Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:36   #1096
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Тоже столкнулся с ситуацией - педаль в пол и никакого торможения, 2 балла оценка. А впереди машина оттормозилась без АВС , я ее немножко догнал .
Торможения почти нет если лед и припорошен снегом. Снятие предохранителя (откл АВС) - тормозит заметно лучше ( на тройку, лед все же).
Несколько лет назад на Форде делал эксперимент - левые в колее на льду, правые по асфальту со снегом. С АВС торм. путь 13 м, без АВС 6 м, скорость 30. Обеими колесами по льду 14м с АВС, 13 м без.
В Авотревю тест проводили (см. «Авторевю», № 3, 1999 г), на льду АВС однозначно увеличивает тормозной путь..

Тормозной путь на льду очень велик, у шипов меньше- вот с 50 км
http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...dddd8fc_XL.jpg
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2012, 23:09   #1097
linoge
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 299
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата: Обьяснять потом тому челу на разбитой 7-ке про все достоинства АБС на моей машине?

Сухой вес авто: ВАЗ-2107 - 970 кг (если мне память не изменяет), Митсу-Аут - 1540 кг (2WD, 4WD еще +70 кг). Дальше обяснять надо? Кроме того высокий центр тяжесьти при торможении переносит практически весь вес на передок, что также не улучшает настроение.
Цитата: Торможу "в пол", замедление почти нулевое...
При отключенной АБС и отклонении руля от нуля машина скорее всего пойдет юзом. Вы уверены, что хотите этого?
Лично я нигде не встречал умельцев по регулировке АБС. Отключать - нонсенс.
Мое ИМХО, в Ауте действительно идиотские тормоза, я за 10 тыкм так и не приноровился управлять интенсивностью торможения (на малых сокростях носом клюешь, на больших АБС стрекочет, хотя замедление не ахти какое).

Цитата: Резина у меня липучка, Бриджстоун одна из самых лучших вроде.

У меня Нокиан Хакка R (по изученным мною тестах лучшая липучка 2010 г). При торможении как и вы напрягаюсь, схватят ли колеса дорогу? Для себя решил, что зря не решился брать шипы (до этого ездил на Хундай Элантра, липучка Бридж - никаких проблем), не учел массу авто. Следующую зимнюю обувку буду брать только шипованную, не смотря на гул и прочие неудобства.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:09 ----------

Мысля вслух: не знаю, почему народ стал называть "липучкой" нешипованную резину... По сути и классификации это всесезонная резина (класс M+S , грязь и снег), у нас раньше Россава такая же была, только пожестче. Многие люди на этих "липучках" круглый год ездят. Считать ее настоящей экстремальной зимней резиной (особенно для льда) - большая ошибка.
linoge вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 00:27   #1098
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от AlexNekh
Тормозите двигателем.
Лепесток левый два раза, чтобы обороты подскочили до 5-6 тысяч и движок сам трансмиссией оттормозит
.

Дельно. Но думаю не проканает. На механике прошло бы. Тут комп не даст переключить вниз, чтобы вариатор не сжечь...
На типтрониках по крайней мере так...
Попробую при случае Скоро морозы и гололед.
Неоднократно проверено - работает отлично. Именно 2 качка лепестком и великолепное замедление Вам гарантировано(обороты прыгают чуть за 5000.) Постоянно пользуюсь, здесь на форуме отписывался. https://out-club.ru/board/showthread...=33636&page=31 "Продвинутые" эксплуатанты, запугивали типа варик этого не любит, но это естественно блажь и фобии. В инструкции по эксплуатации прямо указано на скользких покрытиях переходить на пониженные и тормозить ДВС.

Цитата:
Сообщение от linoge Посмотреть сообщение
Отключать - нонсенс.
Зря Вы так. Просто водить автомобиль нужно уметь. Этому учат, правда за большие деньги и не в автошколах(хотя в последних об особенностях торможения на скользких покрытиях тоже в скользь упоминают)
Не стоит выставлять немецких инженеров дураками, кнопка отключения ABS присутсвовала в немецких автомобилях даже представительского класса. Жаль, что это осталось в далеких 90х. Но это не секрет, что с каждам годом автомобили становятся всё хуже и хуже. Благо хоть стабилизацию пока из салона можно отключить. Правда и тут япончики отличились - не просто нажать кнопку, а еще и держать ее нажатой надо чуть не минуту, дабы наконец вырубить электронного "помошника".

Тормоза на авто действительно полное ! Даже на шиповке абсолютно не устроаивают. Настройки ABS изменить наверное гипотетически возможно, но предположу, что даже небезызвестный Ёжик не будет этим заморачиваться - писать прогу это уже слишком.
Предохранитель долой, или вывести кнопку в салон
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:46   #1099
predator89
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlender XL nev,3.0 автомат, максимальный фарш.
Сообщений: 138
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Попробуй отормаживатся как без АБС, резкими нажатиями на педаль, только очень быстро, не жми тупо педаль.

Попробуйте на полигоне, и сравните результат.
З.Ы. Всё зависит от типа вождения..
С РОЖДЕСТВОМ!
predator89 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 01:26   #1100
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Про абс на сыпучих поверхностях давно известно. Вот кстати выдержка их мануала мицу

"For road surfaces such as snow-covered roads and gravel roads, the braking distance for vehicles with ABS can sometimes be longer than that for other vehicles. Accordingly, advise the customer to drive safely on such roads by lowering the vehicle speed and not being too overconfident"
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2012, 13:24   #1101
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

1) Первая задача ABS - сохранение управляемости автомобиля путем недопущения блокировки колес. Т.е. нужно не тупо, как на ВАЗ жать на педаль и с выпученными глазами смотреть на приближающуюся корму впередиидущего авто. Водителю нужно при помощи руля менять направление движения, уходя от столкновения. Машина без АБС в такой ситуации будет тупо ехать прямо, игнорируя управление рулем.

2) На абсолютно всех современных авто нет кнопки отключения ABS. Она была только на автомобилях 80-90хх годов - когда эта система только-только внедрялась и (возможно) имела какие-либо недостатки. В первую очередь, замедленную реакцию из-за слабой вычислительной мощности тогдашних бортовых электронных помощников. Сейчас все иначе. Совершенно незачем зря гнать только на японцев.

Цитата:
Сообщение от predator89 Посмотреть сообщение
Попробуй отормаживатся как без АБС, резкими нажатиями на педаль, только очень быстро, не жми тупо педаль.
Торможение "качками", "имитация работы ABS" и вовсе бесполезна в современном авто. Причин несколько:
  • водитель все равно не сможет имитировать работу ABS, производящей в среднем 400 вычислений в секунду текущей дорожной ситуации
  • ABS блокирует колесо "на пределе" - т.е. когда оно уже вот-вот готово заблокироваться. Водителю этого не дано - он будет отпускать тормоз когда колесо еще цепляется за поверхность. Соотв. торможение будет менее эффективно.
  • торможение "качками" педали тормоза полностью выводит из работы такую систему, как Brake Assist. Это "экстренный" усилитель тормозного усилия. Он работает в той ситуации, когда машина долго ехала, а потом водитель вдруг резко нажимает педаль тормоза - система расценивает ситуацию как нештатную и многократно усиливает давление в тормозной системе. Частые качки - информация "электронным мозгам", что нештатной ситуации нет. Ну а раз нет - значит водитель контролирует ситуацию сам.
PS: учитесь ездить на современных автомобилях. Тем более, если уехали за 700км от мегаполиса на липучках, самые лучшие из которых тормозят на льду хуже самых плохих шипов:




Последний раз редактировалось Sergy; 08.01.2012 в 17:08.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2012, 13:55   #1102
Akella
Житель Клуба
 
Аватар для Akella
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Может это мое субъективное впечатление, но ...
03.01.2012г. ехал из Аркадака в Саратов (через Балашов)
снег валил со второго числа, дорогу, естсно, никто не чистил.
Резина GY UG500, 225/70 R16.
Дорога - укатанный снег, колея, с проблесками асфальта, и льдом.
Так вот, на 4WD и 4WD Loock, зад в колее несколько рыскал, при попадании в глубокий снег (при обгонах), зад заносило существенно (зад как-бы пытался объехать перед), в 2WD - как-то по-собраннее стало, машина едет ровно, при торможении в сторону не ведет, при обгонах (выезд из колеи и затем заезд в нее обратно) зад немножко, но прогнозируемо, ведет (он как-бы еще остается в колее).
В итоге, так и ехал на 2WD, средняя скорость (по маршрутнику) 63 км/ч.
Akella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2012, 15:53   #1103
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
1) Первая задача ABS - сохранение управляемости автомобиля путем недопущения блокировки колес. Т.е. нужно не тупо, как на ВАЗ жать на педаль и с выпученными глазами смотреть на приближающуюся корму впередиидущего авто. Водителю при помощи руля менять направление движения, уходя от столкновения. Машина без АБС в такой ситуации будет тупо ехать прямо, игнорируя управление рулем.
Подписываюсь под каждым словом, причём дважды! И призываю некоторых ораторов не тупо мерить рулеткой тормозной путь авто с различными системами торможения, а не теряя хладнокровия, использовать эту замечательную особенность ABS, тормозя, искать варианты объезда препятствия. Далеко не один раз меня выручала эта система именно в совокупности торможения и маневрирования рулём.
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:20   #1104
MARS051
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 296
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Многие пишут-мол не надо качками тормозить.А вы попробуйте.Действительно будет заметно лучше замедляться.В разумных пределах,конечно.Про брейк асист-а он у нас вообще имееся?В мануале чёт не единого слова про него не нашёл,по крайней мере в 2010 модели.Хотя в рекламных описаниях встречался вроде.У кого как?
MARS051 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:59   #1105
Mi-XL
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 546
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

ABS предназначена именно для управления машиной во время торможения в экстренных случаях, а не быстрой остановки. Проверено лично abs того стоит
Mi-XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:06   #1106
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Что машины без ABS, на укатоном снегу, на зимней резине, лучше тормозят (по прямой) это факт, т.к. колёса тупо зарываются в снег, на машинах с ABS колёса при торможении немного проворачиваются и тем самым подминая под себя снег, вот и тормозной путь вырастает.
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:32   #1107
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от RodAn Посмотреть сообщение
Что машины без ABS, на укатоном снегу, на зимней резине, лучше тормозят (по прямой) это факт, т.к. колёса тупо зарываются в снег.
Тупо зарываясь в снег, т.е. блокируясь, рисунок протектора и шипы, забиваются этим самым снегом в пятне контакта, образуя снежно-ледяную корку. Это по твоему лучшие условия торможения?
ABS, срабатывая с большой частотой, не даёт колесу блокироваться, тем самым способствуя его постоянному проворачиванию, тем самым (важно!) "подставляя" в пятно контакта чистые участки протектора. Это и есть наилучшие условия торможения, причём с возможностью сохранения управляемости автомобиля! Меня очень удивляет, как можно писать ерунду, абсолютно не понимая смысл происходящего процесса? В серьёзной литературе, уже всё давным давно разжёвано и проглочено и на практике доказано, что тормозная система с ABS, проигрывает "простой" тормозной системе только на асфальте, на прямолинейном движении. Во всех остальных случаях, ABS:
forever !!!
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:41   #1108
RodAn
Житель Клуба
 
Аватар для RodAn
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Jet Fighter Посмотреть сообщение
Тупо зарываясь в снег, т.е. блокируясь, рисунок протектора и шипы, забиваются этим самым снегом в пятне контакта, образуя снежно-ледяную корку. Это по твоему лучшие условия торможения?
ABS, срабатывая с большой частотой, не даёт колесу блокироваться, тем самым способствуя его постоянному проворачиванию, тем самым (важно!) "подставляя" в пятно контакта чистые участки протектора. Это и есть наилучшие условия торможения, причём с возможностью сохранения управляемости автомобиля! Меня очень удивляет, как можно писать ерунду, абсолютно не понимая смысл происходящего процесса? В серьёзной литературе, уже всё давным давно разжёвано и проглочено и на практике доказано, что тормозная система с ABS, проигрывает "простой" тормозной системе только на асфальте, на прямолинейном движении. Во всех остальных случаях, ABS:
forever !!!
Проехайте по зимней дороге, затормозите, и посмотрите на протектор, если он у вас будет полностью чистым, я вас поздравляю, и сильно не удивляйтесь,при незначительных проворотах протектор не может самоочистится (напомню что речь идет о слежавшемся и/или мокром снеге) и не надо информацию про торможение на чистом асфальте переделывать, на зимние условия.
Да, я пишу что будет если тормозить в пол, а не пытаться управлять машиной...
RodAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 22:44   #1109
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

У меня из-за АБС и произошла моя первая авария. Была ситуация, когда справа шел поток машин, в который нельзя вклиниться, слева бывший газон на котором сугробы, за сугробами припаркованы машины (со стороны тротуара), передо мной остановившийся резко автомобиль. Его тормозная система без АБС очень быстро остановила автомобиль, а моя навороченная позволяла мне менять направление движения. Вправо в поток я не выбрал. Выбрал в сугроб. Думал, что хоть он остановит эту массу управляемую. Совсем в сугроб нельзя (там машины припаркованы). С 60 км\ч я погасил скорость только до 30-35 метров за 30, хотя пострадавший оппонент уже давно остановился. В основном для меня эта система- ЗЛО. Отмечу В ОСНОВНОМ, поскольку я никогда не терял самообладание и всегда находил в себе силы отпустить педаль тормоза и повернуть руль в каком нибудь направлении. Это помогало мне много раз на десятке, на которой летал не жалея ее и ни одного ДТП, хотя много критических моментов было. На этой же приходится ездить аккуратнее.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 00:15   #1110
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
У меня из-за АБС и произошла моя первая авария. ......... На этой же приходится ездить аккуратнее.
Проще всего обвинить машину.
Призываю всех ездить аккуратнее. Тем более зимой.
Всем от этого только лучше будет.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU