена АКПП kulibin Airtrek - Эксплуатация и ремонт 11 17.09.2009 16:27
Outlander. Замена АКПП Airtrek на МКПП Outlander Evolution Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 0 21.02.2008 15:14

Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU