Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 11:50   #451
Андрей411
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 75
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Москва, в ночь с 23 на 24 ноября. Погода соответствующая. Приморозило и немного припорошило снегом. Колея - мокрый асфальт, по краям - слегка заснеженный асфальт. Температура за бортом -2 С. Резина Хака 5, шипы. Режим - 4WD. После первого раза насторожило, проверил еще пару-тройку раз. Подтвердилось. При резком торможении на разнородном покрытии - слева снежок, справа мокрый асфальт - АБС работает, НО, машину разворачивает в сторону лучшего сцепления на 15-25 градусов, управляемость более менее. Возник вопрос - косяк алгоритма АБС Митцу, или все же персональный баг конкретного авто? Может кто-то тоже попробует протестить? Только именно на разнородном покрытии по сцеплению. Раньше на других моделях (передний привод) такого не наблюдал. PS. В вышеуказанных условиях управляется (без торможения) очень и очень, ASP и полный привод работают очень хорошо, руление комфортно. При сегодняшних московских порывах ветра с высокой боковой парусностью аута возникал значительный дискомфорт при управлении на скорости, особенно при прохождении кривых.
Коллега, я сам этой ночью стал заложником этой непогоды . Пришлось проехать 200 км из Твери в Москву по Новой Риге. Твоего косяка у меня не наблюдалось, АБС не включалась. Меня всю дорогу волновал другой вопрос. Как все же лучше 4WD или 4WD LOCK на трассе при скорости около 100км и ураганных порывах ветра (несколько раз машину чуть ли не кидало в сторону порывом урагана ). Пробовал 2 режима, но так и не понял на каком устойчивее. Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
Андрей411 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 13:58   #452
Sergory
Опытный
 
Авто: XL 2.4 Intense CVT (E63)
Сообщений: 73
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

http://auto.lenta.ru/articles/2008/11/24/profi/

тут различные советы по управлению автомобилем зимой (передний привод, задний, 4х4)
Sergory вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2008, 16:31   #453
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Андрей411 Посмотреть сообщение
Коллега, я сам этой ночью стал заложником этой непогоды . Пришлось проехать 200 км из Твери в Москву по Новой Риге. Твоего косяка у меня не наблюдалось, АБС не включалась. Меня всю дорогу волновал другой вопрос. Как все же лучше 4WD или 4WD LOCK на трассе при скорости около 100км и ураганных порывах ветра (несколько раз машину чуть ли не кидало в сторону порывом урагана ). Пробовал 2 режима, но так и не понял на каком устойчивее. Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
Насколько я помню, уже в форуме обсуждалось не раз, режим 4WD LOCK работает до скорости где то 40 км/ч потом автоматически переходит в режим 4WD, поэтому разницы между режимами на скорости 100 км/ч не должно быть.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:40   #454
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Насколько я помню, уже в форуме обсуждалось не раз, режим 4WD LOCK работает до скорости где то 40 км/ч потом автоматически переходит в режим 4WD, поэтому разницы между режимами на скорости 100 км/ч не должно быть.
слишком категоричное заявление.
учите матчасть: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
особенно вот в этой ее части:
к сожалению, изображение утрачено

как ты себе представляешь "стабильность на большой скорости" - 40км/час по твоему?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:41   #455
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Насколько я помню, уже в форуме обсуждалось не раз, режим 4WD LOCK работает до скорости где то 40 км/ч потом автоматически переходит в режим 4WD
Обсуждалось и не раз, что 4WD LOCK работает на любой скорости, т.к. нет жёсткой блокировки. При 4WD LOCK момент на задние колёса перебрасывается больше, чем в 4WD Авто. В этом вся разница.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:46   #456
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Я думаю "у страха глаза велики!"
Пробовал, дает "крутится" на 5-7 град. дальше жестко пресекает противозаносной ситемой.
Ну все же чуть по-больше градусов 15 точно есть.
ИМХО, противозаносная система здесь ни причем, на прямой при торможении должна работать именно АБС, чтобы не создавать предпосылок на занос и обеспечить прямолинейное движение и управляемость. А так создается впечатление, что АБС "не дорабатывает" и машину разворачивает именно из-за неравномерного торможения

Sju добавил 24.11.2008 в 16:55
Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
слишком категоричное заявление.
учите матчасть: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
особенно вот в этой ее части:
к сожалению, изображение утрачено

как ты себе представляешь "стабильность на большой скорости" - 40км/час по твоему?
Ладно, застыдили вообще,
без аргументов - я не прав, хотя где то я же все же это слышал......

но и кроме пресс-релиза
экспериментальных данных со стенда тоже нет.

Все же электроника дело такое

Но будем считать, что я не прав.


Вы мне лучше про АБС подскажите, не нравятся мне такие подкручивания на прямой...............

Последний раз редактировалось Sju; 24.11.2008 в 16:55. Причина: Добавлено сообщение
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:15   #457
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

поставь 2WD - поведение машины будет более понятней.
на 4WD в заносах мне тоже немного "страшно" и "не предсказуемо".
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:16   #458
Андрей411
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 75
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Насколько я помню, уже в форуме обсуждалось не раз, режим 4WD LOCK работает до скорости где то 40 км/ч потом автоматически переходит в режим 4WD, поэтому разницы между режимами на скорости 100 км/ч не должно быть.

Да и вообще разница между этими режимами на высокой скорости очень ощутимая. При локе руль труднее крутить - машина как бы приклеивается к дороге. Но если уж снесло, то выйти из заноса будет сложнее (мне так кажется)
Андрей411 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:31   #459
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Сообщение Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
ИМХО, противозаносная система здесь ни причем, на прямой при торможении должна работать именно АБС, чтобы не создавать предпосылок на занос и обеспечить прямолинейное движение и управляемость. А так создается впечатление, что АБС "не дорабатывает" и машину разворачивает именно из-за неравномерного торможения
...
Вы мне лучше про АБС подскажите, не нравятся мне такие подкручивания на прямой...............
тогда несколько наводящих вопросов:
1) какова была сила ветра и его направление в момент торможения?
2) как была загружена машина?
3) сколько см снега было под колесами?
4) каков диаметр камешков гравия, находившегося на обочине?
5) какова была температура внутри каждой из покрышек?
6) на сколько градусов был повернут руль?
7) как давно и с какими параметрами был произведен процесс контроля и регулировки развал-схождения?
8) ...

К чему эти все вопросы? К тому, что все эти (и не только) параметры влияют на процесс торможения на неоднородном покрытии. Система ABS призвана обеспечить безопасность и управляемость в процессе торможения, но отменить законы физики она не в состоянии. Как и заменить мозг водителя.

По теме - что там конкретно происходило и как - ведомо только Вам. Телепатов здесь нет. И если у меня при резком торможении , когда левая часть авто на асфальте, а правая - на обочине руль тянет чуть в сторону, я не вижу в этом никакой проблемы. Разворачивает машину при торможении на 5-10-15-20-25-30 градусов - ведь Вы водитель, решайте задачку.

Если-бы ABS не "дорабатывала" - наверняка вместо разворота авто оказалось в кювете. (тьфу*3)
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:47   #460
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
тогда несколько наводящих вопросов:.........
Ну Вы как "Писатель", все по полочкам
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 18:41   #461
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
тогда несколько наводящих вопросов:
1) какова была сила ветра и его направление в момент торможения?
2) как была загружена машина?
3) сколько см снега было под колесами?
4) каков диаметр камешков гравия, находившегося на обочине?
5) какова была температура внутри каждой из покрышек?
6) на сколько градусов был повернут руль?
7) как давно и с какими параметрами был произведен процесс контроля и регулировки развал-схождения?
8) ...

К чему эти все вопросы? К тому, что все эти (и не только) параметры влияют на процесс торможения на неоднородном покрытии. Система ABS призвана обеспечить безопасность и управляемость в процессе торможения, но отменить законы физики она не в состоянии. Как и заменить мозг водителя.

По теме - что там конкретно происходило и как - ведомо только Вам. Телепатов здесь нет. И если у меня при резком торможении , когда левая часть авто на асфальте, а правая - на обочине руль тянет чуть в сторону, я не вижу в этом никакой проблемы. Разворачивает машину при торможении на 5-10-15-20-25-30 градусов - ведь Вы водитель, решайте задачку.

Если-бы ABS не "дорабатывала" - наверняка вместо разворота авто оказалось в кювете. (тьфу*3)
Спасибо за наводящие вопросы.
Хотя инженер из меня не ахти, но вот физика, тут уж простите....

1) порядка 3-5 м/с, без порывов, не критично
2) один водитель не очень большой массы, багажник пустой
3) слева 1-1,5 см, справа - мокрый асфальт
4) обочины и камушков не было, см. погодные условия - асфальт припорошенный снегом, по основной траектории движения "колея" прокатанная мокрый асфальт.
5) я думаю, примерно одинаковая, по крайней мере, если и было различие, то ничтожно малое для влияния на эксперимент.
6) ни насколько, опять же, условно и допустимо, держал прямо, прямолинейное движение, при торможении держал и не отпускал.
7) позавчера, все параметры в норме, корректировка минимальная
8) давление в покрышках тоже одинаковое в пределах погрешности.
9) заметной колеи в асфальте не было.
Как настоящий физик, получив первый результат, решил повторить эксперимент еще два раза, благо состояние покрытия, и внешние условия сопутствовали, и участников движения было минимальное количество, дабы не создавать им препятствий и не удобств своими экспериментами. Так вот, результаты оказались воспроизводимыми и сопоставимыми с первым. Увы. Машину действительно "подзаносит".
У других автомобилей я такого не наблюдал, правда - переднеприводных. Вот и попробуйте мне объяснить, что сие значит?

Хотя в общем и так все ясно - одна сторона притормаживает эффективнее, чем другая, физика однако. А теперь вопрос - причина этого в своеобразной работе АБС, или конкретный косяк конкретного экземпляра. Вот и весь вопрос. Кто нибудь имеет некий опыт на этот счет на XLe?
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 16:24   #462
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Спасибо за наводящие вопросы.
Хотя инженер из меня не ахти, но вот физика, тут уж простите....

1) порядка 3-5 м/с, без порывов, не критично
2) один водитель не очень большой массы, багажник пустой
3) слева 1-1,5 см, справа - мокрый асфальт
4) обочины и камушков не было, см. погодные условия - асфальт припорошенный снегом, по основной траектории движения "колея" прокатанная мокрый асфальт.
5) я думаю, примерно одинаковая, по крайней мере, если и было различие, то ничтожно малое для влияния на эксперимент.
6) ни насколько, опять же, условно и допустимо, держал прямо, прямолинейное движение, при торможении держал и не отпускал.
7) позавчера, все параметры в норме, корректировка минимальная
8) давление в покрышках тоже одинаковое в пределах погрешности.
9) заметной колеи в асфальте не было.
Как настоящий физик, получив первый результат, решил повторить эксперимент еще два раза, благо состояние покрытия, и внешние условия сопутствовали, и участников движения было минимальное количество, дабы не создавать им препятствий и не удобств своими экспериментами. Так вот, результаты оказались воспроизводимыми и сопоставимыми с первым. Увы. Машину действительно "подзаносит".
У других автомобилей я такого не наблюдал, правда - переднеприводных. Вот и попробуйте мне объяснить, что сие значит?

Хотя в общем и так все ясно - одна сторона притормаживает эффективнее, чем другая, физика однако. А теперь вопрос - причина этого в своеобразной работе АБС, или конкретный косяк конкретного экземпляра. Вот и весь вопрос. Кто нибудь имеет некий опыт на этот счет на XLe?
А колодочки? Сухие, мокрые, новые, старые ...
Если есть косяк, то на любых покрытия будет проявляться. Пробуй, сопоставляй...
Я сомневаюсь, что есть авто, которое удовлетворить ВСЕ наши требования.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 16:33   #463
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Задача любой системы ABS - обеспечение равномерного вращения всех четырех колес автомобиля в режиме торможения и отсутствие их блокировки. Этим достигается сохранение управляемости.

Давайте пофанатизируем, что будет, если под колесами левой стороны - снег, а справа - гравий, асфальт, обочина. Только рассмотрим заодно другой вариант. Разгон на этой-же самой поверхности. Уверенно нажимем газ - машина что? Правильно, руль стремится вывернуться в ту сторону, где сопротивление качению выше, возникает разворот, который никого не удивляет. А если тоже самое происходит во время торможения - "косяк мицу", не меньше.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 16:43   #464
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Насколько я помню, уже в форуме обсуждалось не раз, режим 4WD LOCK работает до скорости где то 40 км/ч потом автоматически переходит в режим 4WD, поэтому разницы между режимами на скорости 100 км/ч не должно быть.


Интересно,... этот бред долго по форуму гулять будет?
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 16:45   #465
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

А это как привидение, живет само по себе.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU