Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2014, 20:08   #16
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Volkov Посмотреть сообщение
Молоток! Давить нада эту бюрократическую машину!
Не гоже просому человеку страдать от несовершенства филькиных грамот
А я о чем это в моем случае 2 месяца, могло быть и полгода.
А что бы этого избежать, цитирую пункт правил:
" Прекращение регистрации

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем."

Т.е. на 11 сутки после даты договора купли-продажи обращаемся в ГИБДД за справкой о снятии с учета, если нет то имеем право подачи заявления о прекращении регистрации. ГИБДД инфу в налоговую об отчуждении, а машину в розыск.

Цитата:
Я такую процедуру прошла.
В ГАИ пишется заявление о желании сдать номера на хранение (срок хранения 6 мес), после этого на старую машину выдают новые номера и СТС, в моем случае в ПТС внесли изменения. Платим 2000 руб госпошлину, состоящую из двух частей.
Приезжаем на новой машине ставить ее на учет, при подаче заявления говорим, что у вас, мол, мои номера, они на бумажке с моих слов эти номера прописывают. Платим опять 2000 руб госпошлину, сдаем номера, стоявшие на машине, получаем СТС с новыми-старыми номерами, ПТС (меня заставили заполнять самостоятельно), там требуется подпись продавца. Так что не отпускайте его без подписи.
Номера нужно сдавать в чисто вымытом виде, они их могут признать потертыми и предложить вам изготовить их заново.
Точно всё в соответствии с правилами, только не понятно зачем нужен продавец.
И ещё цитирую:
"Изменение регистрационных данных

56.1. Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового собственника транспортного средства."

Т.е. если обратиться в ГИБДД о снятии с учёта для продажи скорее всего будет отказано
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 13:23   #17
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Цитата:
Сообщение от GIB Посмотреть сообщение
Ещё раз правила регистрации понятны.
Не понятен механизм исчисления налоговой инспекцией транспортного налога в момент перехода права собственности от одного собственника к другому.
Налоговая исчисляется налог исходя из данных о регистрации авто, так указано в НК. На даты ДКП им пофиг.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 18:58   #18
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Цитата:
Сообщение от asha101 Посмотреть сообщение
Налоговая исчисляется налог исходя из данных о регистрации авто, так указано в НК. На даты ДКП им пофиг.
Очень интересно.))) действительно по НК РФ:
"Глава 28. Транспортный налог
Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. "

Судя по всему круг замкнулся.
Заяву в налоговую отдал подожду ответ)) Хотя какой ответ будет теперь понятно. Хотели как лучше, а получилось......

Последний раз редактировалось GIB; 13.02.2014 в 19:25.
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 13:21   #19
Alex_67
Житель Клуба
 
Аватар для Alex_67
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 142
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Тогда вопрос по документам! Новый владелец сам вписывается себя в ПТС? А СТС он сам должен сдать в ГАИ? Продавая машину, покупателю передаются оба этих документа. А как потом доказать в ГАИ, что я её продал, если документов на руках нет? И какой смысл покупателю ставить её на учёт? Выпишет себе доверенность от моего имени и будет ездить?
Alex_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 20:57   #20
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Alex_67 Посмотреть сообщение
Тогда вопрос по документам! Новый владелец сам вписывается себя в ПТС? А СТС он сам должен сдать в ГАИ?
Основанием для смены собственника в ПТС явл договор купли-продажи, который можно оформить и в простой письменной форме. Дополнительно рекомендую оформить акт передачи машины, а покупателю расписку в получении продавцом денег. И получить копию ПТС с изменением собственника.

Цитата:
Продавая машину, покупателю передаются оба этих документа. А как потом доказать в ГАИ, что я её продал, если документов на руках нет? И какой смысл покупателю ставить её на учёт? Выпишет себе доверенность от моего имени и будет ездить?
Из документов у Вас на руках как минимум договор купли-продажи
+ те что описал выше.
По новым правилам Продавец на 11 сутки (10 суток по правилам Покупателю на постановку на учёт) обращается в ГИБДД за информацией снято ли авто с учёта. Если нет то пишем заявление о прекращении регистрации. С этого момента, по правилам, регистрация д.б. прекращена. Штрафы не должны приходить, налог не должен начисляться. Но как это работает на практике????
И своего опыта писал выше. Ответ из налоговой ещё не пришёл.
Сервис "Штрафы ГИБДД он-лайн" выдавал штраф после продажи авто, но после новой регистрации исчез, а "письмо счастья" не пришло.
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 18:31   #21
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Всем привет!
Пришёл ответ с налоговой (прилагаю). Ожидаемо. В сухом остатке:
1 учет по данным ГИБДД, дата снятия с учета (из письма) позже даты купли продажи на 2 месяца.
2 Договор купли-продажи не в счёт.
3 За эти 2 месяца придется платить мне
4 Закон суров, но это закон.

Вывод:
После продажи заявлять в ГИБДД о прекращении регистрации, особенно для трейд-ин, а то будете сами оплачивать транспортный налог после продажи.
Всем удачи!!
Миниатюры
Скан025.jpg  
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2015, 14:05   #22
Аня Ли
Старожил Клуба
 
Аватар для Аня Ли
 
Имя: Анна
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

А мне подскажите. На сайте госуслуг не нашла опцию, где физлицу, а именно, мне, заплатить налог на авто. Т.е. даже подать инф нет возможности.
Кто сведущь, проконсультируйте, как налоги платить.
ЗЫ дозвонилась до налоговой, сказали, что рассылка писем будет с апреля по сентябрь за предыдущий год. Это объясняет, почему нет уведомления у меня в почтовом ящике, тк машина куплена в январе 2014. Не догадалась спросить, приходят ли данные к ним автоматически.

Последний раз редактировалось Аня Ли; 02.02.2015 в 14:34.
Аня Ли вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 19:19   #23
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Аня Ли Посмотреть сообщение
А мне подскажите. На сайте госуслуг не нашла опцию, где физлицу, а именно, мне, заплатить налог на авто. Т.е. даже подать инф нет возможности.
Кто сведущь, проконсультируйте, как налоги платить.
ЗЫ дозвонилась до налоговой, сказали, что рассылка писем будет с апреля по сентябрь за предыдущий год. Это объясняет, почему нет уведомления у меня в почтовом ящике, тк машина куплена в январе 2014. Не догадалась спросить, приходят ли данные к ним автоматически.
Вы не на тот сайт пошли. На сайте госуслуг ничего не будет. Информация об объектах налогообложения находиться в личном кабинете на сайте налоговой. Получить доступ в личный кабинет можно в любой ИФНС (но
Могу ошибиться что по месту жительства) при личном обращении. Там в ЛК можно и квитанцию распечатать и обращение подать и т.д. Информацию по авто самому подавать не надо, не примут. Начисление по закону происходит по информации регистрационного органа (ГИБДД).
Сейчас рано говорить о формировании платежей за 2014 год. Сформируют не раньше весны, а уплатить нада по-моему до 1 ноября.
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2015, 11:35   #24
Аня Ли
Старожил Клуба
 
Аватар для Аня Ли
 
Имя: Анна
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Налог на недвижимость отображен на госуслугах, по аналогии ждала, что и транспортный там будет.

GIB, спасибо за консультацию. Займусь, получу доступ в л каб на налоги.ру
Аня Ли вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 19:18   #25
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Новые правила регистрации и транспортный налог

Цитата:
Сообщение от Аня Ли Посмотреть сообщение
Налог на недвижимость отображен на госуслугах, по аналогии ждала, что и транспортный там будет.

GIB, спасибо за консультацию. Займусь, получу доступ в л каб на налоги.ру
Не знал что налоги отображаются на гос услугах. Буду знать.
За 2014 транспортный налог, по опыту, сформируют ближе к лету.
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU