Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2015, 10:07   #736
Wlast
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Други,у кого на НМПС шины 285 60 17 или 285 65 17,сбросьте пож-ста фото.
Спасибо!!!
Wlast вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 15:39   #737
sftk
Житель Клуба
 
Имя: ФР
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Всех категорически...! Ну вы поняли
noix84, именно 245. Я так понимаю, что для бездорожья не особо важна ширина. ИМХО
sftk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 07:36   #738
Magbratsk
Бывалый
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от noix84 Посмотреть сообщение
а какая штатка - Bridgestone Dueler 840 H/T
Dunlop Grandtrek AT 20 265/65 R17
Magbratsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2015, 14:21   #739
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Всех с праздником!!!Со Светлым Христовым Воскресеньем!!!С Пасхой!!!Ездил в Сергиев-Посад на стоковой резине Bridgestone Dueler 840 H/T при скорости 75-90км/ч и оборотах 1500-1900 на механике расход по компу упал аж до 8.1л)))На Dunlop Grandtrek AT 20 наверно ниже 8л упал бы,рисунок протектора более шоссейный)))
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:34   #740
Александр24
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Откатался зиму на "липучке" Dunlop Grandtrek 265/65/17. У нас, правда, и не зима даже. Но испытал торможением на плотно укатанном снеге при скорости 60-70 км/час. Даже АБС не сработала. Резина нешумная, ход мягкий. Вообщем, доволен.
Переоделся в Гудрича АТ. Покатаюсь и напишу о впечатлениях.
Александр24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 09:26   #741
sftk
Житель Клуба
 
Имя: ФР
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Александр24 Посмотреть сообщение
Dunlop Grandtrek 265/65/17
это та что sj6?
У меня такая же, был случай прошлой зимой: неприятный закрытый поворот под горочку и укатанный снег + снег валит. Вообщем в повороте разгрузился передний мост и меня потащило на встречку. Я по тормозам а меня уже разворачивать начинает. Отпустил тормоз и плавным газом выравнил машину. Скорость не большая была. Хорошо что на встречке никого не было. Вообщем все обошлось.
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
sftk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 16:08   #742
Александр24
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
это та что sj6?
У меня такая же, был случай прошлой зимой: неприятный закрытый поворот под горочку и укатанный снег + снег валит. Вообщем в повороте разгрузился передний мост и меня потащило на встречку. Я по тормозам а меня уже разворачивать начинает. Отпустил тормоз и плавным газом выравнил машину. Скорость не большая была. Хорошо что на встречке никого не было. Вообщем все обошлось.
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
У меня SJ5.
Александр24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 00:50   #743
Sergey_G
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
это та что sj6?
У меня такая же, был случай прошлой зимой: неприятный закрытый поворот под горочку и укатанный снег + снег валит. Вообщем в повороте разгрузился передний мост и меня потащило на встречку. Я по тормозам а меня уже разворачивать начинает. Отпустил тормоз и плавным газом выравнил машину. Скорость не большая была. Хорошо что на встречке никого не было. Вообщем все обошлось.
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
Шипы могли и не помочь! У меня Нокиан Хакапилита 8 (шипы) режим 4Н в подобной же ситуации - большое количество не убранного снега + снег непрерывно валит, были сносы машины причем этой зимой при небольших скоростях 30-40 км/час в поворотах (типа аквопланирование).

Первый случай. Заваленная снегом + идущий снег на развязке Белая Дача Аутлет Виладж. На шипах на въезде в поворотах при скорости где-то 30 км/час был стабильный снос в лево от пол до две-трети корпуса машины. Летом там едут 2 машины в поворотах, если бы было 2 машины зимой я бы в нею точно задел. Только сброс скорости ниже 20 позволял проходить без заноса.

Второй случай. Далеко от Москвы в небольшом городке видно тоже с большими проблемами с уборкой снега, в общем много его + так же идущий снег. В достаточно крутом, но не резком повороте (под 120 град) в обоих направлениях наблюдался снос на шипах в пол корпуса машины при тех же скоростях 30-40 км/час (в одном из направлений это выезд на встречку) и так же при снижение меньше 20 занос отсутствовал. Так получилось, что я в один день проезжал этот поворот раза 3 в одну сторону и раза 3 в обратную и на третий раз проверил прохождение этого же поворота не на 4H а на 4HLc и о чудо поворот проходился как по рельсам без сноса при скорости 40 км/час. Проверить с большей скоростью не получилось так как 4 раз я там не ехал.
Переключить в 4HLc я решил попробовать после штудирования темы Супер Селект ... (Sokol) за что ему отдельная благодарность. Потом всю оставшуюся зиму если я съезжал с трассы и вокруг было завалено снегом я включал 4HLc, а возвращаясь на трассу включал 4Н, заносов больше не наблюдалось.
Sergey_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2015, 07:42   #744
Cерт
Опытный
 
Аватар для Cерт
 
Имя: Николай
Авто: Паджеро Спорт Instyle 5AT S05
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Sergey_G Посмотреть сообщение
Шипы могли и не помочь! У меня Нокиан Хакапилита 8 (шипы) режим 4Н в подобной же ситуации - большое количество не убранного снега + снег непрерывно валит, были сносы машины причем этой зимой при небольших скоростях 30-40 км/час в поворотах (типа аквопланирование).

Первый случай. Заваленная снегом + идущий снег на развязке Белая Дача Аутлет Виладж. На шипах на въезде в поворотах при скорости где-то 30 км/час был стабильный снос в лево от пол до две-трети корпуса машины. Летом там едут 2 машины в поворотах, если бы было 2 машины зимой я бы в нею точно задел. Только сброс скорости ниже 20 позволял проходить без заноса.

Второй случай. Далеко от Москвы в небольшом городке видно тоже с большими проблемами с уборкой снега, в общем много его + так же идущий снег. В достаточно крутом, но не резком повороте (под 120 град) в обоих направлениях наблюдался снос на шипах в пол корпуса машины при тех же скоростях 30-40 км/час (в одном из направлений это выезд на встречку) и так же при снижение меньше 20 занос отсутствовал. Так получилось, что я в один день проезжал этот поворот раза 3 в одну сторону и раза 3 в обратную и на третий раз проверил прохождение этого же поворота не на 4H а на 4HLc и о чудо поворот проходился как по рельсам без сноса при скорости 40 км/час. Проверить с большей скоростью не получилось так как 4 раз я там не ехал.
Переключить в 4HLc я решил попробовать после штудирования темы Супер Селект ... (Sokol) за что ему отдельная благодарность. Потом всю оставшуюся зиму если я съезжал с трассы и вокруг было завалено снегом я включал 4HLc, а возвращаясь на трассу включал 4Н, заносов больше не наблюдалось.
Какая у Вас комплектация машины?
Cерт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:15   #745
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

У меня зимой,январь 2015г. тоже машину занесло в повороте на скорости 30-40 км/ч, укатанный снег на дороге+свежего навалило треть колеса.Дорога в Тверской области,шипованные шины NOKIAN Nordman 5 SUV,комплектация самая простая на МКПП.Причина - переднее левое колесо попало в небольшую ямку при прохождении левого поворота градусов 80-90.Машина в занос очень сильно проваливается,тогда еле поймал машину)))Потом жена напомнила мне,что на машине раздадка есть,хорош говорит как на велосипеде ездить,включил 4HLc и на скорости 50-60 км/ч по той же дороге как по рельсам)))Машина хороша,на тот момент у меня пробег 1.5 тыс. был при том 1.2тыс. из них по пробкам столицы,еще не привык к машине))
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:19   #746
sftk
Житель Клуба
 
Имя: ФР
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 144
Счастье Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Sergey_G, noix84, вот это да!!!
Я то думал, что это резина... Мда, надо быть аккуратнее с "гашеткой" на этой машине. Похоже она радостно отправляется в занос (дрифтеры негодуют ) при неумелой работе драйвера.

Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?

P.s.: Sergey_G, а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?

Последний раз редактировалось sftk; 17.04.2015 в 17:24. Причина: Добавил для [b]Sergey_G[/b]
sftk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:09   #747
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Ребята, давай те не будем забывать, что мы ездим на довольно тяжелом и высоком авто с рамой и неразрезным мостом сзади. Такая машина просто физически будет очень легко соскальзывать в занос при переизбытке тяги на задних колесах. Могут возразить, что ведь ездят люди на заднем приводе и на той же "классике" с неразрезным мостом сзади. Ну во-первых задний привод на легковой машине и рамном джипе это не одно и то же. А во-вторых, наша машина при массе и габаритах как небольшой грузовичек с такой же примерно управляемостью разгоняется как довольно таки приличный седан с хорошим мотором. Какая тут "классика" рядом стояла? Да и "классику" вертит еще как, поездил в свое время прилично.
Теперь что касается работы раздатки и почему на 4Н несет легко, а на 4 HLc не так. Как уже отписано в теме про СуперСелект при 4Н у нас роль межосевого дифференциала выполняет вязкостная муфта. Поэтому в отличии от машин с парт-тайм мы всегда можем ездить на полном приводе, потому как муфта может изменять разницу в крутящем моменте по осям в зависимости от того какова степень сцепления колес. Отсюда при малейшей пробуксовке хоть одного колеса на передней оси весь крутящий момент уйдет на зад и машину будет разворачивать, особенно в повороте и на скользкой поверхности. Когда мы включаем 4HLc мы блокируем принудительно механически, т.е. жестко эту самую муфту и получаем честные 50/50 по осям. Таким образом независимо от того как ведут себя колеса на каждой оси присутствует всегда одна и та же тяга или крутящий момент. А уж распределением по оси ведают межколесные дифференциалы, но это к теме не относится. Поэтому на очень скользкой дороге при недостатке сцепных свойств резины машина с заблокированным центром едет увереннее и ее меньше носит. Но есть одно но: появляется большая нагрузка на трансмиссию в целом, и поэтому ездить в таком режиме на твердом и сухом покрытии, когда нет проскальзывания колес по осям совершенно нецелесообразно. Этот режим именно и создан для скользких дорог и является одним из вариантов использования нашего полного привода. Угробить раздатку можно если будешь гонять в таком положении на стрит-драге на гоночных сликах с ударной пробуксовки и тапкой в пол. Да, разгоняться будешь быстрее, но вот здоровья трансмиссии это не прибавит. Еще один момент: в этом режиме машина начинает страдать недостаточной поворачиваемостью из-за того, что постоянный момент на передней оси будет всегда стремится распрямить траекторию движения. Машина будет хуже входить в повороты на больших скоростях. Т.е. отсюда элементарный вывод: если в движении начинаешь чувствовать сносы и уводы и реально оцениваешь состояние покрытия как очень скользкое, включаешь 4HLc и продолжаешь уверенно ехать дальше, как только понимаешь; что скорость движения возрастает, а значит сцепление с дорогой уже достаточное, переключаешься обратно на 4Н и двигаешься в обычном режиме. Таким образом всегда можешь контролировать и движение и свою безопасность на дороге. Тем более наша трансмиссия позволяет это делать спокойно на ходу и до 100 км/ч. В соответствующей теме я уже про это писал и свой личный опыт движения зимой по трассе при неустойчивой погоде и разном состоянии дороги на протяжении 800 км описывал. Ну и на последок: съезжаешь с асфальта, понимаешь что впереди грязь, лужи, мокрые грунтовки или гравийки, включи 4HLc, облегчи жизни вязкомуфте в центре и тем сам продли срок службы. А то что это дорожный режим говорит и тот факт, что предельная скорость для него установлена в 165 км/ч (так написано кстати в мануале).
Все, дальше по теме можно или нельзя ездить в том или ином режиме, пожалуйста давайте обсуждать в соответствующем месте, например здесь https://out-club.ru/board/showthread.php?t=72171.
Далее, что касается системы курсовой устойчивости. Увы на Спорте она очень далека от идеала и срабатывает она очень поздно и на довольно больших скоростях. Точных цифр не знаю, но как мне кажется при скорости до 40 км/ч почувствовать ее срабатывание очень сложно. Что это: намеренное загрубление производителем из-за внедорожной сути нашего авто или просто не тщательная доработка алгоритма, не знаю. Во всяком случае уповать на то что она вытащит я бы не стал. Но лучше уж пусть такая система, чем вообще никакой, что повторюсь для тяжелой и высокой машины с неидеальной управляемостью это очень актуально.

Последний раз редактировалось Sokol; 17.04.2015 в 21:14.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2015, 21:09   #748
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?
в моей комплектаци ее нет)))
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?
почитай тему про супер селект от Sokola

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Похоже она радостно отправляется в занос
Тогда меня занесло по большей части от раслабухи за рулем,дорога пустая,еду с женой дискутирую)))после этого не было неуправляемых заносов - привык к машине.Есть мнение что такое поведение машины обусловлено жесткостью подвески вот ссылочка
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 21:31   #749
Sergey_G
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Цитата:
Сообщение от Cерт Посмотреть сообщение
Какая у Вас комплектация машины?
Instyle

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Sergey_G, noix84, вот это да!!!
Я то думал, что это резина... Мда, надо быть аккуратнее с "гашеткой" на этой машине. Похоже она радостно отправляется в занос (дрифтеры негодуют ) при неумелой работе драйвера.

Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?

P.s.: Sergey_G, а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?
Спасибо, что внес нотку, а может и целую песню здорового юмора
Но начнем сначала.
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Незнаю можно ли судить о резине по этому случаю, но думаю если бы были шипы такого бы не произошло. ИМХО.
Суть моего ответа - шипы не панацея и на них может потащить "при неумелой работе драйвера".
А поделится решил, чтоб надев шипы не расслаблялись

Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Похоже она радостно отправляется в занос
Я говорил про снос с траектории, который увы мог привести к нерадостным последствиям, в том числе к реальному заносу будь скорость чуть выше. Да! Призывая не давить тапку в пол хоть и на полном приводе и на шипах. Я думал, что мы здесь общаемся в том числе, чтоб поделиться своим опытом, чтобы другим на дороге было легче.
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
Вот только возникает вопрос, а почему не срабатывает система курсовой устойчивости?
Хороший вопрос! Я сам им задавался и не знаю на него ответа. Точнее я не знаю как эта самая курсовая устойчивость должна срабатывать и при каких обстоятельствах. Как я это должен понять что она сработала.
Если кто то знает и может поделиться своим опытом, может напишет только наверное создав отдельную тему.
Цитата:
Сообщение от sftk Посмотреть сообщение
P.s.: Sergey_G, а раздатку в таком режиме (4HLc) не ухандокаешь?
Я раздатку (4HLc) включал редко и не надолго, только при неблагоприятных условиях описанных выше, то есть сначала въезжаешь в з..у , потом думаешь точно въехал в з..у и только потом включаешь 4HLc. Впрочем постучу навсякий случай по деревянной голове, может поможет
Честно говоря если бы не было темы Супер Селект ... я бы сам не решился включить 4HLc долго бы ждал реального бездорожья.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Т.е. отсюда элементарный вывод: если в движении начинаешь чувствовать сносы и уводы и реально оцениваешь состояние покрытия как очень скользкое, включаешь 4HLc и продолжаешь уверенно ехать дальше, как только понимаешь; что скорость движения возрастает, а значит сцепление с дорогой уже достаточное, переключаешься обратно на 4Н и двигаешься в обычном режиме. Таким образом всегда можешь контролировать и движение и свою безопасность на дороге. Тем более наша трансмиссия позволяет это делать спокойно на ходу и до 100 км/ч.
Вот именно так я и начал делать после прочтения форума.

Последний раз редактировалось Sergey_G; 17.04.2015 в 21:41.
Sergey_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 23:56   #750
andokc
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Шины PAJERO SPORT - выбор и отзывы

Себе взял такие
Миниатюры
Колеса_гудричи.jpg  
andokc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тест-драйв Pajero Sport 3.2 Sokol PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы 31 05.01.2015 20:23
Pajero Sport new после Outlander XL Wild PAJERO SPORT 2008-2016 - Отзывы 146 12.03.2013 22:15
Pajero Sport new. DSW Обсуждение новинок/старинок, выбор авто 424 18.07.2011 14:33

Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU