Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2012, 16:19   #91
YPOL
Житель Клуба
 
Аватар для YPOL
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

XL-лю 2.4 чипованному, хватало бака 95-го при "поезках на дальняк" примерно на 500 км +-30 км (в зависимости от загрузки и настроения/педалирования)
Не думаю, что П4 проедет меньше 500 км на баке по той же трассе (ожидаемо верст 600)
Весной\летом на охоту-рыбалку выберемся проверим.
К стати вопрос, кто-нибудь лил в 6G72 95-й бензин? Есть ли разница в динамике, в расходе?
На аутовском 2.4 разница в расходе между 95-м и 92-м около литра получалась на трассе.
YPOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 19:18   #92
Stasonio
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от YPOL Посмотреть сообщение
XL-лю 2.4 чипованному, хватало бака 95-го при "поезках на дальняк" примерно на 500 км +-30 км (в зависимости от загрузки и настроения/педалирования)
Не думаю, что П4 проедет меньше 500 км на баке по той же трассе (ожидаемо верст 600)
Весной\летом на охоту-рыбалку выберемся проверим.
К стати вопрос, кто-нибудь лил в 6G72 95-й бензин? Есть ли разница в динамике, в расходе?
На аутовском 2.4 разница в расходе между 95-м и 92-м около литра получалась на трассе.
Дак бак у П4 на ~30л больше. А так, думаю км на 700 хватит.
Посчитал: на АУТе-3,0 по трассе было около 9 литров на сотню, У П4-3,0 около 13 литров на сотню (но сейчас обкатка, пробег около 1000 км), замеры на круизе при скорости 90-100 км/ч. Учитывая разность объема бензобака получаем примерно то же "бако-растояние".
По поводу 95-го, на соседнем форуме прочитал якобы улучшается динамика и уменьшается вибрация. Короче значительно лучше, сам экспериментировать не собираюсь.
Stasonio вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 07:38   #93
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

П4 3.0 МТ проехал 300 км, город, трасса, прогревы, средний расход по компу 19л.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 11:41   #94
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

по городу получается что проезжаю 350 -370 км на полном баке.
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 12:19   #95
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от АлексФуа Посмотреть сообщение
5 БАЛОВ ВОЛОДЬ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

как насчет коллективного заказа на заднее стекло)))

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------


Да поймите же, что вы на меня все набросились, а старого, доброго клубня?!))
Я об экономичности расхода прежде говорю в контексте, возможности на одном баке без подзаправки частой ездить на дальняк. Меня не напрягает стоимость бенза, меня напрягает дальность хода....
А багажник огромный на что? Как в былые старые времена - канистрочки ... А вообще то хотелось, чтоб бака хватало на 1000км. Да вот авто проектировщики думают, зачем возить лишний груз, пусть заправляются по чаще, да и экономней выйдет.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 03:00   #96
стоматолог в ауте
Старожил Клуба
 
Аватар для стоматолог в ауте
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ford Explorer III 4.0 + LR Freelander II
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
А багажник огромный на что? Как в былые старые времена - канистрочки ... А вообще то хотелось, чтоб бака хватало на 1000км.
тады покупать надо было дизель. его бака точно на 1000 км. хватает.
стоматолог в ауте вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 11:47   #97
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от стоматолог в ауте Посмотреть сообщение
тады покупать надо было дизель. его бака точно на 1000 км. хватает.
Сегодня на работу проспал, летел по ленинскому в центр и там по дворами вообщем несся как могу,опаздывал. Машина достаточна динамична с чиповкой, и ехал я в принципе быстро и с перекрестка впереди планеты всей и т.д. Но, приехал, остановился смотрю на расход а там -35.2л/100км %))) Вот как жить?))
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 12:00   #98
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

... я так думаю, что это ускорения и пробки. Стреляться еще рано! Если счетчик расхода на авто - то см. подробно материал паджеровода:

Цитата:
Режимы AUTO и MANUAL на бортовом компьютере Pajero 4

Режимы AUTO и MANUAL предусмотрены при измерении среднего расхода топлива и средней скорости на бортовом компьютере Pajero 4. Так как и топливо и скорость измеряются по одному принципу, дальше я буду писать только о среднем расходе топлива, как наиболее интересном показателе.
Но перед тем, как я расскажу о деталях этих двух режимов бортового компьютера, позвольте выскажу свое "фи", а вы либо согласитесь, либо может растолкуете, чего я понять не могу. Мне не нравится, как организовано рисование графика расхода топлива вниз, а не вверх. Если средняя скорость рисуется вверх и понятна человеческому взгляду, то топливо почему-то рисуется вниз под шкалой "х". Как будто это отрицательная величина. Может быть логика дизайнеров была в том, что расход есть минус из бака, поэтому рисовать будем вниз, однако в результате информативность ухудшилась. Линия расхода очень часто совпадает с осью графика и тогда информативность теряется полностью.
Самое главное:

Итак, о чем же идет речь в инструкции вроде как написанной русским по белому?
Первый существенный момент - внизу под экраном компьютера над кнопками есть два типа надписей MANUAL и AUTO. Как видно из инструкции это не разные режимы измерения расхода топлива, а разные способы обнуления показателей. При этом технология самого расчета расхода используется одна и та же.
Второй особенностью является правильное понимание, в каком из режимов находится бортовой компьютер в конкретный момент времени. Этот режим отображается на экране компьютера буковкой (ниже обведена в желтом кружке).

Буковка А - означает, что сейчас компьютер показывает данные находясь в автоматическом режиме обнуления показаний. Надпись же над кнопками в красном овале MANUAL показывает, в какой режим вы переключитесь при ее нажатии. Нажав на Manual мы получаем следующую картину:

Теперь собственно о режимах.
Согласно инструкции режимы AUTO и MANUAL отличаются способом обнуления показателей компьютера. Что это означает?
В обоих режимах показания компьютера считаются от момента последнего сброса. Сравнивая два верхних рисунка легко заметить, что верхний и нижний график имеют одинаковый участок на протяжении последнего часа движения (правая часть графика). Поэтому, при одновременном сбросе, показания компьютера и в режиме AUTO и в режиме MANUAL будут одинаковыми.
График рисуется только во время движения. Если вы выключили автомобиль, то это время не будет отображено на графике. Поэтому, сбросив компьютер утром, вечером вы можете увидеть график, длительностью всего 1 час, хотя прошло больше 12 "человеческих часов". Один час - именно столько времени в течении дня наездила машина.
Показания графика и числовые показания компьютера могут не совпадать. Простой пример, после сброса показаний вы двигаетесь 1 час со скоростью 20 км/час (расход например 20 л/100), затем 4 часа со скоростью 100 км/час (расход например 12 л/100). На графике будет отображены последние 4 часа, соответственно 100 км/час и 12 л/100, в то время как компьютер будет показывать другие цифры, он усредняет все 5 часов движения.
Разница же в режиме AUTO и MANUAL заключается в одном. Если машина простояла выключенной больше 4-х часов - показания в режиме AUTO обнуляются автоматически. И это - единственная разница. В режиме MANUAL автоматического обнуления показаний нет. И в том и в другом режиме вы можете сбросить показания вручную.
Что это означает с практической точки зрения?
Обычные люди имеют традицию время от времени спать, не составляют исключение и большинство владельцев Паджеро 4. Опять же с давних времен (по крайней мере у нас в Усть-Каменогорске) принято спать чуть больше 4-х часов, поэтому будем считать, что каждое утро водитель Паджеро видит на дисплее компьютера обнуленные показания. А это значит, что если вы хотите замерить длительный по времени расход, например от заправки до заправки, или за месяц, нужно перейти в ручной режим (нажать MANUAL) и сбросить старые показания кнопкой Reset. С этого момента компьютер начнет считать расход заново и будет усреднять бесконечно долго до нового сброса.
При этом, пока идет длинный расчет в ручном режиме, вы всегда можете замерить расход на коротком участке времени, например от деревни до деревни или в течении дня, используя автоматический режим. На нем тоже можно нажать кнопку Reset и следить за расходом в краткосрочном периоде. При этом показания в ручном режиме никак не изменятся.
Осмыслив большое количество букв, которые я написал выше и проанализировав показания компьютера в ручном режиме, я например понял, что всегда всем вру про расход на своем Паджере в городском цикле, необоснованно завышая его. Раскаиваюсь и прошу прощения. Сыплю пепел на голову. Ориентироваться на показания в автоматическом режиме можно только в краткосрочном периоде.
Источник (с)

Последний раз редактировалось Vladimir; 16.03.2012 в 16:55.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2012, 12:07   #99
YPOL
Житель Клуба
 
Аватар для YPOL
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Для езды на работу, купить малолитражку, смартс или поло какой нибудь, а лучше байк Солнышко пригревает лето скоро
П4 использовать для поездок на дачу\охоту\рыбалку.

ИМХО В общем если путь от начальной до конечной точки составляет 10-15 км по центральным улицам столицы, и при этом постоянно пытаться всех "делать на светофоре" то расход 35.2л/100км вполне ожидаемый.
YPOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 14:42   #100
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от АлексФуа Посмотреть сообщение
Сегодня на работу проспал, летел по ленинскому в центр и там по дворами вообщем несся как могу,опаздывал. Машина достаточна динамична с чиповкой, и ехал я в принципе быстро и с перекрестка впереди планеты всей и т.д. Но, приехал, остановился смотрю на расход а там -35.2л/100км %))) Вот как жить?))
Отключить нафиг эту опцию, и ездить пока бензин есть а потом на заправку.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:13   #101
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Отключить нафиг эту опцию, и ездить пока бензин есть а потом на заправку.
Отличны совет. Вот и решил что делать с расходом!!! Спасибо!)))))
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:32   #102
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от АлексФуа Посмотреть сообщение
Отличны совет. Вот и решил что делать с расходом!!! Спасибо!)))))
Дык я так уже для себя сделал.
Вчера ехал по трассе 40 км, перед стартом обнулил расход. По трассе не гарцевал (100-110) правда быля ряд обгонов, да и авто с загруской 5 взрослых челов, вообщем 13,7 л на 100 км. Причем в одну сторону на заднем приводе, обратно на полном. Считаю, что для нашего авто эту тему надо закрыть.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2012, 13:19   #103
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Дык я так уже для себя сделал. ... Считаю, что для нашего авто эту тему надо закрыть.
поддерживаю целиком и полностью. Так и свихнуться недолго. Потому что каждый пример конкретного паджеровода - своя отдельная история.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 15:13   #104
АлексФуа
Житель Клуба
 
Аватар для АлексФуа
 
Имя: PAJERO 4 3L
Авто: PAJERO 4 3L
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
поддерживаю целиком и полностью. Так и свихнуться недолго. Потому что каждый пример конкретного паджеровода - своя отдельная история.
Ехал в Эту Пятницу в Зеленоград, по Пятницкому шоссе))) Так вот, километраж правда не большой, но ехал 90км/ч. И вот что показал комп. 9,4 л/100км.
Вообщем резюме такое, машинка может есть мало, если её не пришпоривать, как коня если не загнать то он далеко уедет. ДУмаю на этом обсуждения можно прикрыть, так как уже понятно как и во что выливается особенность, и манера езды.
Миниатюры
расход.jpg  
АлексФуа вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2012, 16:19   #105
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0

Жесть конечно... 180 лошадей и столько жрут... Митцубиши уже давно должна выкинуть эти двигатели на помойку... Я понимаю такой расход только в суровых районах нашей необъятной родины.
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - расход топлива (часть II) Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1160 27.08.2016 12:16
Реальный расход топлива на XL? mbf436 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1726 18.08.2008 22:00

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU