Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 20:31   #481
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
Действительно, отключается только курсовая и АПС

Опять не согласен. Функция абсолютно безопасна в умелых руках, а с дури так оно можно и ... сами знаете что.
В оттепель, когда снежный накат покрыт тонкой водяной пленкой, ABS вообще не обеспечивает торможение (просто никакое). Своими силами можно хоть как-то затормозить.
Ага юзом с не управляемыми колесами, это так своими силами?
Или открыв двери, свалить по бырому из машины!
Думать немного надо потом с адекватными людьми спорить!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:45   #482
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Ага юзом с не управляемыми колесами, это так своими силами?
Своими силами - это использовать прерывистое торможение.
Качать педаль, как в народе говорят. И самому контролировать в каждый момент времени "юзить" или приотпустить.
Это кстати думаю известно большинству владельцев машин без АБС.
Там по-другому никак.

И потом иногда управляемые колеса нафиг не нужны. Не куда управлять. Надо тупо остановиться.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Думать немного надо потом с адекватными людьми спорить!
Уже на личности переходим?
Считаем всех идиотами у кого мнение от собственного отличается?
Ну-ну...
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:54   #483
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
Своими силами - это использовать прерывистое торможение.
Качать педаль, как в народе говорят. И самому контролировать в каждый момент времени "юзить" или приотпустить.
Это кстати думаю известно большинству владельцев машин без АБС.
Там по-другому никак.

И потом иногда управляемые колеса нафиг не нужны. Не куда управлять. Надо тупо остановиться.
А что АБС делает то? Кажется прерывисто тормозит
Причем, чем больше жмешь, тем сильнее тормозит.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.02.2010, 20:58   #484
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
Своими силами - это использовать прерывистое торможение.
Качать педаль, как в народе говорят. И самому контролировать в каждый момент времени "юзить" или приотпустить.
Это кстати думаю известно большинству владельцев машин без АБС.
Там по-другому никак.

И потом иногда управляемые колеса нафиг не нужны. Не куда управлять. Надо тупо остановиться.


Уже на личности переходим?
Считаем всех идиотами у кого мнение от собственного отличается?
Ну-ну...
1) Бредите? Электроника эффективней!
2)Мне нужны управляемые колеса всегда!
3)Не всех,только терминаторов соревнующихся в прерывистом торможении с АВS
Не собирался никого обижать , просто пост мягко говоря не обдуман,
это если очень мягко!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:22   #485
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
1) Бредите? Электроника эффективней!
Отмотайте на несколько постов выше и прочтите что я написал. И сходите по ссылкам которые я привел.
Электроника КРАЙНЕ НЕЭФФЕКТИВНА в ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях.
Эти условия там приведены.

Если вы с этим не согласны, у вас машина с помощью АБС лучше останавливается в таких условиях, чем без оной, или ссылки не доверенные, или условия не точные или или или - ради бога.
Но допустите на минутку, что у других может быть не так как у вас.
И эти люди настолько же адекватны как и вы, и они не бредят.

На этом с моей стороны все. Я не хочу превратить эту тему в очередную площадку для выяснения отношений, как это произошло в
теме про полный привод. Я привел здесь информацию,
кому надо, сделает выводы. Кому не надо, тот мимо пройдет.

А ваш стиль общения оставляю на вашей совести. Уподобляться не собираюсь.

P.S. Эх, ну я же говорил что это холивар...бесконечный спор.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
А что АБС делает то? Кажется прерывисто тормозит
Причем, чем больше жмешь, тем сильнее тормозит.
АБС ОТПУСКАЕТ колесо при срыве в юз.
А речь идет о том, что есть такие случаи,
когда юзом тормозить ЭФФЕКТИВНЕЕ.

И случаи эти не какие-то надуманные.
А реально возможные по нашей зиме и
пыльным летним дорогам.

И речь не идет о том, что АБС ВООБЩЕ лучше или хуже.
Речь идет только о конкретных условиях покрытия.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:43   #486
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Даже самое эффективное устройство, можно притянуть за уши к не эффективности в определенных условиях! Разработчики ABS никогда и не претендовали на 100% эффективность, и тем не менее 99% выпускаемых автомобилей имеют АВS.
В приведенном вами примером выше ,сказано что вы остановили авто сами, имитировав работу ABS, спрашивается зачем? И почему вы решили что АВS в том случае отработало бы хуже, ведь не написано, что вы провели вторую попытку используя АВS!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:50   #487
sokrat
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 43
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

когда скольжение очень сильное (гладкий лед например), то без АБС, т.е. юзом быстрее тормозится, да
sokrat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 22:25   #488
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Даже самое эффективное устройство, можно притянуть за уши к не эффективности в определенных условиях! Разработчики ABS никогда и не претендовали на 100% эффективность, и тем не менее 99% выпускаемых автомобилей имеют АВS.
В приведенном вами примером выше ,сказано что вы остановили авто сами, имитировав работу ABS, спрашивается зачем? И почему вы решили что АВS в том случае отработало бы хуже, ведь не написано, что вы провели вторую попытку используя АВS!
Исходя из ваших аргументов вы видимо не понимаете о чем я пытаюсь говорить. Еще раз, внимательнее:

Я ГОВОРЮ ЧТО УТВЕРЖДЕНИЕ "С АБС ВСЕГДА ЛУЧШЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ ЧЕМ ЕСЛИ БЕЗ НЕЕ" НЕ-ВЕР-НО.

ВСЕГДА, понимаете? Слово ВСЕГДА неверно. Верно слово "В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ".

Это подтверждено испытаниями, личным опытом и здравым смыслом.
Точка. Зачем вы оправдываете разработчиков АБС мне непонятно, тк на них никто не наезжал.

Если ваша позиция заключается в том, что все же АБС ВСЕГДА эффективнее - то до свидания. В том смысле что я не ставлю своей целью вас переубедить. Не хотите верить результатам тестов и тем, кто на своей шкуре это проверил, не надо. Не обязательно всем придти к единому мнению. Только об#ирать не надо, в этом смысл.

А если вы согласны с тем, что все же "НЕ ВСЕГДА", тогда тоже до свидания. Но у же в том смысле что мы говорим разными словами об одном и том же. И смысла в продолжении спора нет, тк нет предмета спора.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 23:35   #489
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Тормозная система с ABS эффективнее в подавляющем большинстве случаев. Этого достаточно, чтобы укомплектовывать ею все современные машины без возможности отключения. Поскольку те самые "несколько случаев" не влияют на температуру по больнице. Никак.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.02.2010, 23:46   #490
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Тормозная система с ABS эффективнее в подавляющем большинстве случаев. Этого достаточно, чтобы укомплектовывать ею все современные машины без возможности отключения. Поскольку те самые "несколько случаев" не влияют на температуру по больнице. Никак.
Все верно Sergy, согласен. Подписываюсь.
Кстати обратное я и не утверждал. Не помню, чтобы я призывал ее отключать. Тем более что заранее не знаешь, какой будет случай.

А в тех нескольких случаях когда она неэффективна несмотря на наличие АБС можно тормозить так, как если бы ее не было, т.е. самому прерывисто резкими толчками до ее срабатывания, а не "мелким бисером" который возникает как раз в описанных нескольких случаях.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 00:07   #491
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
А в тех нескольких случаях когда она неэффективна несмотря на наличие АБС можно тормозить так, как если бы ее не было, т.е. самому прерывисто резкими толчками до ее срабатывания, а не "мелким бисером" который возникает как раз в описанных нескольких случаях.
Так тормозить на машинах с АБС категорически нельзя, нужно наоборот, со всей дури давить на педаль и рулем уводить машину от возможного (тьфу*3) столкновения!

http://autopilot.kommersant.ru/ISSUE...010/01/52.html

Цитата:
И тем более не нужно пытаться тормозить толчками, существенно снижая эффективность тормозов в нормальных дорожных условиях. Наоборот, для улучшения работы ABS давление на педаль должно быть максимально возможным (для этого, кстати, и применяется система Brake Assist).
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2010, 00:28   #492
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Так тормозить на машинах с АБС категорически нельзя, нужно наоборот, со всей дури давить на педаль и рулем уводить машину от возможного (тьфу*3) столкновения!

http://autopilot.kommersant.ru/ISSUE...010/01/52.html
Кто сказал (кроме тебя) что так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ?

Мы возвращаемся к началу разговора, который собственно и
начался с утверждения того, что не всегда АБС эффективна. О чем собственно эта статья.

И в тех случаях когда она неэффективна что делать?

Вариант А - давить тапку и объезжать препятствие. Хороший и правильный вариант. Это если есть где объехать или куда прижаться.

Вариант Б - а если негде? согласно тому что ты говоришь надо просто давить на педаль тормоза со всей силы и молиться.
Я же утверждаю что в таком случае помогает прерывистое торможение. По крайней мере его подобие, т.к. АБС этому пытается препятствовать. Если считаешь что это неверно (а я в отличие от некоторых самоуверенных участников форума вполне допускаю что мое мнение не единственно правильное) то объясни plz почему.
Только без схоластики.

В приведенной статье об этом ничего нет.

P.S. Фактическм то что ты сказал можно сформулировать так.
АБС эффективно в большинстве случаев. В тех случаях когда она неэффективна торможение юзом (как если бы ее не было) дает лучшие результаты (по тормозному пути). Но поскольку она есть и не отключается, то в таких условиях лучше чем это делает АБС нельзя сделать.

Т.е. нет АБС (или отключена) - будет лучше.
А если она есть - то ни хрена не сделать как бы там не колдовать с педалями.
Это ты имеешь в виду?

Последний раз редактировалось Alex013; 27.02.2010 в 00:35.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 00:30   #493
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Ладно, даже не буду спорить, что АБС в некоторых случаях эффективнее работает. Но какие вопросы в этом случае?
Кроме всего прочего - тормозной системы и АБС, можно тормозить двигателем - очень эффективно в некоторых случаях бывает.
А еще в некоторых случаях - эффективнее всего тормозить всем бортом об отбойник - и такое бывает.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 00:38   #494
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Ладно, даже не буду спорить, что АБС в некоторых случаях эффективнее работает. Но какие вопросы в этом случае?
Кроме всего прочего - тормозной системы и АБС, можно тормозить двигателем - очень эффективно в некоторых случаях бывает.
А еще в некоторых случаях - эффективнее всего тормозить всем бортом об отбойник - и такое бывает.
Да, это так. Я то просто очень хочу понять, действительно ли я прав что в этих случаях помогает прерывистый режим или все это фигня и при наличии АБС лучше чем просто давить на педаль со всей силы ничего сделать. Опять же - я говорю только про длину тормозного пути. Объезд, борт, выпрыгнуть в окно - это все понятно.

Судя по всему такой эксперимент никто не ставил. Т.е. есть тесты АБС vs нет АБС и кое где второй вариант выигрывает.
А вот интересно АБС vs АБС + прерывистый.

Кстати обнаружил на ледовом дрифте 2009 интересный эффект. При торможении в продольном направлении чувствуется как шипы дерут лед и идет активное торможение. Ну по ледовым меркам. А при заносе и фактически движении боком с заблокированными колесами торможения в сравнении с продольным вариантом ВАЩЕ НЕТ. Как на коньках. По ходу никто не тестирует шины на качество сцепления в боковом направлении. Ну эт так, вспомнилось просто...

Последний раз редактировалось Alex013; 27.02.2010 в 00:43.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 00:46   #495
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
Да, это так. Я то просто очень хочу понять, действительно ли я прав что в этих случаях помогает прерывистый режим или все это фигня и при наличии АБС лучше чем просто давить на педаль со всей силы ничего сделать. Опять же - я говорю только про длину тормозного пути. Объезд, борт, выпрыгнуть в окно - это все понятно.
Только если вы не мастер спорта по ралли или автогонкам, то про ручной режим можете забыть. Более того, им такой режим управления нужен не для сокращения тормозного пути, а как раз для одновременного торможения и создания необходимого управляемого заноса, для скоростного прохождения участков трассы.
Для дорог общего пользования и экстренного торможения - АБС - форева. На любом покрытии - педаль в пол со всей дури, взгляд в зеркала - лево-право для возможности уйти от столкновения. Все. Больше не надо, и эффективнее не будет. Хотя и конечно может в 1% случаев торможение с управляемым заносом поможет, но мы не профессионалы на гонках, да и не на спонсорских машинах катаемся.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как работает бортовой японский компьютер в Аир NeoNLexx Outlander - Эксплуатация и ремонт 3 30.08.2007 15:16

Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU