Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 22:47   #1
AlexandrStorm
Опытный
 
Аватар для AlexandrStorm
 
Авто: Гипер табуретка
Сообщений: 92
Вопрос Можно ли отремонтировать радиатор?

Всем доброго времени суток.
Недавно стал участником ДТП, итогом которого стал помятый капот и крыло... но вдобавок ко всему "пробил" радиатор... - стенка радиатора (пластиковая) крепится снизу к кузову болтом, и вот этот болт мне и оторвало, все с радиатора вытекло...
И вот возник вопрос - делать его (если "да" - то как?), или покупать новый...
Помогите с решением - кто что думает..)
AlexandrStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 13:18   #2
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

1. Купить б/у на разборке тыщи за 3
2. Купить новый Кетай тыщ за 5-7
3. Купить новый неоригинал (не Кетай) тыщ за 9-12
4. Купить новый оригинал тыщ за 20-25

Ремонтировать не стоит ибо потечет в неподходящее время в неподходящем месте
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2010, 15:35   #3
AlexandrStorm
Опытный
 
Аватар для AlexandrStorm
 
Авто: Гипер табуретка
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

В том то и дело, что оригинала рядом ни где не найти, "кетай" ставить не вижу ни какого смысла - оно еще менее надежно чем родной, но "заклееный"...

Вот и спрашиваю, кто-нибудь может подсказать как обратно приклеить нижний болтик к пластмасовой трубе на радиаторе, каким клеем, составом, чем "армировать", как "герметизировать" ну и т.д...)
AlexandrStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:06   #4
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

пробуй поксипол. им, некоторые умельцы, блоки ремонтируют. но у радиатора коэффициент расширения может быть больше, тогда снова потечет. Надо, чтоб материал(клей) имел некую эластичность. я заделывал радиатор холодной сваркой, но когда нагрелся до рабочей , то потек. Купил "китай". ( была другая машина)
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 16:22   #5
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Цитата:
Сообщение от AlexandrStorm Посмотреть сообщение
как обратно приклеить нижний болтик
Фотку али картинку покажи.
Размеры катастрофы непонятны.

Сделать аккуратно отверстие, и изнутри подложить резинку+сверху железку+болт (снаружи тоже самое + гайка) и стянуть заплатку .
Или если дырка небольшая - отсверлить отверстие и вкрутить болт на герметик.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 17:00   #6
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Заделывать смысла нет.
1. Купите б/у с разборки
2. Купите Кетай.
3. Купить неоригинал (обратиться к Ване Глюку )
п.1 и п.2. можно через клуб при желании сделать

Последний раз редактировалось chindiasov; 21.06.2010 в 19:32. Причина: !
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 22:54   #7
AlexandrStorm
Опытный
 
Аватар для AlexandrStorm
 
Авто: Гипер табуретка
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Через клуб это конечно хорошо, но я нахожусь на достаточно приличном растоянии от России, а именно в центре Казахстана, по близости "магазина" где можно заказать нету, ближайший "поршивенький" - 800 км, нормальные магазины не ближе чем 1500 км... вот и выходит проблемка... заказывать - и времени нет ну и денег не так много, а машина нужна позарез как! Вот и думаю бюджетный вариант - сделать его, сам понимаю что не на долго, но хоть что-то...
Завтра сфоткаю поломку и выложу, может тогда "масштабы разрушения" ьудут понятны..)
AlexandrStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 09:03   #8
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Цитата:
Сообщение от AlexandrStorm Посмотреть сообщение
Через клуб это конечно хорошо, но я нахожусь на достаточно приличном растоянии от России, а именно в центре Казахстана, по близости "магазина" где можно заказать нету, ближайший "поршивенький" - 800 км, нормальные магазины не ближе чем 1500 км... вот и выходит проблемка... заказывать - и времени нет ну и денег не так много, а машина нужна позарез как! Вот и думаю бюджетный вариант - сделать его, сам понимаю что не на долго, но хоть что-то...
Завтра сфоткаю поломку и выложу, может тогда "масштабы разрушения" ьудут понятны..)
С помошью Эбокситки и стекловолокна можно новую деталь сделать ,правда с начала придется из гипса матрицу изготовить.
Делали как то на импортный мотик крышку картера, лучше заводской получилась.
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 16:53   #9
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Балу, ну что вы так категоричны, ведь это всего лишь радиатор, а не реактор ! Попробовать отремонтировать можно (благо сейчас продают типов холодной сварки не счесть, НО при этом надо учитывать большой коэффициент расширения радиатора, ремонтный состав должен быть на это рассчитан). Даже если опыт будет не удачным, то всё равно это опыт (хотя у меня в своё время на 21099 всё получилось) и радиатор можно будет заменить. И главное, при выполнении ремонтных работ строго соблюдайте рекомендованную технологию (за шкурить, обезжиреть) - это залог успеха !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 13:01   #10
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Балу ! Хотя я свой хлеб зарабатываю и не ремонтом авто, но определённые навыки с молодости остались. А большой разницы в устройстве и в материалах радиаторов ММС и ВАЗ (пластико-алюминевых) не вижу. И если в своё время всё получилось на тазике, то почему это не может повториться на АУТе ? Конечно многое зависит от места надлома, пятна контакта и физической нагрузки (лечится наложением бандажа), но 200 рублей не деньги и я бы попробывал.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2010, 13:42   #11
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Не спорю. 200 руб не деньги. НО:
1.Снять-поставить/разобрать-собрать полморды,
2. заклеить/заварить бачки радиатора
и потом, когда потечет (а потечет обязательно) снова делать п.1???? А это по времени долго....
Шурик! Это ж не наш метод ....(с)
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 23:28   #12
AlexandrStorm
Опытный
 
Аватар для AlexandrStorm
 
Авто: Гипер табуретка
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор (небольшое повреждение после ДТП) ?

Увы, но ремонту мой радиатор не подлежит... Буду заказывать новый... А жаль...
p.s. на своем мерседесе "залепил" радиатор (алюминиевые трубки и пластик) холодной сваркой, уже две недели гоняю - нормально держит, но на Ауте такой эксперимент проводить нету желания, буду искать радиатор..)
AlexandrStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 17:54   #13
NikSer
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор?

приветствую! жаль увидел сообщение только сейчас. Радиаторы можно запаять любой, даже алюминиевый. Есть опыт неоднократного обращения (транспортная компания). Есть компания 21 век, в Москве на Остаповском проезде. После пайки делают опрессовку и дают гарантию. Восстанавливали радиаторы согрнутые дугой.
NikSer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:22   #14
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Можно ли отремонтировать радиатор?

Я почему то тоже думал, что в случае чего (не дай Бог конечно) восстановить радиатор можно. И ваша инфа только подтверждает мои предположения!
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
радиатор kert Airtrek. Агрегаты и иже с ними 1 31.07.2010 18:53
Airtrek. Посоветуйте где обслужить/отремонтировать подвеску AntiK Airtrek - Эксплуатация и ремонт 8 22.03.2010 11:37
Где отремонтировать/заменить стекло в ЕКб? ЕжоваЯ Советы механика Гаврилова 31 13.07.2009 11:06

Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU