Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2013, 14:26   #31
Kosmichesky-mujik
Житель Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Неа.
Может глупый вопрос, но всё же - при работе на ХХ и педали газа смесь ведь готовится по разному? В смысле что может такое быть, что при одинаковом уровне открытия заслонки при работе на ХХ и нажатии на педаль газа будут различные обороты ( в моём случае - 1800 на ХХ и 3000 с газом) за счёт увеличения бензина в смеси или ЭБУ не даст добавить в смесь больше бензина, чем положено на опр. кол-во воздуха?

Добавлено через 2 часа 55 минут
На разборе просят 9, без проверки.

Последний раз редактировалось Kosmichesky-mujik; 07.11.2013 в 14:40.
Kosmichesky-mujik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 01:54   #32
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Цитата:
Сообщение от Kosmichesky-mujik Посмотреть сообщение
Я вот думаю, если это обмотка двигателя, то по-идее можно это проверить - заслонка не будет двигаться при нажатии на педаль. Отсюда вопрос - заслонка реагирует на педаль газа только при заведённом двигателе или хватит просто включить зажигание? Если только при заведённом, то можно ли заводить машину с отсоединённым фильтром и проч., что бы проконтролировать работу ДЗ? Я понимаю, что то, что заслонка будет двигаться, это ещё не значит, что она правильно работает, но по крайней мере можно будет наверняка понять дело это в двигателе ДЗ или нет.
Я так пристал к двигателю ДЗ потому что работа машины изменилась в один момент, как будто что-то отрубилось/перегорело и ошибка не стирается никак. Я так понимаю, что если бы дело неправильном регулировании ДЗ, то ошибка бы стиралась до завода машины, т.е. до того момента пока ЭБУ не проанализирует прогнозируемое кол-во воздуха с фактически затраченным. Правильно я понимаю? Если так то самый явный вариант - ЭБУ видит, что в обмотка двигателя ДЗ перегорела и сообщает об этом, либо сгорел резистор. Ну, в общем, видит обрыв цепи. Если бы было КЗ, то по-идее были бы и сгоревшие предохранители.
Схема работы системы на 4G69 такова:
- При нажатии на педаль, вы управляете не самой ДЗ, а датчиком положения педали газа, который дает команду в ЭБУ на открытие ДЗ. Эбу обрабатывает сигнал, вводит коррекцию по температуре, давлению воздуха, оборотам мотора, скорости, нагрузке на мотор и пр.и пр. и дает команду на ДЗ насколько ей следует открыться.
Поэтому на незапущенном моторе вы вряд-ли увидите работу заслонки, потому, что ЭБУ знает, что мотор не работает и соответственно дает команду на закрытие ДЗ.
Завести авто без фильтра можно, лишь бы вокруг было чисто и ничего в мотор не засосало.
Заслонка может двигаться не в полном объеме из-за повреждения обмотки или нарушения местоположения магнитов.
Обмотка ДЗ может быть не полностью замкнутой, а иметь только часть короткозамкнутых витков или оборванных витков. Кроме рабочей обмотки на ней должна быть по идее либо обмотка обратной связи, либо датчик ее положения, который сообщает ЭБУ в каком положении находиться заслонка в данный момент времени.
Неисправность может быть не только в ДЗ, но и в самом ЭБУ.
Где-то на этом форуме я читал, как кто-то приклеивал магнит в ДЗ, причем в кустарных условиях. Поищите поиском.
Быть может кто-то знает каким должно быть сопротивление обмотки ДЗ?
Я бы и сам измерил, но авто сейчас далеко от хозяина. Быть может на разборке дадут возможность измерить и сравнить данные обмоток?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kosmichesky-mujik Посмотреть сообщение
ЭБУ не даст добавить в смесь больше бензина, чем положено на опр. кол-во воздуха?
ЭБУ будет стараться поддержать наивыгоднейшее соотношение бензина к воздуху в горючей смеси в зависимости от внешних условий и показаний датчиков кислорода.

Добавлено через 8 минут
Кажется это оно...https://out-club.ru/board/showthread...EB%EE%ED%EA%E8
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2013, 08:45   #33
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

madmax181 дросель работает и без заводки двигла. Просто включить зажигание и нажимать на газ. Собственно так его и чистят открыв и удерживая заслонку педалью газа..
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 08:53   #34
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Может быть, ни разу не чистил, поэтому не знаю точно. Тем легче будет мужику определиться с проблемой.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 18:23   #35
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Отсоединить патрубок от дроселя. Включить зажигание. Понажимать на газ и посмотреть да движение дросельной заслонки.

Добавлено через 2 часа 23 минуты
Надо дросель обследовать на предмет подсоса воздуха. И ЕГР промыть.
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 22:45   #36
Kosmichesky-mujik
Житель Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

У меня при включённом зажигании дроссель никак не реагирует на педаль газа.
Магнит смотреть не стал, т.к. как я понял по описанию автора, который клеил магнит на место, заслонка бы не возвращалась на место, если бы он отвалился - у меня всё прекрасно возвращается.
В общем, нужно пробовать другую ДЗ ставить. Вариант с поломкой ЭБУ или где-то косяка с проводкой, меня ещё сильнее расстроит.
Kosmichesky-mujik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 23:07   #37
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Цитата:
Сообщение от Kosmichesky-mujik Посмотреть сообщение
В общем, нужно пробовать другую ДЗ ставить. Вариант с поломкой ЭБУ или где-то косяка с проводкой, меня ещё сильнее расстроит
Мужик, ты прежде чем тупо менять детали, убедись, что на нее электричество приходит и меняется при нажатии на педаль газа. Измерь тестером сопротивление обмотки, и если будешь покупать другую - сравни их и сделай вывод. Таки 9 тыс на дороге не валяются...
Провода и разъемы, которые к ней подходят, проверил?
Саму заслонку трогал? Отклоняется без заеданий?
Поскольку мотор все-таки ступенчато реагирует на газ, может заслонка подклинивает?
Версию проблемы в клапане МИВЕК отрабатывал? Может с нем собака зарыта? Хоть и моторы разные, но принцип работы самой системы МИВЕК одинаковый на всех моторах ММС.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Похоже это как раз по твоей теме и даже рядом с домом...
https://out-club.ru/board/showthread...ewpost&t=62302

Последний раз редактировалось madmax181; 08.11.2013 в 23:36.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 09:34   #38
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

При включении зажигания и полном нажатии на газ. исправная заслонка полностью открывается. По крайней мере на моторе 2,4 Мивек.


////У меня при включённом зажигании дроссель никак не реагирует на педаль газа. /////

Вот и ответ.
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 12:33   #39
m724
ЗАБАНЕН
 
Имя: мультипаспорт
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Может быть и проблема в педали !
m724 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 12:48   #40
Алексей764
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: 4G69 Mivek
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Педаль тут не причем!!! Может плохо промыл? Канала может не промыл!!!? Сними промой еще посмотри как двигаеться заслонка от руки, в каком она положении когда закрыта!! У тебя 4G69? Если да то посмотри электронную часть где трос с педали переходит в электронную!!
Алексей764 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 13:03   #41
m724
ЗАБАНЕН
 
Имя: мультипаспорт
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Цитата:
Сообщение от Алексей764 Посмотреть сообщение
посмотри электронную часть где трос с педали переходит в электронную!!
и я это имел в виду .
m724 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 13:05   #42
Алексей764
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: 4G69 Mivek
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Цитата:
Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
и я это имел в виду .
Извиняюсь
Алексей764 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 17:28   #43
Kosmichesky-mujik
Житель Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

В общем, ребята, приехали...как бы это не было неожиданно - машина работает.
Дело было так. С неделю назад, после чистки ДЗ, я пошёл проверить магнит и двигается ли заслонка. Снял всё, что полагалось - заслонка не двигалась. Снял, поставил клемы - ошибка осталась. Собрал всё. Вроде ничего не делал, ну, может датчик пошевелил, но я его итак сто раз снимал. Сегодня зашёл в гораж за дрелью. Вставил ключи - жёлтого глаза нет. Выключил, включил зажигание - жёлтого глаза нет. Завёл - 1900 об., на газ реагирует отлично. Выключил. Ошибок нет. Завёл, обороты 1100, поработала 10 мин. - обороты в норме - 900. На газ реагирует отлично. Причё даже лучше, чем до того, как джеки чан загорелся + машина теперь не тресётся. Ошибка из-за отсутствия катов не высвечивается. Машина рычит чуть сильнее, когда газанёшь хорошенько. В общем, что это было? И как теперь быть - ощущение, что сижу на мине, блин. Ехать на ней за город за бабушкой, что б её к маме привезти 110 км или не стоит?
Kosmichesky-mujik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 20:31   #44
m724
ЗАБАНЕН
 
Имя: мультипаспорт
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Kosmichesky-mujik, Ехать !
m724 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2013, 23:27   #45
Kosmichesky-mujik
Житель Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Не набирает обороты выше 2000, вяло реагирует на газ, чек - всё в один момент.

Хватило на 4 км и опять вылезла ошибка!
Выезжал с заправки, вклинивался в плотный поток центре города, нажал на газ машина начала разгоняться и бах! Резко тормозит двигателем сбрасывая обороты. Трухануло аж. Ошибка та же, симптомы те же. Домой на аварийке - 4-я скорость 50 км/ч. Вот так вот. В общем, думается заслонке, видимо конец. Но, всё же, какой-то странный. Такое впечатление, что когда сильно газуешь, она становится в какое-то определённое положение, из которого не может вернуться или может просто становится в неправильное положение и компу сносит мозг. На электрику это не похоже, больше похоже на механику, по крайней мере мне так кажется. Такое впечатление, что её как будто заедает в момент резкой нагрузки и от этого сносит мозг.
Kosmichesky-mujik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU