Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:36   #1066
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shruzi Посмотреть сообщение
Достаточно и пары километров.
Зависит от температуры, но смысл в общем понятен.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 20:19   #1067
3des
Бывалый
 
Имя: Имя
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 25
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

При буксовании задними колесами действительно на передние не смотрел изучил только следы оставшиеся. На днях проведу более детальные исследования с записью видео
3des вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 13:44   #1068
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Рассуждения на тему КПД полного привода переехали сюда: https://www.out-club.ru/board/showth...=7724&page=165
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 15:53   #1069
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Немного продолжу тему со свистом со стороны задних колес. Может кому интересно будет. Все же про зиму говорим.

Так вот. При морозе -10 и более, вне зависимости от времени прогрева и только в режимах 4WD и 4WD LOCK, при поддавании газа, со стороны задних колес раздается свист - звук трения. Колеса не пробуксовывают. После того, как машина проедет некоторое время, при любом усилии на педаль газа, свист не повторяется.

Объяснить не могу. Но факт есть.
Господа, я понимаю, что все уже задолбал своим свистом. Но мне нужно объяснение этого явления. Хочу понять насколько поврежден авто. И что делать. Обращусь к дилерам - они конечно по полной раскрутят. Поэтому хотел бы начать с общественного мнения.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:54   #1070
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
У меня нет такого звука, может потому что ходовку и трансмиссию сразу после запуска не насилую ? Что Вам мешает первые 10-15 минут ехать плавно и не рвать машину ?
Дело в том, что хоть супер аккуратного пенсионера включай, свист все равно появляется.

Тоже озадачен данным вопросом.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:10   #1071
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Если только в режиме 4WD ( в 2WD нет), то это муфта.
Отчего в ней может быть звук и только в холод? Прогреваете то вы только двигатель, муфта холодная.
Версии:
1. Сильно загустевает масло между дисками.
2. Попала вода (конденсат) и замерзает. Срипит лед.
3. Звук только в момент подачи газа, при этом подается напряжение на катушку и диски сжимаются. Исчезло масло (вытекло), диски прокручиваются насухую и скрипят.
Я за 3 версию.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2011, 22:11   #1072
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Если только в режиме 4WD ( в 2WD нет), то это муфта.
Отчего в ней может быть звук и только в холод? Прогреваете то вы только двигатель, муфта холодная.
Версии:
1. Сильно загустевает масло между дисками.
2. Попала вода (конденсат) и замерзает. Срипит лед.
3. Звук только в момент подачи газа, при этом подается напряжение на катушку и диски сжимаются. Исчезло масло (вытекло), диски прокручиваются насухую и скрипят.
Я за 3 версию.
Т.е. заменил масло и все ОК? Сколько еще можно протянуть без замены масла?
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:55   #1073
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Зависимость звука (свиста) от погодных условий выявлена на 100%:
1. До настоящей зимы машина была гаражного хранения, т.е. не стояла на морозе и свиста не было.
2. Текущей зимой машина остается на ночь во дворе - морозы существенные - утром при начале движения в режиме 4WD и 4WD Lock слышен свист.
3. На выходные поставил в гараж - утром при выезде машину хоть с места рви - ни какого звука не слышно.
ФАКТЫ.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 11:51   #1074
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Сзади не только муфта. но и собственно сам редуктор. Почему бы для начала не проверить наличие масла. И если всё в норме, то можно его поменять (мне при вое ГУРа на холодную, это очень помогло) и только потом думать, а что это за звук и как с ним бороться.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 12:45   #1075
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Сзади не только муфта. но и собственно сам редуктор. Почему бы для начала не проверить наличие масла. И если всё в норме, то можно его поменять (мне при вое ГУРа на холодную, это очень помогло) и только потом думать, а что это за звук и как с ним бороться.
У меня несколько иной подход - я сначала думаю, потом делаю. Если бы дело было в недостатке масла, то звук был бы вне зависимости от окружающей температуры. А сейчас такая зависимость есть - соответственно муфта или редуктор реагируют на холод. Логически что может реагировать - масло. Логически - оно есть. Вопроса два - способность масла противостоять низким температурам и возможность попадания в агрегаты воды, которая может замерзать. Я за параметры масла - осталось их выяснить.

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:45 ----------

Странно, что тема свиста полного привода при низкой температуре заинтересовала весьма узкий круг народа. Неужели это проблема так редко встречается? Прислушайтесь.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 23:57   #1076
Alehandro
Житель Клуба
 
Аватар для Alehandro
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 173
Радость Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
У меня несколько иной подход - я сначала думаю, потом делаю. Если бы дело было в недостатке масла, то звук был бы вне зависимости от окружающей температуры. А сейчас такая зависимость есть - соответственно муфта или редуктор реагируют на холод. Логически что может реагировать - масло. Логически - оно есть. Вопроса два - способность масла противостоять низким температурам и возможность попадания в агрегаты воды, которая может замерзать. Я за параметры масла - осталось их выяснить.

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:45 ----------

Странно, что тема свиста полного привода при низкой температуре заинтересовала весьма узкий круг народа. Неужели это проблема так редко встречается? Прислушайтесь.
У меня все ок. 4-ый год пошел, бывало и в -35 на улице ночевала машина, зимой только все 4, скрипов нет, помимо стоек и шрусов !
Alehandro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 09:16   #1077
Cyberman
Старожил Клуба
 
Аватар для Cyberman
 
Имя: Дмитрий
Авто: Infiniti FX37S
Сообщений: 539
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Неужели это проблема так редко встречается? Прислушайтесь.
У меня тоже свистит. Точнее это похоже на гул. Причем началось только в эту зиму, третью.
Cyberman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 18:14   #1078
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

У меня это вторая зима. Заехал по вопросу свиста в Радуга Авто - только время потерял, ибо скрип ловится только после длительной и морозной стоянке; а пока ехал "все смазалось" и скрип пропал.
Решили, вечером перед морозной ночью завезу к ним машину, а утром они посмотрят. Но это уже только в следующую зиму, наверно... или буду смотреть прогноз погоды
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 20:02   #1079
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Господа! Музыку чуть погромче сделайте с утра и ни каких скрипов
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 17:27   #1080
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

На дороге снежная каша. Только сейчас прокатился на Субару Аутбеке... Немного расстроился по поводу управляемости моего Аутлендера при разгоне на поворотах. Может в резине дело, или субаровском 4ВД, но разница большая.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU