Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2012, 14:25   #1
vchernov
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 51
По умолчанию Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Доброго всем времени суток.
Требуется помощь "шарящих" людей.
Если кратко, то рычит сильно мотор при нагрузке. Дело не в воздушном фильтре.

Подробно.
История следующая: этим летом (было жарко) заметил, что мотор начинает неистово рычать при нагрузке в диапазоне оборотов от 1500 до 2500 примерно. Нагрузка заключается в разгоне на подъёме (по дороге домой есть приличная горка где нередко бывают пробки, приходится разгоняться уже будучи на подъёме). Но затем обратил внимание, что рык также исходит когда катишься не очень быстро и резко нажимаешь газ дабы ускориться и на прямой плоскости. Рык сопровождается мелкой вибрацией ощутимой на руле и "попой", и кажется, что едет хуже, но не уверен, а сравнить не с чем - у всех знакомых 3х литровые. Звук различим как внутри корыта со всеми поднятыми стёклами так и снаружи... Раньше такого не замечал (пробег 60000).

Предыстория: Незадолго до было сделано ТО60 - замена свечей, воздушный фильтр двигателя, замена масла. Все расходники - оригинал, делалось ТО у официального дилера.
Ага, воздушный фильтр подумаете вы! Но нет, увы уже проверил, установлен правильно, воздух вроде не подсасывает.

Как только заметил проблему, обратился к официальному дилеру (к сожалению единственный в городе). В последствии была почищена дроссельная заслонка, промыт инжектор и заменено графитовое уплотнительное кольцо на входе в глушитель. Всё естественно за мой счёт, вышло примерно в 10к рублей. Ездил к ним 3 раза, больше не хочу.
И, как вы наверно уже догадались, результата "0" - проблема осталась!

Собственно вот и вопрос знатокам: в чём может быть проблема и что ещё можно подиагностировать?

З.Ы. Поэкспериментировав заметил, что в некоторую погоду "эффект" проявляется меньше. Не жарко до +10 и влажно. Но не уверен на 100%.
vchernov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 14:54   #2
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от vchernov Посмотреть сообщение
Предыстория: Незадолго до было сделано ТО60 - замена свечей, воздушный фильтр двигателя, замена масла. Все расходники - оригинал, делалось ТО у официального дилера.
Затяжку свечей проверяли? Что поставили взамен? И почему их заменили, плохие были? Можно ради эксперимента старые вернуть на место.
Читал сообщения на форумах, что народ получал в магазинах "оригинал" фильтра меньшего размера, чем оригинал. Так что фильтр тоже нельзя исключать.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 15:22   #3
XAMOCHKIN
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

У меня такое было из-за прогоревшего графитового кольца ну раз его вам заменили тогда Х/З.
XAMOCHKIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 17:14   #4
vchernov
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
Затяжку свечей проверяли? Что поставили взамен? И почему их заменили, плохие были? Можно ради эксперимента старые вернуть на место.
Читал сообщения на форумах, что народ получал в магазинах "оригинал" фильтра меньшего размера, чем оригинал. Так что фильтр тоже нельзя исключать.
Затяжку лично не проверял. Однако незатяжка привела бы к падению компрессии в цилиндрах и общему уменьшению мощности и увеличению расхода, что стало бы заметно очень и проявлялось бы всегда ИМХО. Поправьте меня, если я неправ.

Свечи NGK по моему, но на коробке лого Мицубиши красуется.

Свечи менял по регламенту. Старые свечи в норме по внешнему виду, лишь небольшой красноватый налёт на них.
На свечи я меньше всего грешу. Хотя может и зря...

С фильтром можно наверно ещё попробовать "поиграть", но вот старый я выбросил уже.
vchernov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:29   #5
martinleo
Старожил Клуба
 
Аватар для martinleo
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 920
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Как вариант, при установке могли уронить свечу электродом и зазор теперь не соответствует необходимому параметру. Диагностика по цилиндрам была?
martinleo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 19:10   #6
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от vchernov Посмотреть сообщение
воздух вроде не подсасывает
Вроде не считается. У меня тоже "вроде" было пока фильтр нормально не поставил.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:44   #7
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от vchernov Посмотреть сообщение
На свечи я меньше всего грешу.
Не завернутая свеча на ТО и рык движка - реальный случай из жизни.
Нужно проверить все, чего касались руки сервисмэнов
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 21:56   #8
vchernov
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от muchas Посмотреть сообщение
Вроде не считается. У меня тоже "вроде" было пока фильтр нормально не поставил.
Даёшь мануал по правильной установке фильтра!
Я его уже по-всякому крутил и вставлял. Всё одно и то же.

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от martinleo Посмотреть сообщение
Как вариант, при установке могли уронить свечу электродом и зазор теперь не соответствует необходимому параметру. Диагностика по цилиндрам была?
Нет, а собственно "диагностика по цилиндрам" (с) - это как? Какие параметры смотреть?
vchernov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 03:58   #9
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Может прокладка выхлопного коллектора прогорела, мастера ее на холодный двиг вычисляют ,один лезет туда руками, другой движок запускает и газует.
У меня было такое не помню на какой машинке, так на слух когда машинка стоит ничего и не слышно было, руками только и нашли.
Только будьте осторожны, паук быстро нагревается, да и ролики всякие там вращаются, удачи!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 12:41   #10
vchernov
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Может прокладка выхлопного коллектора прогорела, мастера ее на холодный двиг вычисляют ,один лезет туда руками, другой движок запускает и газует.
У меня было такое не помню на какой машинке, так на слух когда машинка стоит ничего и не слышно было, руками только и нашли.
Только будьте осторожны, паук быстро нагревается, да и ролики всякие там вращаются, удачи!
Спасибо. Но видимо не моё. Я так понял максимально проявляться в этом случае должно на холодном моторе, так? В моём случае на холодном моторе как раз всё ок. Забыл упомянуть этот важный момент. Как только двигатель прогревается, начинает рычать. Вот что может быть ума не приложу. Попробую в выходные посмотреть свечи, но на них надежды мало.
vchernov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 14:34   #11
stosha
Вступаю в Клуб
 
Имя: стоша
Авто: МИШКА XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от vchernov Посмотреть сообщение
Спасибо. Но видимо не моё. Я так понял максимально проявляться в этом случае должно на холодном моторе, так? В моём случае на холодном моторе как раз всё ок. Забыл упомянуть этот важный момент. Как только двигатель прогревается, начинает рычать. Вот что может быть ума не приложу. Попробую в выходные посмотреть свечи, но на них надежды мало.
на некоторых моделях ставили обгонную муфту генератора,сделано это для того.что бы не было бросков тока при вкл и выкл двигателя...при закисании муфты она выдает оч.громкий звук похожий на звук дизеля как раз в этом секторе оборотов под нагрузкой...имхо...но многим помогла замена...стоит правда как чугунный мост
stosha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 01:09   #12
Parfen
Житель Клуба
 
Аватар для Parfen
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC , TLC80
Сообщений: 355
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от stosha Посмотреть сообщение
на некоторых моделях ставили обгонную муфту генератора,сделано это для того.что бы не было бросков тока при вкл и выкл двигателя...при закисании муфты она выдает оч.громкий звук похожий на звук дизеля как раз в этом секторе оборотов под нагрузкой...имхо...но многим помогла замена...стоит правда как чугунный мост
Верно, только устанавливается она не для избежания скачков напряжения, а для уменьшения рывков приводного ремня, и соответственно всего что с ним связано, а в большей мере разумеется ГУР и натяжной механизм ремня.

Стоит "как космический корабль" К примеру на Спринтер в районе 100$ , поверьте платить там не за что такую сумму.
Parfen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 19:42   #13
stosha
Вступаю в Клуб
 
Имя: стоша
Авто: МИШКА XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

На додж и крайслер в районе 250$
stosha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 19:51   #14
martinleo
Старожил Клуба
 
Аватар для martinleo
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 920
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

[/COLOR]
Нет, а собственно "диагностика по цилиндрам" (с) - это как? Какие параметры смотреть?[/QUOTE]

При помощи мотортестера измеряется производительность (цифра или график для каждого цилиндра) на основании ниже описанных возможностей:
Измерение относительной компрессии по цилиндрам;
Измерение мощностного баланса;
Наличие встроенной базы данных заводских допусков измеряемых параметров.
Наличие экспертного протокола анализируещего результаты измерений
Возможно, что на наших моторах не получиться.
Косвенно мощностной баланс цилиндров можно оценить по неравномерности вращения коленчатого вала двигателя опять же при помощи хорошего МТ.
martinleo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2012, 12:37   #15
vchernov
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Рычит двигатель (2,4 + CVT) при нагрузке (от 1,5 до 2,5 тыс. об)

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Верно, только устанавливается она не для избежания скачков напряжения, а для уменьшения рывков приводного ремня, и соответственно всего что с ним связано, а в большей мере разумеется ГУР и натяжной механизм ремня.

Стоит "как космический корабль" К примеру на Спринтер в районе 100$ , поверьте платить там не за что такую сумму.
Спасибо за инфу. попробую посмотреть в выходные. Но! Мне кажется, что нагрузка на этот элемент никак не связана с нагрузкой на двигатель. Тобишь если просто стоять на месте и газовать, то всё ок. А вот если колёсам сложнее раскручиваться чем обычно, вот тогда-то и проявляется мой косяк.
vchernov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU