Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2007, 16:59   #1
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Webasto и другие системы предпускового подогрева двигателя

Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Последний раз редактировалось megaaxel; 15.06.2014 в 10:40. Причина: поправил заголовок
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 15:57   #511
Valorous
Житель Клуба
 
Аватар для Valorous
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 148
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от KaMod Посмотреть сообщение
Спасибо.
есть кто-нить опыт использования 4-х киловатника на 3-х литровом двигателе? Насколько оправдана будет экономия в 10 000 при подключении по полной?
Представитель вебасто дал розничные цены:
Termo TOP C 5кв - 39500р
Termo TOP E 4кв - 29750р
Да ставь 5кв. Я за 4кв отдал 43000 у официального представителя.
Valorous вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 16:49   #512
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от KaMod Посмотреть сообщение
Спасибо.
есть кто-нить опыт использования 4-х киловатника на 3-х литровом двигателе? Насколько оправдана будет экономия в 10 000 при подключении по полной?
Представитель вебасто дал розничные цены:
Termo TOP C 5кв - 39500р
Termo TOP E 4кв - 29750р
Я бы тоже рекомендовал на 3.0 ставить 5 кВт.
Если бы еще без прогрева салона, с натяжечкой можно было 4 кВт, а по полной я считаю только 5.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 20:07   #513
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

У меня на трешке 4 кВт. Салон правда не подключен. И не вижу я смысла пяти киловатника. За 10 тр. я лучше еще и автозапуск себе поставлю, и доп. каналы сигналки на всякую лабуду подключу. Просто мое мнение и обсуждать его не стоит. МОЙ выбор.
Добавлю еще, что в мороз я сразу после запуска двигателя не поеду. Буду стоять и греть коробку, ГУР. С нашими морозами нафиг все примерзает. Так вот после вебасты заведу ее автозапуском, погрею некоторые агрегаты и салон в это время нагреется. И повторюсь: считаю, что так лучше и переубеждать и обсуждать не стоит.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2010, 22:46   #514
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Товарищи, собираюсь во вторник за Вебастой в Авто-Альянс. Есть ли какие-нибудь отзывы по ним?
Хочу ставить 5кв с салоном и не родное управление по мобилке.
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 09:43   #515
KaMod
Бывалый
 
Аватар для KaMod
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Cyberman Посмотреть сообщение
Товарищи, собираюсь во вторник за Вебастой в Авто-Альянс. Есть ли какие-нибудь отзывы по ним?
Хочу ставить 5кв с салоном и не родное управление по мобилке.
Обязательно отпишись по установке. Ньюансы , плюсы, минусы, ценник.
KaMod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 22:05   #516
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
Восклицание Re: Про Webasto на XL'е.

Отчитываюсь:

1. Об установщике
Компания Авто-Альянс - не большой, но и не тесный бокс на 4 машины (2 ямы, без подъемников) в техцентре на Дмитровской. Идти от метро 7-10 минут. Специализация - сигналки, тонировка, допы, музыка, отопители и так далее. В общем все, чем занимаются небольшие мастерские. Работают около 8 лет, Вебасто занимаются второй сезон. Сказали, что опыт по Xl-ям есть. Кофе-машины нет, посидеть есть где, если найдутся свободные стулья. Достаточно много сертификатов от производителей ништяков, банеры, рекламки и т.д.

2. Что хотел
Специально спрашивал: "есть ли опыт установке на XL, не будет ли проблем?" Конечно ответ: "нет". По телефону и при приемке сформировали перечень работ:
1. Получение оповещений от сигналки на телефон, управление сигналкой с телефона через GSM-модуль
2. Установка Вебасты на 5кв с защитными кожухами на выхлоп и охлаждалку.
3. Управление Вебастой по мобильному телефону через Экселентовский GSM-модуль, подключаемый к моему же Экселенту. Особенно обращал внимание на полноценное и основное управление с телефона - таймеры включения/выключения, программирование длительности работы и обратная связь, на что получил явный "ОК".
4. Подключение к климату (через реле). Работает тупо вкл/выкл по оставленным ранее настройкам климата. Заслонками не шурудит, скорость и температуру не регулирует.
5. Управление по родному минитаймеру (решил в последний момент поставить на всякий случай (как в воду глядел!)). Простой каждодневный таймер с регулировкой длительности работы.

3. Стоимость и длительность установки
Стоимость за все: в районе 72.000 рублей
Длительность: утром сдал - вечером забрал

3. Что получил
Отдал машину в районе 11:30 часов 12 октября, приехал за ней как просили в 20:30 12 октября.

На 21:00 12 октября
Пункт №1 выполнен - оповещения приходят (можно SMS, можно голосом).
Пункт №2 выполнен - блок установлен справа на место расширительного бачка охлаждалки, который, в свою очередь, засовывается в правое же в крыло. Надеюсь, что правая фара потеть не будет. Выхлоп торчит на 2-3 см ниже уровня бампера. Надеюсь, что в не оторву где-нибудь в лесу или в сугробе. При разогреве звук реально как у газовой горелки или минитурбины. На вопрос "не будут ли ржаветь крепежные дырки в крыле и арке" вразумительного ответа не получил. Основной девайс установлен, но пользоваться им нельзя, так как..

На 02:30 13 октября (ШЕСТЬ дополнительных часов в моем присутствии)
Пункты №3-5 - не выполнены:
1. Через недорогой Экселентовкий GSM-модуль Вебасту можно только включать/выключать (как и любой другой девайс, так как сигналка тупо врубает/вырубает дополнительный канал). Через GSM-модуль, который дороже в ДВА раза, можно запрашивать состояние управляемого девайса (включено/выключено) и все. Таймера и управления длительностью НЕТ ни в одном GSM-модуле Экселента . Босс Авто-Альянса, кто принимал машину и консультировал меня по телефону, "не помнит", что я специально обращал внимание на возможность программирования времени с телефона... Оставил первый вариант (без обратной связи). Получилось, что за 10.000 рублей я получил беспроводную кнопку включения/выключения вебасты без контроля состояния и регулировки длительности работы.
2. Куранты пробили новый день. Вдруг оказалось, что моя сигналка не умеет ставить интервал работы более одной минуты (хотя компьютерный "админский" интерфейс показывал не менее часа), при включении с мобилы сигналка вырубает Вебасту через минуту, поэтому запуск с телефона на тот момент стал бесполезным. На время разборок до субботы осталась надежда на минитаймер, который подключается в Вебасту напрямую, но...
3. После ночного шаманства с заменой и перепрограммированием блока сигналки запускать Вебасту и с минитаймера оказалось невозможным - сигналка стала глючить (не закрывать машину при запущенной Вебасте, не давать заводить движок и т.д.)...
4. Уехал в третьем часу утра и сразу пришлось возвращаться - "сгорело" реле и печка начала дуть в единственном режиме... Заменили реле - вроде починилось.
5. На том, что трогалось, - отпечатки грязных рук, ошметки проводов и изоляции на ковриках, заляпянное лобовое стекло...

4. Что дальше
В субботу поеду опять. Авто-Альянс обещает решить проблему глюков сигналки, длительность работы при включении "с мобилы" будут зашивать в перепрограммированный блок, либо будут ставить временное реле. Изменить длительность работы Вебасты будет очень проблематичным - только включить/выключить без контроля состояния. Таймеров через мобилу не будет. Штатный минитаймер должен работать штатно, ибо там настраивать нечего и ломаться нечему .

5. Предварительное резюме
1. На словах, как всегда, все звучит прекрасно. На деле также "как всегда". К сожалению этот сервис не отличается от сотен других.
2. Нет культуры работы (в салоне грязно) и заботы о клиентах (икеевский кожзамный диван, небольшой телевизор и кофе-машина с обслуживанием за счет клиентов - стоят недорого)
3. Некомпетентность в некоторых вопросах (объем функционирования GSM-модулей)
4. Невнимательность в некоторых вопросах (например, с моей точки зрения, изначальная установка неверного реле на климат, а также неправильная настройка сигналки и 1 поломанный зажим панели приборов)
5. Основные проблемы пока спишу на глюки с блоком сигналки и работы ночью.
6. Как пить дать - потом найду поломанные пистоны или еще что-нибудь.

Продолжение - в субботу вечером...
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 05:33   #517
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Cyberman Посмотреть сообщение
.....длительность работы при включении "с мобилы" будут зашивать в перепрограммированный блок, либо будут ставить временное реле. ..
А почему не рассмотрели вариант, с штаттным минитаймером??
Там всего то нужно впаять одну маленькую перемычку, и подключить к доп каналу, а в тймере уже задается время работы.
И не нужно и каких временных реле.
По моему так гораздо проще.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 08:23   #518
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
А почему не рассмотрели вариант, с штаттным минитаймером??
Там всего то нужно впаять одну маленькую перемычку, и подключить к доп каналу, а в тймере уже задается время работы.
И не нужно и каких временных реле.
По моему так гораздо проще.
Можно поподробнее? Что-то понять не могу как с GSM-модуля "попасть" на минитаймер...
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 17:54   #519
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Cyberman Посмотреть сообщение
Можно поподробнее? Что-то понять не могу как с GSM-модуля "попасть" на минитаймер...
Хорошо давай поподробнее.
Может я что то не знаю или не так понял.
Но как я понял в этом GSM-модуле есть канал т.е. выход, который активируется при звонке с сотового на него.
Настраиваете этот выход на импульс, и этот выход подаете на минитаймер, единственное этот выход должен быть "-" (минус), обычно какой будет выход плюсовой или минусовой это програмируется.
Но не беда если выход + и нельзя его поменять, в этом случае просто нужно поставить промежуточное реле.
Если нужно могу предоставить фотоматериал где нужно поставить перемычку в минитаймере, и к какой ноге минитаймера подцепить выход GSM-модуля.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 18:08   #520
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Хорошо давай поподробнее.
1. Буду признателен за фотоматериал! Сюда, в личку, или на почту "cyberman _ mail СОБАКА мейл.ру" (без пробелов).
2. GSM-модуль подключается непосредственно к сигнализации и при поступившем звонке/СМСке дает команду сигнализации включить/выключить тот или иной дополнительный канал. Длительность включения канала зашивается в блоке сигнализации. Сейчас на этом канале висит прямое включение Вебасты. Видимо канал включаемый/выключаемый сигнализации нужно заводить не на прямое включение Вебасты, а на кнопку принудительного включения Вебасты на минитаймере. Тогда длительность работы можно будет регулировать на минитаймере.
Я правильно представляю то, о чем идет речь? Или разговор о чем-то ином?
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 18:14   #521
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Cyberman Посмотреть сообщение
1. Видимо канал включаемый/выключаемый сигнализации нужно заводить не на прямое включение Вебасты, а на кнопку принудительного включения Вебасты на минитаймере. Тогда длительность работы можно будет регулировать на минитаймере.
Я правильно представляю то, о чем идет речь? Или разговор о чем-то ином?
Все верно. Значит я правильно понял.
Тогда о чем я писал выше, так и есть.
Программируем доп канал сигналки на импульс (у моей сигналки 0,8 сек), и подключаем к минитаймеру.
Теперь включение Вебасты от доп канала будет происходить, как будто ты нажал кнопку на минитаймере.
В течении часа выложу фотки.
Вот обещанная инструкция.
Акуратно вскрываем минитаймер и достаем плату.
Далее есть 2 способа.
1. Просто припаеваем тоненький провод к этому выводу,
к сожалению, изображение утрачено
и выводим провод через отверстие в крышке минитаймера,
к сожалению, изображение утрачено
далее этот провод соеденяем с каналом сигналки который программируется на импульс, да еще нужно проверить у сигналки что на выходе этого доп канала плюс или минус, обычно на всех распрастраненных сигналках это минус как раз то что нужно.
2. Я себе сделал так, в разъеме минитаймера 4 вывода 2 это питание 1 управление на сам подогреватель и еще один я не помню для чего он ну короче он не используется, по схеме в книжке вебасты его легко определить и найти на плате. Вот от этого неиспользуемого вывода на плате перерезаем дорожку, и припаеваем перемычку на кнопку.
к сожалению, изображение утрачено
Синим показано что нужно перерезать, красным где поставить перемычку.
Далее в магазине радиодеталей я подобрал подходящюю ответную клемму разъема (маму) к ней припаял прводок и воткнул в пустое место в штатном разъеме минитаймера, и соеденил этот проводок с доп каналом сигналки.
Да забыл я еще на всякий случай поставил последовательно диод, это если по какой то причине с доп канала пойдет плюс вместо минуса, может конечно диод и лишний, но по крайней мере он не мешает.
Ну и еще если интересно я себе сделал нечто вроде обратной связи (визуальной),описано здесь https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=287ну по крайней мере я из окошка вижу работает подогрев или нет.
P/S Вообще не понятно почему твои установщики так не сделали, у нас вроде все кто занимается установкой именно так и делают.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.10.2010, 18:28   #522
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Все верно. Значит я правильно понял.
Тогда о чем я писал выше, так и есть.
Программируем доп канал сигналки на импульс (у моей сигналки 0,8 сек), и подключаем к минитаймеру.
Теперь включение Вебасты от доп канала будет происходить, как будто ты нажал кнопку на минитаймере.
Позвонил установщикам - сказали, что должно работать

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Все верно. Значит я правильно понял.
Тогда о чем я писал выше, так и есть.
Программируем доп канал сигналки на импульс (у моей сигналки 0,8 сек), и подключаем к минитаймеру.
Теперь включение Вебасты от доп канала будет происходить, как будто ты нажал кнопку на минитаймере.
В течении часа выложу фотки.
Вот обещанная инструкция.
Акуратно вскрываем минитаймер и достаем плату.
Далее есть 2 способа.
1. Просто припаеваем тоненький провод к этому выводу,

и выводим провод через отверстие в крышке минитаймера,

далее этот провод соеденяем с каналом сигналки который программируется на импульс, да еще нужно проверить у сигналки что на выходе этого доп канала плюс или минус, обычно на всех распрастраненных сигналках это минус как раз то что нужно.
2. Я себе сделал так, в разъеме минитаймера 4 вывода 2 это питание 1 управление на сам подогреватель и еще один я не помню для чего он ну короче он не используется, по схеме в книжке вебасты его легко определить и найти на плате. Вот от этого неиспользуемого вывода на плате перерезаем дорожку, и припаеваем перемычку на кнопку.

Синим показано что нужно перерезать, красным где поставить перемычку.
Далее в магазине радиодеталей я подобрал подходящюю ответную клемму разъема (маму) к ней припаял прводок и воткнул в пустое место в штатном разъеме минитаймера, и соеденил этот проводок с доп каналом сигналки.
Да забыл я еще на всякий случай поставил последовательно диод, это если по какой то причине с доп канала пойдет плюс вместо минуса, может конечно диод и лишний, но по крайней мере он не мешает.
Ну и еще если интересно я себе сделал нечто вроде обратной связи (визуальной),описано здесь https://www.out-club.ru/board/showpos...&postcount=287 ну по крайней мере я из окошка вижу работает подогрев или нет.
Крутотень!
Ссылка не рабочая - поправь плиз!

И еще я не понял чем эти 2 способа подключения отличаются по функционалу.
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:03   #523
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Cyberman Посмотреть сообщение
Позвонил установщикам - сказали, что должно работать


Крутотень!
Ссылка не рабочая - поправь плиз!

И еще я не понял чем эти 2 способа подключения отличаются по функционалу.
Ну и как подойдет такой вариант???
Мне кажется что так удобно.
Эти два варианта, выполняют одно и тоже.
Просто по первому варианту из минитаймера торчит провод, и например что бы снять минитаймер нужно этот провод отсоединять от провода допканала.
А во втором варианте все в штатном разъеме минитаймера, разъем выдернул, таймер снял, ну и как то красивее эстетичнее выглядит.
Отнеси эту инструкцию и фотки установщикам, научи их.

Ссылку поправил.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:07   #524
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Ну и как подойдет такой вариант???
Мне кажется что так удобно.
Эти два варианта, выполняют одно и тоже.
Просто по первому варианту из минитаймера торчит провод, и например что бы снять минитаймер нужно этот провод отсоединять от провода допканала.
А во втором варианте все в штатном разъеме минитаймера, разъем выдернул, таймер снял, ну и как то красивее эстетичнее выглядит.
Отнеси эту инструкцию и фотки установщикам, научи их.

Ссылку поправил.
Конечно пойдет! Все распечатаю и в субботу пойду на доработку с картинками
Если все пойдет как надо, думаю остановиться на 1 варианте, ибо снимать таймер не планирую и проблем с реализацией меньше.
Спасибо еще раз!

И уточнить хочу
Нужно на сигналке ставить именно импульс на включение (выключено - включено 0,8 секунд - выключено) или нужно выставлять длительный режим работы?
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 09:52   #525
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Итак, съездил на повторные процедуры в Авто-Альянс:
1. Внешний канал сигналки завели на минитаймер (спасибо ohotnik`у). Теперь могу хоть как-то менять длительность прогрева при использовании мобилки.
2. Починили баги с самой сигналкой. Теперь работает как надо.

Резюме:
С одной стороны, в итоге устранили косяки и все сделали. С другой стороны, объем исполнения не полностью соответствует обговариваемому, странное отношение к заказчику. Последнее больше всего возмущает - отдал за Вебасту полмешка денег, а вынужден проходить вместе с установщиком весь этот квест, уговаривать, слушать странные слова и видеть взгляды, как будто я чего-то большего хочу. Ничего "криминального", но неприятно...
Поэтому не могу рекомендовать вам Авто-Альянс. И сам второй раз туда не поеду, если Вебаста не сломается (тьфу*3).
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
webasto outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудиосистема Rockford Fosgate: проблемы, отзывы, мнения... Arahis Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 1091 18.01.2023 05:00
Аэрография на XL'е. AND3081 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 18 17.12.2011 12:12
Outlander. Webasto, подогрев ДВС Vladimir Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 51 22.02.2009 14:48

Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU