Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:31   #496
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Ну с крыши я тоже редко счищаю. а вот зеркала, стёкла и фары - делаю чистыми перед поездкой
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:41   #497
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Ну с крыши я тоже редко счищаю. а вот зеркала, стёкла и фары - делаю чистыми перед поездкой
Ну вот чревато это оказывается. Особенно на седане, где и крыша быстрей прогревается и наклона нет назад как у наших SUV.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 17:46   #498
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня утром ... мой XL. режим 4WD Авто. ASC ON.
Снег, перекрёсток. впереди стоит ЗИЛ. Обхожу его слева, чтобы повернуть направо (признаюсь, был не прав), чуть разгоняюсь, ЗИЛ трогается (видимо спереди кого-то ждал). Чтобы вписаться в поворот после разгона - начинаю тормозить - не тормозит - торможу и поворачиваю - едет прямо - торможу! Едет прямо! Отпускаю тормоз, нажимаю газ - вхожу в поворот прям перед мордой стоящей на перекрёстке машиной. Ух ..
...
...
Год назад. мой Lancer X. 2WD. ASC отсутствует.
Вечером .. около нуля .. гололёд ...
Выезжаю на мост .. спускаюсь с моста .. смотрю, мигает жёлтый .. После спуска с моста (мост небольшой - через Дмитровку) начинаю ускорение, чтобы успеть на жёлтый (признаюсь, был не прав). И на стрелку поворот налево. Перед поворотом чуть притормаживаю, чтобы вписаться в поворот. Поворачиваю - едет прямо - поворачиваю! Едет прямо! Отпускаю тормоз, чуть газа - вхожу в поворот.
Ух ..
...
Знакомый на Лансер Х. Сухо. Лето. На шоссе разогнался ... Перед поворотом с шоссе решает сильнее разогнаться, чтобы обогнать машнку. после обгона видит, что не входит в поворот. Тормозит и ...
Итог - вылет в кювет. В кювете вырыта канава для прокладки труб. Перед канавой огромный булыжник. На нём подлетает и влетает в канаву. Итог - машину под списание. (подвеска "слизана")
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 19:01   #499
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Да, у нас более переднеприводный авто
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 23:29   #500
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Shpunt Всё правильно написано, как есть. Только я писал про то, что на сбросе газа с полным выкрутом руля курсовая не срабатывает. Именно такие НЕправильные действия эта система должна отрабатывать, а она этого не делает.
Сегодня повторил опыт. Скорость 30-35кмч, вваливаюсь в укатанный поворот и отпускаю газ - реакции курсовой = 0. Вынесло наружу и ничего даже не пыталось мне помочь. В остальных случаях всё ок! Характерный стрёкот и сброс газа.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 00:03   #501
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Shpunt Всё правильно написано, как есть. Только я писал про то, что на сбросе газа с полным выкрутом руля курсовая не срабатывает. Именно такие НЕправильные действия эта система должна отрабатывать,
где об этом написано, можно по-подробнее, со ссылками?
Цитата:
а она этого не делает.
Сегодня повторил опыт. Скорость 30-35кмч, вваливаюсь в укатанный поворот и отпускаю газ - реакции курсовой = 0. Вынесло наружу и ничего даже не пыталось мне помочь. В остальных случаях всё ок! Характерный стрёкот и сброс газа.
Всё правильно: https://www.out-club.ru/board/showth...570#post111570 - раз газ не нажат, вся надежда только на ABS. Курсовая тут непричем.

Хотя нужно отметить, что оооочень редко, глубоко исследуя ее режимы Lock, ASC и проч - все-же мне удавалось заставить сработать ASC при отпущенном газе. Это происходило в тот момент, когда автомобиль закручивался вокруг своей оси на угол, близкий к 90 градусам. На автодороге общего пользования это однозначно авария с тяжелыми последствиями. Поэтому еще раз, имейте в виду, что ASC с отпущенным газом (практически) НЕ РАБОТАЕТ.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.11.2008, 00:14   #502
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
где об этом написано, можно по-подробнее, со ссылками?

Всё правильно: https://www.out-club.ru/board/showth...570#post111570 - раз газ не нажат, вся надежда только на ABS. Курсовая тут непричем.

Хотя нужно отметить, что оооочень редко, глубоко исследуя ее режимы Lock, ASC и проч - все-же мне удавалось заставить сработать ASC при отпущенном газе. Это происходило в тот момент, когда автомобиль закручивался вокруг своей оси на угол, близкий к 90 градусам. На автодороге общего пользования это однозначно авария с тяжелыми последствиями. Поэтому еще раз, имейте в виду, что ASC с отпущенным газом (практически) НЕ РАБОТАЕТ.
Не возможно держать все темы в голове, хотя прочитал весь форум вдоль и поперёк. Как обычно, перешёл сразу к практике Пытался понять где электроника помогает, а где наоборот, усугубляет.
Теперь всё понятно...
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:29   #503
Андрей411
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 75
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Так напишите тогда как выйти из заноса на нашем XL зимой на 4WD. Да и вообще как безопаснее ездить зимой 4WD или 4WD Lock? Правильно ли я понимаю, что на локе меньше вероятность попасть в занос, зато выйти живым из заноса проще на 4WD Auto? А если во время заноса переключить привод на 2 WD и дать газу?

Вообще я чувствую надо найти площадку и потренироваться, но где ее найти, может кто-нибудь подскажет место рядом с домодедовской? И вообще такие площадки платные или бесплатные - как туда попасть в общем?
Андрей411 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:34   #504
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

за "не попасть в занос" отвечает система стабилизации ASC. этого вполне достаточно.
а "во время" заноса переключить режим с 4WD на 2WD просто не успеешь
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:36   #505
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Андрей411 Посмотреть сообщение
Вообще я чувствую надо найти площадку и потренироваться,
Это лучше всего... готового безотказного рецепта нет..
А еще лучше - хотябы краткие курсы + периодические вылазки на площадку, чтобы моторика рук не потерялась.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:46   #506
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Правильно - практика есть практика. Как только снег ляжет поплотней, поеду оттачивать. Думаю прихватить с собой что нито чтоб поснимать видео - дабы потом работы над ошибками делать.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:52   #507
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Где такие места? подскажи плиз..
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:04   #508
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Андрей411 Посмотреть сообщение
Да и вообще как безопаснее ездить зимой 4WD или 4WD Lock? Правильно ли я понимаю, что на локе меньше вероятность попасть в занос, зато выйти живым из заноса проще на 4WD Auto? А если во время заноса переключить привод на 2 WD и дать газу?
Если бы точно знать, что в режиме 2 WD зад внезапно не подключится, то лучше по скользкой трассе ходить в этом режиме. По крайней мере точно знаешь - у тебя переднеприводник и выводить его надо как переднеприводник. Т.е. будет недостаточная поворачиваемость и стремление заноса пер. оси наружу поворота. а на прямой дал газа - машина выровнялась.
С полным не все так просто, машина будет дольше противостоять заносу, но когда в него сорвется, может иметь как недостаточную поворачиваемость так и излишнюю (склонность к заносу задней оси). и приемы вывода соотв-но будут разные. Но времени доли сек. чтобы понять, что именно надо делать.
Я - за передний привод.

Последний раз редактировалось Писатель; 28.11.2008 в 14:18.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:07   #509
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если бы точно знать, что в режиме 2 WD зад внезапно не подключится, то лучше по скользкой трассе ходить в этом режиме. По крайней мере точно знаешь - у тебя переднеприводник и выводить его надо как переднеприводник. Т.е. будет недостаточная поворачиваемость и стремление заноса пер. оси наружу поворота. а на прямой дал газа - машина выровнялась.
С полным не все так просто, машина будет дольше противостоять заносу, но когда в него сорвется, может иметь как недостаточную поворачиваемость так и исбыточную (склонность к заносу задней оси). и приемы вывода соотв-но будут разные. Но времени доли сек. чтобы понять, что именно надо делать.
Я - за передний привод.
Полностью согласен.. вот только вывод иной для себя сделал: не в 2ВД (и считать передним приводом), а 4ЛОК (и считать задним приводом) и без тени фанатизма... и будзе усё добра.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:12   #510
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
Полностью согласен.. вот только вывод иной для себя сделал: 4ЛОК .
Если бы точно знать, что в данном режиме диски не разожмутся при превышении опр-го скоростного порога (напр. 40 км/ч, а то и раньше), то я бы тоже согласился. Впрочем, если разожмутся - получи тот же предний привод. Но это уже вопрос другой темы.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU