Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2009, 12:31   #226
FroZZen
Опытный
 
Аватар для FroZZen
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Завожу машинку в гараже предварительно выключив кондей и пару раз моргнув фарами чтобы началась более активная хим. реакция в холодном аккумуляторе, двигатель вначале работает как у трактора (особенность двигателя Mivec), через 3-10 минут в зависиомти от температуры за бортом двигатель прогревается и начинает урчать как котенок, для меня это сигнал что можно ехать, пока еду из гаража пользуюсь анус-грилем, выезжая на хорошую дорогу включаю кондей. В мануальчике как раз и написано что тракторный шум при старте двигателя устранится после его прогрева, так что наверно все делаю правильно.
FroZZen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:28   #227
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Max_poll Посмотреть сообщение
ну вот кое где и зима настала , опять спорить надо про прогрев
Не надо спорить... Кто-то согласно Мануалу - ключ в зажигание и вперёд, а кто-то не торопясь греет. По опыту предыдущего авто скажу, что грел, но к исходу третьего года компрессия одного из цилиндров снизилась до предельной отметки... Резюме каждый сделает своё. А вообще-то, пока сметаю снег всё прогревается.
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:44   #228
SADTYUM
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Эксплуатировал БМВ 525, в ее инструкции написано что прогревать нельзя - "на двигателях, с количеством цилиндров более 2 на холостых оборотах помпе не хватает можности прокачать охл.жижкость".
Сейчас на XL еду сразу, зимой минут пять грею (если стекла не замерзли)
SADTYUM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:05   #229
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

А для чего нужно прогревать двигатель ?
Хватит ли ресурса двигателя на 150 тыс без ремонта если не прогревать ?
На сколько хватит если прогревать ?
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 04:30   #230
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от SADTYUM Посмотреть сообщение
Эксплуатировал БМВ 525, в ее инструкции написано что прогревать нельзя - "на двигателях, с количеством цилиндров более 2 на холостых оборотах помпе не хватает можности прокачать охл.жижкость".
Сейчас на XL еду сразу, зимой минут пять грею (если стекла не замерзли)
А не кажется ли вам, что это относится к длительной работе прогретого двигателя на холостом ходу, когда двигатель прогрет ? В смысле глушить надо, а не гонять впустую.

---------- Добавлено в 04:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Mихаил Посмотреть сообщение
А для чего нужно прогревать двигатель ?
Хватит ли ресурса двигателя на 150 тыс без ремонта если не прогревать ?
На сколько хватит если прогревать ?
Хватить теоретически должно.
Но.
Прогревать двигатель не помешает. Особенно зимой.
Не из-за масла, не из-за охлаждающей жидкости, не из-за катализатора и экологической обстановки.
Просто исходя из законов физики.
Температура в камере сгорания больше 500 С (возможно больше, но на вскидку не помню точно, можете поправить, если что). При возникновении такого температурного градиента (перепада температуры) на металлических деталях двигателя и прилегающих элементах возникает дополнительная нагрузка на элементы, что не есть хорошо. В принципе, можно не прогревать, но проехать один два километра без больших оборотов. Что не всегда удается. Поэтому прогрев - это главным образом выход на более менее штатный температурный режим всех элементов, для снятия излишнего "напряжения" металла в следствии температурного градиента. В общем - если машину любим и уважаем - лучше прогреть
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:57   #231
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Я не имел в виду пользу или вред для двигателя от прогрева вообще . Мне как потребителю интересно - снизятся ли именно потребительские свойства авто за период его предполагаемой эксплуатации мною ( менее 150 т км ) если не прогревать .
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:03   #232
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Mихаил Посмотреть сообщение
Я не имел в виду пользу или вред для двигателя от прогрева вообще . Мне как потребителю интересно - снизятся ли именно потребительские свойства авто за период его предполагаемой эксплуатации мною ( менее 150 т км ) если не прогревать .
Это зависит от того, как ты будешь эксплуатировать авто на не прогретом движке, если не прогревая у тебя есть возможность ехать не спеша, на низких оборотах, прогревая в движении до рабочей температуры, то в перед и с песней, свои 150 откатаешь без проблем. Ну а если идиальных условий для движения создать не можешь, то лучше погреть.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:46   #233
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Греть машину специально - совдеповское наследие. Ведь раньше как было?
На непрогретом двигателе невозможно было ехать, глохла. Грели для разгона минералки, ну и стекла конечно - для получения обзора.
А теперь?
Синтетика практически не густеет (рассматриваем мороз до 15-20 градусов), двигатель не глохнет если его непрогревать. Прогрев осуществляется на 1500-1800 об. При движении 40 км в час - обороты в этих же пределах. Дак зачем греть если стекла чистые и можно сразу ехать? Естественно повышенные нагрузки сразу как то не айс, но ехать то можно, экономя не только бензин, но и личное время.
Юзал ВАЗ 1111 5 лет, никогда спецом не грел, только до состояния - "можно ехать, двигатель не глохнет". Новый хозяин еще 5 лет юзает. Спидометр ушел за 450000 км, без кап.ремонта двигателя. Давление в горшках как положено, причем одинаково во всех (специально замеряли на 400000 км.) С 15000 км лил только Мобил 1 синтетика. Вот Вам и результат.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2009, 17:44   #234
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Греть машину специально - совдеповское наследие. Ведь раньше как было?
На непрогретом двигателе невозможно было ехать, глохла. Грели для разгона минералки, ну и стекла конечно - для получения обзора.
А теперь?
Синтетика практически не густеет (рассматриваем мороз до 15-20 градусов), двигатель не глохнет если его непрогревать. Прогрев осуществляется на 1500-1800 об. При движении 40 км в час - обороты в этих же пределах. Дак зачем греть если стекла чистые и можно сразу ехать? Естественно повышенные нагрузки сразу как то не айс, но ехать то можно, экономя не только бензин, но и личное время.
Юзал ВАЗ 1111 5 лет, никогда спецом не грел, только до состояния - "можно ехать, двигатель не глохнет". Новый хозяин еще 5 лет юзает. Спидометр ушел за 450000 км, без кап.ремонта двигателя. Давление в горшках как положено, причем одинаково во всех (специально замеряли на 400000 км.) С 15000 км лил только Мобил 1 синтетика. Вот Вам и результат.
Причем тут масло.
Выше же объяснил популярно
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:29   #235
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Не пойму о чем спор. По хорошему прогревать нужно! И оспаривать эту аксиому просто глупо. Другое дело как прогревать?! Кто то по старинке спецом 10 минут сидит пока обороты ниже 1000 не упадут, кто то, как например я, греет 2-3 минуты и "догревает" в движении на оборотах не более 2000...
Про синтетику которая не густеет при -20 ... густеет еще как, налей в баночку выставь на ночь на мороз и посмотри утром что с ней станет... в лучшем случае будет похожа на мед.
А совсем не греть. завел и сразу поехал... можно только при теплой погоде. Не согласен кто то? Ну приезжайте я посмотрю на вас как вы поедите после ночи при -20 хотя бы... ))
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:57   #236
VLADиSLAV
Опытный
 
Аватар для VLADиSLAV
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 58
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
А совсем не греть. завел и сразу поехал... можно только при теплой погоде. Не согласен кто то? Ну приезжайте я посмотрю на вас как вы поедите после ночи при -20 хотя бы... ))
Гараж надо с отоплением. Сунул ключ в замок, повернул, тут сразу первый квадратик и выскочил. Все! Поехали!
VLADиSLAV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:26   #237
Eugene2k
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

На мой взгляд, самое оптимальное - греть до первого отделения шкалы температуры двигателя. После этого и печка теплом дует, и сиденья уже горячие - так что поездка начинается с комфортом сразу.
Eugene2k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 23:38   #238
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Eugene2k Посмотреть сообщение
На мой взгляд, самое оптимальное - греть до первого отделения шкалы температуры двигателя. После этого и печка теплом дует, и сиденья уже горячие - так что поездка начинается с комфортом сразу.
Да кстати,
Кондиционер тоже начинает работать полноценно только при определенной температуре двигателя. Т.е. при переходе в более менее стационарный температурный режим.
Отстаньте вы уже от масла.
Основные рекомендации современных производителей по прогреву - температурный градиент.
Кто не понимает, что это такое и к чему может привести - вспомните, как лопаются стекла при включении подогрева на морозе.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:22   #239
Eugene2k
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Кто не понимает, что это такое и к чему может привести - вспомните, как лопаются стекла при включении подогрева на морозе.
FА зачем дуть на окна, если в салоне холодно. Я печку направляю в салон, а для окон есть специальная кнопочка :-)
Eugene2k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:34   #240
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Eugene2k Посмотреть сообщение
FА зачем дуть на окна, если в салоне холодно. Я печку направляю в салон, а для окон есть специальная кнопочка :-)
Кнопочка которая укрепляет стекла?)))
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU