Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2017, 09:00   #31
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от dimasis777 Посмотреть сообщение
Покурил я тут ютюб и статейки почитал решил ставить Вебасто без отопителя салона,говорят он акамуляторы быстро высаживает,если новый то ещё норм,а если подсевший или старый то машину после его работы можно и не завести.
Да и многие установщики официальные жульничают,оказывается пульт управления мульти контроля идёт в наборе с Вебасто Эво старт(вроде так он называется ,который за 25 т),а они ставят старый овальный,а этот предлагают за дополнительную плату.
За шесть лет использования Гидроника (аналог Вебасто) на предыдущем Спорте, особых проблем не вызвали. Салон был подключён. Правда я аккумуляторы менял сам не по причине смерти родных, а просто по условиям эксплуатации на севере решил что нужны помощнее.
Конечно если использовать прогрев салона, то нагрузка на аккумуляторы возрасиает существенно и нужно чтобы после прогрева машина проехала приличное расстряние для возможности дозаряда. Я много ездил, поэтосу наверное особых проблем не испытывал.
С другой стороны, у меня на ASX супруги стоит Вебасто Эво Старт, салон не подключён. Аккумулятор поменяли в этом году, машине 7 лет.

Что касается систем управления и различий комплектов Эво и Эво Старт. Полный комплект идет с Мультитконтрол, а Эво Старт с таймером (овальный с двумя кнопками). Это вызвано разницей в возможностях настроеек этих подогревателей. Эво Старт к тому же имеет аналоговый выход для внешнего управления, что позволяет ставить его вообще в усеченном варианте только в качестве догревателя. Например на коммерческих Фольксвагенах (Амарок, Транспортер и пр.) именно эта версия стоит с завода и не имет внешнего управления вообще (работает только при запущенном двигателя для поддержания температурного баланса). Я спрашивал у ОД Фольксваген возможно ли это переделать, на что пооучил ответ, что официально нет, но неофициально они это делают, только ценник становится фактически равным установке комплекта на стороне (технически там не только нужно подключать таймер, но и изменить само подключение Вебасто к машине). Ну и Эво Старт физически нельзя подключить для обогрева салона. На ASX у меня именно такой вариант и стоит. Я в свое время думал как это исправить, но как говорится, производителем этого не предусмотрено изначально.
В полном комплекте Эво сразу же предусмотрен вариант подключения салона (это есть в мозгах самого подогревателя), плюс расширенные настройки через Мультиконтрол, а также предусмотрено подключение внешнего управления через систему Телестарт (что-то типа брелка доя сигналки) или вообще продвинутой системы управления по телефону. Как я понял, в вариантах внешнего управления возможно поставить такой комплект с простым таймером для ручного управления и дополнительным модулем для управления по телефону или брелком Телестарта. Но наши дилеры Вебасто видимо, чтобы заработать на этих недешевых допах, почему-то продают их отдельно навязывая сверху весь комплект, хотя Мультиконтрол или таймер в случае такой установки и не нужен получается (на очень дорогих авто вообще таймеры не ставят, чтобы не портить салон не оригинальными приблудами).

И еще из личных наблюдений. Я не совсем понял есть ли на наших авто система РТС (электро ТЭНы) в печке. В мануале про них вообще ни слова, хотя для старого Спорта расписаны условия включения и общий порядок работы (в сервис-мануале дано более подробное описание с алгоритмом работы по температуре ОЖ). Я нагел упоминание про РТС в сервис-мануале на нашу машину, но не совсем понял стоят ли они по умолчанию и как работают в принципе.
По лмчным ощущениям, когда запускал старый Спорт,спрактически сразу начинало дуть теплым воздухом постепенно увеличивая интенсивность подачи. Ну и обороты машина держала высокие, пока ОЖ не прогреется до 65 или 70 гр (точно не помню). Соответственно с подключенным к салону Гидронику, печка дула довольно таки интенсивно и салон грелся очень хорошо.
Сейчас же алгоритм работы климатической системы иной. И она фактически не дует очень долго, пока мотор не прогреется. Очень похоже на алгоритм бензиновых моторов. Соответственно и Вебасто салон толком не греет, воздух из печки дует, но слабо и слегка тёплый, не так как было раньше. Возможно надо как-то менять алгоритм работы климата, например отключать режим авто в таких случаях и вручную все настраивать. Пока не знаю. При низкой температуре машина держит повышенные обороты ХХ, но на эффективности работы печки это как-то не заметно.
В общем сам климат работает лучше, в машине в целом теплее, но салон нагревается намного дольше и не так эффективно, как у старого.
И это пока еше не было морозов, максимум пару ночей -16 -18.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2018, 22:32   #32
Avardom
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Вместе с другими заказанными допами ОД установил Webasto Thermo Top Evo Comfort+ Дизель, каталожный номер - 9036774A, судя по наклейке в гарантийном талоне. Пульт управления MultiControl (таймер, подключенный проводами к системе), установлен в очечник, т.к. на переднюю панель влепить было некуда. Очечник - отличное место: открываешь его и начинаешь колдовать с кнопками и колесиком - загадочно со стороны...-)) Видели в самолетах - на потолке масса тумблеров и кнопок? В моем Паджеро теперь так же, даже звук запускающейся Webasto слегка напоминает разгоняющуюся турбину!!! (В детстве мечтал стать летчиком...) Простите за лирическое отступление!
Webasto предлагает бесплатное Приложение ThermoCall на любые смартфоны для дистанционного управления отопителем, но для этого нужно дополнительно приобрести и установить GSM-модуль. У нас в Мурманске официалы от Webasto предложили это за 22 тыр с установкой, плюс пожизненная абон-плата за симку.
Но установленная опять же ОД сигналка Пандора с удовольствием приняла на себя функции дистанционного запуска Вебасты, что по телефону, что по Приложению Pandora Online. Только на пульте в машине нужно установить продолжительность работы отопителя, желательно с запасом, т.к. Пандора его только включает и выключает.
Все прекрасно, но "Comfort" предполагает достаточный прогрев салона, а я не этого не увидел из-за того, что вентилятор печки включается системой еле-еле, я даже усомнился, что он включается вообще, т.к. характерного его шума не совсем не слышно. Только дилерский электрик убедил меня, что он включается. У меня есть опыт общения с предустановленной с завода Webasto в Volvo XC70, где штатный вентилятор салона включался почти сразу и очень заметно, и менял интенсивность работы в зависимости от степени прогрева двигателя. Конечно, поэтому аккумулятор на Volvo я заряжал пару раз за зиму из-за коротких пробегов по городу, и заменил его после 7 лет эксплуатации.
Простите за много букав, а как у вас с обогревом салона от установленной Webasto?
Avardom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 22:53   #33
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
За шесть лет использования Гидроника (аналог Вебасто) на предыдущем Спорте, особых проблем не вызвали. Салон был подключён. Правда я аккумуляторы менял сам не по причине смерти родных, а просто по условиям эксплуатации на севере решил что нужны помощнее.
Конечно если использовать прогрев салона, то нагрузка на аккумуляторы возрасиает существенно и нужно чтобы после прогрева машина проехала приличное расстряние для возможности дозаряда. Я много ездил, поэтосу наверное особых проблем не испытывал.
С другой стороны, у меня на ASX супруги стоит Вебасто Эво Старт, салон не подключён. Аккумулятор поменяли в этом году, машине 7 лет.

Что касается систем управления и различий комплектов Эво и Эво Старт. Полный комплект идет с Мультитконтрол, а Эво Старт с таймером (овальный с двумя кнопками). Это вызвано разницей в возможностях настроеек этих подогревателей. Эво Старт к тому же имеет аналоговый выход для внешнего управления, что позволяет ставить его вообще в усеченном варианте только в качестве догревателя. Например на коммерческих Фольксвагенах (Амарок, Транспортер и пр.) именно эта версия стоит с завода и не имет внешнего управления вообще (работает только при запущенном двигателя для поддержания температурного баланса). Я спрашивал у ОД Фольксваген возможно ли это переделать, на что пооучил ответ, что официально нет, но неофициально они это делают, только ценник становится фактически равным установке комплекта на стороне (технически там не только нужно подключать таймер, но и изменить само подключение Вебасто к машине). Ну и Эво Старт физически нельзя подключить для обогрева салона. На ASX у меня именно такой вариант и стоит. Я в свое время думал как это исправить, но как говорится, производителем этого не предусмотрено изначально.
В полном комплекте Эво сразу же предусмотрен вариант подключения салона (это есть в мозгах самого подогревателя), плюс расширенные настройки через Мультиконтрол, а также предусмотрено подключение внешнего управления через систему Телестарт (что-то типа брелка доя сигналки) или вообще продвинутой системы управления по телефону. Как я понял, в вариантах внешнего управления возможно поставить такой комплект с простым таймером для ручного управления и дополнительным модулем для управления по телефону или брелком Телестарта. Но наши дилеры Вебасто видимо, чтобы заработать на этих недешевых допах, почему-то продают их отдельно навязывая сверху весь комплект, хотя Мультиконтрол или таймер в случае такой установки и не нужен получается (на очень дорогих авто вообще таймеры не ставят, чтобы не портить салон не оригинальными приблудами).

И еще из личных наблюдений. Я не совсем понял есть ли на наших авто система РТС (электро ТЭНы) в печке. В мануале про них вообще ни слова, хотя для старого Спорта расписаны условия включения и общий порядок работы (в сервис-мануале дано более подробное описание с алгоритмом работы по температуре ОЖ). Я нагел упоминание про РТС в сервис-мануале на нашу машину, но не совсем понял стоят ли они по умолчанию и как работают в принципе.
По лмчным ощущениям, когда запускал старый Спорт,спрактически сразу начинало дуть теплым воздухом постепенно увеличивая интенсивность подачи. Ну и обороты машина держала высокие, пока ОЖ не прогреется до 65 или 70 гр (точно не помню). Соответственно с подключенным к салону Гидронику, печка дула довольно таки интенсивно и салон грелся очень хорошо.
Сейчас же алгоритм работы климатической системы иной. И она фактически не дует очень долго, пока мотор не прогреется. Очень похоже на алгоритм бензиновых моторов. Соответственно и Вебасто салон толком не греет, воздух из печки дует, но слабо и слегка тёплый, не так как было раньше. Возможно надо как-то менять алгоритм работы климата, например отключать режим авто в таких случаях и вручную все настраивать. Пока не знаю. При низкой температуре машина держит повышенные обороты ХХ, но на эффективности работы печки это как-то не заметно.
В общем сам климат работает лучше, в машине в целом теплее, но салон нагревается намного дольше и не так эффективно, как у старого.
И это пока еше не было морозов, максимум пару ночей -16 -18.
Сейчас -15 на улице. Как завожу авто и включаю печку то обороты поднимаються и непадают пока не
прогрееться двигатель. Секунд через 40 ощущаю как начинает дуть чуть тёплый воздух. Через три -четыре минуты начинает отходить лобовое стекло. Если бы там фена небыло то уж точно теплый воздух не пошел бы. После предыдущих дизельных джипов прогревом этой машины я доволен. Жаль только обогрева лобового нет ну или хотя бы подогрева зоны щеток.!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 23:13   #34
Avardom
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от andolga48 Посмотреть сообщение
Жаль только обогрева лобового нет ну или хотя бы подогрева зоны щеток.!
На Drive2.ru видел клич одного из форумчан на заказ наших лобовух с обогревом (мин партия 10 шт), а там я не регистрировался. Как бы в этом деле поучаствовать? Может, кто-нибудь в курсе?
Avardom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 06:41   #35
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от Avardom Посмотреть сообщение
На Drive2.ru видел клич одного из форумчан на заказ наших лобовух с обогревом (мин партия 10 шт), а там я не регистрировался. Как бы в этом деле поучаствовать? Может, кто-нибудь в курсе?
Я этого невидел
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 07:17   #36
Avardom
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Вебасто из салона

В разделе наших машин мурманчанин Aleksandr5176 поднимал этот вопрос 2 недели назад. Я наткнулся на эту тему только сейчас.
Avardom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 08:13   #37
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от Avardom Посмотреть сообщение
В разделе наших машин мурманчанин Aleksandr5176 поднимал этот вопрос 2 недели назад. Я наткнулся на эту тему только сейчас.
Кинь ссылку плиз.
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 09:13   #38
dimasis777
Житель Клуба
 
Имя: дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 427
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от andolga48 Посмотреть сообщение
Кинь ссылку плиз.
Держи
https://www.drive2.ru/l/492908040148746643/
Если все срастётся и не задорого ,тема хорошая!
dimasis777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2018, 10:35   #39
nikitinap76
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: я пешком
Сообщений: 414
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата: "Мужчины, кто не отказался бы от лобового стекла с электрообогревом? Сколько нас?" - это соц. опрос с целью дальнейшего направления пожеланий/просьб в митсу? Из темы не понятно, какая конечная цель. А по поводу необходимости обогрева лобового стекла или как минимум зоны покоя дворников говорилось уже ранее неоднократно. Но МПС3 у митсу флагман и наверное поэтому ему это не положено, как собственно и многое другое
nikitinap76 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 10:51   #40
dimasis777
Житель Клуба
 
Имя: дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 427
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от nikitinap76 Посмотреть сообщение
Цитата: "Мужчины, кто не отказался бы от лобового стекла с электрообогревом? Сколько нас?" - это соц. опрос с целью дальнейшего направления пожеланий/просьб в митсу? Из темы не понятно, какая конечная цель. А по поводу необходимости обогрева лобового стекла или как минимум зоны покоя дворников говорилось уже ранее неоднократно. Но МПС3 у митсу флагман и наверное поэтому ему это не положено, как собственно и многое другое
Читайте коменты,человек знает где заказать,но пока работает,обещался в марте заняться этим делом в плотную!
dimasis777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 11:55   #41
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Сейчас же алгоритм работы климатической системы иной. И она фактически не дует очень долго, пока мотор не прогреется. Очень похоже на алгоритм бензиновых моторов. Соответственно и Вебасто салон толком не греет, воздух из печки дует, но слабо и слегка тёплый, не так как было раньше. Возможно надо как-то менять алгоритм работы климата, например отключать режим авто в таких случаях и вручную все настраивать. Пока не знаю. При низкой температуре машина держит повышенные обороты ХХ, но на эффективности работы печки это как-то не заметно.
В общем сам климат работает лучше, в машине в целом теплее, но салон нагревается намного дольше и не так эффективно, как у старого.
И это пока еше не было морозов, максимум пару ночей -16 -18.
На дизельном XL-е с 2.2did (ну или Пыжеауте с 2.2hdi - это одно и то же) встроен тройной тэн, и алгоритм абсолютно такой же - в режиме "авто" дуть начинает после появления первой риски указателя температуры - это очень неудобно. Поэтому с началом зимы всегда климат перевожу в ручной режим. Сам прогрев очень быстрый, у меня до этого бензинки дольше прогревались, быстрее видел только на Дастере 2.0, но там тоже двойной тэн встроен. Посмотрим, как это на Спорте будет.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 14:01   #42
nikitinap76
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: я пешком
Сообщений: 414
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от dimasis777 Посмотреть сообщение
Читайте коменты,человек знает где заказать,но пока работает,обещался в марте заняться этим делом в плотную!
Да, до коментов не прокрутил. Теперь понятен конечный результат. Но меня подход япономамцев всё сильнее вводит в шок - продавать машину за почти 3 млн.руб., что бы потом люди на неё стёкла с подогревом колхозили, электропривод двери багажника и прочее. А тема с ЛКП это вообще песня - им упырям не стыдно за свой флагман? Админ Владимир, Вы вот вроде как бывает общаетесь с представителями митсу в России, или я ошибаюсь? Вы им передавайте впечатления клиентов настоящих и потенциальных о качестве их флагмана. Может дойдёт до них? Или им там радиация совсем мозги высушила?
nikitinap76 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 22:17   #43
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от nikitinap76 Посмотреть сообщение
Админ Владимир, Вы вот вроде как бывает общаетесь с представителями митсу в России, или я ошибаюсь? Вы им передавайте впечатления клиентов настоящих и потенциальных о качестве их флагмана. Может дойдёт до них? Или им там радиация совсем мозги высушила?
Алексей, вы пешком?
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 00:56   #44
nikitinap76
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: я пешком
Сообщений: 414
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Алексей, вы пешком?
ну это как посмотреть - в семье есть машина.
nikitinap76 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 20:18   #45
geospider
Бывалый
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Вебасто из салона

Установил Webasto Thermo Top Evo Comfort+ Дизель с GSM АвтоФон ТЕРМО.
Двигатель за 30 мин. норм прогревает, салон так себе. В целом доволен, полезная штука.
geospider вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU