Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander turbo / Airtrek turbo > Airtrek Turbo!!!

Важная информация


Airtrek Turbo!!! Эксплуатация, ремнот, дополнительное оборудование Airtrek turbo.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 23:22   #91
0nAir
Старожил Клуба
 
Аватар для 0nAir
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,433
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

я бы не стал вообще часто масло менять надо ездить на одном масле - а на масле желеть денег я бы не стал купите себе 5-рган и лейте в него масло за 150 руб/л кто уважает свою машину тот будет лить нормальное а масло а кто нет .....тот значит нет.... вообще для данного мотора и вообще для турбо и просто спортивных моторов рекомендуют лить Xenum там есть индексы и 7.5w 40 вообще идеальное масло для Air но цена кусается не меньше 3300руб за 4 литра это масло для совсем уважающих)))
0nAir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:03   #92
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

Цитата:
Сообщение от kalyan9999 Посмотреть сообщение
кенни это ответ мне или что это?цифра 50 это вроде классификация масла а не вязкость если я не ошибаюсь
5w50 это два индекса вязкости по SAE. первый,- 5w- winter показывает как масло ведет себя при низкой температуре в частности 5ц означает что точка замерзания масла находится ниже -35С, и что оно прошло вязкостный тест при -25С (для 0w обе цифры уменьшаются до -40 и -30 соответственно). Этот класс важен только при запуске двигателя зимой, после того как движок прогрелся работает второй класс который показывает вязкость на горячую.

Второй индекс вязкости 50 - показывает насколько густое масло при 100С. Чем выше цифра тем более густое масло. Тут нужно подбирать масло по рекомендациям производителя, так как у каждого движка свой температурный режим.


У меня на нетурбированный Аут, мануал допускает использовать от 30 до 50. 30ка для умеренного климата, а 40 и 50 для жаркого.
Также имеет смысл переходить на более густое масло при больших пробегах движка, когда зазоры в парах трения "разнашиваются".
Лично я, лью 40ку, т.к. 50 ИМХО слишком густое, это никому не нужные потери мощности и рост износа движка из-за недостаточной смазываемости слишком густым маслом. (слишком жидкое это тоже плохо, т.к. будет срывать масляную пленку и опять же получим повышенный износ).
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 20:43   #93
Kenny
Житель Клуба
 
Аватар для Kenny
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

Цитата:
Сообщение от Alex9k Посмотреть сообщение
50 ИМХО слишком густое, это никому не нужные потери мощности и рост износа движка из-за недостаточной смазываемости слишком густым маслом. .
не согласен
Kenny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 22:09   #94
0nAir
Старожил Клуба
 
Аватар для 0nAir
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,433
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

впринципе согласен наверно 5w-40 самое всесезонное масло но тут стоит вопрос еще какой же производитель мне например все в одно лицо орут что Castrol быстро горит, я всегда пользовался Mobil 1 может так и продолжать в том же духе
0nAir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 01:41   #95
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

Цитата:
Сообщение от Kenny Посмотреть сообщение
не согласен
в чем?

---------- Добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:40 ----------

Цитата:
Сообщение от 0nAir Посмотреть сообщение
впринципе согласен наверно 5w-40 самое всесезонное масло но тут стоит вопрос еще какой же производитель мне например все в одно лицо орут что Castrol быстро горит, я всегда пользовался Mobil 1 может так и продолжать в том же духе
так и продолжай
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:45   #96
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

Цитата:
Сообщение от Kenny Посмотреть сообщение
не согласен
А обосновать?

"30" это вязкость от 9,3 до 12,5 сантитоксов при +100С, "50" соответственно - от 16,3 до 21,9 сС.
50ка выйдет на уровень 30ки по вязкости примерно при +130С

Оптимальная вязкость масла для каждого движка лежит в узком диапазоне, слишком жидкое не обеспечит масляную пленку в парах трения, получим потери на трение повышенный износ и недостаточную смазываемость, слишком густое - потери на излишнюю вязкость и опять же недостаточная смазываемость и дополнительные потери на трение.
Отдельно, как уже не раз говорили переходить на более густое масло можно при значительных пробегах (после 100-150 тысяч) т.к. зазоры в движке разнашиваются, слишком жидкое масло не обеспечивает их заполнения, а более густое наоборот может нормально создавать пленку.

Если 30 допускается по мануалу с единственным ограничением к жаре больше +30, следовательно его вязкость в рабочем режиме достаточна для того чтобы смазывать весь двигатель. 50ка в том температурном режиме в котором будет нормально работать 30ка в 2 газа более густая.

Я не знаю какие допуски масла в мануале на Турбо Трек. Но выбирать самое густое масло без каких либо оснований просто руководствуясь логикой "чем больше цифра тем лучше" это неправильно.

Более того если пытаться снять максимум с движка, то нужно подбирать наболее жидкое масло, из тех которые подходят под климат и температурный режим работы движка. Более жидкое масло даст бОльшую отдачу, т.к. снизятся потери.


Вот почитайте например тут:
http://www.gt-four.ru/forum/viewtopic.php?t=1707
Немножко сумбурно и есть пару досадных ошибок, но в целом человек недурно и доступно излагает теорию.

В частности:
Цитата:
. устранение износа в парах трения путем использования масел с хорошей прочностью на сдвиг и низкой вязкостью в основных режимах работы мотора позволяет вернуть до
половины потери мощности на трении (от 3% и выше из указанных 6%) – для достижения такого результата могут подойти и не специальные «гоночные» масла
. из моей практики – на стенде с мотора, залитого синтетикой 15В/50 с высоким содержанием эстеров получили 128 л.с. (мото), заменили масло на аналогичную синтетику с
эстерами и вязкостью 5В/40 – 132 л.с.; затем залили специальную синтетику 0В/20 –сняли 134 л.с.; при смене масла проводили замеры износа в доступных парах трения – все Ок,
как и должно быть, учитывая, что масло оставалось условно паритетным по прочности на сдвиг, но с большей текучестью/меньшей вязкостью
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 01:07   #97
Igor-8**
Житель Клуба
 
Аватар для Igor-8**
 
Авто: Outlander Turbo/Focus ST
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

лил масло 0w40 гадость редкостное.... может на севере оно и в тему но по пробкам ни к чему... движок просто всеми железками тарахтел... попробывал 5w40 лучше и тише... а 5w50 сейчас лью ну вобще ГУД..... кто отжигает по серьезному вобще 10w60 льют.... сам лью только MOBIL.........
Igor-8** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 11:32   #98
Kenny
Житель Клуба
 
Аватар для Kenny
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

Цитата:
Сообщение от Igor-8** Посмотреть сообщение
лил масло 0w40 гадость редкостное.... может на севере оно и в тему но по пробкам ни к чему... движок просто всеми железками тарахтел... попробывал 5w40 лучше и тише... а 5w50 сейчас лью ну вобще ГУД..... кто отжигает по серьезному вобще 10w60 льют.... сам лью только MOBIL.........
вот тут согласен! ну а вообще у меня прробег 108тыс, поэтому и придерживаюсь 5w50 Мобила.. все устраивает, кстати удивлен, что за 8 тыс пробега не скушала ни капельки !?
Kenny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 22:37   #99
0nAir
Старожил Клуба
 
Аватар для 0nAir
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,433
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

ха у меня вообще тема началась не знаю чего думать - появилась вибрация при прогреве да и постоянно тоже стаю на драйве обороты около 500 наеврно или 550 вообщем фиг поймешь незнаю на что грешить то ли свечи пора с фильтром воздушным поменять толи бензина гов...о залил может у кого было такое
0nAir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 17:11   #100
Kenny
Житель Клуба
 
Аватар для Kenny
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

тьфу-тьфу
Kenny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 20:21   #101
Personal Jesus
ЗАБАНЕН
 
Авто: Evolution 7GT-A
Сообщений: 409
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

У нас почти все на Эвах льют MOTUL лично я 10W-40 СHRONO....все гуд
Personal Jesus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:56   #102
romuald
Житель Клуба
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

Цитата:
Сообщение от Igor-8** Посмотреть сообщение
лил масло 0w40 гадость редкостное.... может на севере оно и в тему но по пробкам ни к чему... движок просто всеми железками тарахтел... попробывал 5w40 лучше и тише... а 5w50 сейчас лью ну вобще ГУД..... кто отжигает по серьезному вобще 10w60 льют.... сам лью только MOBIL.........
лью мобил 0W40 new life.
не жрёт. даже по поробкам.
замена каждые 6000.
на холодную - тарахтит и звякает, на горячую - нормуль.
пробег 75000.
romuald вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 23:19   #103
Kenny
Житель Клуба
 
Аватар для Kenny
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

вопрос возник. после последней замены масла проехал почти 8 тыс, думаю надо масло поменять, щуп вытянул.. масло светлое, хорошее, есть смысл менять?!
Kenny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 11:26   #104
kalyan9999
Старожил Клуба
 
Аватар для kalyan9999
 
Имя: колянчик
Авто: MMC Pajero 2
Сообщений: 1,117
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

масло то может быть светлое...но думаю свойства его теряються...наверно лучше поменять
kalyan9999 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:46   #105
0nAir
Старожил Клуба
 
Аватар для 0nAir
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,433
По умолчанию Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?

радуйтесь товарищи что масло светлое )))
0nAir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek TURBO. Вопросы по Blow-off evolander Airtrek Turbo!!! 265 19.10.2011 17:40
AirTrek Turbo vs. Forester Turbo Micklas Обсуждение новинок/старинок, выбор авто 30 24.11.2009 14:21
Продаю Airtrek Turbo-R Trofim Покупка и продажа автомобилей Mitsubishi с пробегом 1 27.09.2007 12:28
Airtrek Turbo R встречайте) SeRJ Приветствия, правила 14 03.05.2007 17:13

Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU