Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2010, 10:36   #1
MaxPols
Житель Клуба
 
Аватар для MaxPols
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 182
Восклицание Outlander: Муфта компрессора кондиционера

Всем Привет! Хочу поделиться проблемой с которой я столкнулся прошлым летом и сейчас ее решил. При поездке в Хорватию по дороге где-то примерно в Венгрии у меня вдруг отключился кондей когда я стоял в пробке. И периодически включался отключался но в пробках отключение было стабильно , и вот в этом году я думал что лета не будет неожиданно наступила жара. Я грешил на нехватку фреона, заправился все осталось по прежнему. Тогда я решил изучить вопрос поглубже и что я обнаружил, муфта включения компрессора кондея состоит из двух дисков сцепления один из них это шкив на который одет приводной ремень, второй снаружи от шкива, с обратной стороны шкива стоит электромагнитная катушка которая и служит для соединения этих дисков . Между ними был зазор. И что-то мне он показался большим. Я подал на катушку на прямую напряжение и притягивание не произошло. Большой воздушный зазор влияет сильно на ослабление магнитного поля плюс к этому от температуры изменялись свойства стали что тоже влияло я так думаю на магнитный поток. Тогда я снял наружный диск одна гайка на 14. Не трогая нечего даже ремень остался на месте и на валу я обнаружил шайбы 2 штуки. Диск был немного изношен. Я убрал одну из них зазор уменьшился и все стало на свои места. Все заняло у меня 20 мин. Вот такая история. на рисунке как вы поняли и есть тот самый диск который надо снимать.
Миниатюры
33.jpg  
MaxPols вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 06:47   #2
Алексей о718тт
Опытный
 
Авто: CU4W
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Круто!!! Такая же история, поехал заправлять. Фрион оказывается есть, хотя на датчике уже пузырек, на прямую не срабатывает, остальное все прозванивается, надо тоже шайбочку убрать А то в Иркутске в тени, последние 2-а дня 41-аномалия епт)))
Алексей о718тт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 12:19   #3
Xelena
Бывалый
 
Аватар для Xelena
 
Авто: Outlander, ё-моё) 2.4 4WD не GDI
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Народ на "раз" такую лютую проблему решил - аж завидно, может выручите заодно по моему траблу: фрион, заправленный по самые уши, уходит где-то/куда-то за неделю, независимо от того, включен кондей или нет. Резюме: компрессор ушатан, но ещё молотит, но в салон подаёт воздух или горячий или температуры улицы, т.е. холодного вообще нэма. вручную перевожу заслонку с хот на колд, принципиально не меняется. Диагноз - компрессор под замену, а полтинник рэ. с неба не скоро упадёт. может ли аут-америкоз 2002г.в., 2.4 4WD, со штатным кондеем хорошо себя чувствовать без компрессора? на первый взгляд вопрос а-ля блондинко, но... компрессор у нас не только кондей маслает, он ведь один на всю климат-систему завязан, и приводной опять-таки .... что скажете?
Xelena вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 23:45   #4
yey
Старожил Клуба
 
Аватар для yey
 
Имя: 1
Авто: OUT intense+ 2,0, TLC 200 Excalibur
Сообщений: 947
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Очень геморно подбираться к компрессору? Что надо попутно разбирать?
yey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2010, 13:56   #5
ДядяВася
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

у меня такая же беда,если я все правильно понял...
на скорости -дует холодный,встаю в пробку-все теплее и теплее,пока не начнет дуть откровенно теплый(и это в жару!!!)воздух...
как только выезжаю из пробки и набираю скорость-минут через 5 начинает дуть холодный...похожая ситуация?
а то не оч охота лезть под капот и возиться,если ситуация иная...
ДядяВася вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:50   #6
yey
Старожил Клуба
 
Аватар для yey
 
Имя: 1
Авто: OUT intense+ 2,0, TLC 200 Excalibur
Сообщений: 947
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Подобрался! Снял левое переднее колесо, пластиковый кожух на клипсах, открутил муфту и убрал одну тонюсенькую шайбу, еще одна осталась. Пока сегодня поездил смотрю - все равно периодически компрессор вырубается.
yey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2010, 23:11   #7
MaxPols
Житель Клуба
 
Аватар для MaxPols
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Он и должен вырубаться периодически вот только алгоритм ни как не вычислю.
MaxPols вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 08:53   #8
Xelena
Бывалый
 
Аватар для Xelena
 
Авто: Outlander, ё-моё) 2.4 4WD не GDI
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Похожие вопросы мучают и соседей:
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=3989
За те 2 дня, как езжу с неработающим кондеем, выяснилось: а) сколько фриона не пшикай, сколько тех.смазки не заправляй,, компрессор это не вылечит; в) Сам он не ремонтируется - целиком под замену; с) Какое-то время проблема проявляется не целиком, а по частям: начинается с подачи более тёплого воздуха при работающем кондее, заканчивается миганием кнопки включения и прекращением подачи холодного воздуха. d) Подшипник кондея - свежый, муфта - ОК, электрика - в норме, шланги-патрубки целые, компрессор умер сам, хз как. Вопрос остаётся: МОЖЕТ ЛИ Аут ездить без компрессора? приводной ремень на его работу не завязан? мануал в данном случае однозначно рекомендует замену компрессора, объясняя поломку как "ушиб всей бабушки".
Xelena вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2010, 09:28   #9
Shchennikov
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Доброго времени суток всем.
У меня следующая проблема:
Перестал включаться кондиционер при помощи кнопки с лампочкой.
Т.е, если выставить регулятор температуры воздуха на MAX AC, то лампочка на кнопке включения кондиционера загорается и все работает. А если регулятор температуры поставить просто на охлаждение, то при нажатии на кнопку включения ничего не проиходит. В чем может быть дело?
В последние разы, когда кнопка включала кондей, включение происходило не сразу, а с некоторой (сек 5-6) задержкой. Если это из-за нехватки фреона, то почему система работает в первом случае?
Shchennikov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:12   #10
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Похожие вопросы мучают и соседей:
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=3989
За те 2 дня, как езжу с неработающим кондеем, выяснилось: а) сколько фриона не пшикай, сколько тех.смазки не заправляй,, компрессор это не вылечит; в) Сам он не ремонтируется - целиком под замену; с) Какое-то время проблема проявляется не целиком, а по частям: начинается с подачи более тёплого воздуха при работающем кондее, заканчивается миганием кнопки включения и прекращением подачи холодного воздуха. d) Подшипник кондея - свежый, муфта - ОК, электрика - в норме, шланги-патрубки целые, компрессор умер сам, хз как. Вопрос остаётся: МОЖЕТ ЛИ Аут ездить без компрессора? приводной ремень на его работу не завязан? мануал в данном случае однозначно рекомендует замену компрессора, объясняя поломку как "ушиб всей бабушки".
Если его не включать то он не повлияет на двигатель и его работу, главное чтобы муфту не заклинило
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.07.2010, 13:41   #11
ДядяВася
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

компрессор должен периодически вырубаться и врубаться опять...но вот почему теплеет воздух-это совсем непонятно...попробую добраться до той шайбы...

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:41 ----------

вообщем проблема с кондеем у многих смотрю.........недоработка
ДядяВася вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 22:01   #12
Outlanded
Старожил Клуба
 
Аватар для Outlanded
 
Имя: ******
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 596
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Странно то, что Мицубиши один из лидеров по производству кондиционеров в мире, а тут такая фигня получается.
Outlanded вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2010, 09:55   #13
AVT
Бывалый
 
Аватар для AVT
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Цитата:
Сообщение от ДядяВася Посмотреть сообщение
у меня такая же беда,если я все правильно понял...
на скорости -дует холодный,встаю в пробку-все теплее и теплее,пока не начнет дуть откровенно теплый(и это в жару!!!)воздух...
как только выезжаю из пробки и набираю скорость-минут через 5 начинает дуть холодный...похожая ситуация?
а то не оч охота лезть под капот и возиться,если ситуация иная...
Была такая же проблема плюс к этому в пробке дважды наблюдал повышение температуры двигателя (при выключении кондея температура приходила в норму). Вчера вылечил путем промывки радиаторов. Дело в том, что радиаторы хотя и кажутся на первый взгляд чистым, но если один снять, то видно что рабочая зона под вентилятором имеет очень неприглядный вид (мохнатенькая). Как выяснилось это здорово влияет на работу кондея и соответственно на систему охлаждения двигателя. После промывки гонял движок стоя на месте минут 30, имитируя пробку. Все работало как часики.
AVT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 09:34   #14
OUT-F
Бывалый
 
Аватар для OUT-F
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Цитата:
Сообщение от ДядяВася Посмотреть сообщение
у меня такая же беда,если я все правильно понял...
на скорости -дует холодный,встаю в пробку-все теплее и теплее,пока не начнет дуть откровенно теплый(и это в жару!!!)воздух...
как только выезжаю из пробки и набираю скорость-минут через 5 начинает дуть холодный...похожая ситуация?
а то не оч охота лезть под капот и возиться,если ситуация иная...

Читай здесь https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=27695
точно такая же проблема была. Вылечил. Причем если пропеллеры крутятся нормально, то однозначно забит радиатор конденсора - загляни вниз. Удачи. Будут вопросы, спрашивайте.
OUT-F вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:20   #15
андрей19
Житель Клуба
 
Аватар для андрей19
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Кондиционер, компрессор, муфта.............

Цитата:
Сообщение от Outlanded Посмотреть сообщение
Странно то, что Мицубиши один из лидеров по производству кондиционеров в мире, а тут такая фигня получается.
Полностью солидарен с тобой. Они считай пионеры кондиционеростроения - и такая промашка.
андрей19 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Компрессор кондиционера. Ремонт и замена Алёшка Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 70 10.11.2019 09:31
Outlander. Свист кондиционера Демон Outlander - Эксплуатация и ремонт 54 23.07.2017 14:54
Outlander. Муфта кондиционера сильно шумит DSeva Outlander - Эксплуатация и ремонт 12 14.02.2016 00:36
Не щелкает муфта кондиционера, измерение и регулировка воздушного зазора puolokainen Outlander - Эксплуатация и ремонт 2 13.07.2011 13:30
Электромуфта компрессора кондиционера ermoll Airtrek. Агрегаты и иже с ними 0 24.08.2010 12:54

Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU