Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 11:30   #1051
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Немного продолжу тему со свистом со стороны задних колес. Может кому интересно будет. Все же про зиму говорим.

Так вот. При морозе -10 и более, вне зависимости от времени прогрева и только в режимах 4WD и 4WD LOCK, при поддавании газа, со стороны задних колес раздается свист - звук трения. Колеса не пробуксовывают. После того, как машина проедет некоторое время, при любом усилии на педаль газа, свист не повторяется.

Объяснить не могу. Но факт есть.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:52   #1052
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Ну и как этим пользоваться зависит, конечно, от прокладки !
От прокладки зависит 80% успеха
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:34   #1053
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Тоже скрипо-свист наблюдаю при трогании в зиме. Только вот, откуда он исходит, пока не понял.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 16:58   #1054
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от muchas Посмотреть сообщение
Тоже скрипо-свист наблюдаю при трогании в зиме. Только вот, откуда он исходит, пока не понял.
Думаю - это вискомуфта на заднем приводе. Просто замерзает и не обеспечивается необходимый уровень смазки внутри. Отсюда звук трения. Как только прогреется в движении, звук пропадает. Греется движением=трением, видимо. Когда отключена (2WD) звука даже на морозе нет=нет трения. Думаю, сей аггрегат не расчитан на наши морозы, т.к. сухое трение не есть хорошо, а прогреть (кроме как тем же трением - невозможно). Т.е. ее замерзание не предусмотрено.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 18:18   #1055
Alex dok
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4,134
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Я тут на днях покатался в "хорошую"погоду.За два часа снега выпало сантиметров 10-15,температура 0-(-2).Проехал 100км в режиме 4ВД.Не обогнал - никто.Пробовал Паджеро за мной ехать.Через километров 10,я его потерял.Когда приехал домой,проезжал "мой"Паджеро-сделал Фа-Фа.Фуры по трассе стояли в разных"позах".На подьемы выезжали с помощью тракторов и ЗИЛ-131.
Давно не ездил в таких паршивых погодных и дорожных условиях.Аут показал себя молодцом.Остальные паркетники .....,а может это просто умение ездить и хорошая резина?
Alex dok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.02.2011, 20:51   #1056
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Думаю - это вискомуфта на заднем приводе. Просто замерзает и не обеспечивается необходимый уровень смазки внутри. Отсюда звук трения. Как только прогреется в движении, звук пропадает. Греется движением=трением, видимо. Когда отключена (2WD) звука даже на морозе нет=нет трения. Думаю, сей аггрегат не расчитан на наши морозы, т.к. сухое трение не есть хорошо, а прогреть (кроме как тем же трением - невозможно). Т.е. ее замерзание не предусмотрено.
Не надо ничего придумывать Не знаете устройства - хоть почитайте форум (что и где установлено и как работает).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 06:11   #1057
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Думаю - это вискомуфта на заднем приводе. Просто замерзает и не обеспечивается необходимый уровень смазки внутри. Отсюда звук трения. Как только прогреется в движении, звук пропадает. Греется движением=трением, видимо. Когда отключена (2WD) звука даже на морозе нет=нет трения. Думаю, сей аггрегат не расчитан на наши морозы, т.к. сухое трение не есть хорошо, а прогреть (кроме как тем же трением - невозможно). Т.е. ее замерзание не предусмотрено.
Муфта подключения заднего редуктора у ХЛ не вязкостная. Это обычный многодисковый фрикцион в масляной ванной (типа мотоциклетного сцепления), но с электромагнитным приводом. Выбор режимов трансмиссии реализуется с помощью изменения скважности электропитания последнего. Масло в муфте с пожизненным сроком и 100% синтетика с широким температурным диапазоном. В общем замерзать в муфте особо нечему.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 10:02   #1058
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Не надо ничего придумывать Не знаете устройства - хоть почитайте форум (что и где установлено и как работает).
Просто хочу понять, что происходит. На форуме много чего написано, а ответа нет.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 06:46   #1059
3des
Бывалый
 
Имя: Имя
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 25
Сообщение Re: XL.Управление в зимних условиях.

Вот что я заметил, не знаю прав или нет.

Во дворе яма, въехал в нее передними колесами, колеса закопались - сел наглухо при этом, в любых режимах трансмиссии, задние колеса не пытались вращаться вообще.

Заехал в нее задними колесами, задние крутятся(буксуют) передние стоят на месте - опять же в любых режимах.

Уклон примерно градусов 20.

Ездил по снегу, прет как танк, а при уклоне получается на ровном месте сели и пипец, передними колесами изрыл до земли а задние не шевельнулись ни разу.

Думаю какой то датчик уклона вступает в игру в данном случае что ли. Делитесь наблюдениями
3des вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 07:09   #1060
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

VladGor
Общий смысл рассуждений понятен: за счёт снижения КПД трансмиссии упрощается управление автомобилем и в т.ч. и по хлябям, что в принципе и доказывать не надо. Но вот с чем не могу согласится так это то, что легче значит лучше: автоматическим трансмиссиям не доступны такие "прелести" как езда в натяг и полноценная раскачка (что бы там не писали про реверс через тормоз, у АКП просто быстродействия не хватит использовать инерцию). Насчёт надёжности вопрос тоже не простой, почему то у одних сцепа разваливается от одной пробуксовки, а у других ходит без вопросов. Я конечно не зарекаюсь, но этой зимой полазил предостаточно на НХП-5 и ни разу не было запаха сцепы (тьфу*3), а может кто то не верно педалирует ?

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:09 ----------

Цитата:
Сообщение от 3des Посмотреть сообщение
Заехал в нее задними колесами, задние крутятся(буксуют) передние стоят на месте - опять же в любых режимах.
Как там у классика ? "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!" Задние колёса приводятся от передних через муфту. Как Вы себе представляете кинематику описанного Вами процесса ?
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:21   #1061
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от 3des Посмотреть сообщение
Заехал в нее задними колесами, задние крутятся(буксуют) передние стоят на месте - опять же в любых режимах.

Уклон примерно градусов 20.
в 2вд тоже задние крутились???
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:37   #1062
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от TheActiser Посмотреть сообщение
в 2вд тоже задние крутились???
Из-за особенностей устройства муфты подключения заднего моста небольшой момент передаётся на зад всегда (даже в 2WD), так что вывешанное заднее колесо может вращаться, но что бы передние при этом были не подвижны - не верю !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:53   #1063
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Из-за особенностей устройства муфты подключения заднего моста небольшой момент передаётся на зад всегда (даже в 2WD), так что вывешанное заднее колесо может вращаться, но что бы передние при этом были не подвижны - не верю !
ну я про то и говорю - не верю я что в 2вд передние стояли, а задние крутились...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:31   #1064
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Знаю следующие факты:
-10 и больше
рычаг в положении 4WD или 4WD LOCK
время прогрева на месте не имеет значения
затем агрессивный разгон по любой поверхности
= свист-скрип в районе задних колес

Если кто толково объяснит, будет интересно. И, думаю, не только мне.
У меня нет такого звука, может потому что ходовку и трансмиссию сразу после запуска не насилую ? Что Вам мешает первые 10-15 минут ехать плавно и не рвать машину ?
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2011, 13:26   #1065
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Что Вам мешает первые 10-15 минут ехать плавно и не рвать машину ?
Достаточно и пары километров.
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU