Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 16:22   #1
ma273r
Бывалый
 
Аватар для ma273r
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 29
По умолчанию 5200 км на Outlander: Самара-Одесса-Киев-КаменецПодольский-Киев-Самара

Давно собирался провести экскурсию «по местам боевой славы» - освежить воспоминания детства о поездках к морю и в гости к бабушке на Украину. Но, как у всех, наверное: то денег нет, то времени, то неотложные дела – не складывалось. В общем мечтал съездить давно, тыкал в карту пальчиком, считал маршруты по www.ati.su , читал отзывы в сетке о зверствах украинских гаишников и хамстве местных жителей. И вдруг все неожиданно складывается! День на покупку подарков родне и запасов чипсов/орехов/воды на дорогу. День на ТО (по плану до него еще 1500, но путь то неблизкий, да и спокойнее так). Ночью судорожные попытки перечитать надерганные из Интернета различия в ПДД России и Украины, отличительные признаки «настоящих» украинских гайцов, таможенные правила и прочие полезные бумажки, к счастью распечатанные с полгода назад и тогда же успешно заброшенные в дальние закрома. Как полагается по законам Мерфи, при зарядке за день до отъезда накрывается навигатор. На новый денег уже нет, да и не хочется впопыхах покупать что попало – едем с навигатором в смартфоне (HTC, штука довольно мощная, экран мелковат, но все достаточно разборчиво) – срочно качаем карту Украины. Под зеркало вешаю камеру-видеорегистратор – мало ли чего (это вообще отдельная история, кому надо подробнее об этом девайсе – спрашивайте, отпишусь), само собой антирадар – третью машину со мной, до сих пор выручает.
«Морду» обклеил пленкой Dcfix из хозяйственного магазина для защиты от гравия. Пленку брал прозрачную с фактурой. Получилось довольно прикольно, почти карбон, но за 60 рублей. Хватает 2 метра шириной 60см. Заправился на прощание родным проверенным бензином, плеснул в канистру запасец. Утрамбовал пакеты/коробки в багажник. С утра ПОЕХАЛИ! Дальше постараюсь без лирики.
2.4 вариатор, экипаж 2 человека – я за рулем, жена за штурмана (у нее хоть и права и стаж, но хтож ей по трассе рулить доверит то!) 170 лошаденок вполне справляются с фурообгоном, да и вообще в потоке обгоняю гораздо чаще я, чем меня. Тут говорили, что машину мотают аэродинамические волны при обгоне/разъезде с фурами – ну, не знаю, проверьте подвеску, или там руки на руль положите – явление, конечно, имеет место, но уж никак не настолько, чтобы вообще об этом разговоры разговаривать. Шумоизоляция, конечно, не самая сильная сторона Аута – после ста двадцати окна открывать нехочется не только потому что там +35, а еще и потому что «ветер шумит в проводах». А так практически всю дорогу ехал без музыки – терпимо, да и слышно, как там подвеска с дорогой взаимодействует. Расход по трассе (лил только 95) выходит если ехать, соблюдая ПДД – 9л/100, ехать 100-120 – 10-11л/100, 120-160 – 12-13 л/100. На Украине бензин неплохой (я заправлялся на «сетевых» заправках приличного вида), стоит подороже нашего (возле 30р/л). При каждой заправка добавлял очиститель инжектора (ну, мало ли что). Там кругом три вида 95-го : обычный, Евро и Супер. Мой совет – будьте проще – разок залил Евро – быстрее не поехал, но на одометре расход уполз с 11 до 13.6.
Самара-Чапаевск-Саратов-Борисоглебск-Рогачевка-Белгород-Нехотеевка: За бортом 35, вокруг преимущественно поля с подсолнухами. Состояние дорог – на 3+ 4- Скорость 100-120 - по одометру средняя 70, расход 10.5 на сотню (еду не напрягаясь, да и не комфортно быстрее по таким дорогам на низком профиле – у меня стоковая резина на 18 радиусе) трафик очень умеренный – вроде не южное направление. Гаишников соответственно не много. Кондиционер вполне справляется (выставлено 27 градусов, меньше можно и простынуть от резкого контраста с забортной температурой). Салон кожаный, но к сиденьям не прилипаем, хотя в дальних поездках «короткие штанишки» не рекомендовал бы.
Навигатор на окошке при такой жаре начинает вырубаться – прячем его в охлаждаемый бардачок, достаем при приближении к городам или если попадается «мутная» развязка. По городам «Навител» со стандартными настройками постоянно пытается протащить меня через центр, игнорируя объездные. Так что в пути, рассчитывая время, закладывайтесь на «экскурсии по городу». И вообще, я бы порекомендовал по России ехать под руководством «Навител-Навигатора» - более актуальные карты, а в Европу – лучше iGo – много POI, менее загруженный интерфейс, как то проще, дружелюбнее. Но это мое субъективное мнение. Но навигатор в принципе – вещь архинеобходимая. Особенно я это прочувствовал на обратном пути, когда у меня «ссыпались» украинские карты и я 2 часа потратил на то, чтобы выехать из Киева на нужную мне Курскую дорогу, хотя топографическим кретинизмом не страдаю. При этом модель навигатора особого значения не имеет, так как внутри это всегда КПК с WM 4-5-6 и 250-350 Mhz процессором – если купите «устаревшую» модель, в худшем случае будет слегка подтормаживать при смене маршрута (в городе, если ты чертовски быстр, можно промахнуться мимо нужного поворота).
Пограничный переход. Перед ним в придорожной палатке купил страховку (Грин-кард – осаго украинское – без него границу не переедешь -252 рубля на две недели на мой аут. Ресо-Гарант (НЕ РЕКЛАМА ЭТО ПРОСТО ПИШУ КАК БЫЛО) в Самаре мне за нее просили 1500р. Так что заранее запасаться не надо. Там же в ларьке нам заполнили за по 50р въездные бумажки (не помню как называются, от них половинка отрывается на въезде, со второй вы катаетесь по зарубежью, и отдаете на выезде из страны) Заполнить можно и самому, там не теорема Ферма. Перелил в бак «запас» топлива из канистры – везти то можно, но это будет считаться товаром, соотв. декларация и пр. На ближайшей заправке заправился «под горлышко» - на Украине дороже.
Пограничный переход Нехотеевка – это отдельная песня. Заехал туда в первом часу ночи. Все современное, несколько переходов НО машин МНОГО (не знаю, то ли направление популярное, то ли время суток, то ли день недели – понедельник). Все таможенники и пограничники двигаются неспешно, как будто под водой. Наши не проявили ко мне никакого интереса – пара стандартных вопроса, стереотипные ответы – не был, не состоял, не участвовал. Из России выпустили. Дальше очередь в Украину. На нейтральной полосе – довольно приличный Дьютифри, но так как очередь медленно, но движется, отовариваться нужно очень быстро. Украинская часть повеселее. После погранцов в ларьке сидит прыщавая толстушка и по твоей морде лица определяет твою судьбу: пролетишь ты окрыленный через зеленый коридор или выворачивать тебе карманы и писать декларацию на красном. Провозить можно 2 литра спиртного, блок сигарет, товаров/подарков на 200 евро и с собой в кошельке сумму, эквивалентную 2000 евро. С таможенниками лучше не шутить. Я заметил, что с обеих сторон границы «сильно умных» не любят. Но в общем отношение вполне доброжелательное. Никто меня особо не шмонал, хотя и выпало мне идти по красной дорожке. В общем переход границы ЗАНЯЛ ПЯТЬ!!!!! ЧАСОВ.
Все, мы в Украине!!! Переночевали прямо в машине сразу за КПП. Там же утром обменяли рубли на гривны. Курс там, вопреки ожиданиям, был нормальный. Вообще с обменом проблем нет, в любом городке обменные пункты. На сегодня курс – за 1000р. – 255 гривен.
Харьков-Полтава-Кременчуг-Кировоград-Одесса.
Дорога примерно как и по России на 3+, средняя скорость 75 (еду 100-120), расход 11. Трафик так же не напряженный, ближе к Одессе дороги становятся получше, и машин побольше. С Российскими номерами попадается мало. Украинские ДАI шники интересуются нами мало, даже не провожают пристальными взглядами. Даже обидно. Но лучше не расслабляться. Вообще на трассе водители ведут себя примерно как и наши. Чего не скажешь о городах. По городу-герою Одессе лучше всего ходить пешком. Причем озираясь по сторонам, а то не успеешь увернуться. Водители там дикие. Вообще в Украине сплошная разделительная не является таким жестким табу, как у нас. И пешеходов здесь принято пропускать только на переходе, а не где пешеходу вздумается перебечь улицу. Парковка – это вообще отдельная песня – едем как то по Одессе на трамвае. Вдруг вагон останавливается. Вагоновожатая открывает переднюю дверь, спокойно загибает зеркало у стоящей у путей мазды (иначе трамвай не проходит) и мы едем дальше… На светофорах очень часто встречается вместо дополнительной секции на поворот просто плакатик с нарисованной зеленой стрелкой (значит туда всегда можно). Пару знаков, которых нет у нас – «неровная дорога» и «ведется видеофиксация» узнаете и без описания.
Одесса – Киев: 500 километров просто идеальной дороги. Средняя скорость по одометру 105, еду 120-160, расход 12.5 Замедляюсь возле населенных пунктов и мест разворота встречного транспорта (разметка и знаки в наличии) О приближении гаишников встречные обязательно предупредят.
Перед поездкой начитался отзывов в Интернете о грязном море, отсутствии воды, хамстве, жадности, бедности и последствиях кризиса в Украине. ВСЕ ВРАНЬЕ! СТЫДНО! Люди везде гораздо более добродушные, теплые и открытые, чем в России. Всегда подскажут дорогу, объяснят и помогут. В кафе и ресторанах (даже на курорте, где вроде бы сам бог велел) персонал приветливый и вежливый, все достаточно дешево и очень вкусно. Рекомендую, раз уж вы приехали в Украину, не налегать на суши, а вкусить вареников и картопляников.
Море теплое, чистое, народу на пляжах любого уровня вменяемое количество. Жилье сдают около вокзалов. Здесь я ничего рекомендовать не могу, так как жил в одном из санаториев «по знакомству».
«Одесского» духа осталось мало, как и настоящих одесситов. Но этот город обязательно «зацепит» Вас своей непередаваемой аурой. Ну и джентельменский набор: Дюк де Ришелье, Потемкинская лестница, Оперный театр, Порт, Привоз, Дерибасовсая – никто не отменял. Киев – там тоже понятно – Крещатик, Лавра, Майдан.
Дальше у меня по курсу г.Каменец-Подольский Хмельницкой области. Дорога слегка короче стандартной и безлюднее, зато гораздо хуже. Быстро ехать получилось только за счет того, что меня «провожали» местные старожилы. Сам город очень красивый, зеленый, много старинной архитектуры, крепость 15 века (на этих пейзажах отродясь снимали «рыцарские» фильмы (Айвенго, Тарас Бульба и пр.) Но для меня это просто родина…
Каменец-Киев-Катериновка (пограничный переход) Воронеж-Тамбов-Пенза-Тольятти-Самара.
Уже перед самой границей нарвался на типичного представителя всемирной торговой организации гаишников. Он показал мне на мониторчике своего радара прыгающие огоньки какого-то НЛО и вид на мой номер сзади. Я резонно заметил, что режиссер видеоклипов из него хреновый. На это, не вдаваясь в юридические и технические подробности он с прямотой древнего римлянина спросил: -гривны остались? Они, к счастью, остались, и став беднее на 400 RUR я поехал в Россию. Зато любезный гаишник подробно объяснил мне короткую дорогу к границе. Переход «Катериновка» разительно отличается по размерам техническому оснащению и количеству проезжающего транспорта от Нехотеевки. Я было испугался, что скучающие от безделья таможенники накинутся на мой Аут с учетверенными силами, но бросив брезгливо-скучающий взгляд в глубины моего багажника мне пожелали счастливого пути и через 20 минут чистого времени я вернулся в Россию. Дорога по России практически на всем протяжении в процессе улучшения. Я, конечно, рад за тех, кто пойдет за мной, но сейчас из за этого строительства ехать пришлось медленно и печально, да еще и большегрузов значительно больше попадается, хотя трасса, там где она уже есть, весьма неплоха. В общем, с нашей легкой внедорожностью, надо просто выбирать самую короткую дорогу – подвеска вполне позволит поддерживать нужную скорость и на федеральной трассе, и на проселке.
Ну все. Приехали. На одометре 5232 км. Послезавтра на работу. Сейчас отсыпаться…
Спасибо всем, кому хватило терпения дочитать до конца. С удовольствием отвечу на все вопросы.
Миниатюры
UA_2010-07-14_00141_DCE.jpg   UA_2010-07-15_00455_DCE.jpg   UA_2010-07-15_00473_DCE.jpg   UA_2010-07-15_00606_DCE.jpg   UA_2010-07-18_00073_DCE.jpg  

UA_2010-07-18_00202_DCE.jpg   UA_2010-07-20_00587_DCE.jpg   UA_2010-07-20_00717_DCE.jpg   UA_2010-07-20_00773_DCE.jpg   UA_2010-07-22_00477_DCE.jpg  

ma273r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 13:02   #2
filip
Житель Клуба
 
Аватар для filip
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 149
По умолчанию Re: 5200 км на Outlander: Самара-Одесса-Киев-КаменецПодольский-Киев-Самара

(Перед поездкой начитался отзывов в Интернете о грязном море, отсутствии воды, хамстве, жадности, бедности и последствиях кризиса в Украине. ВСЕ ВРАНЬЕ! СТЫДНО! Люди везде гораздо более добродушные, теплые и открытые, чем в России. Всегда подскажут дорогу, объяснят и помогут.)

От имени всех хохлов(Украинцев)-большое спасибо! Мы хорошие.
Нужна будет помощь в районе Харькова-звоните!!!
filip вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2010, 13:40   #3
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: 5200 км на Outlander: Самара-Одесса-Киев-КаменецПодольский-Киев-Самара

Цитата:
Сообщение от filip Посмотреть сообщение
От имени всех хохлов(Украинцев)-большое спасибо! Мы хорошие.
Нужна будет помощь в районе Харькова-звоните!!!
Ага, Вы хорошие!, лучше мне помогите - поеду в Крым - выйдите на дорогу покажите где с окружной на автобан сворачивать (или скажите номер трассы чтоб по указателям ориентироваться).
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 16:18   #4
lexodessa
Бывалый
 
Аватар для lexodessa
 
Авто: XL 2,4 S62
Сообщений: 47
По умолчанию Re: 5200 км на Outlander: Самара-Одесса-Киев-КаменецПодольский-Киев-Самара

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
Ага, Вы хорошие!, лучше мне помогите - поеду в Крым - выйдите на дорогу покажите где с окружной на автобан сворачивать (или скажите номер трассы чтоб по указателям ориентироваться).
Я хоть не из Харькова, но частенько там бываю, там на выезд есть указатели СИМФЕРОПОЛЬ, Днепропетровск. А в Крыму все спокойно, только оттуда приехал.
lexodessa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2010, 16:49   #5
ma273r
Бывалый
 
Аватар для ma273r
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 29
По умолчанию Re: 5200 км на Outlander: Самара-Одесса-Киев-КаменецПодольский-Киев-Самара

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
Ага, Вы хорошие!, лучше мне помогите - поеду в Крым - выйдите на дорогу покажите где с окружной на автобан сворачивать (или скажите номер трассы чтоб по указателям ориентироваться).
Я как раз где-то под Хмельницком заблудил слегка, подъехал к ближайшей заправке спросить (мне и надо то было узнать, направо или налево), так совершенно посторонний человек на 300 крайслере (незнаю как у Вас, у нас это машина для "серьезных пацанов") вызвался проводить (даже страшновато стало, не подстава ли). Честно вывел на нужную дорогу, при этом еще и притормаживал, учитывая мой "туристский" режим движения, а когда ему стало не по пути он еще меня дождался, вышел из машины, объяснил, где и как дальше ехать, и пожелал счастливой дороги. Ну, не встречался я с таким отношением у нас, а жаль...
ma273r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2010, 17:16   #6
filip
Житель Клуба
 
Аватар для filip
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 149
По умолчанию Re: 5200 км на Outlander: Самара-Одесса-Киев-КаменецПодольский-Киев-Самара

Цитата:
Сообщение от TOL Посмотреть сообщение
Ага, Вы хорошие!, лучше мне помогите - поеду в Крым - выйдите на дорогу покажите где с окружной на автобан сворачивать (или скажите номер трассы чтоб по указателям ориентироваться).
Выйти на дорогу-не вопрос,я живу на этой развилке.
Попробую объяснить на пальцах: проезжаете Харьков по окружной(город слева),наткнулись на ремонт моста (ремонтируют лет-пять,уроды),на светофоре надо подождать минут -двадцать,ресиверное движение.Далее прямо -кил.десять,проезжаем авторынок Лоск(крупнейший на Украине,можно скупиться),за рынком поворот на право "Киев" (прямо на Симферополь не едем) .Далее по киевской трассе кил.пятнадцать до посёлка Коротич,за посёлком по указателю на лево"Симферополь".
Будет вам счастье 200(!!!)километров до самого Днепропетровска,(Новомосковск)а далее как обычно-старая трасса Е105.
Если заблудились,не стесняйтесь спросить "НОВАЯ БЕТОНКА"
Данной трассы нет в GPS и в старых атласах тоже.
Ну как-то так,простите за ошибки.
мой тел.050 301 88 12 Михаил звоните,поможем
filip вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2010, 18:40   #7
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: 5200 км на Outlander: Самара-Одесса-Киев-КаменецПодольский-Киев-Самара

Вот спасибо огромное, толково объяснил! А то как обратно еду - попадаю на нее, а туда - хоть тресни, вечно промахиваюсь, и трясешься потом, как дурак!
Еще раз спасибо!
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скоростной режим на трассе Киев-Одесса (в обе стороны) AlexBRD Юридический аспект 1 21.09.2009 12:02
Украина (Киев-Одесса-Херсон) на майские. Vagant Россия и СНГ 48 01.09.2009 15:15
Москва - Киев - Винница-Одесса-Москва Gal Россия и СНГ 17 31.07.2009 20:18
Самара-Домодедово-Самара Aleks64 Россия и СНГ 1 14.06.2009 05:34
4300 км на новом вариаторе или Самара-Волгоград-Кисловодск-Сочи-Самара Aleks64 Россия и СНГ 19 29.08.2008 17:25

Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU