Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 10:52   #1
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Невозврат долга по расписке

Прошу совета или помощи у одноклубников!
Коротко суть вопроса:
В свое время работал с одним человеком, занимал однажды ему деньги на покупку земли. Долг вернул.
Потом уволилися и стал работать тоже не в худшей фирме, попросил 3000$ для выкупа путевок в Таиланд. Через 1-2 недели обещал вернуть. Дал ему деньги без расписки. После срока его ответы: "Вот подожди, вот на следующей недели, вот зарплату задержали и т.д."
Месяца через четыре встретился с ним и он отдал мне копию своего паспорта расписку, что занял у меня всего 2000$. На вопрос: "Занимал же три?" ответил, что "не может быть, я занимал у тебя две".
Говорю: "Хрен с тобой, давай хоть две, не убивать же тебя". Однако еще месяцев восемь слышу те же отговорки по телефону.
На мой вопрос подавать ли в суд ответил: "Как хочешь".
Почитал информацию в интернете, собираюсь готовить исковое заявление.
Вопрос осложняется тем, что прописан он в г.Отрадном Самарской области в квартире родителей, а фактически живет и работает где-то в Москве уже не меньше 5-7 лет. Пробили по базам - временно нигде в Москве и Подмосковье не зарегистрирован.
Из изученного следует, что подавать на него в суд надо по месту его жительства, т.е. в г.Отрадном. Не ехать же туда в суд?.
И если повестка из суда придет по месту прописки, а он там фактически не живет, то и на суд не явится.

Кто что посоветует? Кто сталкивался (по работе, по жизни) с такими проблемами? Есть ли смысл искать его ИНН (ведь налоги платит в Москве) и можно ли подать по месту работы? Надо ли поднимать сослуживцев (силовой вариант рассматривать не хочется) на его поиски или можно меньшей кровью все решить?
Короче, жду вашего мнения.
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:44   #2
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Знакомые решали при встрече с заемщиком , так: Не отдашь в течении месяца, отдам такую же сумму ментам , а они найдут у тебя наркотики!. Все вернули. Там около 100 000 было.

---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:44 ----------

В 2002 одному 200 баксов одолжил, он мне 4 месяца их отдавал. Без угроз не обошлось, с тех пор не даю никому в долг. Не считая тех кто у меня в квартире!
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2012, 20:47   #3
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

По общему правилу - подсудность по месту нахождения ответчика. В случае с физиком - место его постоянной регистрации.
При подаче иска в суд в Отрадном можно указать место фактического проживания в Москве, чтобы повестки и копии иска направляли.

ЧЁ в расписке то пишите? В принципе можно подумать какую-нибудь комбинацию по альтернативной подсудности. Скинь в личку.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2012, 21:38   #4
Vint
Старожил Клуба
 
Аватар для Vint
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 730
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Первый вариант "психологический): звонок от вашего друга (с умными адвокатскими высказываниями, не в коем случае угроз), представляется вашим адвокатом и предлагает по любовно решить проблему, срок дается 2 недели или 1 месяц. Далее...., если не действует.....
Полностью узнать всю информацию про должника, где работает, где живет, какая машина и какой у нее номер, на ком висит авто (если есть у вас связи), далее нанять адвоката в Самарской области, все чеки сохранять подать в СУД, а потом в суде с него снять долг вместе с затратами, только вот если суд вынесет решение в вашу пользу можно от него получать очень долго свою сумму, в соответствии с его официальной зарплатой, а если он и не работает то и описывать имущество, которое ему принадлежит.
Кстате родилась одна идея:
чтобы далеко не ездить, можно на время стать ответчиком по какой нибудь фиктивной расписке своих знакомых (по договоренности) и плавно этот долг перенаправить на вашего должника, это мои мысли, не знаю как это будет реально. Вот такая вот мыслишка.
Vint вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2012, 21:56   #5
FinCar
Старожил Клуба
 
Аватар для FinCar
 
Имя: Юлия
Авто: Красный Аут 2,4 4WD
Сообщений: 1,557
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Я прошла через всё это.
Мой муж дал в долг тогдашнему компаньону сумму, в 10 раз больше твоей, Саш. Расписка была оформлена по всем правилам. Человек сначала выплачивал проценты (как и договорено было). А потом даже прятаться не стал. Не возвращает долг - и всё. Муж подал на него в суд. Суд выиграл. На руках - исполнительный лист о взыскании долга. Только вот один "нюанс": иск был подан в марте. А заседание суда (с принятием решения) состоялось в ноябре. А до того заседания просто переносились, по различным причинам... За этот срок "компаньон" успел: переоформить квартиру, машину и имущество на супругу, а затем развестись. В общем, к моменту прихода к нему приставов за ним числилось три тома Ленина и дырокол (кроме шуток!)
Долг отдавать и не думает. Муж подал повторный иск, за незаконное пользование процентами по невозвращённому долгу. Потом мужа не стало. Меня назначили правопреемником. "Товарищ" пришёл на первое заседание суда, где в роли истца была уже я, а потом вообще перестал являться в суд.
Дело о пользовании процентами было прекращено. Судья ушла в декрет...
Собственно, и всё...
FinCar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2012, 22:05   #6
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

FinCar вашу расписочку и исполнительные листы, можно продать в коллекторское агенство,с самой плохой репутацией. Да хоть за пол цены.
Собственно, вот и все...
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2012, 22:11   #7
VL40
Житель Клуба
 
Аватар для VL40
 
Имя: Владимир
Авто: RAV 4
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Я бы попробовал собрать максимум информации о должнике, затем позвонил бы от имени колекторского агенства (любого из и-нета), с описанием его адреса, авто и т.д...и попробовал бы надавить без явных угроз, т.к. он возможно все пишет...суд - долго и неперспективно, выиграете, приставы все равно работать не будут...

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

Колл. агенства если и купят, что вряд - ли, за 5-7%...

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

Если есть знакомые в силовых структурах, можно через день дома или на работе (что еще лучше) искать наркотики, никому проблемный работник не нужен, ну и т.д. как фантазии хватит....
VL40 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2012, 01:01   #8
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Саш, не в тему, но все же - в нашей деревне есть банки, куда люди, временно нуждающщиеся в деньгах, могут ходить. Если кто-то просит в долг относительно много и относительно надолго стоит спросить себя, а может и просящего - а почему он туда не идет??? Если ответ не нравится - лучше не давать...

Ну и вообще по жизни правило - не давать больше, чем будет не обидно не получить обратно. У меня вон двоюродный брат 50000 на мотоцикл занял, 10 отдал, остальные протянул - я забил...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2012, 09:44   #9
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

в долг даю только другу со школьной скамьи, притом дал, получил, затем сам занял, по жизни сто раз было, туда-сюда.
В твоем случае-просто вычеркни его из жизни.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2012, 10:11   #10
VL40
Житель Клуба
 
Аватар для VL40
 
Имя: Владимир
Авто: RAV 4
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Если для Вас недорого, то Вы заплатили деньги, чтобы этого человека больше не видеть....
VL40 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2012, 19:15   #11
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

По той расписке, прообраз которой прописали в личку, можете отсудиться и в суде по месту ВАШЕГО жительства.

несколько вопросов для адресности консультации:
1.Супруга, с которой официально оформлен брак, у Вас есть?
2.Что реально хотите взыскать ( если процентов за пользование чужими денежными средствами не будет принципиально?)
3. Самому ответчиком быть не страшно?
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:11   #12
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
По той расписке, прообраз которой прописали в личку, можете отсудиться и в суде по месту ВАШЕГО жительства.

несколько вопросов для адресности консультации:
1.Супруга, с которой официально оформлен брак, у Вас есть?
2.Что реально хотите взыскать ( если процентов за пользование чужими денежными средствами не будет принципиально?)
3. Самому ответчиком быть не страшно?
А как его вызвать в суд по месту моего жительства, если он прописан в Самарской области?
По существу поставленных вопросов:
1. Супруга есть (только не пойму причем здесь это?)
2. Не принципиально, но желательна ставка рефинансирования (вообще-то я ему 3000$ давал, а он говорит, что только 2000$, хоть что-то компенсировать). Я бы еще и ущерб за нравственные страдания выставил бы ему. Почему я должен простить ему оплату за многочисленные звонки на мобильник? Мелочь, но все равно - почему?
3. А почему я могу стать ответчиком? За что?
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:14   #13
ig0r4
Старожил Клуба
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 524
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
FinCar вашу расписочку и исполнительные листы, можно продать в коллекторское агенство,с самой плохой репутацией. Да хоть за пол цены.
Собственно, вот и все...

А давайте законными! методами решать......
ig0r4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:38   #14
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от Черный полковник Посмотреть сообщение
... я ему 3000$ давал, а он говорит, что только 2000$...
А что указано в расписке? Из названия темы следует, что расписка существует...
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:43   #15
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от Leo-sun Посмотреть сообщение
А что указано в расписке? Из названия темы следует, что расписка существует...
Расписка существует, только не на 3 тыс, а на две, потому и пишу что
Цитата:
Сообщение от Черный полковник Посмотреть сообщение
....желательна ставка рефинансирования


---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:43 ----------

Цитата:
Сообщение от ig0r4 Посмотреть сообщение
А давайте законными! методами решать......
Уже писал:
Цитата:
Сообщение от Черный полковник Посмотреть сообщение
...(силовой вариант рассматривать не хочется) ....
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU