Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2016, 21:24   #1
SergPur
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Не гаснет свет в салоне

У меня Аут 1 (2004)
Народ помогите пож-та, уже замучился. Несколько дней назад пытался поправить контакты в плафоне заднем, пассатижами и нечаяно замкнул контакты, произошло короткое замыкание, вырубился свет в салоне и магнитола. Залез под капот, сгорел предохранитель в жёлтом корпусе сдвоенном, поменял, всё заработало, НО! Теперь свет в салоне продолжает гореть при закрытой двери (выключатель плафона в среднем положении).
Датчик "открытая дверь" на приборке не горит, но после закрытия машины на сигналку с пульта, через 10 сек, машина даёт сигнал, как будто дверь не закрыта.
Я уже и концевики проверил, все исправны, нажимая на них поочерёдно, датчик "открытая дверь" на приборке гаснет, а свет в салоне нет. Уже достал блок ETACS, боюсь паять транзистор, вдруг проблема не в нём.
Пожалуйста дайте совет.
SergPur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 06:05   #2
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Транзистор в ETACSе . Если с паяльником на " ты " паяйте , если нет - пусть сделает тот , кто умеет . http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...58967710709128 Если ссылка не откроется , смотрите поиском на драйве, есть отчет о замене и аналогах транзистора.

Последний раз редактировалось просто евгений; 09.10.2016 в 06:21.
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 12:06   #3
SergPur
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Всё! Я выяснил в чём проблема, я прозвонил гнездо для предохранителя, который горел и выяснилось что в этой цепи где то пробивает на массу. Теперь вопрос, как найти место где пробивает???

Добавлено через 11 минут
Цепь относится к свету в салоне

Добавлено через 4 часа 20 минут
Блин, всё излазил, не знаю где провод + касается кузова, у кого были такие проблемы подскажите пож-та
SergPur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 16:40   #4
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Цитата:
Сообщение от SergPur Посмотреть сообщение
Всё! Я выяснил в чём проблема, я прозвонил гнездо для предохранителя, который горел и выяснилось что в этой цепи где то пробивает на массу..
Чем звонили ? Нагрузку с этой цепи всю сняли ? Вместо предохранителя подключите лампочку 21 W или 55 W и если она загорится в полный накал - да , есть короткое на минус . Если с электрикой на "ВЫ " - к спецам , не в глухой деревне живете , а если читаете схемы , то можно поделиться , если нужно.
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 17:21   #5
SergPur
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

1) Я вставил лампочку на 12V в гнездо предохранителя отвечающего за свет в салоне, она загорелась.
2) Я беру лампочку и подсоединяю один конец к минусу в плафоне, а второй к корпусу авто, лампочка загорается, причём в любом месте работает, даже к концевику один конец лампочки цепляю и второй к корпусу, тоже горит. Т.е. плюс пробивает на корпус. Я даже не знаю где искать, пролазит провода в потолке, обрывов нет, я боюсь что дело всё таки в блоке ETACS. А не вкурсе есть какой то реле или отдельный блок вежливой подсветки???, может там искать надо.
Если есть схемы, дай пож-та

Добавлено через 8 минут
Не понятно, почему если + пробивает, не перегорает предохранитель. Как будто дело в мозгах или в реле или ещё в чём.

Добавлено через 2 часа 12 минут
Ещё проблема, сейчас еду, на скорости выжимаю сцепление и обороты сильно падают, приборка тускнеет я глохну и так 2 раза, потом просто обороты падали, но не хлох, походу всё серьёзней чем я думал.
SergPur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 00:30   #6
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

всплыла проблема типа этой. раньше при открытых дверях горит плафон и спереди и сзади.
закрыл потухли спустя время. а теперь они еле горят всегда если не выключить.
двери открыл ни чего не происходит. где искать причину?

блок ETACS смотреть*?
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 04:18   #7
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Цитата:
Сообщение от Артем1988 Посмотреть сообщение
всплыла проблема типа этой. раньше при открытых дверях горит плафон и спереди и сзади.
закрыл потухли спустя время. а теперь они еле горят всегда если не выключить.
двери открыл ни чего не происходит. где искать причину?

блок ETACS смотреть*?
Салонный и штурманский свет постоянно подключен через подкапотный предохранитель 22, а ETACS своим транзистором управляет массой (если переключатель в плафоне в среднем положении), или непосредственно в плафоне замыкается на массу под винтом крепления плафона. Таким образом, спалить транзистор можно если управляемую массу для вежливой подсветки замкнуть на постоянный плюс. Если постоянный плюс замкнуть на обычную массу, выгорает предохранитель 22.
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 13:47   #8
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Цитата:
Сообщение от просто евгений Посмотреть сообщение
Салонный и штурманский свет постоянно подключен через подкапотный предохранитель 22, а ETACS своим транзистором управляет массой (если переключатель в плафоне в среднем положении), или непосредственно в плафоне замыкается на массу под винтом крепления плафона. Таким образом, спалить транзистор можно если управляемую массу для вежливой подсветки замкнуть на постоянный плюс. Если постоянный плюс замкнуть на обычную массу, выгорает предохранитель 22.
спс. но теперь я еше больше задумался)) ведь свет горит еле еле как бы всегда если переключатель перевести в режим работы при открытых дверях(при закрытых и открытых дверях). а если принудительно то ярко(и передний и задний плафоны). про винты я понял когда разобрал плафон. что они замыкают контур. думаю что делать.

тут вот читаю еще теперь. http://www.autoprospect.ru/mitsubish...hraniteli.html в салоне еше которые стоят есть - 18 - лампы освещения салона?

Последний раз редактировалось Артем1988; 12.10.2016 в 13:57.
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 14:49   #9
SergPur
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Я решил проблему. Решил отписаться. Я вытащил блок ETACS, поехал на радио рынок, купил полевой транзистор IRLR2905 (это аналог того что стоит в оригинале, вообще аналогов 4, это: STD12NF06L, STD16NF06L,
IRFR024N, IRLR2905, у меня последний вариант). Мне он обошёлся в 80р. Далее пошёл к мужику который умеет хорошо паять, на том же рынке, за 5 минут он мне припаял, взял 400р. И всё, всё работает, свет гаснет.
SergPur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 17:45   #10
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

я думаю что посмотрю этот блок. предохранители все целы. еще мысля на кнопки в дверях что ли были. но навряд ли. если ламы горят тускло как бы...
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:04   #11
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Цитата:
Сообщение от Артем1988 Посмотреть сообщение
я думаю что посмотрю этот блок. предохранители все целы. еще мысля на кнопки в дверях что ли были. но навряд ли. если ламы горят тускло как бы...
Что тут думать?
Пробит транзистор.
А кнопки в дверях совсем из другой оперы.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:34   #12
SergPur
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Блин, ёпрст. Свет то теперь тухнет, НО, КЗ всё равно осталось в цепи которая за свет в салоне отвечает. (проверил путём вставки лампочки в гнездо для предохранителя отвечающего за свет в салоне, она горит). Вопрос как мне найти место где было КЗ на минус?? Где сплавилось что или не знаю, проводка может от КЗ плаванулась.
К тому же на скорости, когда выжимаю сцепление, обороты падают сильно и машина чуть ли не глохнет, тускнеет приборная панель.
SergPur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 00:50   #13
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
Что тут думать?
Пробит транзистор.
А кнопки в дверях совсем из другой оперы.

а я думал может там замыкает чего или прикипело. а свет слабо но горит.
вообщем снимать блок и менять тот транзистор что выше пишут?
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 10:12   #14
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Цитата:
Сообщение от SergPur Посмотреть сообщение
Блин, ёпрст. Свет то теперь тухнет, НО, КЗ всё равно осталось в цепи которая за свет в салоне отвечает. (проверил путём вставки лампочки в гнездо для предохранителя отвечающего за свет в салоне, она горит). Вопрос как мне найти место где было КЗ на минус?? Где сплавилось что или не знаю, проводка может от КЗ плаванулась.
К тому же на скорости, когда выжимаю сцепление, обороты падают сильно и машина чуть ли не глохнет, тускнеет приборная панель.
Отключить жгут на плафоны, проверить лампочкой вместо предохранителя, а потом по обстоятельствам. Скорее всего коротит на массу в одном из плафонов.
Жгут двухпроводной, сейчас цвета не помню. Разъём однорядный трехпиновый (один пин не задействован).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Артем1988 Посмотреть сообщение
а я думал может там замыкает чего или прикипело. а свет слабо но горит.
вообщем снимать блок и менять тот транзистор что выше пишут?
Только сейчас понял про какие "кнопки в дверях" Вы говорили - они находятся не в дверях, а на стойках... Я раньше подумал про кнопки стеклоподьемников.

Сигнализация есть? Настройки могли сбиться?
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 12:54   #15
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Не гаснет свет в салоне

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение

Только сейчас понял про какие "кнопки в дверях" Вы говорили - они находятся не в дверях, а на стойках... Я раньше подумал про кнопки стеклоподьемников.

Сигнализация есть? Настройки могли сбиться?
да спутал. в стойках. ну на кузове. сигналка старлайн. но она причем?
свет горит еле и всегда. а в принудительном режиме всегда
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU