Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2015, 22:44   #1
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение ошибок (DTC) на Outlander 2013-2014-2015

Поскольку автор программы добавил вредоносный код, который майнит на вашем компьютере биткойны, OUT-CLUB.RU НЕ РЕКОМЕНДУЕТ скачивать/устанавливать/использовать данное программное обеспечение. Доказательство >>


После приобретения автомобиля (Outlander 3) давно хотел активировать скрытые функции. Но все как-то не получалось. Официалы на ТО, ничего из моих "хотелок", сделать не смогли, хотя что-то пытались. К активаторам тоже желания ехать не было, да и после самостоятельной установки GSM сигнализации (PRIZRAK 830) с автозапуском (FORTIN), повозиться и со скрытыми функциями очень хотелось. Как оказалось в дальнейшем, ничего сложного в этом нет и под силу сделать любому. Ниже приведу, что потребовалось для этого и сколько это стоило:

1. ПО ETACS Decoder -(скачиваем БЕСПЛАТНО)
2. Адаптер Toyota TIS Mini VCI - 1450 руб.
3. Личный ноутбук (WINDOWS 7 64-разрядная).

В процессе манипуляций возникла единственная сложность, связанная с установкой драйверов для адаптера, так как операционная система 64-разрядная, а драйвера были под 32.
Активировал следующие скрытые функции:
1. Дневные ходовые огни (дополнительно заменил реле на 8627A001)
2. Штатная сигнализация (дополнительно установил до этого концевик капота )
3. Комфортный омыватель
4. Включение пошагового открытия дверей
5. Приветственный свет
6. Сигнализация включения задней передачи
7. Аварийная сигнализация при экстренном торможении
8. Автоматическое включение обогрева заднего стекла и зеркал при запуске двигателя
9. Автоматическое закрытие ЦЗ при наборе скорости 20 км/ч
10. Индикация S-AWC на приборке
11. Индикация при превышении скорости 120 км/ч
В итоге, по затратам, все обошлось в 1450 руб. Если есть желание еще сэкономить, можно заказать адаптер на aliexpress.com. Цена там от 900 руб. Некоторые функции пока проверить не удалось. Кроме этого, по-моему, фукционал программы ETACS Decoder значительно шире, надо будет позаниматься с ней дополнительно .
Если у форумчан возникнут вопросы по теме готов на них ответить и помочь.


Скрытый текст

Эта ветка для тех, кто не имеет возможности воспользоваться услугами "чиповщиков/активаторов", или Оф-дилеров. А также тех, кто хочет иметь возможность сделать все неспешно и самому.

Очень многое можно сделать самостоятельно, это несложно, но некоторые вещи надо знать...

1. Драйвера в систему Windows выше XP, всегда устанавливаются от имени Администратора.. иначе будете потом писать на форуме "помогите, не встали дрова".
2. Внимательно читайте все сообщения ЕД. Иначе потом будете писать на форуме "помогите, что происходит...".
3. Нужна помощь? Без лога ничем помочь не могу и за язык никого тянуть не буду.
4. Любые манипуляции с авто, начиная с установки коннекта, производятся ТОЛЬКО на включенном зажигании. Иначе потом будете писать....
5. Запись Variant-кодинга в ETACS сбрасывает ваши настройки Custom-кодинга в дефолтные. ЕД их умеет помнить и восстанавливать по возможности, но всеже стоит проверять после записи.
6. Длительное удержание зажигание включенным очень быстро разряжает аккумулятор. в ЕД есть напоминалка. не игнорируйте её, можете не завестись.
7. Убить машину Етаксдекодером не получится. Если неудачно записали кодинг и получили кучу ошибок, не беда. ЕД помнит все изменения и вы сможете восстановить ваш оригинальный кодинг.
[свернуть]

Что же доступно любому владельцу без всякого MUT-III:

* активация скрытых функций ETACS, абсолютно всех.
* активация круиз-контроля в моторнике
* чтение и сброс DTC (ошибок) со всех блоков, а не только из двух через Torque
* смена PIN-кода иммобилайзера
* сброс уровня деградации жидкости вариатора
* отключение звукового сигнала непристегнутого ремня (MUT не умеет)
* выставление произвольного километража и времени до следующего ТО (сервис-ремайндер) MUT так не умеет.
* смена VIN в некоторых блоках (ETACS, моторник)
* Калибровка RLS (датчик света и дождя)
[свернуть]

чем это можно сделать:

* любым честным Pass-Thru (J2534) адаптером
Toyota Mini-VCI (M-VCI)
Tactrix OpenPort2
Chipsoft J2534
Bosch - Ford - VCM II
Bosch KTS 570
Drew MongoosePro MFC
JCI-Alliance Probe
J2534-Mangoose (Mongoose JLR)
NISSAN_VI2
Abritus 72 ABRITES AVDI
GM MDI
Allscanner VCX
VCX-Nano N52FM (driver VXDIAG J2534)
NEXIQ USB-Link

* ELM327 (лучше USB-версией), но только версий 1.3-1.5
* Actia XS Evol (LEXIA)
[свернуть]
для этого вам нужна программа EtacsDecoder.

Скачивается ТОЛЬКО с форума программы. других источников не существует. Ветку скачивания ищите с главной страницы форума. Регистрация для скачивания не обязательна.

Программа активно развивается и версии обновляются довольно часто. поэтому, если вы не использовали программу больше недели, то смело удаляйте старую и сливайте свежую.
Тоже самое, если при запуске она сообщает о наличии новой версии. Очень часто более свежая версия выкладывается под тем же номером. Поэтому, не стесняйтесь почаще обновляться.

Программа работает под ЛЮБОЙ версией Windows и требует наличия интернет соединения во время работы.

Каждый, кто регистрирует аккаунт, получает 4 запроса на ключи на сервер программы. Эти ключи запрашивает ECU для внесения изменений в него. 2 запроса = 2 раза возможность что-то изменить.
Подробнее читайте в мануале на форуме Етаксдекодера. Он там в картинках по разделам, начиная от регистрации в программе... Мануал, правда, для версии 4, но общий смысл для текущей 5-й остался прежним, за исключением того, что теперь нет кнопки "Кодировать" и "Декодировать".. все это делается на лету. В скором времени сделаю видеообзоры по ЕД.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В программе допускается владение только одним аккаунтом. Иначе бан, который снимается только платно. Никакие объяснения не рассматриваются. НЕ стоит экспериментировать.

Какой адаптер предпочтительнее?
если исключительно для себя, ну и парочки друзей, то идеальный вариант по соотношению цена/возможности - это Toyota Mini-VCI.
Отличные результаты по стабильности имеет и ELM327-USB. Но только не версии 2.х. Однако для ELM327 некоторые возможности в ЕД пока не реализованы.
Тоже самое можно сказать про Лексию.
ну и на последнем месте - это ELM327-BT... ввиду отсутствия в нём возможности установить скорость работы выше, чем 38400бод, он часто не справляется с записью в блок. и пусть в этом нет ничего страшного, тем не менее. То есть, если у вас уже есть этот адаптер, можно им и пользоваться, но если нет, то лучше за теже деньги взять Mini-VCI.

Если вам интересна также возможность самостоятельного чип-тюнинга двигателя, то ваш выбор это либо OpenPort2, либо Chipsoft J2534 (не лайт!!!).
Краткая видеоинструкция по чиповке также будет.

Просьба не рассматривать эту ветку, как техподдержку ЕтаксДекодер.
[свернуть]

Последний раз редактировалось kidanov; 28.12.2017 в 09:35. Причина: обновление названия ветки и первого поста
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 17:40   #106
kosty_alt
Старожил Клуба
 
Имя: Костя
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 515
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

http://etacsdecoder.com/forum/forumdisplay.php?fid=10 а тут чем вас не устраивает.. все попунктам с картинками..
kosty_alt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2015, 23:54   #107
13Lekar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Помогите пожалуйста!
Не подключается программа.
Все делаю как положено:
1. Включаю комп (или перегружаю).
2. Включаю разъем ODB кабеля mini-vci в обд разъем автомобиля./двигатель "заведен"/
3. ЮСБ разъем во включенный комп.
4. Комп говорит "пыбым" (типа подключилось) /дрова на кабель ужа установлены, перезагрузка сделана/
5. Загружаю программу ED. Все грузится, подключается к инету, определяется логин. Жму Меню-Етакс-Подключить. Не подключается. Внизу слева все индикаторы красные. А первый должен стать зеленым. Т.е. прога машину не видит, я так понимаю.

Кусок Лога:
PassThru driver selected. Driver name: DENSO CORPORATION - TIS Techstream VIM
26.08.2015 21:13:35 - Shift slider to ON
DeviceInit trying...
26.08.2015 21:13:35 - Try connect to device...
DeviceInit trying...
CAN-DLL not found / not loaded
26.08.2015 21:13:36 - Devices not found...

Дрова на кабель вроде бы встали нормально.
Номер своего ЕТАКС вручную нужно выбирать? Если да - как его узнать?
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.

Вот тут выложил полный лог и скрины.
http://etacsdecoder.com/forum/showth...d=3438#pid3438
13Lekar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 00:06   #108
Oleg12580
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 382
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

не тот драйвер выбран - надо XHorse - MVCI и двигатель не заводим, а просто зажигание включаем (музыку, свет, печку, холодильник для пива отключаем)
Oleg12580 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 07:46   #109
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

двигатель заведен - это где вы такое вычитали-то? а на форуме программы фак в картинках для кого люди делали? для красоты чтоли?. умиляет это до слёз...

про дрова уже написали. причина в них.

Последний раз редактировалось Earl_Vadim; 27.08.2015 в 07:53.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 10:01   #110
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

заведён, не заведён - какая разница...
лишь бы зажигание было включено.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 10:30   #111
13Lekar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Возможно дрова криво поставил. Драйвер "XHorse - MVCI" у меня выбрать нельзя.
И спасибо, добрые люди хоть научили меня (на одном зеленом форуме с красным логотипом) включать кнопкой зажигание. А то я думал, что если кнопка (KOS) - только заводить.
Буду экспериментировать.
13Lekar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 10:34   #112
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

ну если у всех можно, а у тебя нельзя, то что-то наверно не так в консерватории...
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 12:38   #113
13Lekar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
ну если у всех можно, а у тебя нельзя, то что-то наверно не так в консерватории...
Я "ко всем" не заглядывал, а в инструкциях этого нет.
13Lekar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 15:22   #114
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от 13Lekar Посмотреть сообщение
Возможно дрова криво поставил. Драйвер "XHorse - MVCI" у меня выбрать нельзя.
И спасибо, добрые люди хоть научили меня (на одном зеленом форуме с красным логотипом) включать кнопкой зажигание. А то я думал, что если кнопка (KOS) - только заводить.
Буду экспериментировать.
Была такая же проблема. Писал же здесь, как сделать что бы ED видел "XHorse - MVCI". А картинки с описанием делать не буду, так как ничего сложного в процессе работы с ED нет, да и вся необходимая инфа на сайте поддержки ПО есть.
Сегодня на XL попытались посмотреть информацию об Oil degradation, а там все по нолям. Кто-нибудь на XL смотрел эту информацию?
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 23:36   #115
Yuriy_SPb
Старожил Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,459
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от -Алексей- Посмотреть сообщение
Кто-нибудь на XL смотрел эту информацию?
Вроде в ветке про ELM327 писали, что на XL тоже показывает, ток что должно бы и на ED работать А какой пробег?
Yuriy_SPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 11:00   #116
mr.fix
Старожил Клуба
 
Аватар для mr.fix
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA) MY2013 RE
Сообщений: 2,787
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от -Алексей- Посмотреть сообщение
Сегодня на XL попытались посмотреть информацию об Oil degradation, а там все по нолям.
Так эта функция доступна только в полной версии программы.
mr.fix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 11:05   #117
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

я когда J2534 добавлял много чего переделывал.. мог и ошибку внести где-то.
но без логов я сообщения об ошибках игнорирую... максимум - могу посочувствовать.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 14:38   #118
-Алексей-
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
я когда J2534 добавлял много чего переделывал.. мог и ошибку внести где-то.
но без логов я сообщения об ошибках игнорирую... максимум - могу посочувствовать.
Так там в логах никаких ошибок и нет. На Ауте XL заходим в инструменты, в CVT/AT-сервис, а там все по нолям.

У меня на 3 ауте было так же, до того как вы поправили.
-Алексей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 21:34   #119
Oleg12580
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 382
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

Так лог от xl выложите. Мы так с 3 аутом и разобрались
Oleg12580 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 06:24   #120
xan
Вступаю в Клуб
 
Имя: андрей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций с помощью адаптера Toyota TIS Mini VCI и программы ETACS Decoder

День добрый! Подскажите дуаку, пытыюсь активировать функцию блокировку дверей при скорости. Пишет, что данная функция не применима и подсвечено тусклымм. Если. я правильно понимаю это раздел etacs castom. Что я делаю не так? И куда мне рыть дальше? До этого отключил звуковое предупреждение непристегнутого ремня. Вроде получилось. Шнур mini vci. Так что шнур в порядке и видимо все дрова встали корректно. Машина 2013г 2л.
xan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU