Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 15:09   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Для того, чтобы задний дворник хорошо работал в зимнее время, нужно время от времени проделывать следующее:

1) снять щетку с машины, забрать домой: отогреть, прочистить, промыть, просушить.
2) смазать пластиковые сочленения каркаса любой незамерзающей смазкой: от WD-40 до супер-навороченных "силиконовых", "литиевых" и тп. Без разницы. Проследить за тем, чтобы излишки не попали на резинку.
3) поставить на место и пользоваться. В зависимости от погодных условий и кол-ва вылитой "незамерзайки" на заднее стекло, повторять п.1-2. У меня получается в среднем раз в 1-2 недели.
4) во время зимы следить за тем, чтобы переключатель заднего дворника не оставлася в положении "вкл" когда Вы выключаете автомобиль. Иначе за ночь стекло вместе с резинкой прихватит льдом. А утром, когда Вы заведете авто, моторчик оторвет резинку от замерзшего стекла.
--

- Код оригинальной резинки щетки заднего очистителя (можно поменять отдельно, не меняя щетку целиком): MR598173
- Код оригинальной щетки (резинка с каркасом) заднего стеклоочистителя: 8253A030

- Усиление пружины заднего дворника: >>>
- Дворник от Nissan Xtrail код 28790-JG00A, увеличение площади очистки. Спасибо Эдуард >>>, >>>
Обсуждаем передние стеклоочистители тут: >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 03.04.2012 в 21:11. Причина: xtrail
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2012, 12:34   #106
Diman79
Житель Клуба
 
Авто: был Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от slashx Посмотреть сообщение
для бескаркасной нужно еще и поводок менять, оно надо? наша щетка выглядит очень гармонично, вряд ли такую подберешь, только колхоз
нет колхоз я не хочу, лан пойду пружину гнуть, как дворник снять для подгиба пружины?
Diman79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 13:22   #107
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

очень просто. Надо ключ на 10. Снимаешь декоративную накладку, отогнув лепестки (она отщелкнется), откручиваешь гайку и дергаешь дворник на себя. Снимаешь щетку (поверну ее на 90 градусов и выдернув из паза) Ну а потом пассатижами снимаешь пружину.
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.01.2012, 16:18   #108
Diman79
Житель Клуба
 
Авто: был Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Пружину согнул, стала короче на 3-4мм, проблемы с недотиранием верхней кромки исчезли, щетка трет все что в области ее движения, Спасибо за Идею!!!
Diman79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 16:29   #109
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Рад помочь !
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:54   #110
Diman79
Житель Клуба
 
Авто: был Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

да и еще вопрос, резинка задней щетки пришла в негодность, в магазине мне продали силикон хорсовский, услышал писк при работе , вспомнил жигуль, от сюда вопрос на что достойное можно заменить, желательно с экзиста
Diman79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:05   #111
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от Diman79 Посмотреть сообщение
да и еще вопрос, резинка задней щетки пришла в негодность, в магазине мне продали силикон хорсовский, услышал писк при работе , вспомнил жигуль, от сюда вопрос на что достойное можно заменить, желательно с экзиста
Купите, если нижалко, любую короткую щетку, любимого бренда, вытащите резинку и поставте, я например чемпионовскую покупаю, на год хватает...
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2012, 14:32   #112
Diman79
Житель Клуба
 
Авто: был Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от RodAn Посмотреть сообщение
Купите, если нижалко, любую короткую щетку, любимого бренда, вытащите резинку и поставте, я например чемпионовскую покупаю, на год хватает...
а профиль у них одинаковый? я б чемпион тоже раздербанил
Diman79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:41   #113
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от Diman79 Посмотреть сообщение
а профиль у них одинаковый? я б чемпион тоже раздербанил
Чемпион чуть пополней, но входит без проблем (брал каркасные, жигулевские)
Если кому интересно, резинку проще запихивать, если снять одно звено дворника, оно легко снимается, если аккуратно за него потянуть в сторону резинки.
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2012, 14:53   #114
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Друзья, какой чемпион? Вы шапку темы читали вообще?
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:56   #115
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

мое "большое ИМХО" скрип из-за высоты "лезвия" резинки. Покупать щетки из-за резинки, по мне, дорого. Я брал хорс 2 шт. в уп. - 100 р. с высотой "лезвия" где-то 3 мм. - скрипа нет. А высокие скрипели, это факт, но, опять же, ИМХО.
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 15:06   #116
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от muchas Посмотреть сообщение
Друзья, какой чемпион? Вы шапку темы читали вообще?
А вы видать после поста #93 название темы прочитали и решили похвастаться, прошу прощения.
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 15:20   #117
Valorous
Житель Клуба
 
Аватар для Valorous
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 148
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от Diman79 Посмотреть сообщение
да и еще вопрос, резинка задней щетки пришла в негодность, в магазине мне продали силикон хорсовский, услышал писк при работе , вспомнил жигуль, от сюда вопрос на что достойное можно заменить, желательно с экзиста
После покупки аута заметил что резинка заднего дворника трет плохо. Купил просто резинку от дворника в первом попавшемся авто магазине. Вставил, отрезал лишнее и вуаля. Вот уже полтора года резинка справляется на 95-100%, что не может не радовать. Изготовителя не помню так как думал что резинка прослужит недолго и придется снова менять. Ошибся. Чего и всем желаю.
Valorous вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 00:17   #118
heller
Бывалый
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от slashx Посмотреть сообщение
мое "большое ИМХО" скрип из-за высоты "лезвия" резинки. Покупать щетки из-за резинки, по мне, дорого. Я брал хорс 2 шт. в уп. - 100 р. с высотой "лезвия" где-то 3 мм. - скрипа нет. А высокие скрипели, это факт, но, опять же, ИМХО.
Подтверждаю. ХОРС 3 мм не скрипит ни разу.
heller вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:37   #119
Banditos
Житель Клуба
 
Аватар для Banditos
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

Цитата:
Сообщение от slashx Посмотреть сообщение
ИТАК ! Все эти поиски недешевой альтернативы заднему "дворнику" - пустая трата денег и времени. У меня, как и у всех нормальных экселеводов такая же проблема - слабо прилегает щетка, отчего возникают пропуски и полезная площадь, покрываемая резинкой, сокращается порой втрое. Замена резинки (90 руб. - цена вопроса), как и смазка силиконом мест соединений вещь нужная, несомненно, но прижимная сила от этого больше не становится - понятное дело. После проделанных вышеописанных процедур и получения взамен кукиша я решил не меняя ни поводка, ни щетки увеличить "щеточную прижимистость" (во как!) Для этого нужно проделать 2 операции.

1. Согнуть пассатижами, как показано на рисунке, в двух местах пружину. Дело это непростое, т.к. метал каленый, но у меня получилось согнуть одними пассатижами (хотя двумя, наверное, проще)
Вложение 66228
2. Как видно (надеюсь) на рисунке, в месте соединения крепления (часть щетки с отверстием) и самого поводка необходимо напильником сточить лишнюю пластмассу так, чтобы угол при складывании поводка и крепления стал острее - так пружину проще поставить и, соответственно, сила натяжения пружины будет выше.
Вложение 66229
ИТОГ. После того как я собрал щетку, установил на стекло, полил омывайкой и щетка сделала свой первый remade-взмах ) .. я понял, от оно чо, михалыч (С) .
Походу через пол года придёться заднее стекло полировать или заменить, сами подумайте почему.....?!
Banditos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 00:56   #120
domostroi
Бывалый
 
Аватар для domostroi
 
Имя: alexandr
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Работа очистителя заднего стекла (заднего дворника)

у меня пробег 30 тыщ все клево трет ниче приспосабливаю
domostroi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
тонировка заднего стекла? escudo95 Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 17.03.2008 10:05

Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU