Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:41   #751
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Сам не прочь развернуться с ручником тогда, когда это необходимо, но новенький Аут не позволяет этого сделать. И я бы не говорил, что это современная тормозная система. Такие задние дисковые тормоза с отдельным барабанчиком стояночного тормоза делали еще на Опелях 1987 г.в. Такие же стоят на Крузере 100. А если посмотреть автомобили посвежее, такие как Мондео 2004 г.в. и Королла 2007 г.в. то там стояночный тормоз реализован основными колодками задней ДИСКОВОЙ тормозной системы. Считаю это неоспоримым плюсом, т.к. надежность стояночного тормоза возрастает и ручной тормоз можно использовать абсолютно безбоязненно для любых целей, таких как разворот с заносом, разворот на месте (что иногда бывает очень полезно на узких парковках) или в случае, когда основной тормоз отказал (тьфу*3) таким ручником можно остановить машину с любой скорости.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 22:57   #752
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Сам не прочь развернуться с ручником тогда, когда это необходимо, но новенький Аут не позволяет этого сделать.
С таким-же успехом мужчина может попытаться примерить дамские стринги. Удивительно, что полноприводный авто с трудом выполняет полицейский разворот - 100% упражнение монопривода, не так-ли ?

Цитата:
И я бы не говорил, что это современная тормозная система. Такие задние дисковые тормоза с отдельным барабанчиком стояночного тормоза делали еще на Опелях 1987 г.в. Такие же стоят на Крузере 100. А если посмотреть автомобили посвежее, такие как Мондео 2004 г.в. и Королла 2007 г.в. то там стояночный тормоз реализован основными колодками задней ДИСКОВОЙ тормозной системы. Считаю это неоспоримым плюсом, т.к. надежность стояночного тормоза возрастает и ручной тормоз можно использовать абсолютно безбоязненно для любых целей, таких как разворот с заносом, разворот на месте (что иногда бывает очень полезно на узких парковках) или в случае, когда основной тормоз отказал (тьфу*3) таким ручником можно остановить машину с любой скорости.
мда, сорри, но подобного бреда давненько не слышал.

Если ручной (стояночный тормоз) управляется при помощи отдельного троса, отдельных колодок и барабанов, о какой надежности можно говорить, если выйдет из строя основная тормозная система в случае, если этого ничего нет ? В таких системах в тормозную магистраль просто нагоняется избыточное давление. Случилась разгерметизация тормозной системы (тьфу*3) - какое нафик "останавливание машины с любой скорости", если тормозов больше нет. НИКАКИХ. ???

Это по Вашему выходит, что вместо того, чтобы экономить всех и вся, конструкторы таких продвинутых авто как Королла и Мондео (кстати, не проверял еще, отпишусь чуть позже) специально разрабатывают такие системы, чтобы на них можно было выполнять полицейский разворот ??? А привод на задние колеса они там случайно не предусмотрели ???

А по поводу современности систем - не забывайте, что для того, чтобы выполнить не то что полицейский разворот, а просто пустить машину в управляемый занос потребуется как минимум отключить систему стабилизации (она кстати на всех Мондео штатно стоит? )

Последний раз редактировалось Sergy; 06.01.2010 в 23:02.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.01.2010, 23:26   #753
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Сам не прочь развернуться с ручником тогда, когда это необходимо, но новенький Аут не позволяет этого сделать.
Отключи сначала систему ASC, а потом уже пробуй разворот с ручником. (ASC не даст тебе это сделать)

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
А по поводу современности систем - не забывайте, что для того, чтобы выполнить не то что полицейский разворот, а просто пустить машину в управляемый занос потребуется как минимум отключить систему стабилизации
С этим согласен
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 21:10   #754
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Ух злыдни!!! Начну сначала:

Полицейским разворотом, если не ошибаюсь, называется то явление когда автомобиль движется задним ходом, потом резким поворотом руля заносит морду и движется в том же направлении в котором и ехал, только уже передом. Это можно делать на любом приводе и даже когда то я пытался сделать это на велосипеде.)))

Развернуться с ручником можно и на полном приводе если не давить на газ, а просто заблокировать задние колеса. ASC наверняка надо отключать. Пробовать не пробовал, но я не настолько глуп, чтобы не догадаться до этого (спасибо что "ткнули носом"). И я бы наверное с радостью попробовал исполнить различные развороты с ручником, если был бы уверен в стояночной тормозной системе.

По поводу надежности тормозных систем лидеров автопрома )) Стояночный тормоз так же приводится в действие тросиком, который идет от ручника до задних колес.
Примерно так же как на ВАЗ 2110: там задний барабанный тормоз и стоят всего две колодки в барабане. Они являются и основной тормозной системой, которая приводится в действие гидравликой, и стояночной тормозной системой, т.е. эти же колодки приводятся в действие тросиком.

Так же скажу, что стараюсь рассматривать вопрос про тормозные системы и заносы объективно, а не возвышаю марки типа Мондео и Королла. Хотя про Короллу 2007 расскажу наверное много.

Спасибо.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 21:40   #755
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Развернуться с ручником можно и на полном приводе если не давить на газ, а просто заблокировать задние колеса. ASC наверняка надо отключать.
Пробовал наоборот - руль в сторону и резкий газ, затем практически сразу тормоз (основной) - машину доворачивает по инерции (ес-но покрытие лед или укатанный снег) система стабилизации не срабатывает как и АБС, т.е. окончание разворота происходит на заблокированных колесах. Системы не срабатывают из-за низкой скорости маневра (практически с места), испытывать судьбу на больших скоростях желания не возникало.
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 23:56   #756
MVK
Вступаю в Клуб
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 8
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Подскажите, нормально ли поведение авто – сегодня выезжал со двора на дорогу, с поворотом, т.е. получился Г образный поворот. При этом скорость была минимальная, я повернул (заноса не было) и начал прямолинейное движение и в это время машина очень сильно начала рыскать. Снега на дороге было много (несколько часов назад), резина мишлен шипованная, режим 4 вд авто. Затем на мкаде при прямолинейном движении начала рыскать (видимых причин не было). Да, снега много, но поведение авто смущает, раньше такого не замечал (с кроссовером у меня первая зима, до этого были только переднеприводные авто).
Спасибо.
MVK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 00:21   #757
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

наши машины, не джипы, ездить надо , как на переднеприводных, с опаской приглядываясь к вырасшим возможностям,
лучше перебдеть, чем записываться в очередь к кузовным волкам.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2010, 00:48   #758
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от MVK Посмотреть сообщение
Подскажите, нормально ли поведение авто – сегодня выезжал со двора на дорогу, с поворотом, т.е. получился Г образный поворот. При этом скорость была минимальная, я повернул (заноса не было) и начал прямолинейное движение и в это время машина очень сильно начала рыскать. ... Затем на мкаде при прямолинейном движении начала рыскать (видимых причин не было). Да, снега много, но поведение авто смущает, раньше такого не замечал (с кроссовером у меня первая зима, до этого были только переднеприводные авто). .
Нормально . Заметил такую особенность полного привода еще в 1997 на первом своем кроссовере . Едешь в сложных дорожных условиях уверенно , но машина как бы висит на руле , а не сама дорогу держит. XL конечно далеко ушел от того первого ( никакой электроники , просто вискомуфта ) , но и ему отменить законы физики пока не по силам . Если и есть кроссоверы ( наверное есть ) с более безупречной работой электронной системы стабилизации , то добится абсолюта ( насколько я знаю , если ошибаюсь , то поправят ) еще не удалось никому .
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2010, 13:46   #759
DimanOFF
Опытный
 
Аватар для DimanOFF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 74
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Пару дней назад возникла следующая проблема: Появился резкий запах в салоне (как будто горит проводка).....дело было так:

Я заехал в глубокий снег, покрытый коркой....застрял. Попробовал вперед пару раз газануть - эффекта никакого....тогда включил заднюю и резким газом машину по своим же следам просто выбросило из западни. После этого в салоне просто нельзя было дышать несколько минут из за этого запаха....а теперь данный запах появляется периодически..но не так сильно. Что может быть такое?
DimanOFF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 14:40   #760
Eddidoy
Житель Клуба
 
Аватар для Eddidoy
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 299
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от DimanOFF Посмотреть сообщение
Что может быть такое?
Муфта нужно полагать.... у меня тоже было в снегу, но больше запах не появлялся..
Eddidoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 16:04   #761
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от DimanOFF Посмотреть сообщение
а теперь данный запах появляется периодически..но не так сильно. Что может быть такое?
Скорее всего начали просто постоянно принюхиватся, раньше просто не обращали внимание на слабый запах.
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 18:00   #762
ovm71
Бывалый
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 4B12 CVT и НМПС 6B31 на Гурычах
Сообщений: 32
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

2 леха е
У меня тоже пару раз было так что
Цитата:
Сообщение от леха е Посмотреть сообщение
врежиме 4 wd lokk, .... задние колеса ... не крутились.
Но при этом я стоял под 20-30º на въезде в ледяную горку мордой вверх, задом на дороге,
при этом почти весь вес машины перешёл на зад и в ЛОКе не хватало трения муфты чтоб зад тронулся. В это время передок без нагрузки нещадно шлифовал лёд на горке.
В остальных случаях, на ровной поверхности где зад не зажат давлением машины, в ЛОКе зад должен крутить.
ovm71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 19:46   #763
habl
Житель Клуба
 
Аватар для habl
 
Авто: Outlander 3.0 Intense AT
Сообщений: 178
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня наконец то по полной удалось полазить по сугробам.
В 11 часов выехал из Марьино, снежок только начинался, решил на дачу ехать по Калужскому шоссе, т.к. хотел заехать в один любимый магазин и купить две лопаты для снега, одну возить в машине (пластиковую, а другую деревянную оставить на даче, т.к. старая сломалась). Пока доехал до Симферопольки уже по дороге вовсю мела позёмка, но вроде как после доновогодних снегопадов показалось фигнёй, тем более позвонил сторожам, там сказали, что дороги чистили.

В районе Ватутинок - это уже Калужское(кто ездит, тот знает) видимость стала метров сто, а может и меньше, колея почти пропала, доехали до дачи без приключений – дорогу держит отменно, невзирая не на что (значок пьяной дороги не загорался), хотя дорога на даче и была почищена но снега за два дня всё же навалило сантиметров 20 (которые он и не чувствовал), а может и более, да и трактор шёл как то криво, видимо сказались праздники, часто нож проходил над кюветом, где я один раз и купился - съехал всё таки, высадил предков, включил 4WD Lock и отключил ASC, из кювета выехать не получилось не вперёд не назад (машину толкать не стали –родителям за 60 хотя они и хорохорились), пер одной стороной по кювету, пока впереди не нагрёб сугроб и незаработали радикулит на заднюю ось, загорелась надпись SLOW DOWN и символы термометра и трансмиссии с вывернутыми колесами (по времени не соорентирую, на часы не смотрел – по ощущениям, где то несколько минут, около пяти)
Потом вспомнил, что в багажнике лежат две лопаты, заглушил движок, за пять минут отрыл передок и подкопал заднее колесо (даже не вспотел), оказывается до дна кювета не доехал, фууух….
Завёл своего зверя, индикатор перегрева муфты потух, выключил опять ASC, и выскочил из кювета как пробка из бутылки (батя потом сказал, что честно говоря, собирался идти в деревню к знакомому за шишигой - ГАЗ 66).

Наотдыхались на даче, и часов в 6 поехали домой, заехали к знакомым, перед их двором (живут в Подмосковье в деревне) есть большая площадка, там попробовал покрутиться, не отключая систему стабилизации. Добиться заноса на наших машинках очень сложно, максимум чего получалось, это незначительное виляние задка, на грани ощущений, загорание значка «пьяная дорога» и снижение скорости (эксперименты ставил до 50 км/час, дальше было стрёмно – боялся паяться в высокий сугроб).
Вообщем засели – выехали сами, пытались покрутиться, получили в ответ – хозяин, ты чё, совсем…., я лучше приторможу, а ты остынешь.

Вот такая получилась поездка в зимних условиях, в машинку влюбился ещё больше

Последний раз редактировалось Sergy; 08.01.2010 в 23:10. Причина: шрифт
habl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2010, 22:47   #764
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Гребет хл пока на брюхо не посадишь, лопата в снегу лишней не бывает.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:15   #765
Eddidoy
Житель Клуба
 
Аватар для Eddidoy
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 299
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от sokol_006 Посмотреть сообщение
Гребет хл пока на брюхо не посадишь, лопата в снегу лишней не бывает.
Угу.. вчера убедился.... Ехали на рыбалку в район куда собака ... не сует... ДА, посадил машину на брюхо... впереди бил колею АТЛ Зауважал аута! Чуть раскачали и он сам пополз по целине!!!!! За гусеничником не каждый реальный ЖИП проползет!
ЗЫ Ну если чесно, пришлось его ранним утром бросить посреди дороги т.к. реально никто не полез бы в эту колею (снег, почти метр) Чуть откопали его на обратном пути... и пополз!!!!
ЗЗЫ Повреждений типа оторванных бамперов пока не обнаружено.. на днях заеду на мойку и посмотрю.......
Eddidoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU