Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2008, 21:13   #31
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
на том и закончим, ок?
На здоровье
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 21:31   #32
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

уважаемый dimc, заявления на тему "это все рекламные прогоны от маркетологов мицу..." уже здесь слышали и вроде разобрались после пяти кругов обсуждений.
Странно слышать их вновь. Можешь конкретно написать, хотя-бы в таком стиле:
"Заявления ММС в статье Outlander 2007 Dynamics не соответствуют истинному положению вещей потому как в этом легко убедиться, проделав следующее: а)... б)... в)..."

иначе пока получается чесание языком ни о чем:
Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
читал. и мне есть койчего возразить. это, отчасти, продукт рекламных, а не автомобильных технологий. на сколько? - я и пытаюсь разобраться.
но воды там налито много. много цифр..некоторых это впечатляет. и, к сожалению очень мало "сути", "принципов". советую обратить внимание на слово "ДО", сопутствующее каждому числу. оно о многом говорит.
давай закончим кидаться какашками друг в друга и перейдем к конкретике.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 22:29   #33
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

можно без "уважаемый". я не сторонник перехода на личности.
я отвечал на конкретное сооьщение:
Цитата:
Могу опытным путем заметить, что 50 на 50 при локе точно нет, а боюсь, что дела с полным еще хужее. У манагера спросил, он сказал вроде должно на практике 60 на 40, но это со слов.
мне в ответ дали ссылку-а вот написано.
объяснил свою позицию. подробно, что как и где.
отдельно написал касательно цифр:
Цитата:
вопросы же по цифрам довольно сложны. скорее всего и тут мицу лукавит, прикрываясь до сколькито процентов.
хотя возможно и нет. этот вопрос требует дополнительного изучения, потому как довольно сложен и надо утоянить некоторый моменты в конструкции привода.
Цитата:
чтоже до конкретных цифр -то чтобы их обсуждать надо уточнить есть ли кинематиматическое несоответствие в приводе переднего и заднего мостов, т.е. при блокировке муфты вращаются они с одинаковой, или разными скоростями. у вас есть такая инфа? поделитесь. тогда можно обсуждать цифры.
т.е. надо знать передаточные числа редуктора отбора мощности и главной пары заднего моста. есть данные-есть что обсуждать. нет-значит нечего.

и еща раз, повторяюсь, сами по себе эти проценты 50\50, 60\40, или чтото еще к тяговым возможностям авто прямого отношения не имеют. так как есть еще межколесный дифференциалы. потому обсуждать эти проценты в разрезе проходимости авто-нет смысла.

про распределение момента 0\100, с которого и начались претензии ко мне-проверить-легко. вывеси одно переднее колесо на домкрате и плавненько нажми на газ в режиме 4вдлок. момент спереди-ноль. потому как колесо вывешено. если момент распределяется как 40/60 (написано по ссылке куда меня тыкали)-машина никуда не поедет. потому как ноль он и в африке ноль. спереди-40%=0. сзади 60%. тот же ноль.
а упадет-значит 100% были сзади. должно упасть. потому что тогда это хороший, правильный привод.
а машина с фиксированным распределением момента 50\50 -в этом случае должна спокойно висеть. такие цифры обеспечивает например межосевой диф. и это его недостаток. а здесь муфта. она этого недостатка не имеет.

что еще не так?
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2008, 22:39   #34
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
про распределение момента 0\100, с которого и начались претензии ко мне-проверить-легко. вывеси одно переднее колесо на домкрате и плавненько нажми на газ в режиме 4вдлок. момент спереди-ноль. потому как колесо вывешено. если момент распределяется как 40/60 (написано по ссылке куда меня тыкали)-машина никуда не поедет. потому как ноль он и в африке ноль. спереди-40%=0. сзади 60%. тот же ноль.
а упадет-значит 100% были сзади. должно упасть. потому что тогда это хороший, правильный привод.
а машина с фиксированным распределением момента 50\50 -в этом случае должна спокойно висеть. такие цифры обеспечивает например межосевой диф. и это его недостаток. а здесь муфта. она этого недостатка не имеет.

что еще не так?
Глубокое незнание работы современного полного привода,без нагрузки крутиться не будет,о чем я и упоминал про те вопросы.. Ну не Нива ХЛ
Уж простите,не удержался,постараюсь больше не комментировать ересь
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 23:05   #35
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
вывеси одно переднее колесо на домкрате и плавненько нажми на газ в режиме 4вдлок. момент спереди-ноль. потому как колесо вывешено. если момент распределяется как 40/60 (написано по ссылке куда меня тыкали)-машина никуда не поедет. потому как ноль он и в африке ноль. спереди-40%=0. сзади 60%. тот же ноль.
судя по твоим рассуждениям - спереди ноль, сзади тоже ноль
куда-же весь момент подевался, а?
бензин расходуется, мотор крутится, а момент - всюду НОЛЬ. к сожалению, изображение утрачено

Цитата:
а упадет-значит 100% были сзади. должно упасть. потому что тогда это хороший, правильный привод. а машина с фиксированным распределением момента 50\50 -в этом случае должна спокойно висеть.
фиксированно распределить 50/50 можно и газосваркой. Тебе реально известны серийные машины, которые останутся "висеть" в указанной тобой ситуации? Тогда для чего этот разговор "ни о чем" ?

Цитата:
такие цифры обеспечивает например межосевой диф. и это его недостаток. а здесь муфта. она этого недостатка не имеет.
мне кажется, ты сильно залез в теоретические дебри, обсужденные здесь на втором-четвертом круге.

Цитата:
что еще не так?
Давай так: есть конкретный автомобиль. Есть доступное для понимания простых юзеров описание принципов работы полного привода. Там нет разбора ситуации "одно колесо на домкрате", "два колеса на кирпичах" и тп. Есть "сухая дорога" и "снежная дорога" и распределение крутящих моментов в нескольких ситуациях (ускоренное и равномерное движение с разными скоростями).

Вопрос к тебе: что не так? Где нас обманывают инженеры и маркетологи Мицу?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 14:38   #36
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
хамить не надо , практик. . особенно при таких скудных познаниях
Вообще-то, господин теоретик, я на нём (Икселе) езжу, а не пешком хожу в отличие от Вас. Кстати, может ты и под стол, того, ... пешком? Оттого и "знаний" столько?

Написал "верую" именно под таким определением. Машина просто едет так, независимо от твоих рассуждений. "Мир существует даже там, где тебя нет. Независимо от твоих знаний о нём" - слышал такую теорию?
Полагаю, что тема себя полностью изжила с точки зрения теоретических изысканий. Нужно открывать новую, практическую, типа: "Повезло! или Как я обошёлся без помощи трактора..."

Последний раз редактировалось МММакс; 04.02.2008 в 14:45.
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.02.2008, 16:50   #37
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Пацаны! побегайте по форуму и почитайте ЭТО
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
Вопросы сами отвалятся (Если читать и анализировать умеешь!)
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.02.2008, 17:01   #38
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Пацаны! побегайте по форуму и почитайте ЭТО
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
Вопросы сами отвалятся (Если читать и анализировать умеешь!)
Это грамотный первод релиза,который здесь уже полветки обсуждается,если не заметили.Хотя некоторые не владельцы ХЛ(и явно не желающие его приобретать) называют это рекламными заявлениями
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 20:22   #39
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb
Глубокое незнание работы современного полного привода,без нагрузки крутиться не будет,о чем я и упоминал про те вопросы..
ты уже сказал, что некомпетентен. ты не ошибся. ты в самом деле безграмотен. потому оставь свои безграмотные комментарии для своего хамоватого дружка. я бы мог тебе объяснить где ты ошибаешься, но думаю что "не в коня корм".

2Sergy, сорри, но объяснение, даже поверхностное , займет много места.
Цитата:
Сообщение от Sergy
судя по твоим рассуждениям - спереди ноль, сзади тоже ноль
куда-же весь момент подевался, а?
бензин расходуется, мотор крутится, а момент - всюду НОЛЬ.
а куда расходуется бензин на холостом ходу? на потери в двигателе. здесь будет расходоваться чуток побольше, потому как в трансмиссии тож есть потери-подшипники, уплотнения, зубчатые передачи итд.

Цитата:
фиксированно распределить 50/50 можно и газосваркой. Тебе реально известны серийные машины, которые останутся "висеть" в указанной тобой ситуации? Тогда для чего этот разговор "ни о чем"
?
это распостранненное заблуждение. при жестком соединении передней и задней оси момент делится как угодно от 0/100 до 100/0 в зависимости от условий движения. может даже быть спереди отрицательным, а сзади положительным (эффект циркуляции мощности при повороте, выше пример приводил). в пределе максимально возможный момент на оси определяется сцепными качествами поверхности. из школы помним что сила трения пропорциональна нормальному давлению. т.е. тяга на колесе пропорциональна нагрузке на него.

потому для ХЛя с блокированным приводом на однородной поверхности без учета динамического перераспределения момент будет делится как 60/40 (гдето так массы наверно в снаряженном?). при ускорении будет перераспределение нагрузки (а значит и максимального момента) назад. на сколько максимально-можно прикинуть зная примерно высоту цт и базу. но нужно ли.
изменить это соотношение может либо ограничение момента передаваемого муфтой, но только в сторону уменьшения. т.е. не 60/40 а скажем 70/30 итд.

ну а если сцепление колес различно (разная поверхность -лед под одним из колес, или малая нагрузка-вывешивание колеса)-соответственно и распределение момента изменится. и еще раз , надо помнить что межколесных блокировок нет-потому момент на оси определяется моментом на самом "слабом" колесе.

это все вше написано в предположении что при блокировке муфты оси вращаются с одинаковой скоростью-т.е. нет кинематического несоответствия. если оно есть-возможно подавать бОльший момент к задней оси и на однородном покрытии. но тогда даже при прямолинейном движении муфта будет пробуксовывать -нагрев, износ , снижение кпд-но насколько зависит от величины несоответствия. может разработчики нашли какойто компромисс между возможностью более гибко управллять моментом (подать больше назад при необходимости) и вышеописанными проблемами. такие примеры известны-например порще 959 имел кинематическое несоответствие 1% за счет разного диаметра колес на осях.

потому было бы интересно, если ктото из форумчан работает в сфере обслуживания ХЛ посмотреть при случае числа зубьев редуктора отбора мощности и задней ГП.

все вышесказанное относится к случаю ограничения момента сцеплением с поверхностью-это нечастый-но важный случай. именно им определяется тяговая проходимость как правило. и здесь привод с муфтой , еще раз повторю, имеет преимущество перед дифференциальным-потому как способен поделить момент в любой пропорции, и максимально реализовать тягу, если конечно муфта сможет передать такой момент. конструктивно. т.е. не начнет пробуксовывать.

а что до примеров таких авто-их хватает -любой авто с дифференциальным приводом.
это как наша НИВА, так и гелендваген, дефендер, дискавери до Д3 и еще куча авто. Для избежания этой ситуации у них как правило есть принудительная блокировка. на легковых или паркетниках ставят или самоблок в центральном дифе или вискомуфту (аут старый как пример) или уповают на електронную имитацию блокировок с помощью тормозов.

а если вернуться к приводу с муфтой, и все таки предположить отсутствие кинем. несоответствия, то ДО достижения предела по сцеплению распределение момента будет определяться крутильной жесткостью ветвей трансмиссии вперед и назад. назад она "мягче", плюс даже при подаче на муфту сигнала с максимальной скважностью момент она начет передавать только после взаимного проворота передней и задней оси, необходимого для замыкания клиновой шариковой муфты. потому момент будет главным образом спереди.

вот както так
сорри за многобукв.
чтоже до примеров с "домкратами" и прочим - как правило претензии к полному приводу возникают при застревании-а это зачастую разные покрытия и разгрузка колес. я тебе привел крайний пример.
ты вывешивал машину в диагональ в этой ветке-машина с распределением моментов 50/50 здесь бессильна, она никуда не поедет даже при вывешивании одного колеса. впрочем это все выше я пробовал пояснить.
что до цифр мицу-еще раз, чтоб их обсуждать надо знать нкоторый моменты конструкции. описательная часть в статье-вода. у мицу такой же тод как и у всех. предельный моменты сильно шире(0/100 до 100/0), и это хорошо. если более подробно-то это будет еще больше букв, вряд ли комуто это будет интересно.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.02.2008, 20:57   #40
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

dimc
Безграмотным выглядите Вы,который не имеет понятие о работе трэкшена и курсовой,на основе которой построена и работа полного привода на современных автомобилей(ну недаром совершенно глупые вопросы по ним задаете,да и стараетесь обойти их работу). Еще раз-Нива и современный внедорожник разные вещи,молодой человек
Ваше желание опровергнуть релиз просто болезнно ,хотя в остальных местах Вашего пребывания та же клиника.
Кстати,если Вы думаете,что охватили все форумы по СУВ со своими нелепой критикой полного привода кроме Витаровского(это так понимаю мечта молодого гения),то ошибаетесь,вот Вам непаханный участок http://x-trail-club.ru/forums/index.php?showforum=11 Достаньте теперь их,у Вас в этом огромный опыт,невзирая на возраст

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 04.02.2008 в 21:14.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:28   #41
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Я ни разу не теоретик и даже не практик(первая машина такого плана), но позвольте вставить свои 3 копейки. АУТ прекрасно едет по 30-40 см снегу, НО! снег должен быть сухой, как говорят,как порох и без наста сверху. Сам испытал в начале января. Проехал 3 км по полю без проблем, пока не нарвался на низинку, где сверху образовался наст см10, тут же сел на брюхо, откопался и поехал дальше. Резина нешипованная.
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 21:31   #42
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

dimc Предполагаю что 90% из 100% пользователей етого форума и я вхожу в ети 90 пр интересует больше не заумные споры о какихто жостких или мягких блокировках дифа или куда делся крутящий момент а просто реальные способности полного привода нашего икселя (куда можна заехать на нем куда нельзя)
Извените если не в тему но ето мое мнение
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 23:53   #43
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Не знаю куда можно... а вот просто в городе я уже дважды застревал в совершенно неожиданных для себя (после РАВ4) местах.
1 - при выезде с тротуара на проезжую часть... Там ростут деревья, каждое дерево в "квадратике" из бордюрчика (маленького) так вот наша горе машина умудрилась на этих горе-бордюриках поймать диаганалку Равка там проходила даже не заметив изменения "рельефа поверхности". Т.е. я вполне спокойно мог посмотреть есть ли место в потоке и влиться в него... а аут завис.... выскочил только благодаря антибуксу... но пришлось сильно газануть - в результате оно "прыгнуло"... слава богу что дорога была пустой... был бы плотный поток я бы там так и остался бы висеть до вечера...
2 - обычной высоты бордюр, перед ним ледок на ледке передняя ось, задняя ось на грунте (твердом и замерзшем, но не скользком). Результат - передние жужжжат, лок включен, атнибукс щелкает - машина стоит. не знаю крутилась ли задняя ось (думаю что нет) но на бордюр я не заехал.... это был уже второй шок...
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2008, 10:59   #44
CrimeaXL2.4
Житель Клуба
 
Аватар для CrimeaXL2.4
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Задам глупый вопрос... Посмотрите, что нашел в прайсах одного из наших украинских диллеров
http://outlander-xl.nikol.com.ua/kompl.html , обратите внимание, что описание трансмиссии для 3.0 и 2.4 разнесено... Почему? Разве у них разная трансмиссия???
Согласен с Timka, сам не заехал на обледеневший бордюр... Это безусловно шок. Но он быстро прошел
Насчет возмутителя спокойствия и любителя поговорить о технических аспектах (dimc)... Как говорил Бамбино, когда сыщики упали в болото (мультик про поросенка Фунтика)... "Дядюшка Мокус, а можно я брошу в них грязью!!!!! - Ну что-ты, Бомбино, у них тоже могут быть дети и они тоже любят цирк..." Твои сообщения не читал, потому как они очень сильно большие и от них пахнет флудом (как впрочем и от моего) Абсолютно согласен с Sergy, мы лишь пользователи, и в этом наше счастье... Оставим теоретичские вопросы инженерам Mitsubishi, а флуд dimc, дядюшке Мокусу с Бамбино
CrimeaXL2.4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 11:28   #45
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

1. На счёт вывешенного одного колеса или оси - ХЛ ПОЕДЕТ!!! МОГУ ПОСПОРИТЬ НА 100 000 РУБ. ТУПО ВОЗЬМЁМ ДОМКРАТ И СДЕЛАЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ. И Хватит спорить на эту тему.

2. Хочу похвастаться за ХЛ:
Вчера заехал в один клуб и ХЛ припарковал на тротуаре около входа. Когда вышел из заведения обнаружил что какой-то пи...р заблокировал выезд. А вокруг надо сказать сугробы выше ручек дверей аута. И есть один пешеходный проходик. Отъехал максимально назад, а это где-то 1,5-2 метра. И НИ РАЗУ не буксонув переехал этот сугроб.

ЗЫ. Москвичам наверное такие сугробы и не снились на центральных улицах.
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU