Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 17:09   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Омыватели лобового стекла.

Подробный Навигатор


Форсунки омывателя лобового стекла Outlander XL спроектированы так, что поливают стекло автомобиля "веером". Задумано отлично, но при скоростях выше 50 км/час набегающий поток воздуха так прижимает этот веер, что вода попадает лишь в самый низ стекла, практически в зону парковки щеток. Зимой "незамерзайка" густеет и ситуация ещё усугубляется.

Различные варианты решения этой проблемы, родившиеся в ходе споров и обсуждений клуба:

Вариант 1: Регулировка форсунок
  • Порядок регулировки. Миниинструкция >>>
  • Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду >>>
  • Отрегулировать распылители форсунок так, что бы струи "били" повыше - во время стоянки автомобиля струи веера должны "добивать" до верха лобового стекла (под кромку). Тогда на скорости ситуация чуть улучшается. Подробное описание: >>>
  • Дополнительно отрегулировать распылители форсунок - повернуть "губки" каждой из форсунок плоской отверткой по часовой стрелке так, чтобы веер шел немного под наклономи. Схематично это можно изобраить так: вместо такого (=) положения сделать вот такое: (\\) или (//)
Вариант 2: Снятие обратных клапанов

Снять часть обратных клапанов, стоящих в магистрали трубопроводов системы стеклоомывателя от бачка с жидкостью до самих форсунок >>>
Плюсы - увеличивается напор.
Минусы такого решения - а) часть жидкости просачивается на капот во время работы заднего стеклоомывателя, б) появляется некоторая задержка от нажатия на кнопку полива стекла до появления струи.

Вариант 3: Замена штатных форсунок на альтернативные
  • штатные форсунки нового образца (с октября 2008 года) (код 8265A381 - левая, 8265А382 - правая). Форсунки нового образца "бьют" в 4 струи (по 2 струи из каждой форсунки) >>>, >>>, >>>
  • форсунки от Mazda (код BN8V-67-510 (правая) и BN8W-67-510(левая)) Садятся плотно и четко, как раз в штатное место. Они вместо "веера" дают по 4 струи из каждой. Итого 8 ! неплохая замена вееру. Они совсем незначительно, но отличаются друг от друга, кмк, шириной "расхода в стороны" струй. В принципе, можно взять две одинаковых и не забивать себе голову. >>>. Подробный отчет по установке: >>>
  • форсунки от Volvo (код 30655605) Тоже дают "веер", но он не так прижимается ветром. Единственное, что посадочное место не совсем одинаково, поэтому требуется небольшая доработка. >>> Видео работы форсунок на разных режимах >>>, >>>
  • форсунки от Toyota >>>, >>>, сравнение артикулов форсунок от Тайоты >>> без снятия обшивки 85381-34030
  • форсунки от Huinday >>>
  • форсунки от Ford >>>
  • форсунки от Galant >>>
Вариант 4: Установка дополнительного моторчика в магистрали
  • решение от Suzuki-клуба >>>, >>>
  • решение от Pajero Sport-клуба >>>

На зимний период, чтобы не замерзали форсунки есть несколько решений:
  • Альтернативный подогрев форсунок стеклоочистителя >>>, >>>
  • Замена штатных форсунок на форсунки с обогревом от Ford. Отчет Балу (требуется значительная доработка!!!) >>>
  • Переделка штатных форсунок в форсунки с обогревом. Отчет pinzet >>>, >>>
  • Дополнительная информация по не штатным форсункам с обогревом от других автомобилей >>>, >>>, >>>, >>>,
  • Обогрев щёток стеклоочистителя (не зоны щёток лобового стекла) >>>
  • Подогрев бачка для жидкости стеклоомывателя >>>
Прочистка форсунок стеклоомывателя >>>
Замена щеток стеклоочистителя лобового стекла. Фотоинструкция >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 14.01.2013 в 23:22. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -Insider-, 7alix7, A.SH., ale-x-ander, Alex72Alex, Alexey74, AlexeySD, AlexK, ALEXX_NN, ALEX_VRN, Andrey981, badv, Baza, brabus166, CHELNOC, DDG26, ded2009, DEMIAN, Dibrow, Dimastyi808, dmitr68, dmitriy palich, Dr.NO, Drasha, Driver71, Duke177, dvkasatkin, forkot, freelan, Gal, german-kov, globus64, GorVas, gracia55, igor1307, IgSo, Jep, Joshua, Labeaz, Lender, limonka, Lore, M.V.K., malininden558, MARS051, MaxXL, MOK, muchas, Nerses, out xl, Parfen, pashish, pavelcc, Plastics, R-holod, RXR, Salex, ScorpionXL, Serega668, seriy-59, Snake347, spartak_ch71, TVA, vad550, Valorous, Vitek_e, vkv, Vladimir2004, vostok78, Yozhikov, алёх, аута нет, Бумажник, Валерыч, Вольдемар1, Димод, ДмитрийГлаз, иванко, Игорь Кумагерчик, Игорь Курск, леха е, Менестрель, Николай Александрович, Оleg, Одиночка, Паша-Форд, Сергей 57, Серебряк, серёга, СЕРЖиКо, СерОП, Сказ, Эндриу, ЮГ9798, Юран
Старый 17.01.2010, 14:57   #556
DZU-DO
Житель Клуба
 
Аватар для DZU-DO
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Сегодня установил форсунки от MAZDA, спасибо Kolonin_Sergey. В сравнении с родными - небо и земля. Будем ждать от Kolonin_Sergey свежее решение по установке форсунок с подогревом.
DZU-DO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:01   #557
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Замерзли форсунки, попал в аварию - что делать ?

Люди! Отозвался бы кто из заменивших штатные форсунки омывателя стекол на нечто другое - помню упоминалось Volvo или что то такое. Правда там шла речь об эффективности разбрызгивания жидкости на скорости? Может попутно решилась и проблема с замерзанием "писалок"?
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 20:03   #558
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: Замерзли форсунки, попал в аварию - что делать ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Люди! Отозвался бы кто из заменивших штатные форсунки омывателя стекол на нечто другое - помню упоминалось Volvo или что то такое. Правда там шла речь об эффективности разбрызгивания жидкости на скорости? Может попутно решилась и проблема с замерзанием "писалок"?
ждите товарищь ждемс мороза и будут результаты. пока лишь скажу что. и вольво и мазда(форсунки) лучше штатных.на скорости после 100 ничего неработает-точнее вниз бьет но лучше штатных(над этим работаю).был бы рынок ко мне ближе южка или кунцево. я бы за день вам все сделал и выложил.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2010, 20:14   #559
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Замерзли форсунки, попал в аварию - что делать ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Люди! Отозвался бы кто из заменивших штатные форсунки омывателя стекол на нечто другое - помню упоминалось Volvo или что то такое. Правда там шла речь об эффективности разбрызгивания жидкости на скорости? Может попутно решилась и проблема с замерзанием "писалок"?
На самом деле отзывов было уже немало. В неморозную погоду Вольвовские бьют дай боже.

На морозе же (от -10 -15) у меня пока не прогреется (не знаю кстати что, бачок, форсунки или трубки) бьет слабой струйкой без распыла. ниже середины стекла. Но какой из этого делать вывод? Это писалки, насос или жижа плохая?
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2010, 20:41   #560
454
Житель Клуба
 
Аватар для 454
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Dr.NO Посмотреть сообщение
Никккаких проблем! Сначала воспользовался факом от Sergy, п.1 и отрегулировал положение сопел форсунок. Итог: брызгает плотным веером на скорости
У меня тоже Е63. Но брызгает не веером, а по 2 струи из каждой. Струйки мощные, если и есть веер, то совсем не заметный. Правда прижимает на скорости тоже, получается чуть выше щеток. Может я не вижу этот веер . Или этот веер между этих струек получается у Вас?
454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:21   #561
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Re: Замерзли форсунки, попал в аварию - что делать ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Люди! Отозвался бы кто из заменивших штатные форсунки омывателя стекол на нечто другое - помню упоминалось Volvo или что то такое. Правда там шла речь об эффективности разбрызгивания жидкости на скорости? Может попутно решилась и проблема с замерзанием "писалок"?
У меня маздовские. "Писают" отлично на любой скорости и в любой мороз. Правда незамерзайка примерно до -50.
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2010, 00:05   #562
STRONG
Житель Клуба
 
Аватар для STRONG
 
Имя: Kimych
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Замерзли форсунки, попал в аварию - что делать ?

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
На самом деле отзывов было уже немало. В неморозную погоду Вольвовские бьют дай боже.

На морозе же (от -10 -15) у меня пока не прогреется (не знаю кстати что, бачок, форсунки или трубки) бьет слабой струйкой без распыла. ниже середины стекла. Но какой из этого делать вывод? Это писалки, насос или жижа плохая?
Я поставил вольвовские и поначалу тоже еле писало двумя струйками. Поменял незамерзайку (залил ядреную) и все стало отлично разбрызгивать. Пробовал до 120 км/ч и все нормуль.
STRONG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:44   #563
DZU-DO
Житель Клуба
 
Аватар для DZU-DO
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Второй день езжу с маздовскими - прям рад, даже очень. Один раз брызнул и стекло чистое.
Да, на сотне и выше сильно пригибает, но на 60-80 без проблем.
DZU-DO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2010, 17:36   #564
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

форсунки вольво в работе .http://www.youtube.com/watch?v=qkY4axdj2aM впринципе понравились правда если оставлю буду наклон др.делать. но работают лучше штатных да и если мерзнут то редко и отходят быстрее.
форсунки установлены под капотом(эксперемент) http://www.youtube.com/watch?v=Doq9hP7nbts

форум.неработает.нормально. левая форсунка под капотом.правая от вольфо на капоте.температура - 26..
http://www.youtube.com/watch?v=--mfun8lFgE

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:05 ----------

вообщем сегодня с утра -27 у меня по началу тоже все замерзло.начал снимать шланги прям на улице и смотреть что к чему.незамерзайка жидкая в шлангах.форсунки(вольво продуваются) начал снимать клапана и оказалось что на морозе их фиг продуешь. я снял все кроме нижнего. и жидкость потихоньку пробилась и потом нормально работала.теперь придется снимать всю магистраль.клапана буду менять. видео на скорости 100 и 120 км.ч. форсунки под капотом. http://www.youtube.com/watch?v=bzNy85INr60
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2010, 17:41   #565
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

я утром никогда не брызгаю. даю машине прогреться (клапанам и форсункам).
и только через 30 мин езды можно брызгать Ок.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:18   #566
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

машина была прогрета(30 мин езды)

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:45 ----------

есче номера форсунок веер для нас от тойоты. 85381-AA042(на мазда 6 ставят) .85381-0K010(на джыпы) есть есче одни разница в 1 цифре и направления выхода для шланга.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2010, 18:41   #567
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

а клапны и при +гр. не продуваются, покрайней мере, я не смог
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2010, 18:48   #568
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от pinzet Посмотреть сообщение
а клапны и при +гр. не продуваются, покрайней мере, я не смог
движок был прогрет(ездил полчаса) шланги болтались возле движка(без защиты штатной мотора) клапана около форсунок еле продул.а вот крайний около края капота никал-снял с него шланг и начал брызгать(пробивать) понемногу начал плеватся и пробило нормально(там возле мотора последний клапан ну ты вкурсе до него я сверху никак).шланги лучше снаружи вывесеть они были хорошо теплые.(это к тому что внутри шлангов и в бачке жидкость незамерзла да и при сьеме с клапана жидкость полностью вытекала из шланга) буду дальше копать.тьфу забыл.. клапана должны продуватся.я потом их нормально продул.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:48   #569
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=9HCaA...layer_embedded


клип взят отсюда
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2010, 13:53   #570
avtomobilist
Временно никто
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 948
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=9HCaA...layer_embedded


клип взят отсюда

На стоящих они все так брызгают, а на скорости нет видео
avtomobilist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозы: обдув лобового стекла... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 374 06.04.2024 17:29
Outlander. Запотевание лобового стекла Outlandishen Outlander - Эксплуатация и ремонт 51 20.07.2015 08:25
Бронирование лобового стекла Ivanzhan Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 36 29.08.2013 12:53

Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU