Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2015, 19:08   #1
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Фаркоп для Outlander

Уважаемые товарищи! Кто ставил фаркоп на машины 2016 мг? Прошу фото, отзыв, код. Спасибо!

Всем привет! Немного дополню, для установки фаркопа и его эксплуатации без регистрации в ГИБДД о нём информация должна быть прописана в ОТТС ( одобрение типа транспортного средства).

Тема: одобрение типа транспортного средства.

Там можно найти ссылку на ресурс по поиску своего ОТТС.
А вот сам ОТТС к примеру на мой автомобиль, в приложении №1 лист 3 прописано:

Максимальная масса прицепа кг (с тормозом и без тормоза).

Последний раз редактировалось v888v; 21.10.2021 в 12:21.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2021, 19:36   #361
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,539
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

@Maxim 48rus, В моторном отсеке рядом с АКБ есть разъём не подключённый справа вот к нему надо подключить плюс и в багажнике на красном проводе появится питание.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2021, 19:44   #362
Maxim 48rus
Житель Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 191
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
@Maxim 48rus, В моторном отсеке рядом с АКБ есть разъём не подключённый справа вот к нему надо подключить плюс и в багажнике на красном проводе появится питание.
Это получается он будет постоянный, нужно через реле тогда городить?
Чую выкину я этот блок и соединю напрямую.....
А для чего желтый и зелёный? Они тоже силовые.
Maxim 48rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 20:58   #363
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

@Maxim 48rus, вот тема, там всё разжёвано. https://out-club.ru/board/showthread.php?t=50448
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 00:53   #364
Nikolay 2
Опытный
 
Имя: Николай
Авто: Оutlander III 2.4 CVT S-AWC
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Поделюсь своим опытом выбора и установки фаркопа. Решение было принято осознано и не взамен усилителя заднего бампера. Достаточно долго выбирал установочный центр и сам фаркоп. . Созвонился с менеджером, выбрал фаркоп и записался на установку. На сайте достаточный выбор фаркопов. Устанавили фаркоп Оris 4170-A на Mitsubishi Outlander III . Грамотный, квалифицированный персонал. Установили быстро и главное качественно. В мастерской чисто и порядок , что приятно удивило. После установки проверили на стенде. Выдали документы для ГИБДД. Для Питерских, рекомендую данный сервис.

Последний раз редактировалось v888v; 17.12.2021 в 11:27. Причина: реклама
Nikolay 2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 07:36   #365
Сергеевич1970
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергеевич1970
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от Nikolay 2 Посмотреть сообщение
После установки проверили на стенде.
@Nikolay 2, рекламщик вы наш форумный, что за стенд такой? Просветите, плиз.
Сергеевич1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 09:43   #366
Nikolay 2
Опытный
 
Имя: Николай
Авто: Оutlander III 2.4 CVT S-AWC
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от Сергеевич1970 Посмотреть сообщение
рекламщик вы наш форумный, что за стенд такой? Просветите, плиз.
Специально для инженера-механика. Ответ в двух вариантах: - забыл поставить кавычки («стенд»), вариант два – по окончании работ продемонстрировали работу розетки фаркопа. На ваш выбор. Рекламой не занимаюсь, поделился с питерскими.
Nikolay 2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 16:04   #367
mapkyl
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юра
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Вот человек (на развлекательном сайте) свой опыт 2022 года описывает.
И кажется что это наш случай - ОТТС прицеп упоминает в смысле максимальной массы, но с ТСУ машина не сертифицировалась (в списке оборудования его нет). Только так же упомянуто что ТСУ должно соответствовать ЕЭК ООН № 55-01.

В целом вся процедура будет состоять из следующих этапов:

1. Предварительная техническая экспертиза конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений.

2. Получение в ГИБДД разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, указанные в предварительной экспертизе.

3. Установка тягово-сцепного устройства и розетки в сертифицированном сервисе.

4. Экспертная проверка безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в неё изменений.

5. Прохождение технического осмотра.

6. Получение в ГИБДД свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменения требованиям безопасности.

7. Внесение изменений в ПТС в регистрационном отделении.

Этап 1. Предварительная техническая экспертиза конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений.

Выполняется в аккредитованной экспертной лаборатории. Чтобы сэкономить деньги, сперва проверим сами, возможно ли нам в принципе буксировать прицепы, и нужно ли регистрировать внесенные изменения в ПТС (паспорт транспортного средства).

Для этого заглянем в ПТС, в нём в 17-м пункте указан номер ОТТС (Сертификат одобрения типа транспортного средства). Затем ищем по этому номеру ОТТС на сайте Росстандарта, находим там блок Дополнительные сведения и смотрим, какое приложение есть к ОТТС. Именно по этому документу ГИБДД определяет легальность установки ТСУ (тягово-сцепное устройство, он же фаркоп) на конкретной машине.

В моем случае (Datsun On-Do) буксировка прицепа предусмотрена. Но присутствует сноска - при условии оборудования транспортного средства сцепным устройством в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 55-01.

Теперь определим, нужно ли регистрировать сцепное устройство, для этого спустимся в том же приложении в раздел "Оборудование транспортного средства" и поищем там сцепное устройство. На мою машину это оборудование в составе транспортного средства не испытывалось, значит, его необходимо регистрировать в ГИБДД, проводя экспертизу на соответствие требованиям ЕЭК ООН.

В случае, если в ОТТС присутствует "сцепное устройство" или "тягово-сцепное устройство", как на примере ниже для Volkswagen Tiguan, регистрировать ничего не нужно.

Если в ОТТС присутствует фраза "буксировка прицепа не предусмотрена" - то считаем, что мы сэкономили на стоимости экспертиз: фаркоп на такую машину не легализовать.

По результатам предварительной экспертизы в реестре заключений предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений и протоколов проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в неё изменений появится запись о проведенной экспертизе. После этого можно идти в ГИБДД за разрешением на переоборудование.

Этап 2. Получение в ГИБДД разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, указанные в предварительной экспертизе.

В Москве и Московской области эту госуслугу оказывают специализированные подразделения - заходим на сайт ГИБДД и ищем подходящее вам отделение, выставив в блоке Госфункции галочки "Выдача свидетельств о соответствии ТС с изменениями конструкции требованиям безопасности" и "Выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного ТС".

Эта процедура пройдет без проблем, вам выдадут ваше заявление с отметкой ГИБДД о разрешении переоборудования. Имея на руках разрешение, можно производить переоборудование ТС (транспортного средства).

Этап 3. Установка тягово-сцепного устройства и розетки в сертифицированном сервисе.

На этом этапе нужно выбрать ТСУ и установить его. Требования к ТСУ: на него должен быть сертификат о соответствии техрегламенту, на нём самом должна быть маркировка о соответствии стандартам, и оно не должно перекрывать номер, недопустимо даже закрыть нижнюю кромку. В моем случае номер находится внизу юбки бампера и пришлось проявить техническую смекалку.

Требования к установщику: наличие сертификата о возможности установки дополнительного оборудования, готовность заполнить декларацию (форму предоставит экспертный центр), бланк надо взять с собой (установщик про неё не слышал и понятия, как она должна выглядеть, не имеет) и заполнить её. Там будет много разных параметров, у вас после установки фаркопа изменится снаряженная масса - этот пункт проставите, как "измеряется в ИЛ" (испытательная лаборатория), остальные - "без изменений". Также ставим отметку в инструкцию об установке и убеждаемся, что нам дали сертификат на фаркоп (он может быть в инструкции, сам бланк потом потребуется в испытательной лаборатории для заполнения протокола испытаний, в ГИБДД его проверят по базе сертификатов).

Этап 4. Экспертная проверка безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в неё изменений.

Договариваемся с исследовательской лабораторией из первого пункта об экспертизе внесенных изменений. Вам назначат день, когда вы приедете к экспертам, они осмотрят изменения и проведут необходимые измерения - взвесят машину (она должна быть вымыта и с полным баком) и другие необходимые действия. Вообще процедура достаточно проста - загоняете машину в цех, ждёте, когда они закончат, забираете машину. Чуть позже вам прилетит Протокол проверки, его надо проверить, распечатать и пройти с ним техосмотр с получением диагностической карты.

Этап 5. Прохождение технического осмотра.

На техосмотре нужно предупредить, что фаркоп регистрируется официально, техосмотр проводится в связи с переоборудованием и проследить, чтобы в поле снаряженная масса ТС вписали массу, которая измерена в испытательной лаборатории. После этого можно подаваться в ГИБДД с заявлением о выдаче СКТС (свидетельство о подтверждение соответствия внесенных изменений в конфигурацию транспортного средства действующим техническим нормам), предварительно оплатив государственную пошлину.

Этап 6. Получение СКТС в ГИБДД.

Самое интересное и весёлое. На этом этапе инспектор осматривает машину и фаркоп на ней и, руководствуясь нормативными актами и внутренними убеждениями, оценивает правильность документов и законность внесенных изменений. Как удалось установить в интернете, в первый раз почти всегда выдают отказ. Мне после ознакомления с документами и осмотра изменений так же выдали отказ на основании п.п. 72.2 приказа МВД России от 10.09.2019 г. № 613:

Представление документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, содержащих недостоверную информацию, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Устно инспектор сказал, что в сертификате на фаркоп отсутствует мой автомобиль, следовательно, на эту машину этот фаркоп ставить было нельзя и установить это должна была экспертиза.

Ниже я приведу фрагмент сертификата, давайте вместе попробуем определить, прав ли инспектор?

Забрав отказ, уношу его с собой. Этим же вечером я отправил письмо изготовителю фаркопа, который на следующее утро ответил, что "1229 Lada Granta" - это и есть модель моего фаркопа, а в сертификате соответствия вообще нет перечня автомобилей.

В этот момент я понимаю, что ситуация точно вышла из правового поля, терять мне уже нечего - отказ получен, хуже уже не будет и сажусь писать письмо на имя Президента, описывая ситуацию, в письме прошу в числе прочего оцифровать госуслугу и сделать общение с инспектором более формализованным, с фиксацией отказа через электронные системы, так же прошу разобраться в причинах отказа.

Через месяц приходит ответ из МВД, куда заявление было переслано по подведомственности, очень качественный и юридически выверенный, где указано всего два пункта, которые являются причиной отказа, и которые оказалось нетрудно поправить.

Обращаюсь в исследовательскую лабораторию за разъяснением на отказ ГИБДД.

Экспертиза после исправления предоставила мне документы, которые удовлетворяют все требования инспектора. На следующий день, подавшись утром, вечером я уже получил свидетельство, с которым далее отправился в регистрационное подразделение в ГИБДД.

Этап 7. Внесение изменений в ПТС в регистрационном отделении.

Тут все относительно просто: записываемся через Госуслуги в любое удобное регистрационное подразделение (в интернете читал, что лучше в том же регионе, где выдан СКТС), платим там же пошлину, приезжаем в выбранное подразделение, сдаем документы, объясняем, что хотим зарегистрировать изменения в конструкцию, проходим осмотр инспектора и криминалиста, сдаем акт осмотра в окно, ждем результатов. Сотрудники с процедурой знакомы и делают её на потоке. В поле "особые отметки" в ПТС и СТС будут коротко описаны внесенные в конструкцию изменения.

Итог:

Примерно 3 месяца у меня пошло от первого действия до внесения изменений в ПТС. Больше всего меня возмущало в процессе, что даже купив сцепное устройство у дилера из каталога автопроизводителя, тебя никто не предупреждает о том, что нужно проводить дополнительные дорогостоящие регистрационные действия: мне кажется более правильным, если автопроизводителей обяжут сертифицировать на свои автомобили то дополнительное оборудование, которое они предлагают в своем каталоге. В противном случае забрав автомобиль с выбранными у официала допами автовладелец не со всеми из них может поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Закон должен исполняться на уровне интуиции, для его нарушения должен быть сознательный умысел! А здесь возникает ситуация, когда для соблюдения законодательства автовладелец обязан разобраться в тонкостях, которым не учат в автошколе - уметь читать и понимать ОТТС, знать требования техрегламента и множество других нюансов. В определенный момент я задумался - не купить ли мне Ладу Гранту с фаркопом, идущим с завода и запросил службу поддержки, существуют ли такие автомобили в принципе - и мне предложили поискать их у дилеров, не ответив на прямо заданный вопрос).

Для чего я всё это делал? Я езжу по разным реогионам, в некоторых из них уже были случаи, когда инспектора принимали предусмотренные законом меры к владельцам прицепов, не оформивших переоборудование авто должным образом. Да, такие случаи пока единичны, это очень массовое нарушение, но мне нужно спокойствие на дороге, я люблю разговаривать с инспекторами без заискивания, основываясь на взаимном уважении и зная, что у меня нет нарушений, за которые могут последовать санкции.
mapkyl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 16:26   #368
Nikolay 2
Опытный
 
Имя: Николай
Авто: Оutlander III 2.4 CVT S-AWC
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от mapkyl Посмотреть сообщение
Примерно 3 месяца у меня пошло от первого действия до внесения изменений в ПТС.


@mapkyl, Какой ужас,а дилер, что сертификат соответствия (приложение к сертификату) не дал?
Миниатюры
IMG_8930.jpg  
Nikolay 2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 14:15   #369
mapkyl
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юра
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

это копи-паста, я не сталкивался, но пытаюсь примерить к аутлендеру.
То что в сертификате на ТСУ написано что оно для наших машин это хорошо конечно. Человек же описывает что ГИБДД проверяет по-другому - отталкиваясь от ОТТС (ссылка на тему где он прикреплен в первом сообщении темы) и приложений к нему. А там выясняется что ТСУ на аутлендеры не заявлено.
Ни к чему не призываю, просто нашел и привел для информации.
Есть и вот такие сообщения ГИБДД https://xn--90adear.xn--p1ai/news/item/25895 а есть и опровержения что с 2020 были изменения и это сообщение устарело.
mapkyl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2022, 05:29   #370
RSV70
Вступаю в Клуб
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD Subaru Exiga 2.0 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Подскажите где ни будь есть полная распиновка фишки, которая используется для подключения фаркопа? Ни ге дне нашел что бы на картинке показывали пин с 12v. Подключать буду через блок согласования.
RSV70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 08:30   #371
Maxim 48rus
Житель Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 191
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от RSV70 Посмотреть сообщение
Подскажите где ни будь есть полная распиновка фишки, которая используется для подключения фаркопа?
Чтобы там было 12в, нужно подавать в фишку под капотом, сам недавно ставил и соединил напрямую без блока, всё работает! Не захотел колхозить, нужно искать и покупать спец разъём, просто пин примерил туда, он слабовато держится, можно отрезать и соединить, но не захотел, да и не хочу постоянный + на этот блок, по уму нужно через реле, а управление брать с зажигания.
Maxim 48rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 13:38   #372
RSV70
Вступаю в Клуб
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD Subaru Exiga 2.0 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от Maxim 48rus Посмотреть сообщение
Чтобы там было 12в, нужно подавать в фишку под капотом, сам недавно ставил и соединил напрямую без блока, всё работает! Не захотел колхозить, нужно искать и покупать спец разъём, просто пин примерил туда, он слабовато держится, можно отрезать и соединить, но не захотел, да и не хочу постоянный + на этот блок, по уму нужно через реле, а управление брать с зажигания.
А если питание на блок подать не с красного, который из под капота, а с серого который вроде как от зажигания? Так же тоже будет работать? Да и получается блок согласования не будет из аккумулятора лишние токи высасывать во время длительной стоянки.
RSV70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 14:27   #373
Maxim 48rus
Житель Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 191
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Тот серый нельзя нагружать, он с чем то завязан, кажется коробка, пред сгорит, машина станет! Под капотом колодка на крыле пристёгнута, где акум., на один из проводов, я уже не помню цвета, они толстые, нужно подать +, его по любому брать через предохранитель от + акума. через реле, а катушку реле нужно запитать (искать в блоке предохранителей и реле рядом под капотом) через разветвитель преда (в магазинах не нашёл, на али навалом), там где + появляется при повороте ключа или через кнопку, если редко использовать прицеп, я так хотел сделать.
Maxim 48rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 17:23   #374
Nikolay 2
Опытный
 
Имя: Николай
Авто: Оutlander III 2.4 CVT S-AWC
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от RSV70 Посмотреть сообщение
Подключать буду через блок согласования.
@RSV70, Станислав, могу сбросить инструкцию по установке. Если интересно.В цветных "картинках".
Nikolay 2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 10:16   #375
RSV70
Вступаю в Клуб
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD Subaru Exiga 2.0 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Фаркоп для Outlander 2016 - 2021

Цитата:
Сообщение от Maxim 48rus Посмотреть сообщение
Тот серый нельзя нагружать, он с чем то завязан, кажется коробка, пред сгорит, машина станет! Под капотом колодка на крыле пристёгнута, где акум., на один из проводов, я уже не помню цвета, они толстые, нужно подать +, его по любому брать через предохранитель от + акума. через реле, а катушку реле нужно запитать (искать в блоке предохранителей и реле рядом под капотом) через разветвитель преда (в магазинах не нашёл, на али навалом), там где + появляется при повороте ключа или через кнопку, если редко использовать прицеп, я так хотел сделать.
Нашел фишку. На фишке нашел что Белый провод фишки под капотом, это красный провод фишки в багажнике. Через предохранитель запитал от аккумулятора. Блок согласования вроде работает. Т.е. на розетке у фаркопа появился габарит, левый, правый и т.д.. Но есть нюанс
Если мерить напряжение цешкой, то она пыказывает 24В (плюс цешки на центральном пине розетки фаркопа, это я так полагаю габарит, а минус на корпус фаркопа). И Правый левый поворотники так же показывают в районе 20В (у меня цешка не быстрая, просто на экране не успевает наверно до 24 дойти). Собственно вопрос, что я мог сделать не так ? Или это нормально , что блок согласования выдает 24В?
RSV70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фаркоп для outlander 2016 my


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU