Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 12:09   #16
aLeo
Опытный
 
Аватар для aLeo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Дтп

Поскольку истцом заявлено требование истца о взыскании неустойки по день фактической выплаты, суд полагает необходимым ограничить размер подлежащей возмещению истцу неустойки суммой 400000 рублей.


Считайте математику, очевидно же, что сумма выше пороговой. Лимит по ОСАГО 400 т.р., виновник расширение страх.прем. не докупал.
Суд к выплате со всех присудил сумму в 440 т.р., соотв. 40 т.р. доплатил виновник.
Это ваше дело тянулось с 03.2017 аж по 11.2018
Что вы хотите?
aLeo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 12:31   #17
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от aLeo Посмотреть сообщение
Считайте математику, очевидно же, что сумма выше пороговой
С чего бы? Неустойка ограничена размером страховой суммы, а не размером страхового возмещения.

Добавлено через 1 минуту
Вот все решение - интересно если.
https://primorsky--spb.sudrf.ru/modu...&text_number=1

Добавлено через 1 минуту
Открывается с 3х устройств.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aLeo Посмотреть сообщение
Это ваше дело тянулось с 03.2017 аж по 11.2018
Иск был подан в конце декабря 2017 года, экспертиза тянулась несколько месяцев.

Добавлено через 3 минуты
Вот резолютивка:

Исковые требования ООО «Вектор» удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ООО «Вектор» страховое возмещение в сумме 134800 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5537 рублей 20 копеек, а всего в общей сумме 140337 (сто сорок тысяч триста тридцать семь) рублей 20 копеек.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу ООО «Вектор» неустойку за нарушения срока выплаты страхового возмещения до момента фактического исполнения обязательства, но не более 400000 (четырехсот тысяч) рублей, в том числе в сумме 134800 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать со Старостенко Дмитрия Михайловича в пользу ООО «Вектор» материальный ущерб в сумме 34046 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 699 рублей 26 копеек, а всего в общей сумме 34745 (тридцать четыре тысячи семьсот сорок пять) рублей 26 копеек.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 12:40   #18
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от aLeo Посмотреть сообщение
Это ваше дело тянулось с 03.2017 аж по 11.2018
Оно и сейчас еще не исполнено, но неустойка капает по 1300р в день и скоро достигнет 400тр. При ущербе в 170тр клиент получит в итоге 570тр, он доволен, срок не важен.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 13:09   #19
aLeo
Опытный
 
Аватар для aLeo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от asha101 Посмотреть сообщение
Неустойка ограничена размером страховой суммы, а не размером страхового возмещения.
Вы сейчас о чем?
Цифра 400 000 р., это что за цифра, расскажите мне?
aLeo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 14:04   #20
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от aLeo Посмотреть сообщение
Вы сейчас о чем?
Цифра 400 000 р., это что за цифра, расскажите мне?
Это страховая сумма (лимит ответственности) по данному виду вреда (ст.7 фз-40). Этой же суммой ограничена неустойка, взыскиваемая в пользу физ.лица.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 14:09   #21
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Если Вы этого не понимаете, как Вы спорите тогда?

Добавлено через 24 секунды
ст.929 ГК
По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 15:08   #22
aLeo
Опытный
 
Аватар для aLeo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Дтп

Видимо необходимо спросить еще проще.
Пример:
По данному делу идет все в срок. Произошло ДТП.
По ОСАГО страховая выплатила 1000 р. пострадавшему. На ремонт автомобиля у пострадавшего ушло по чекам и прочим фискальным документам 5000 р. Очевидно что пострадавшему не хватило выплаты страховой в 1000 р., ему пришлось из своего кармана доплатить еще 4000 р. Но как мы знаем страховой лимит по ОСАГО 400 000 р. Вопрос с кого пострадавший должен истребовать свои 4000 р.?
aLeo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 19:45   #23
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от aLeo Посмотреть сообщение
Видимо необходимо спросить еще проще.
Пример:
По данному делу идет все в срок. Произошло ДТП.
По ОСАГО страховая выплатила 1000 р. пострадавшему. На ремонт автомобиля у пострадавшего ушло по чекам и прочим фискальным документам 5000 р. Очевидно что пострадавшему не хватило выплаты страховой в 1000 р., ему пришлось из своего кармана доплатить еще 4000 р. Но как мы знаем страховой лимит по ОСАГО 400 000 р. Вопрос с кого пострадавший должен истребовать свои 4000 р.?
Ликбез? ОК.
В гражданском законодательстве РФ декларируется принцип полного возмещения причиненного вреда его причинителем, если законом не установлено иное. Ни одним законом ответственность виновника ДТП не ограничена. Т.е. виновник всегда должен ПОЛНОСТЬЮ возместить причиненный им вред. См.главу 59 ГК РФ и ст.15 ГК РФ.

Однако у злодея есть ОСАГО - страхование гр.ответственности. Вместе с тем никто не обещал (а законе не сказано), что ОСАГО покроет всю ответственность злодея. Страховщики выбили себе возможность возмещения вреда путем выплаты стр.возмещения или ремонта (ремонт если произведен, претензий к виновнику быть не может). А вот если производится выплата с учетом износа и при этом еще и по Единой Методике ЦБ, виновник остается должен, увы.

Не справедливо? Согласен. Голосуйте на выборах за других депутатов.

Ответ на Ваш вопрос - виновник остается должен 4тр. Принципы расчета ущерба в правоотношениях потерпевший - злодей и потерпевший - СК разные.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 20:25   #24
WNuck
Старожил Клуба
 
Аватар для WNuck
 
Имя: Василий
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 1,522
По умолчанию Re: Дтп

По человечески, и согласен по истине aLeo говорит истину. Но истину создают такую, что бы можно снимать не только сливки. Ставят в позу, в которой не возможно отказаться от гнилой политики страховки без права выбора. Езжу, не катаюсь, лишают (уничтожают) право мое покусившись (уничтожив) мое имущество, за которое вынудили с меня деньги и еще в 3-4 раза вынуждают заплатить.
Это законы, которые говорят - плати. Так это закон или грабеж?!! Для меня второе!!! Законы которые меня не защищают, тоже не нужны мне. Но страховые с наваривающимися говорят почитай нас!
Бить надо нещадно всей страной по обязаловке не предоставляющей выбора. К бариге сам не пойду и соседа отговорю.
WNuck вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2019, 22:50   #25
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от WNuck Посмотреть сообщение
По человечески, и согласен по истине aLeo говорит истину
Дык и я так считаю, страховщики выбили себе право по закону платить за ущерб частично, кроме того, я уже писал, что сложилась дебильная ситуация, на рынке нет страхового продукта, который бы можно было купить, чтобы застраховать свою ответственность без учета износа и по рыночным ценам. Я раньше всегда страховал ДАГО как минимум до миллиона. Теперь не могу.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2019, 09:43   #26
aLeo
Опытный
 
Аватар для aLeo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от asha101 Посмотреть сообщение
Согласен. Голосуйте на выборах за других депутатов.
Вы на выборы голосовать не ходите?
aLeo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 09:57   #27
aLeo
Опытный
 
Аватар для aLeo
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от asha101 Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос - виновник остается должен 4тр.

У меня к вам больше нет вопросов.
aLeo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 22:17   #28
Mike_D
Житель Клуба
 
Аватар для Mike_D
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 291
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от asha101 Посмотреть сообщение
Сложный вопрос, порочная ли это практика. Точно порочна практика неполного взыскания ущерба в соответствии с законодательством об осаго.
На мой взгляд, осаго должно возмещать ущерб в полном объеме. Как я понял из переписки, вы придерживаетесь той же точки зрения?
Насколько помню, невыплата износа обосновывалась в том числе тем, что пострадавший за счет страховки "незаконно обогащается" меняя старое на новое. Почему, следуя этой логике, можно обогащаться за счет виновника непонятно...
Mike_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2019, 00:48   #29
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от aLeo Посмотреть сообщение
Вы на выборы голосовать не ходите?
Хожу.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от aLeo Посмотреть сообщение
У меня к вам больше нет вопросов.
Какая-то обида звучит в этой фразе

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mike_D Посмотреть сообщение
На мой взгляд, осаго должно возмещать ущерб в полном объеме. Как я понял из переписки, вы придерживаетесь той же точки зрения?
Абсолютно. Именно так, должно.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 00:54   #30
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Дтп

Цитата:
Сообщение от Mike_D Посмотреть сообщение
невыплата износа обосновывалась в том числе тем, что пострадавший за счет страховки "незаконно обогащается" меняя старое на новое. Почему, следуя этой логике, можно обогащаться за счет виновника непонятно...
Ну, эта логика не совершенна, так как ущерб должен быть возмещен полностью, а ставить на свою машину б/у запчасти - бред.
Причем, давайте вспомним, как все происходило:
виновник ДТП говорит: "У меня ОСАГО - отвалите", зачастую, может даже в ГАИ не прийти, из-за этого гайцы два месяца дело волокитят. Потом потерпевший, намаявшись в ГАИ, идет маяться в страховую, где через 20 дней получает какую-то, как правило недостаточную, сумму денег. А что виновник? А ему пофиг, он и думать забыл уже, что по его вине кто-то там мучается.
Теперь не так, теперь виновнику больно, это м.б. не правильно, не справедливо по причинам, что он заплатил за ОСАГО, но это своего рода карма.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU