Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2016, 12:10   #16
p8p7i
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 254
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

http://alflash.com.ua/for/at.pdf - полезный мануал по АКПП, кому нибудь может и пригодится!
По крайней мере мне помог разобраться в правильности заливки трансмиссионной жижи!!!
Мучаю своего крокодила дальше...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Одиссей72 Посмотреть сообщение
Отпишись,как встала,сколько стоит и где брал.
Думаю не только мне интересно.
поставил я коробаса на его место (по времени если честно установка заняла часа 3 - ну естессно не без "какой-то матери" помощи):
1)коробка внешне встала как родная!!! Все по местам, все болты и крепления!!!
2)Щас мучаемся с её запуском: дураки блин, вбухали как в мануале написано (8,1 литра жижи) через отверстие щупа, а в гидробублик перед его установкой не залили. запустили - а она не хочет ехать...
Будем мучать дальше, надо в гидробублика каким то образом продавить жидкости, думаю тогда поедет... вообщем продолжаю экспериментировать!
О результатах отпишусь...

Последний раз редактировалось p8p7i; 09.06.2016 в 12:15.
p8p7i вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 15:13   #17
Shturman_09
ЗАБАНЕН
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Господа хорошие! Помогайте плиз )))
Вчера взял Аут XL 3,0 2007 г/в с пробегом 160 тыс.км.
При осмотре всё вроде бы норма.....
Сегодня сменил масло в двигателе, сделал частичную замену масла в АКПП (старый владелец прямо сказал что он не менял масла, а предидущий - он не знает...).
Проехал ~10-12 км. Все в норме. Остановился на светофоре, трогаюсь - а авто не едет, только обороты растут... Заглушил, постоял, завел - первая передача ВКЛ, проехал метров десять и встал. КАПЕЦ.
На буксире на нейтралке потихоньку дотащился до "мастеров" (официалы у нас далековато...). Посмотрели - послушали - понюхали... Течей нет, в районе радиатора коробки (или мне так показалось) какой-то зудящий звук, масло на щупе попахивает не так, как в канистрочке...
Сказали - съем коробки (6 т.р.), вскрытие, борьба с гидроблоком и бубликом, сборка и установка (12 т.р.).

Подскажите к чему мне готовиться ??? Правду говорят, или хуже обстоят мои дела???

Обидно, с супругой долго хотели эту машинку, искали, купили (по деньгам конечно), а тут такой косяк....
Shturman_09 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 16:01   #18
Артем39
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем39
 
Имя: Артем
Авто: Аут 1 2.4 AT 2WD, KIA Sportage 2.0 AT
Сообщений: 543
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

@Shturman_09, на первый взгляд, что-то при замене жижи напортачили, то ли жижа не пошла, то ли еще что. Я бы поискал стенд и попробовал сначала полную замену провести, перед тем как в саму коробку лезть. Попробуйте еще в своей ветке спросить:
https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=330
Артем39 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2016, 09:14   #19
Зырян
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 293
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

p8p7i надо в гидробублика каким то образом продавить жидкости
это все происходит автоматически при запуске двигателя
Зырян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2016, 09:28   #20
p8p7i
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 254
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Цитата:
Сообщение от Зырян Посмотреть сообщение
p8p7i надо в гидробублика каким то образом продавить жидкости
это все происходит автоматически при запуске двигателя
Да уже поняли! Только походу гидробублик на контрактной мертвый - сколько масло не лили (и через отверстие щупа, и задавливали через патрубки для охлаждения) - нет циркуряции масла в коробке...
Проблемы продолжаются - будем снимать по новой, и ставить гидробублика от старой коробки (как говорили местные спецы- причина в мертвом бублике, пробуйте его поменять и смотрите дальше)!
Может в курсе, куда еще следует посмотреть? Маслонасосу хана не могле придти?

P.s.: уже материться на своего "Крокодила" начинаю - не аутлендер, а ЛЕГО для друзей!!!!

Последний раз редактировалось p8p7i; 10.06.2016 в 09:36.
p8p7i вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 10:11   #21
Зырян
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 293
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

p8p7iМаслонасосу хана не могле придти? могла если не правильно вставили гидромуфту поэтому и насос мог не закачивать.
раз снимаете неплохо сразу и масленный фильтр поменять

Добавлено через 3 минуты
Shturman_09 какой-то зудящий звук, масло на щупе попахивает
такой звук обычно выдает забитый фильтр
Зырян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.06.2016, 10:44   #22
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Я, конечно, не мастер по коробкам, и поэтому хочу задать вопрос...
Гидромуфта - что такое в этой коробке?
На этой коробке есть гидротрансформатор и неправильно его поставить просто нельзя.
Если неисправен гидротрансформатор, то машина начинает глохнуть , поскольку именно он размыкает механическую связь коленвала и трансмиссии. В таком случае, возможно, неисправен клапан блокировки гидротрансформатора. Во всех остальных случаях движок работает.
Гидромуфты стояли на авто выпуска 60х годов, до изобретения гидротрансформатора.
Вполне возможно , что не работает клапан регулировки давления и поэтому все масло из маслонасоса идёт на слив.
Будете менять бублик, попробуйте поменять сразу и насос, ведь на старой коробке он точно работал.
Ну и если уже коробас располовинили, то, конечно, надо поменять и фильтр.
А продавец работу контрактной коробки хоть как то гарантировал?

Последний раз редактировалось madmax181; 13.06.2016 в 10:51.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2016, 11:18   #23
Зырян
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 293
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Гидромуфты стояли на авто выпуска 60х годов, до изобретения гидротрансформатора. это одно и тоже

Добавлено через 1 минуту
неправильно его поставить просто нельзя. очень даже можно и это не редкость
Зырян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 11:42   #24
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Даже не представляю как это можно сделать....
А вообще, это два совсем разных агрегата и общее у них только то, что рабочим телом является масло.

Добавлено через 38 минут
В помощь: http://www.transakpp.ru/232/main/mit...1.html#details

Добавлено через 41 минуту
http://mitsubishi-motors.kiev.ua/Man...ee9514/23A.pdf

Добавлено через 1 час 1 минуту
https://youtu.be/UhxJiEaQyHE

Последний раз редактировалось madmax181; 13.06.2016 в 12:11.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 07:23   #25
p8p7i
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 254
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Цитата:
Сообщение от Зырян Посмотреть сообщение
p8p7iМаслонасосу хана не могле придти? могла если не правильно вставили гидромуфту поэтому и насос мог не закачивать.
раз снимаете неплохо сразу и масленный фильтр поменять
Фильтр поменяли сразу, как коробка пришла.. Скинули колокол, заодно и посмотрели внутренности коробки, на удивление были чище моей раз эдак в 5... Коробка видно что бегала....

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
Вполне возможно , что не работает клапан регулировки давления и поэтому все масло из маслонасоса идёт на слив.
Будете менять бублик, попробуйте поменять сразу и насос, ведь на старой коробке он точно работал.
А продавец работу контрактной коробки хоть как то гарантировал?
Гарантию давали 5 дней, коробас видно живой... Обратил внимание на то что гидробублик был отдельно отдан от коробки - возможно сунули полумертвый (тут только догадываться).
попробуем сначала поменять сам гидротрансформатор, если не поможет - значит придется еще раз снимать и уже заказывать ремкомплекты на насос (чтоб старый поставить - надо резиночек прикупить, да колечки тефлоновые или какие они там, вообщем перебрать надо будет)...
Пока что будем с бубликом мучаться - нет так значит еще на дольше встанет транспорт, хотел к отпуску собрать и поехать...
Отпишу, как проблему выясним, т.к. местные спецы в один голос кричали что это гидробублик (насосу впринципе ломаться то где - там две шестеренки - сам тоже думал над этим вопросом, как его можно навернуть?)
Да и кстати - движка норм работает, изначально когда запускали (с залитым маслом в коробку) поработал двигатель секунд 10, потом как под нагрузкой попер (обороты упали порядка 600-500) и через некторое время опять выровнялся и пошел нормально работать...

Где этот клапан регулировки давления стоять может? не такой я уж и шаристый в этих АКПП - еще все только познаю!!!
p8p7i вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 07:59   #26
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

На гидроплите он стоит. У него ещё регулировочный винт давления должен быть, у единственного среди клапанов. Заметь как стоит и сильно не крути.
В мануале все расписано, вот только на аглицком читать надо.
В ютубе есть ролики по полной разборке и сборке, жаль только, что на импортном, но понять можно легко.
Разбирается и собирается как АКМ.
Но если новый коробас хороший, то разбирать смысла не имеет. Думаю можно просто проверить работу клапанов на слух, подавая питание прямо на разъём коробки. Это можно сделать и не снимая её. Они стучать должны. Можно на старой потренироваться.
Если алюминиевых опилок нет, то маслонасосом проблем быть не должно, там ломаться нечему.
Зырян писал, что сам бублик неправильно воткнули, но я не знаю, как это можно сделать. Может недовставили каким-то образом?

Добавлено через 9 минут
В самом бублике тоже ломаться особо нечему, там - свободно вращающиеся относительно друг-друга колеса с лопатками. Единственное - есть механизм блокировки гидротрансформатора, но он работает только на скорости выше 60, на прямой передаче. Им управляет специальный клапан, который и называется клапаном блокировки ГТ.
Короче - ХЗ отчего она не едет....

Последний раз редактировалось madmax181; 14.06.2016 в 08:10.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.06.2016, 08:16   #27
p8p7i
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 254
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
На гидроплите он стоит. У него ещё регулировочный винт давления должен быть, у единственного среди клапанов. Заметь как стоит и сильно не крути.

Но если новый коробас хороший, то разбирать смысла не имеет. Думаю можно просто проверить работу клапанов на слух, подавая питание прямо на разъём коробки. Это можно сделать и не снимая её. Они стучать должны. Можно на старой потренироваться.
Мануал есть на русском - старый владелец скрипя зубами все таки подарил книгу по ауту.
Понял я где он стоит! Старую когда разбирал - в мунаул заглядывал чтоб понять что и откуда.
Да соленойды щелкают, прекрасно слышно (При переводе в положение D и R).
Когда коробка пришла - колокол скидывали (фильт сразу меняли), заодно внутреннее состояние оценили... Ни опилок ни другой грязи - чистенькая!
в гидромозг ссыкотно лезть... ну ежели ничего не поможет - придется и туда руку приложить.
За советы спасибо, грешим все таки на гидробублик...
Отпишусь после его смены, один хрен - причину выяснять надо!
p8p7i вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 11:24   #28
Зырян
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 293
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

как ломают масленные насосы-гидромуфта ставится на три щелчка в акпп и свободно вращается, её всегда вставляют в акпп а потом ставят на двигатель последний щелчек это заход хвоставика в масленный насос
Если этого нет то хвоставик упирается в маслонасос и ломает его отсюда и нет закачки масла
Зырян вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2016, 08:11   #29
p8p7i
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 254
Печаль Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Доброго всем!
Вчера сняли АКПП, и по гидробублику наши догадки не подтвердились!
ЗЫРЯН оказался чертовски ПРАВ! за что ему спасибо!!!
Проблема оказалась в сломанной шестерне маслонасоса!плюс, на последнем фото видно закушенную направляющую, которая тоже дала насосу клина - большая шестерня свободно не вращалась.
Видимо хвостовик бублика до конца не вошел при установке и мы доломали маслонасос. Благо была старая коробка с рабочим насосом, поставили от старой.
Сегодня будем собирать в обратном порядке, надеюсь уже поедет!
бл.... невезучий я с этими автоматами...
Фото для ознакомления...
Миниатюры
IMG_0179.jpg   IMG_0180.jpg   IMG_0181.jpg   IMG_0182.jpg  
p8p7i вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2016, 09:10   #30
p8p7i
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 254
По умолчанию Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП

Крокодила своего поставил на ноги!!! вчера собрали. побежал!!! Радости нет предела!!!
О результатах и прочем - отпишу позже, так сказать подведу итог ремонта коробки!!! Теперь надо вылизать его, а то реально за то время пока стоял грязи накопилось в нем - картошку сажать можно!
p8p7i вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU