Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:13   #256
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Пи-Экс Посмотреть сообщение
АБС сработает. Но машина остановится гарантировано.

По поводу "липучки". Попробуйте на фрикционной резине (снежной, морозоустойчивой) поездить по сухому асфальту. Бр-р-р. Впечатление, либо асфальт до дыр, либо резина.

При этом расход в литрах неумолимо ползет вверх.
кто вам сказал, что АБС гарантирует/укорачивает тормозной путь? на голом льду тормозной путь с АБС увеличивается.

на зимней резине ездил, езжу и буду ездить КАЖДУЮ зиму. впечатления и ощущения по голому асфальту оч хорошие.

всего лишь увеличивается на 10-20%.
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:47   #257
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Да в Москве снега на дороге нет. Только вот реагент и снегоуборочные машины не всегда оперативно срабатывают на снегопад. Тогда преимущества зимней резины оправдываются на все 100%. Хакапелита 5 не говно, особенно финская, купил и претензий не имею, только дорогая. Меня тоже один товарисч уверял что нах зимняя резина, дороги всю зиму, почти, сухие. Позже он купил зимнюю резину, так как "почти" сухие дороги всего один раз оказались заснежены и он догнал Чудо советского автопрома которое было на шипах и смогло остановиться на пешеходном переходе, а он к сажелению нет.
А в Москве бываю, и езжу всегда при это в левом ряду, только вот скорость 140-170 не всегда удается держать, так как ездюков все больше и больше, зато стоять приходиться все чаще.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 17:25   #258
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

А я балдею по Питеру на Хаке Хакапелита 5 СУВ маде ин Финланд. Шипы! Супер при +5 и снега нет!
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:15   #259
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergey_D Посмотреть сообщение
кто вам сказал, что АБС гарантирует/укорачивает тормозной путь? на голом льду тормозной путь с АБС увеличивается.
Смотря как тормозить. Если без АБС и заблокируются колеса, что кстати тяжело (если ваще возможно) отследить в экстренной ситуации, то тормозной путь будет по-боле чем с АБС. Более того, машинка ваще становится неуправляемой в этой ситуации.
АБС ничего не гарантирует, но в экстренных случаях просто выручает.
Естественно, надеятся на чудо не стоит, и ездить по гололеду нужно соттветственно - все стараться делать плавно.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 19:57   #260
Пи-Экс
Житель Клуба
 
Аватар для Пи-Экс
 
Авто: не скажу
Сообщений: 182
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergey_D Посмотреть сообщение
кто вам сказал, что АБС гарантирует/укорачивает тормозной путь? на голом льду тормозной путь с АБС увеличивается.

на зимней резине ездил, езжу и буду ездить КАЖДУЮ зиму. впечатления и ощущения по голому асфальту оч хорошие.

всего лишь увеличивается на 10-20%.
Мне - никто, а Вам - кто? Я написАл лишь, что остановится гарантировано. А то, что АБС удлиняет тормозной путь, и не только на льду, но и на голом асфальте, известно каждому школьнику.

Зимой всегда езжу на зимней (по российским понятиям) резине. Раньше все время ездил на шипованной. В этом сезоне поставил нешипованную. Ощущения по голому асфальту от зимней резины самые поганные. Какая бы она (резина) не была.

А мне не нравится когда из-за резины расход увеличивается лишь на 20%! Хочу все 100!
Пи-Экс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 20:22   #261
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Пи-Экс Посмотреть сообщение
Мне - никто, а Вам - кто? Я написАл лишь, что остановится гарантировано. А то, что АБС удлиняет тормозной путь, и не только на льду, но и на голом асфальте, известно каждому школьнику.

Зимой всегда езжу на зимней (по российским понятиям) резине. Раньше все время ездил на шипованной. В этом сезоне поставил нешипованную. Ощущения по голому асфальту от зимней резины самые поганные. Какая бы она (резина) не была.

А мне не нравится когда из-за резины расход увеличивается лишь на 20%! Хочу все 100!
АБС невсегда увеличивает тормозной путь! Путь увиличивается только на снегу,ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКОМУ ЛЬДУ, ямах мелких,щебне! Видел тесты, найду выложу .

Последний раз редактировалось GamBr; 17.12.2007 в 20:46.
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 20:45   #262
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Как и обещал выкладываю... Читайте внимательно...
"За секунду АБС проводит 10…12 циклов притормаживания, что абсолютно недостижимо даже для тренированных автогонщиков.Тормозной путь автомобиля с АБС на скользкой дороге уменьшается примерно на 10…15%, а это как раз те самые метры, которых не хватает, чтобы избежать столкновения. Притом автомобиль с АБС во время торможения управляем и состав с прицепом не складывается, если прицеп тоже оснащен АБС. Мировая статистика показывает, что после внедрения на автотранспорте АБС число жертв при ДТП снижается на четверть" Эт про ГРУЗОВОЙ транспорт больше , но всеравно в тему !!!
http://www.os1.ru/article/service/20...6_15-11_03_45/


http://www.icar.com.ua/autoinfo/?idinfo=480
"Тогда мы пришли к выводу, что на скользких покрытиях в большинстве случаев АБС обеспечивает меньший тормозной путь при сохранении курсовой устойчивости. Но главный вывод заключался в том, что возможность управлять автомобилем в процессе экстренного торможения даже на голом льду бесценна для водителей без специальной подготовки."

http://www.bmwclub.ua/mech_notes/brakes/1735.html
"Фактически, АБС имитирует действия опытного водителя, который на скользкой дороге избегает блокировки колес, пользуясь прерывистым торможением. Но АБС делает это с недоступной человеку частотой и аккуратностью – до 15 раз в секунду."

Даже калина останавливается быстрее!
http://www.ladushka.in.ua/news/?id=137
"При торможении АБС не позволяет колесам блокироваться, и благодаря этому практически на любых дорожных покрытиях сохраняется устойчивость и управляемость автомобиля при торможении,сокращается тормозной путь."

И ВОТ НА ЗАКУСКУ! ПРО УСЛОВИЯ в которых АБС МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ !
http://toyota-club.com.ua/infomain.php?info=ABS
"На сухих и влажных покрытиях с хорошим сцеплением (например, битум) большинство автомобилей с ABS способны обеспечить более короткий тормозной путь, чем такие же автомобили без ABS. В принципе, внимательный и опытный водитель на автомобиле без ABS, используя специальные приемы вроде прерывистого торможения, способен достигнуть такого же и даже лучшего результата, что и автомобиль с ABS. Тем не менее, для подавляющего большинства водителей в их среднем состоянии внимательности ABS снижает вероятность столкновения или, по крайне мере, уменьшает силу столкновения. Водителям-неэкспертам на автомобилях с ABS в ситуации экстренного торможения рекомендуется нажимать на педаль тормоза изо всех сил и, при необходимости, одновременно избегать столкновения с препятствиями при помощи руления. В такой ситуации ABS серьезно снижает вероятность заноса и потери управления.

Однако на рыхлом покрытии (гравий, неукатанный снег) ABS скорее увеличивает тормозной путь, потому что заблокированные колеса как раз быстро закапываются и останавливают автомобиль, а вот ABS предотвращает блокировку и закапывание. При определенной настройке ABS с этой проблемой можно бороться, увеличив время цикла ABS (то есть колесо быстро блокируется-разблокируется-блокируется-...) Основным преимуществом ABS на рыхлом покрытии является увеличение управляемости автомобиля и противодействие заносу, хотя всё равно на рыхлых (гравий) и скользких (снег, лед) поверхностях потеря управления очень вероятна. На очень скользких поверхностях вроде плоского льда или мелкого гравия вполне возможно одновременно заблокировать несколько колес, что ставит ABS в тупик (ABS срабатывает при блокировке одного колеса относительно остальных). Таки образом, наличие ABS не означает, что водителю нет необходимости научиться приему прерывистого торможения.

Финской автожурнал Tekniikan Maailma приводит результаты испытания VW Golf V на нешипованной резине ContiVikingContact 3:
Тормозной путь со скорости 80 км/ч на заблокированных
колесах с ABS
сухой асфальт 45 м 32 м
снег 53 64 м
лед 255 404 м"

Из всего пречисленного вывод "АБС дает шанс выруливания! Шанс остатся на дороге и при испуге просто вжать педаль недумая о подергиванию педалью (а при экстренной ситуации, водитель в 90% случаев получает СИЛЬНЫЙ испуг) "
Да ,и чуть незабыл... Считаю верным считать тормозной путь ,только при сохранении курса авто! За счет этого АБС при проиграном тормозном пути выигрывает всухую!

Последний раз редактировалось GamBr; 17.12.2007 в 20:54.
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2007, 21:47   #263
Пи-Экс
Житель Клуба
 
Аватар для Пи-Экс
 
Авто: не скажу
Сообщений: 182
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

[quote=GamBr;114726]
GamBr, ты не GamBr, ты спец по ссылкам
Но что взять в практику? Педаль (тормоз) в пол и рулить, т.е. уходить от столкновения. Про остальное лучше забыть. Действовать не думая.
Снег кружится, летает, летает...
Пи-Экс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 09:48   #264
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

вот и у нас первый снег...укатанные до зеркала и не убираемые дороги. в потоке сразу видно кто на зимней, а кто экономит (не понятно на чем). подъезжаю к школе, покрытие декоративная плитка сверху присыпанная снежком, торможу - абс стучит, машину продолжает нести, впереди, перед школой растут деревья, елочки и выруливать просто некуда... народ, я АБС не ругаю, и обсалютно полностью согласен, что АБС на асфальте "рулит" (в прямом и переносном), но целиком и полностью полагаться на АБС зимой при торможении обутым не понятно во что!? как можно рассуждать (пи-экс, не в обиду) о том, что авто остановится гарантированно, если людей на шипе с трасс уносит, где гарантии. обо что-то да.
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 12:54   #265
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

[QUOTE=Пи-Экс;114741]
Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Педаль (тормоз) в пол и рулить, т.е. уходить от столкновения. Про остальное лучше забыть. Действовать не думая.
А подавляющее большинство водителей так и делает в экстренных ситуациях, потому как опыта у 90% из них - 0. Вспомним еще "блондинок", которых за рулем сейчас просто дофига. Я вот, еще в ДОСААФ права получал, и школа вождения тогда была очень даже неплохая. А сейчас многие просто купили права, даже не позанимавшись положенное количество часов с инструктором - друг научил трогаться и вперед! Спроси у мажора, что такое прерывистое торможение - я себе представляю какой будет ответ Есть сейчас и отличные школы вождения, но сколько процентов новоявленных водителей в них отучилось? 1-2%?
Ясен пень, что опытный, готовый ко всему водитель оттормозится и без АБС нормально. С другой стороны ему и АБС не помешает

А GamBr все правильно написал, респект
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:07   #266
Пи-Экс
Житель Клуба
 
Аватар для Пи-Экс
 
Авто: не скажу
Сообщений: 182
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
А подавляющее большинство водителей так и делает в экстренных ситуациях, потому как опыта у 90% из них - 0. Вспомним еще "блондинок", которых за рулем сейчас просто дофига. Я вот, еще в ДОСААФ права получал, и школа вождения тогда была очень даже неплохая. А сейчас многие просто купили права, даже не позанимавшись положенное количество часов с инструктором - друг научил трогаться и вперед! Спроси у мажора, что такое прерывистое торможение - я себе представляю какой будет ответ Есть сейчас и отличные школы вождения, но сколько процентов новоявленных водителей в них отучилось? 1-2%?
Ясен пень, что опытный, готовый ко всему водитель оттормозится и без АБС нормально. С другой стороны ему и АБС не помешает

А GamBr все правильно написал, респект
Не понял, что за грязные намеки? Моим правам 15 лет А написал я про экстренное торможение на авто с АБС. Или мне на XL еще и прерывистым торможением заниматься?
Пи-Экс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:22   #267
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Пи-Экс Посмотреть сообщение
Не понял, что за грязные намеки? Моим правам 15 лет А написал я про экстренное торможение на авто с АБС. Или мне на XL еще и прерывистым торможением заниматься?
Никаких намеков и ничего личного
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:30   #268
Пи-Экс
Житель Клуба
 
Аватар для Пи-Экс
 
Авто: не скажу
Сообщений: 182
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Никаких намеков и ничего личного
Все, тему закрыли
Пи-Экс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 19:51   #269
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Пи-Экс Посмотреть сообщение
Не понял, что за грязные намеки? Моим правам 15 лет А написал я про экстренное торможение на авто с АБС. Или мне на XL еще и прерывистым торможением заниматься?
А почему бы и нет, если это повышает в некоторых случаях эффективность торможения. Например при торможении на кочках срабатывание АБС резко снижает эффективность торможения. Предупреждение об этом кажется есть в мануале. Восстановить эффективность тормозов в этом случае (если есть достаточный опыт)можно отпустив педаль и снова затормозив, уменьшив при этом давление на педаль, чтобы не было срабатывания АБС.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 21:52   #270
Пи-Экс
Житель Клуба
 
Аватар для Пи-Экс
 
Авто: не скажу
Сообщений: 182
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
А почему бы и нет, если это повышает в некоторых случаях эффективность торможения. Например при торможении на кочках срабатывание АБС резко снижает эффективность торможения. Предупреждение об этом кажется есть в мануале. Восстановить эффективность тормозов в этом случае (если есть достаточный опыт)можно отпустив педаль и снова затормозив, уменьшив при этом давление на педаль, чтобы не было срабатывания АБС.
Это не то. Здесь обсуждалось максимальное количество нажатий в минуту, что невозможно сделать лучше чем АБС. Как только слышу стук АБС я тормоз отпускаю и тут же вновь торможу, к примеру. Но это уже другое. Также понятно, что в критической ситуации я тормоз не отпущу, как бы АБС не стучало
Пи-Экс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU