Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 11:38   #1
kovkonst
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 102
По умолчанию "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Коллеги, установил себе проставку на штатный подлокотник, поднимающую его на 38 мм и позволяющую сдвигать на 100 мм.
Порядок работы такой:
Снимаем подлокотник, отрутив два самореза от кронштейна. Снимаем сам кронштейн, открутив еще два самореза на ответной части подлокотника.
Разбираем подлокотник, откручивая все саморезы с задней стороны и вытаскиваем две резиновых опоры подлокотника (резиновые "пятачки" на пластмассовом грибке), поддевая их тонкой отверткой и откручиваем замок подлокотника. Замок убираем. он нам больше не нужен. Вырезаем из толстой фанеры (толщина не менее 15 мм) две проставки, обчертив контур по нижней части разобранного подлокотника. Переднюю часть я делал без выреза под замок (см. фото), т.к. его ставить смысла нет, конструкция получается достаточно тяжелая и дополнительной фиксации уже не требует. Подготавливаем заранее купленные ящичные направляющие на 300 мм - отпиливаем лишние не рабочие части, чтобы на выдвинутом подлокотнике они не высовывались за габариты. Фрезеруем ручным фрезером пазы в верхней проставке, чтобы широкая часть направляющих была установлена "заподлицо". фрезеруем пазы под неодимовые магниты диаметром 15 мм и толщиной 2 мм. Магниты я "наковырял" из старых чехлов под мобильники, там как раз такие. Глубину пазов рассчитываем так, чтобы зазор на собранной конструкции между магнитами был минимален, чтобы магниты работали как защелки, удерживающие подлокотник в крайних положениях. Соответственно. в моей конструкции я использовал 6 магнитов, установленных по три с шагом 100 мм в верхней и нижней проставках. Магниты вклеиваем предварительно обезжирив на гелевый секундный клей, т.к. он схватывается не сразу, позволяя точнее его выставить. Фрезеруем в нижней проставке углубление под кронштейн. и устанавиваем его на винты М5 с головкой "заподлицо", соответственно, со стороны кронштейна - гайки с шайбами. Обтягиваем винилискожей нашу конструкцию - верхнюю часть только по боковой стороне, нижнюю по всем.
Устанавливаем направляющие в верхнюю часть проставки в пазы таким образом, чтобы они крепились одним саморезом в передней части проставки (они же являются ограничителями при задвинутом подлокотнике), задняя часть направляющих задвигается под шляпку самореза с плоской головкой. Сделано это для того, чтобы конструкцию можно было собрать - разобрать, т.к. верхняя часть направляющих будет при собранной конструкции полностью закрыта. При выдвинутом подлокотнике ограничителем является сам отфрезерованный паз, куда упирается нижняя часть направляющих при перемещении. После того, как установили направляющие в пазы, задвигаем их и наносим на их ответную часть тот же гелевый клей. Устанавливаем вторую часть нашей проставки, чтобы она у нас была при схватывании клея точно установлена по отношению к своей ответной части. Как схватится клей, вынимаем из пазов направляющие, открутив по саморезу и приворачиваем саморезами приклеенную часть направляющих для усиления. собираем всю нашу конструкцию, сверлим отверстия диаметром 3,5 мм под опоры, которые сняли с штатного подлокотника и устанавливаем их. Приворачиваем верхнюю часть проставки к нижней части штатного подлокотника. Переднюю часть закрепляем через отверстия для опор, которые мы вытащили. Заднюю часть крепим используя для этого саморезы диаметром 5 мм и длинной 80 мм (боковые отверстия в задней части подлокотника) и длинной 90 мм (один центральный саморез в задней части подлокотника). Заворачиваем на место два самореза в передней части штатного подлокотника, скрепляющих его половинки. И наконец, заключительный этап - ставим всё на автомобиль и наслсждаемся результатом Фотки ниже.






kovkonst вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 00:39   #2
Zhosanay_zay
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT S06 + vialle 5 поколения
Сообщений: 462
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Круто, а можно чтобы в верхней части был еще один отсек?
Zhosanay_zay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 08:29   #3
kovkonst
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 102
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Будет лишнее усложнение конструкции. Думаю, не целесообразно, хотя и возможно.
kovkonst вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 10:40   #4
Zhosanay_zay
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT S06 + vialle 5 поколения
Сообщений: 462
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Цитата:
Сообщение от kovkonst Посмотреть сообщение
Будет лишнее усложнение конструкции. Думаю, не целесообразно, хотя и возможно.
зато появится доп пространство под дмелочи ( документы деньги и тд)

могли бы Вы проэксперементировать?
Zhosanay_zay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 10:54   #5
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

kovkonst, Круто! Молодец!

Я так понимаю, есть проблема- где взять 6 чехлов от телефонов?
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 13:26   #6
Zhosanay_zay
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT S06 + vialle 5 поколения
Сообщений: 462
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

не понял я как работаю магниты по центру
Zhosanay_zay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 18:34   #7
kovkonst
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 102
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Коллеги, дополнительное отделение сделать получится, если еще увеличить высоту подлокотника, а делал его я под себя. Если использовать верхнюю проставку толщиной миллиметров 40, то в ней можно будет отфрезеровать углубление глубиной миллиметров 30.
По поводу магнитов - соответственно, они расположены в верхней и нижней проставках и выполняют роль защелок, предохраняющих подлокотник от самопроизвольного перемещения, притягиваясь друг к другу. Соответственно, когда подлокотник в задвинутом состоянии, держат его 3 пары магнитов, а когда выдвинут - две пары.
Посмотреть магниты можно в уцененных чехлах. Например, вчера я купил в "Связном" чехол для планшета стоимостью 34 руб, откуда "выудил" шесть магнитов диаметром 10 мм и толщиной 1мм. Есть они еще у нас в Саратове в магазинах, торгующих радиодеталями. Вместо магнитов можно приспособить какую-нибудь дверную защелку (подпружиненный шарик). Короче- варианты есть, если подумать.
kovkonst вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2014, 23:41   #8
Pakevich
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Ford Explorer-V (2014 г.в.)
Сообщений: 76
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Класно получилось. Прямо как родной стоит)))). Может летом тоже попробую сделать)))
Pakevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 08:28   #9
kovkonst
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 102
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Ну не совсем, как родной, но и не страшно получилось, вполне приемлемый вариант для тех, кто много "на дальняк" ездит.
kovkonst вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2014, 11:46   #10
Zhosanay_zay
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT S06 + vialle 5 поколения
Сообщений: 462
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Цитата:
Сообщение от kovkonst Посмотреть сообщение
Коллеги, дополнительное отделение сделать получится, если еще увеличить высоту подлокотника, а делал его я под себя. Если использовать верхнюю проставку толщиной миллиметров 40, то в ней можно будет отфрезеровать углубление глубиной миллиметров 30.
соглашусь , я об этом думал сегодня ночью...

спасибо вам за идею.
Zhosanay_zay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 14:40   #11
Димитрий Н
Житель Клуба
 
Имя: Дима
Авто: Kia Mohave, ВАЗ-21065, Getz 1,4
Сообщений: 474
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Всем привет!
У меня тоже выдвижной подлокотник. За основу взял идею Константина, за что весьма ему благодарен. Только вместо фанеры использовал чёрный капролон. Салазки от ксерокса, магниты (5 шт.) от HHD. Осталось петлю подобрать, чтобы стало для открываемых отделения.
Изначально заготовки делались на два подлокотника. Один подлокотни стоит у меня. Второй делать не стал, лень, раньше думал может подарю кому. Теперь две заготовки валяются, пропадают. Если кто пожелает, может приехать и забрать эти детали. Ввиду того, что неизвестно, какие будут салазки, места под оные не отфрезерованны. Должен сказать, материал легко обрабатывается ручным гравером.
Если кто решит приложить руки, пишите в личку.

ЗЫ. Место под штатную петлю готово.
Миниатюры
DSC_0001.jpg   DSC_0002.jpg  
Димитрий Н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 08:12   #12
FILL72
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 137
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

а у китайцев что то подобное не кто не видел?
FILL72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 08:42   #13
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 970
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Цитата:
Сообщение от FILL72 Посмотреть сообщение
а у китайцев
Ещё года эдак 4 назад приобретал...
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 17:28   #14
Sergei_ssn
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergei_ssn
 
Имя: Сергей
Авто: Tucson NX4 2.0D
Сообщений: 635
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Цитата:
Сообщение от yeger Посмотреть сообщение
Ещё года эдак 4 назад приобретал...
Без ссылки не зачёт
Sergei_ssn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 13:24   #15
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 970
По умолчанию Re: "Заколхозил" выдвижной подлокотник

Цитата:
Сообщение от Sergei_ssn Посмотреть сообщение
Без ссылки не зачёт
Да я в курсе, только сейчас по той ссылке - "404"
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU