Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 11:57   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Попробую немного систематизировать информацию по нашему борт. компу, для новичков будет полезно и многие вопросы исчезнут сами собой.

В автомобиле Outlander XL установлено ДВА расходмера. Один из них владелец видит на дисплее нажав кнопу INFO. Его особенностью является то, что этот расходомер автоматически сбрасывается через 4 часа стоянки. Официально сделать с этим ничего нельзя (во всяком случае на данный момент мне об этом ничего не известно).

Многих этот вопрос не радует, поэтому конструкторы предусмотрели второй индикатор расхода - т.н. "ручной". Вызвать его можно кнопкой через меню SETTINGS (ручник должен быть поднят, режим коробки - P, двигатель заведен). В этом меню нужно установить пункт "AVG A-M" в положение "М".

Далее, выйдя из меню SETTINGS кнопкой INFO на экран можно вызывать второй расходомер. В левом верхнем его углу будет указана буква "М". Вот теперь с ним можно делать что угодно - сбрасывать при каждой заправке, в начале длительной поездки или при наступлении теплого/холодного сезона - дело вкуса. Есть одно "но" - после выключения зажигания ручной расходомер опять "спрячется" в меню SETTINGS (наверное чтобы его случайно не сбросили) но тем не менее, продолжит исправно считать средний расход. До тех пор пока его вновь не вызовут на экран и снова не сбросят.

Последний раз редактировалось Sergy; 11.05.2010 в 17:02.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:20   #361
Disa
Житель Клуба
 
Аватар для Disa
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 405
По умолчанию Re: Работа датчика остатка топлива!!!

Нажимал кнопку Инфо много раз...как войти в режим сеттингс?
Disa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:21   #362
S_A_S_H
Старожил Клуба
 
Аватар для S_A_S_H
 
Имя: Александр
Авто: Suzuki SX4
Сообщений: 1,919
По умолчанию Re: Работа датчика остатка топлива!!!

ручник должен быть поднят, режим коробки - P, двигатель заведен
S_A_S_H вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2010, 00:36   #363
San4o
Житель Клуба
 
Аватар для San4o
 
Авто: Outlander XL 2.4 E63
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Что то я никак не понял) Прочел все ветку. Езжу на машине уже несколько месяцев. И не понимаю: завел машину - установил режим расхода "М" - поехал на работу - после работы завожу авто и режим расхода уже "А"!!!

Самое интерсное, что если каждый день с утра, либо после каждой стоянки более 4 часов переводить режим расчета расхода в "М", то по одометру получается проехать грубо говоря 300км. А если забить на борт. копм. и не лезьт туда, то первое напоминание о пустом баке будет уже при 230-250км!!!!

Как так получается. Причем что после первого варианта, что после второго входит в бак одинаково топлива на одной и той же заправке Лукойл!
San4o вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 11:52   #364
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от San4o Посмотреть сообщение
Что то я никак не понял) Прочел все ветку. Езжу на машине уже несколько месяцев. И не понимаю: завел машину - установил режим расхода "М" - поехал на работу - после работы завожу авто и режим расхода уже "А"!!!

Самое интерсное, что если каждый день с утра, либо после каждой стоянки более 4 часов переводить режим расчета расхода в "М", то по одометру получается проехать грубо говоря 300км. А если забить на борт. копм. и не лезьт туда, то первое напоминание о пустом баке будет уже при 230-250км!!!!

Как так получается. Причем что после первого варианта, что после второго входит в бак одинаково топлива на одной и той же заправке Лукойл!
А глаза наверх поднять. Сергей для кого шапку делал?
Один расходомер считает средний расход (с момента последнего обнуления М-режим), другой считает в настоящее время (А-режим).
Алгорит подсчета известен маленьким узкоглазым инженерам из Мицу.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 13:15   #365
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Я переставил расходомер и у меня теперь меряет км/л, т.е. сколько км я могу проехать на 1 л бензина. Мне так больше нравится!
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:42   #366
San4o
Житель Клуба
 
Аватар для San4o
 
Авто: Outlander XL 2.4 E63
Сообщений: 222
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
А глаза наверх поднять. Сергей для кого шапку делал?
Один расходомер считает средний расход (с момента последнего обнуления М-режим), другой считает в настоящее время (А-режим).
Алгорит подсчета известен маленьким узкоглазым инженерам из Мицу.
То что он написал я прочем сто раз. Проблема не в этом. Видимо можно просто на проста забыть про этот расходомер и ориентироваться исключительно на показания одометра
San4o вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:12   #367
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Очень адекватно считает всё расходомер. Как за дневные поездки, так и средний за всё время эксплуатации (режим М). Проверял.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2010, 20:21   #368
Graylag
Житель Клуба
 
Аватар для Graylag
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Проверял.
А он считает от среднего текущего расхода (A), от интегрального (M), или от того который активен на дисплее в данный момент?
Graylag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:58   #369
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Не понял Ваш вопрос.
Он делит количество израсходованных литров на пройденный путь за день (А) и количество израсходованных литров за весь период (с момента обнуления) на соответствующий путь (М). Ну и естесствеено отображает тот, который Вы задали.
А интегральный это что? Насколько я знаю, интеграл - это произведение (грубо) двух величин (двухмерный интеграл). А тут чего перемножать? Просто считается количество пройденных километров и так-же просто считается количество израсходованного бензина. Это просто суммы за каждый день, при чём здесь интеграл?
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:26   #370
Graylag
Житель Клуба
 
Аватар для Graylag
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Не понял Ваш вопрос.
Он делит количество израсходованных литров на пройденный путь за день (А) и количество израсходованных литров за весь период (с момента обнуления) на соответствующий путь (М). Ну и естесствеено отображает тот, который Вы задали.
Т.е. если выбран (M) делят на среднее значение за период, а если (A) то - на текущее? Ну, как бы логично вполне. Жаль еще, что нет доступа к цифровому значению остатка топлива, в литрах.


Цитата:
А интегральный это что?
Здесь. Итегральная сумма, имелся ввиду средний за период расход, (M).

Цитата:
Насколько я знаю, интеграл - это произведение (грубо) двух величин (двухмерный интеграл). А тут чего перемножать? Просто считается количество пройденных километров и так-же просто считается количество израсходованного бензина. Это просто суммы за каждый день, при чём здесь интеграл?
Страсти какие-то Вы, коллега, про интегралы рассказываете. Но мыслите правильно.
Итегралы по объему и поверхности для этого дела тоже не подходят, Остроградский с Гаусом нам не помогут.
Graylag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:33   #371
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Я предполагаю, что берётся не сумма ежедневных средних расходов и потом делится на количество дней (М) (хотя тоже к интегралу никакого отношения не имеет, но не будем дабы других не нервировать), а именно пройденные километры и израсходованный бензин за период. Ну, в общем, мы друг друга поняли.

Спросите как проверял? Было время записывал расходы на бензин (и литры) и километраж. За год совпало со счётчиком.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:52   #372
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Все правильно, интегральный = средний.
Только не среднеарифметический, а скорее средневзвешенный.

Короче - интеграл, означает сумму.

Все нормально, просто профессиональная терминология.

А я вот чеки собираю, но сложить их руки не доходят, и видимо уже никогда не дойдут
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 10:18   #373
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
А я вот чеки собираю, но сложить их руки не доходят, и видимо уже никогда не дойдут
я тож веду учет, но чеки не собираю, а записываю расходы .
так вот, значение среднего расхода по борт.компу за 34 т.км. (ни разу не сбрасывал) отличается от подсчётов менее чем на 0.5 литра.
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 14:33   #374
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от VAA Посмотреть сообщение
я тож веду учет, но чеки не собираю, а записываю расходы .
так вот, значение среднего расхода по борт.компу за 34 т.км. (ни разу не сбрасывал) отличается от подсчётов менее чем на 0.5 литра.
Неохота рыть в форуме, но в МАНУАЛЕ не нашёл о том, как увидеть средний расход за время эксплуатации??? Прошу помочь в этом вопросе.
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 14:48   #375
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Re: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от ZVlad Посмотреть сообщение
Неохота рыть в форуме, но в МАНУАЛЕ не нашёл о том, как увидеть средний расход за время эксплуатации??? Прошу помочь в этом вопросе.
рыть не надо. достаточно прочитать первое сообщение в этой теме, при чём на любой странице
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Запасное колесо: поиски "докатки" и другие вопросы. Vitaly M555 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 818 04.03.2020 19:30
Ошибка: "мигает" индикатор "4WD/LOCK"... DIMASIK071 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 7 18.02.2013 13:09
Вопросы по "утечкам" из аккумулятора. Michael Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 64 28.09.2009 07:14
47-я "промежуточная" или "у кого есть желание" panterka Встречи одноклубников 7 10.08.2007 12:00

Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU