Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 13:10   #106
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Я вот еще обратил внимание на такую особенность. Заводишь машину в мороз, погреешь несколько минут и в путь. И несмотря на то, что по индикатору мотор уже прогрет, воздух из системы отопления идет теплый (ручной режим, 22 выставлено). И так едешь достаточно долго и мерзнешь. Это начинает надоедать и начинаешь поднимать температуру. Ничего не помогает. И вдруг, через довольно продолжительное время начинаешь ощущать, что воздух идущий от системы отопления реально горячий. Ну просто обжигает. Хотя ручка стоит на 24-25. Начинаешь ее откручивать назад. И дойдя до 19 он все равно фигачит горяченный. И только через минут 5-10 а то и больше начинает охлаждаться.

Т.е. присутствует офигенная инерционность.

Второй момент. Если погреть холодную машину минут 5-10. А потом заглушить и дать ей постоять еще минут 10, то потом воздух идет сразу горячий. Ключевое слово здесь не сразу, а горячий. Т.е. такую температуру можно без простоя наездить минут за 20.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 14:50   #107
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Droff Посмотреть сообщение
Проблема эта стабильно присутствует, как я понимаю, на всех XL!!! Только сталкиваешься с ней при больших морозах и долговременной езде (больше 1,5-2 часов) по трассе. Настройки климата я перепробовал разные и единственное что помогло, так это частичное (наполовину) затыкание подручным материалом нижних воздуховодов, которые дуют в ноги водителю и переднему пассажиру. После этого проблема волшебным образом исчезла. В машине стало ВСЕМ!!! уютно и комфортно. Только у меня осадок на душе был такой .......

Настройки все на "Авто" кроме распределения потоков. Поток был настроен на ноги и стекла.

Перепробовал на своем веку кучю "иномарок" и в первые столкнулся с такой "заботой" производителя о покупателе!!!!
А не пробовали просто перевести весь воздух на стекло?

Ехал в -40 по трассе, со скоростью до 100 км/ч почти 500 км. Запотевал только верхний левый угол лобового стекла, причем чем выше скорость, тем больше запотевало. При стоянке с работающим двигателем в течение 5-10 минут запотевание уходило. Но в машине все время было жарко, ноги даже горели, ехал в одном свитере, температуру ставил 20-22, направление воздуха больше на стекла, чем в ноги (было очень жарко).
Сейчас морозы стоят уже второй месяц под -30. Никаких проблем, в машине тепло. Инертность отопителя присуствует, но мне климат здесь больше нравится чем в предыдущей БМВ-323. В той машине я зимой мерз, хотя салон там намного меньше.
По поводу запотевания стекол на ходу: если в машине много народу потеть однозначно будет. Я в январе ездил в Уфу. При выезде из города за бортом температура была -38. Ехали вдвоем. Машина из теплого гаража, видимо немного влажная была. Был перепад температур (накануне всего -15). Сразу же в машине моментально затянуло боковые стекла и половину лобового. На ХХ дул холодный воздух. После движения в течении часа, в машине стало тепло, стекла отпотели. И несмотря на дальнейшее движение при температуре около -30 никакого дискомфорта. В обратную дорогу при -25, климат стоял на 22 и все в автомате. Никаких проблем.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2010, 15:16   #108
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Периодически включаем кодиционер, даже в такую морозную погоду, запотевание ликвидируется. Холодней от этого в машине не станет.
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 15:46   #109
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Где то на форуме я высказывал как мне казалось бредовую идею почему запотевание стекол все таки прсутствует не у всех, например у меня не запотевают стекла в любой мороз на любой скорости( езжу в основном один или с женой).
Идея заключалась в том что может быть запотевание происходит из за физиологических особенностей организма (больше влаги испаряет).
Но как то обратил внимание что как только ко мне в машину садится одна моя знакомая девушка у меня лобовое стекло и боковые тоже начинают постепенно запотевать, и тогда приходится играться то со скоростью венилятора то стемпературой (обычно все на автомате), выходит из машины через несколько минут все отпотевает.
Когда в мшине с женой такого и близко не наблюдается.
Так вот может идея и не бредовая, и на самом деле разные люди испаряют разное количество влаги поэтому и проблема с запотеванием присутствует не у всех.
Или все таки бред?????
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2010, 20:33   #110
BKS
Житель Клуба
 
Аватар для BKS
 
Имя: Константин
Авто: был Peugeot 4007, стал Peugeot 4008 на ручке
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Похоже, что не бред. Посади рядом с собой нетрезвого пассажира, от которого "выхлоп" идет. С его стороны затягивать лобовое и боковое стекла ( особенно на не очень прогретой машине) будет гораздо больше, чем со стороны трезвого.

Последний раз редактировалось Sergy; 10.02.2010 в 22:37. Причина: оверквотинг
BKS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:06   #111
Pilonet
Житель Клуба
 
Аватар для Pilonet
 
Авто: Silver
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Все дело во влаге в салоне. Достаточно немного приоткрыть окно и запотевать заметно меньше стекла будут. И еще. Незнаю как связано, но со старым фильтром отопителя, тоже заметно сильней потеют.
Pilonet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 09:07   #112
Droff
Бывалый
 
Аватар для Droff
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А не пробовали просто перевести весь воздух на стекло?
Обсуждался вопрос замерзания задних пассажиров :

Цитата:
Сообщение от Droff Посмотреть сообщение
Ехал в Минск и на трассе столкнулся со следующим казусом: Ноги мои "раскалились" уже до шипения, а сын, который ехал на заднем сиденье, продолжал жаловаться, что ногам холодно! Проблема обогрева задних (ног) пассажиров решил частичным затыканием воздуховода (своего и правого) куском тряпки! Как потеплеет буду чего-нибудь химичить, чтобы сделать приблуду какую-нибудь!
и
Цитата:
Сообщение от avtomobilist Посмотреть сообщение
Вы знаете, предыдущие две зимы были в Москве достаточно теплые и как то не замечал данной проблемы. А тут поехали две или три недели назад загород. Возвращались поздно вечером. Температура за бортом -22. На климате температура стояла +24, скорость пополам, риска строго вверх, потоки пополам лобовое-ноги. Едем с женой балдеем, вдруг сын говорит, папа я мерзну. поворачиваю голову, а задние окна с правой и левой стороны все замерзли. Я говорю, не может быть, у нас тепло. Опускаю руку под сидение, а там еле-еле ток чуть теплого воздуха, он практически и не ощущался. Перевел в режим больше ноги, стало обмерзать лобовое стекло. И ведь температурой и оборотами никак не отрегулировать. На передних то сидениях даже жарко.
И еще пара постов, см. выше.

Так, что при переводе всего потока воздуха на стекло, задние пассажиры начинали сильно, очень сильно, беспокоиться!

Да, стекло лобовое замерзало в левом верхнем углу, но не критично для обзора.
Droff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:51   #113
Glok
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Работа печки зимой

В Сибири второй месяц в среднем минус 25 и ниже.
Выявилась проблемка : когда градусник в XL показывает минус 30 (а реально на улице ниже градус), то на холостых дует холодный воздух, как только 28-29 все приходит в норму. Нет ли в авто электронных мозгов, которые влияют на это?
Пару недель назад проехал по трассе около 400 км, остановился настроить навигатор, пассажиры аж вскрикнули, настолько был резкий перепад потока воздуха из печки - начал дуть ледяным.
Визит к официалам - стандартный ответ: завоздушилась система, отойдет и т.п. Как она может воздушиться в нагрузках , где средняя скорость 97 км/ч на протяжении 400-500 км. По моему все пробки пробило бы.
3 литра, Вебасто, пробег 45000. По прошлым зимам не замечал такого.
Glok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:04   #114
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Glok Посмотреть сообщение
3 литра, Вебасто,..... .
Вот это и есть ответ. Это проблема на сколько я знаю на многих 3х литровых с Вебасто.
Как вариант можно сделать так.
Поставить реле, запитать его через какой нибудь выключатель или кнопку, а контактами реле включать вебастовскую помпу при необходимости, я уверен что проблема исчезнет.
Из за установки Вебасто в переднем бампере получается длинный контур циркуляции жидкости через радиатор печки, автомобильная помпа на холостых не может прокачать жидкость, жидкость циркулирует по пути меньшего сопротивления. Вебастовская помпа востановит циркуляцию и будет вам тепло.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:11   #115
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Glok Посмотреть сообщение
Выявилась проблемка : когда градусник в XL показывает минус 30 (а реально на улице ниже градус)
Помоему это предел для всех японских авто кроме мазды. Там -32. Видимо япы считают, что при более низких температурах эксплуатация автомобиля не возможна. Соответственно и настройки.

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:08 ----------

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Вот это и есть ответ.
Да на 2.4 у нас полегче хотя друже ohotnik ты знаешь у меня так же стоит в бампере, когда спускаюсь с длинной горы включаю басту иначе при сильных морозах двигатель остывает на раз.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2010, 21:23   #116
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от sokol_006 Посмотреть сообщение
Да на 2.4 у нас полегче хотя друже ohotnik ты знаешь у меня так же стоит в бампере, когда спускаюсь с длинной горы включаю басту иначе при сильных морозах двигатель остывает на раз.
Я о чем и говорю, это проблема имено из за места установки Вебасто, Вебасто втыкается пследовательно с печкой тем самым при установке в бампер значительно удлинняется контур. Почему я подчеркнул что это проблема 3 литровых, потму что в 2.4 в принципе есть куда поставить Вебасту кроме бампера, а в 3 литровом вроде больше некуда.
А вообще именно на температурный режим двигателя, место установки Вебасто ни как не должно влиять, влияет только на циркуляцию через печку а следовательно и температуру печки.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:28   #117
CTX
Житель Клуба
 
Аватар для CTX
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Работа печки зимой

У меня примерно при -15 печка начинает скрипеть. Особенно на не очень ровном асфальте. ОД по гарантии делать отказался. Говорят, что это относится к категории настройки, доводки и смазки и делается это платно!!!!! Кто нибудь сталкивался со скрипом? Неужели это не гарантийный случай?
CTX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 20:32   #118
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Скрипы означают приближение конца эл.двигателя вентилятора, если автомобиль гарантийный надо решать проблему с ОД, потом будет дорого
I62 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 13:12   #119
maxi
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 101
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Офицеалы всегда мне кажется стараются все списать на не гарантийный случай, с ними надо пожестче !!!!!!!!!
maxi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 07:54   #120
kritol
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Загудел вентилятор на печке. Может кто сталкивался с такой проблемой?
kritol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старт двигателя зимой. georg1970 Airtrek Turbo!!! 130 15.01.2016 19:39
защита от соли или чаще мыть зимой? sergi123 Outlander - Эксплуатация и ремонт 20 24.01.2009 11:54

Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU