Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:34   #991
HotRus
Житель Клуба
 
Аватар для HotRus
 
Имя: Руслан
Авто: Audi Q7 3.0 TDI рестайл
Сообщений: 351
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Цитата:
Сообщение от Beznika Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Может где эта тема уже была написана, искал через поисковик ничего не нашел(
Недавно съездил в деревню, там как раз выпал снег, подъехал я к родственникам, заехал, как мне казалось в неглубокий снег, потом пришел сел в машину и застрял! под снегом был гололед, начал я страгиваться и все, переднее правое колесо и заднее левое крутятся а остальные на месте((, на экране мигает это зеленое предупреждение а колеса не блокируются. Кое-как с помощью родственников выкарабкался.
Раньше я уже залезал в сугроб, примерно такой же только вот блокировка сработала и я успешно вылез из него
Помогите плз, что делать? в сервис ехать или можно как-то самому решить проблему? автомобиль был куплен с рук в 2009 г. гарантии нет
Outlander xl 2008 г.
Есть такое понятие как "Диагональное вывешивание", которого боятся все паркетники. В таком случае крутятся только 2 колеса по диагонали, что Вы и получили. Тоже однажды так в сугробе застрял, пришлось откапываться. Кстати, если сомневаетесь что сможете потом выехать, лучше заезжать задом, включив при этом межосевую блокировку.
HotRus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 19:31   #992
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Цитата:
Сообщение от Beznika Посмотреть сообщение
Не работает блокировка колёс
Потому что её там нет
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 23:11   #993
Свэн
Житель Клуба
 
Аватар для Свэн
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Сегодня такая же х..ня была у меня. с вечера заехал на клумбу со снегом (часто там ставлю, благо клиренс позволяет), а с утра выехать не смог без посторонней помощи(( внедорожник, млять.. Ну или паркетник. нет разницы как называть, результат "на лицо"..
Свэн вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 09:10   #994
Beznika
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Спасибо что рассказали, а то я уже думал что надо чинить))
Beznika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:22   #995
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Цитата:
Сообщение от mixs74 Посмотреть сообщение
Ага, межосевой только блокируется, это значит что на одной оси будет крутится минимум 1 колесо.
На асфальте (когда под колесами одинаковое покрытие) будут одинаково вращаться все 4-ре колеса (с заблокированным межосевым). Межколесные дифференциалы на каждой оси - свободные (как у большинства моноприводных легковушек). Т.е. буксует именно то колесо, которому легче прокрутиться (в данном случае, как у топикстартера, - попавшее в снег колесо крутилось, а другое - нет).
Был бы самоблок... (т.е. когда скорость вращения приводных валов каждого из колес начинает сильно различаться, то дифференциал "самоблокируется", т.е. крутящий момент начинает поступать на колесо, имеющее лучшее сцепление, крутятся оба колеса (и то, что в снегу, и то, что, скажем, на асфальте).
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:00   #996
Бригадный подряд
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Peugeot 4007 2.2HDi DCS
Сообщений: 46
По умолчанию Работа полного привода при пробуксовке

Доборый день, уважаемые форумчане!
Недавно и мы стали счастливыми обладателями XL 3 л, 2008 года.
Покупал супруге, ездит уже месяц по Москве. Вчера вечером парковалась перед домом на кусочке, где снег раскатали в кашу. При въезде на участок авто забуксовало и не хотело ехать вперед в режиме 4WD и 4WD Lock. Данный фактор вызвал некоторое удивление у супруги, т.к., по ее утверждениям, она хотела приобрести нормальный внедорожник )))
Сегодня с утра я приступил к экспериментам на данном участке снежной каши, чтобы протестировать все режимы и дабы знать, что в следующий раз ей отвечать, касательно off-road качеств нашего авто.
Итак, что я выяснил для себя.
Когда авто садится в снег и буксует, в режиме 4WD и 4WD Lock крутятся передние колеса и одно заднее (левое). Данный факт мы определили зрительно, поскольку была видна пробуксовка трех колес (правое заднее стоит неподвижно). Также, при увеличении оборотов/включении муфты (???)
слышен некий посторонний звук в виде скрежета.
Вопрос: действительно ли в данных режимах момент передается лишь на одно заднее левое колесо? Или это просто так электроника перераспределяла крутящий момент в зависимости от условий пробуксовки?

Заранее спасибо за ответ,
Андрей
Бригадный подряд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:57   #997
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Работа полного привода при пробуксовке

Тема обсуждалась не однократно https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6166 , НО консенсус так и не найден. Теоретически у АУТа классический полный привод (перегрев муфты не в счёт) без блокировки осевых дифференциалов , зато с добавлением антибукса на базе ABS. НО практика показывает разные результаты: кто то (типа меня) души не чает, а кто говорит что при пробуковке одного колеса (причём заднего) машина встаёт
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 22:20   #998
Бригадный подряд
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Peugeot 4007 2.2HDi DCS
Сообщений: 46
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Я понял,
большое спасибо на ссылку, буду читать все, на это протребуется время.
То, что я понял - это необходимо раскачивать автомобиль. Назад автомобиль едет, цепляясь яйцом (как называет супруга запаску), но едет.
К чести XL хочу заметить, что на данном участке с раскатанной кашей снега никто не паркуется кроме нас и иногда еще VOLVO XC90. Раньше, когда не было каши, туда еще загоняли CX-7, но сейчас ее нет. Видимо CX-7 тоже не очень по проходимости.

Каша глубиной наверное 30-35 см.

Как бы так.
Бригадный подряд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 22:30   #999
BIN
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
Было такое прошлой зимой в аналогичной ситуации, подумал на вариатор. Больше такого звука не слышал. 20000 км прошел после этого - слава богу все в порядке, надеюсь и дальше так будет.
А я вот слышу периодически этот звук (свист-гудение), особенно при резком старте на плохо прогретой машине, когда селектор в положении 4WD или 4WD LOCK. Думаю на муфту. Звук где-то в районе задних колес. Может я сорвал эту муфту, когда из сугроба выбирался? Однако на прогретой на ходу машине такой звук не слышен даже при резком старте. Интересный факт.
BIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:02   #1000
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
особенно при резком старте на плохо прогретой машине,
Резкий старт на непрогретой машине = ппц вариатору.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:07   #1001
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Цитата:
Сообщение от HotRus Посмотреть сообщение
Есть такое понятие как "Диагональное вывешивание", которого боятся все паркетники. В таком случае крутятся только 2 колеса по диагонали, что Вы и получили.
Пример как в учебнике
http://www.youtube.com/watch?v=3PvVATzQZF4

А щелчков наложения тормозов не было слышно?
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:11   #1002
Бригадный подряд
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Peugeot 4007 2.2HDi DCS
Сообщений: 46
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Понял, понял.
Надо уметь управлять агрегатом, а не тупо на 4WD LOCK думать, что выедешь везде. Только что, в качестве работы над ошибками, все на том же пятачке с раскатанной кашей сделал как учат: при подъезде отрубил ASC + 4WD LOCK и вошла в кашу как "по маслу", проехав весь участок с поворотом на 90 градусов для парковки. Правда запаской пару раз деранул. При движении сносило то вправо, то влево, ну это нормально. До этого владел в течение 3-х лет Мазда6, 2,3 Автомат. В такую кашу я бы никогда не полез, сорвал бы бампера и точно застрял бы.
От радости брыжжу слюной. Очень доволен авто. Буду учить супругу теперь - авто покупал для нее.....
Бригадный подряд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 11:38   #1003
Sigoga
Опытный
 
Аватар для Sigoga
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 67
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Еще хочу подсказать.
Теперь, когда я паркуюсь в сугробик задом, включаю 2wd, т.к. когда машина упрется бампером, задние колеса провернуться и просядут. соответственно выехать будет проблематичней. Я так возле работы хотел припарковаться, думал пробью дорожку, укатаю снежок, а в итоге пока все это делал, задние колеса рыли "могилку" и рыхлили снег.
Sigoga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:18   #1004
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

читаю(Безникового(ю)), балдею...
что значит-в Москве не смог въехать?
за три года эксплуатации, участвуя во всевозможных покатушках, ни разу не попадал в такую ситуацию.
1. шипы рулят
2. отключение безопасности
3. включение головы-лезь туда, куда пролезешь.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:40   #1005
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от хаттабыч Посмотреть сообщение
читаю(Безникового(ю)), балдею...
что значит-в Москве не смог въехать?
за три года эксплуатации, участвуя во всевозможных покатушках, ни разу не попадал в такую ситуацию.
1. шипы рулят
2. отключение безопасности
3. включение головы-лезь туда, куда пролезешь.
Дим, приоритеты - в обратном порядке... Без шипов тоже нормально, главное на защиту не садиться...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU