Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 04:12   #1
Limo
Опытный
 
Аватар для Limo
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 50
По умолчанию Хруст(треск) при торможении

На небольших и средних скоростях при торможении (слабое или среднее нажатие на педаль) исходит очень необычный прерывистый звук, похожий на хруст. Он никак не похож на высокочастотный скрип от скрипунов на колодках. Колодки\диски\прижимные пластины колодок новые. При снятии старых пластин, одна грань была немого стерта, и сложилось мнение что пружна терлась об диск. Единственное что помогает, это смазывание прижимных пластин и торцов колодок спец. тормозной смазкой. Но хватает максимум недели на 3. Потом звук опять потихоньку прорезается Кто может сталкивался, подскажите как полностью избавится от этого пугающего окружающих звука. Кстати, Хрустит только от переднего левого колеса.
Limo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:18   #2
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Может пора отвернуть, почистить и смазать направляющие болты суппортов?
Колодки изнашиваются равномерно?
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 17:39   #3
Limo
Опытный
 
Аватар для Limo
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Цитата:
Сообщение от Intelgent Посмотреть сообщение
Может пора отвернуть, почистить и смазать направляющие болты суппортов?
Колодки изнашиваются равномерно?
К сожалению не смог сразу все отписать, т.к. процедур связаных с обслуживанием тормозной системы было немало. Направляющие смазывались, проверялась герметичность манжетов тормозного цилиндра, пыльники направляющих тоже сменили.

Сильно большой разницы в износе колодок не видно, но они еще новые, износ мал.
Limo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:33   #4
Ruslan44
Житель Клуба
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Тоже у себя заметил похожий по описанию звук. Машинкой владею 2 недели, было раза 3-4. Пока прислушиваюсь.............. Колодки и диски практически новые
Ruslan44 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 00:06   #5
Limo
Опытный
 
Аватар для Limo
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Сегодня сняли колодки, немого наждачкой шлифонули их грани, почистил прижимные пластины от смазки и грязи, вычистили и заново смазали направляющие. Пока тишина, но надолго ли. В этот раз между колодками и пластинами смазку не ложили, чисто так, смочили их символически
Limo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 02:06   #6
nfsp
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Mitsu & RAM
Сообщений: 623
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Цитата:
Сообщение от Limo Посмотреть сообщение
Сегодня сняли колодки, немого наждачкой шлифонули их грани, почистил прижимные пластины от смазки и грязи, вычистили и заново смазали направляющие. Пока тишина, но надолго ли. В этот раз между колодками и пластинами смазку не ложили, чисто так, смочили их символически
Проверь если диски нагреваются после езды.

Пистон калипы легко вдавливается при нажатии?

Колодки свободно входят в пазы? Если нет - немного расточи пазы напильником и смажь их этой этой штуковиной:
http://www.cybercyclemag.com/enthusi...tCategoryCode=
nfsp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 12:03   #7
lostmedia
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,012
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Цитата:
Сообщение от nfsp Посмотреть сообщение
немного расточи пазы напильником
Не надо точить пазы, лучше обработать колодки. Для твоих сообщений нужен переводчик: калипа- суппорт, пистон- поршень
lostmedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:22   #8
nfsp
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Mitsu & RAM
Сообщений: 623
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Цитата:
Сообщение от lostmedia Посмотреть сообщение
Не надо точить пазы, лучше обработать колодки. Для твоих сообщений нужен переводчик: калипа- суппорт, пистон- поршень
Может не так выразился, но я всегда напильником легонько прохожусь по направляющей супорта. Иначе постепенно она покрывается ржавчиной и становится чуть толще, и когда на неё закрепляешь держатели тормозных колодок (клип ) то и они в свою очередь неправильно садятся на скобу суппорта. Прилагаю фото для ясности.
Миниатюры
Copy_CIMG8085.jpg  
nfsp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 19:14   #9
Limo
Опытный
 
Аватар для Limo
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Цитата:
Сообщение от nfsp Посмотреть сообщение
Проверь если диски нагреваются после езды.

Пистон калипы легко вдавливается при нажатии?

Колодки свободно входят в пазы? Если нет - немного расточи пазы напильником и смажь их этой этой штуковиной:
http://www.cybercyclemag.com/enthusi...tCategoryCode=
Герметичность тормозных цилиндров проверяли - все нормально.

Согласен lostmedia что лучше сточить неможко на колодках, чем на суппорте. Что и было сделано. Вот я теперь задумался, стоит ли там что-то смазывать. Т.к. до этого смазывали и через некоторое время смазка превращалась в непонятную консистенцию смазки, дорожной пыли и пыли с колодок. Так что в этот раз смазали чисто символически.
Limo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 19:37   #10
nfsp
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: Mitsu & RAM
Сообщений: 623
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Цитата:
Сообщение от Limo Посмотреть сообщение
Герметичность тормозных цилиндров проверяли - все нормально.

Согласен lostmedia что лучше сточить неможко на колодках, чем на суппорте. Что и было сделано. Вот я теперь задумался, стоит ли там что-то смазывать. Т.к. до этого смазывали и через некоторое время смазка превращалась в непонятную консистенцию смазки, дорожной пыли и пыли с колодок. Так что в этот раз смазали чисто символически.
Там много смазки и не требуется, но если уж ты напильником снимаешь защитное покрытие на металлических колодках то без смазки они поржавеют очень быстро. А пыль на смазке собирается только на поверхности - не страшно.
Мой правый задний суппорт тоже был герметичным, но поршень ходил очень туго. Перебрал - ни шума, ни проблем с колодками, и тепмература нормальная. А когда поршень ходит туго, то колодка трётся и та самая пыль о которой ты говоришь накапливается гораздо быстрее.
nfsp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 20:01   #11
Limo
Опытный
 
Аватар для Limo
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Цитата:
Сообщение от nfsp Посмотреть сообщение
Там много смазки и не требуется, но если уж ты напильником снимаешь защитное покрытие на металлических колодках то без смазки они поржавеют очень быстро. А пыль на смазке собирается только на поверхности - не страшно.
Мой правый задний суппорт тоже был герметичным, но поршень ходил очень туго. Перебрал - ни шума, ни проблем с колодками, и тепмература нормальная. А когда поршень ходит туго, то колодка трётся и та самая пыль о которой ты говоришь накапливается гораздо быстрее.
Подклинивания колодок я пока не замечал, но нагрев дисков давно уже хочу проверить, но как-то забываю.
Я вот и говорю, что чисто символически смазали прижимные пластины, что-бы место их контакта с колодками было в порядке.
Limo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 07:21   #12
Limo
Опытный
 
Аватар для Limo
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

После очередного возобновления "хруста" решил перебрать суппорт и заменить ремкомплект. Поршни прозрачные, манжеты были целые, но один из поршней (кажется нижний) до замены выходил медленнее. Хотя повторюсь, оба поршня были в отличном состоянии (и почему он тупил?). После замены ремкомплекта наддувая компрессором суппорт разница в скоростях выхода поршней все равно была. Вот теперь, кажется, я понял причину "хруста" - перекос колодки. А вот как с этим бороться я ума не приложу(поршни целые, манжеты и смазка новые, тормоза прокачаны)

Правда я еще не исключаю вариант, что причиной перекоса колодки является не разность выхода поршней, а сильное трение между колодкой и прижимной пластиной, т.к. смазка или проточка посадочного места на колодке избавляют меня на некоторое время от хруста.
Limo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 13:38   #13
Leon39
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Была у меня такая хрень только на тойоте, там скрипели пружины на колодках когда она ходит в суппорте
Leon39 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 14:07   #14
Levy 13
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4АWD 05г. М.О.Видное.
Сообщений: 313
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

У напарника на паджерике такаже беда была)) после тщятельного осмотра я заметил потертости на пластинках удерживающих калодки..вопщем разболтались они и лепестки разогнулись-и перемещаются вместе с калодками и торцевой частью об тормозной диск-издают весьма интересный звук))))..подогнул лепестки чтоб не доставали до диска и не перемещались вместе с калодками...помогло но не надолго-разогнулись снова..замена их полностью устранила данный дефект музыкальный))))...передние калодки у нас кстати одинаковыее))
Levy 13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 15:04   #15
Limo
Опытный
 
Аватар для Limo
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Хруст(треск) при торможении

Вариант с пружинками тоже возможен, но. Пружины я менял несколько месяцев назад, т.к. на старых действительно как-то неправильно были стреты внутренние ребра (на одной пластине). Решил что подгибать нету смысла и купил комплект новых. Колодка очень плотно сидит между пластинами.
Limo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU