Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2016, 18:39   #1
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Уважаемые юристы, прошу помочь советом и подсказать, что делать.

Ситуация (старался вкратце, но не получилось): в Подмосковном городе Н на светофорном перекрестке повернул направо, останавливает инспектор (нестационарный пост, машина) – «Здрасьте, Ваши документы». Перебрасываясь дружелюбными фразами, в своих руках показываю ему в/у, СТС, ОСАГО. Просит передать ему их в руки для оформления административного правонарушения.
Я – Я что-то нарушил?
Инспектор – Да, проехали на запрещающий сигнал светофора.
Я – Какие доказательства? Мне кажется, я поворачивал на зеленый.
Инспектор – Запись с видеорегистратора, установленного в служебном автомобиле.
Я – Могу с ней ознакомиться?
Инспектор – Нет, для просмотра записи нужен компьютер.
Я – Тогда я не могу Вам передать свои документы, поскольку мое якобы нарушение бездоказательно, и мне кажется я не нарушал.

Дальше местами эмоциональная тягомотина с разговорами за жизнь, рассуждениями о мужском/не мужском поведении, требованиями инспектора и его коллеги передать им мои документы и мои звонки в 112, дежурную часть и просьбы к инспекторам вызвать к нам руководство либо ответственного, поскольку каждая сторона стоит на своем и считает себя правой. В процессе этих разговоров инспектор поменял свое первоначальное утверждение о том, что доказательство – запись с регистратора и сказал, что доказательством будут свидетельские показания – он, его коллега и гражданин, который оформлялся за правонарушение (они так заявили и это следовало из их диалогов между собой). Я понимал, что это полный бред, поскольку когда я свернул на улицу, на которой меня остановил инспектор было так ¬– гражданин, склонившись, стоит у открытого окна патрульной машины (боком к дороге, поскольку их авто стоит параллельно дороге против движения) на пассажирском сиденье сидит коллега инспектора, за рулем инспектор – когда я повернул, он открыл дверь, выбежал и махнул жезлом. То есть по факту они реально занимались оформлением этого мужика, делали запросы или писали что-то – не важно.

В это время в пробке проезжал автомобиль ДПС, инспектор сказал, что вот как раз и мое руководство, я попросил его остановиться. Изложил ситуацию, выслушав меня, «руководитель» сказал – не вижу никаких нарушений, если не согласны – имеете право потом оспорить.

Я не стал дальше упираться, отдал документы – пишите протокол. В протоколе записан один свидетель.
Я – А свидетель это кто?
Инспектор – Мой коллега.
Я – А как же гражданин, которого Вы также заявляли как свидетеля?
Инспектор – Вот давайте я при Вас спрошу видел он или не видел?

Спрашиваем – конечно не видел. Человек не стал врать, честно сказал, что видел авто, а откуда оно двигалось и на какой сигнал – нет.

В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, приложил свои объяснения, изложив ситуацию. Сделал акцент на жонглирование инспектором доказательной базой – запись с видеорегистратора, затем 3 свидетеля, в итоге их осталось двое. Дописать не успел, поскольку со слов инспектора экипаж направился на оформление ДТП (об этом тоже указал в объяснении).

В протоколе также ходатайствовал о направлении материалов дела для рассмотрения по месту моего жительства.

В постановлении в самом конце написал, что с событием правонарушения и назначенным наказанием не согласен.

Теперь вопросы: стоит ли заморачиваться и обжаловать? На что делать акцент в жалобе (планирую на изменчивость позиции инспектора и отсутствие в итоге фото- видео- фиксации нарушения)? И самое непонятное для меня – если я ходатайствовал о направлении материалов по месту жительства (Москва, ВАО, м. Новогиреево) – куда мне теперь ее направлять? Могу ли я написать жалобу на имя начальника ГИБДД этого города Н для обжалования?

Если что-то еще забыл или есть моменты, о которых я не знаю, прошу подсказать. Заранее спасибо.
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2016, 18:45   #2
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от Паша Гагарин Посмотреть сообщение
стоит ли заморачиваться и обжаловать?
однозначно!
за 3 нарушения, зафиксированных сотрудником ГИБДД - лишение (в ближайшем будущем)
а проезд на красный как раз в перечень грубых нарушений входит.
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2016, 18:52   #3
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
однозначно!
за 3 нарушения, зафиксированных сотрудником ГИБДД - лишение (в ближайшем будущем)
а проезд на красный как раз в перечень грубых нарушений входит.
Из грубых первое за весь стаж - только мелочь за превышение до 40 км/ч, обочина и стоп-линия. Если бы не дальнейшие перспективы со штрафом в 5000 либо лишением (мало ли) - наверное забил бы.
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 20:03   #4
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,278
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

@Паша Гагарин, так на самом деле нарушил или нет?
Хотя, судя по обочине и стоп-линии — нарушил )))
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 20:21   #5
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
@Паша Гагарин, судя по обочине и стоп-линии — нарушил )))
Иногда шалю в рамках разумного)
Обочина была снята камерой на МКАДе (один раз, для опыта хватило), стоп-линия - инспектор. Причем он был один, но я комедию ломать не стал докажи-покажи, согласился, потому что было. В описываемой выше ситуации все не так однозначно.

Не надо на меня тут лишнего навешивать))
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 20:37   #6
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,278
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

@Паша Гагарин, бодаться бесполезно на 90% — если дело передадут в суд, то "нет оснований не доверять показаниям инспектора".

Добавлено через 2 минуты
500 рублей (со скидкой) и наука на будущее: внимательно смотреть на цвет светофора, особенно на мигающий.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2016, 20:45   #7
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
@Паша Гагарин, бодаться бесполезно на 90% — если дело передадут в суд, то "нет оснований не доверять показаниям инспектора".

Добавлено через 2 минуты
500 рублей (со скидкой) и наука на будущее: внимательно смотреть на цвет светофора, особенно на мигающий.
А как же наше, честных автомобилистов, слово?))

Да цена вопроса на данный момент меня не смущает, а вот перспективы дальнейшие за повторное - беспокоят. Регулярно гонять на красный не планирую, но испытывать судьбу не хочется.
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 20:54   #8
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,278
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от Паша Гагарин Посмотреть сообщение
перспективы дальнейшие за повторное - беспокоят
Если баллы введут, то будут отсчитывать нарушения с даты начала действия. А три раза за год попасть на красный — это какой дебил отмороженный разве...
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 21:01   #9
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Если баллы введут, то будут отсчитывать нарушения с даты начала действия. А три раза за год попасть на красный — это какой дебил отмороженный разве...
Да три раза, согласен, надо постараться, но меня уже второе даже смущает - 5 т.р. либо лишение..
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 21:39   #10
ostr_vit
Старожил Клуба
 
Аватар для ostr_vit
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,886
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Если своей записи с регистратора нет,то бестолку бодания.. Инспектор беспристрастен! это аксиома! для судей.
ostr_vit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2016, 23:27   #11
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Если баллы введут, то будут отсчитывать нарушения с даты начала действия. А три раза за год попасть на красный — это какой дебил отмороженный разве...
зачем три раза на красный?
достаточно один раз на красный, один раз пешехода не пропустить и один раз превысить на 40кмч.
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 12:09   #12
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от ostr_vit Посмотреть сообщение
Если своей записи с регистратора нет,то бестолку бодания.. Инспектор беспристрастен! это аксиома! для судей.
Судьи обычно говорят, что у них нет основания не доверять сотрудникам полиции. В данном случае достаточно двух рапортов от сотрудников ДПС. Если у Вас есть запись с видео регистратора о том, что Вашей вины нет (не проезжали на красный), то тогда можно попробовать. Но опять же, цена вопроса 500 р, стоит ли!?
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 12:48   #13
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Судьи обычно говорят, что у них нет основания не доверять сотрудникам полиции. В данном случае достаточно двух рапортов от сотрудников ДПС. Если у Вас есть запись с видео регистратора о том, что Вашей вины нет (не проезжали на красный), то тогда можно попробовать. Но опять же, цена вопроса 500 р, стоит ли!?
А обжаловать обязательно через суд? Я планирую начальнику ГИБДД этого города написать, с судом точно заморачиваться не буду. Записи с регистратора нет - была бы, был бы спокоен (регистратора нет). Повторюсь, смущает не нынешнее наказание, а дальнейшее - 5 т.р. либо лишение. Гонять на красные не планирую (не отморозок), но ездить трястись не хочется. Мне и в этот раз вменяется проезд не на красный, а то, что стрелка направо не горела при повороте (прямо зеленый).

Последний раз редактировалось Паша Гагарин; 10.10.2016 в 12:59.
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 13:45   #14
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,278
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от Паша Гагарин Посмотреть сообщение
ку ГИБДД этого города написать, с судом точно заморачиваться не буду. Повторюсь, смущает не нынешнее наказание, а дальнейшее - 5 т.р. либо лишение.
Ну нет пока балльной системы и это нарушение в ней, если её введут, учитываться не будет. А начальник вас пошлет 100%, но вежливо и пока время перепиской протянете штраф по полной надо будет заплатить ))
https://www.gazeta.ru/auto/2016/10/06_a_10233473.shtml
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2016, 14:47   #15
Паша Гагарин
Житель Клуба
 
Имя: Павел
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 436
По умолчанию Re: Проезд на запрещающий сигнал светофора. Автоюристы, нужен совет.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Ну нет пока балльной системы и это нарушение в ней, если её введут, учитываться не будет.
Да хрен с ней с этой балльной системой - до нее еще надо дожить)) На данный момент меня напрягает перспектива ездить на протяжении 1 года (с момента оплаты текущего штрафа) под страхом наказания за повторное такое нарушение (5 т.р. либо лишение от 4 до 6 месяцев).
http://m.pddmaster.ru/pdd/shtraf-za-...op-liniyu.html
Паша Гагарин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU