Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 17:09   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Омыватели лобового стекла.

Подробный Навигатор


Форсунки омывателя лобового стекла Outlander XL спроектированы так, что поливают стекло автомобиля "веером". Задумано отлично, но при скоростях выше 50 км/час набегающий поток воздуха так прижимает этот веер, что вода попадает лишь в самый низ стекла, практически в зону парковки щеток. Зимой "незамерзайка" густеет и ситуация ещё усугубляется.

Различные варианты решения этой проблемы, родившиеся в ходе споров и обсуждений клуба:

Вариант 1: Регулировка форсунок
  • Порядок регулировки. Миниинструкция >>>
  • Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду >>>
  • Отрегулировать распылители форсунок так, что бы струи "били" повыше - во время стоянки автомобиля струи веера должны "добивать" до верха лобового стекла (под кромку). Тогда на скорости ситуация чуть улучшается. Подробное описание: >>>
  • Дополнительно отрегулировать распылители форсунок - повернуть "губки" каждой из форсунок плоской отверткой по часовой стрелке так, чтобы веер шел немного под наклономи. Схематично это можно изобраить так: вместо такого (=) положения сделать вот такое: (\\) или (//)
Вариант 2: Снятие обратных клапанов

Снять часть обратных клапанов, стоящих в магистрали трубопроводов системы стеклоомывателя от бачка с жидкостью до самих форсунок >>>
Плюсы - увеличивается напор.
Минусы такого решения - а) часть жидкости просачивается на капот во время работы заднего стеклоомывателя, б) появляется некоторая задержка от нажатия на кнопку полива стекла до появления струи.

Вариант 3: Замена штатных форсунок на альтернативные
  • штатные форсунки нового образца (с октября 2008 года) (код 8265A381 - левая, 8265А382 - правая). Форсунки нового образца "бьют" в 4 струи (по 2 струи из каждой форсунки) >>>, >>>, >>>
  • форсунки от Mazda (код BN8V-67-510 (правая) и BN8W-67-510(левая)) Садятся плотно и четко, как раз в штатное место. Они вместо "веера" дают по 4 струи из каждой. Итого 8 ! неплохая замена вееру. Они совсем незначительно, но отличаются друг от друга, кмк, шириной "расхода в стороны" струй. В принципе, можно взять две одинаковых и не забивать себе голову. >>>. Подробный отчет по установке: >>>
  • форсунки от Volvo (код 30655605) Тоже дают "веер", но он не так прижимается ветром. Единственное, что посадочное место не совсем одинаково, поэтому требуется небольшая доработка. >>> Видео работы форсунок на разных режимах >>>, >>>
  • форсунки от Toyota >>>, >>>, сравнение артикулов форсунок от Тайоты >>> без снятия обшивки 85381-34030
  • форсунки от Huinday >>>
  • форсунки от Ford >>>
  • форсунки от Galant >>>
Вариант 4: Установка дополнительного моторчика в магистрали
  • решение от Suzuki-клуба >>>, >>>
  • решение от Pajero Sport-клуба >>>

На зимний период, чтобы не замерзали форсунки есть несколько решений:
  • Альтернативный подогрев форсунок стеклоочистителя >>>, >>>
  • Замена штатных форсунок на форсунки с обогревом от Ford. Отчет Балу (требуется значительная доработка!!!) >>>
  • Переделка штатных форсунок в форсунки с обогревом. Отчет pinzet >>>, >>>
  • Дополнительная информация по не штатным форсункам с обогревом от других автомобилей >>>, >>>, >>>, >>>,
  • Обогрев щёток стеклоочистителя (не зоны щёток лобового стекла) >>>
  • Подогрев бачка для жидкости стеклоомывателя >>>
Прочистка форсунок стеклоомывателя >>>
Замена щеток стеклоочистителя лобового стекла. Фотоинструкция >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 14.01.2013 в 23:22. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -Insider-, 7alix7, A.SH., ale-x-ander, Alex72Alex, Alexey74, AlexeySD, AlexK, ALEXX_NN, ALEX_VRN, Andrey981, badv, Baza, brabus166, CHELNOC, DDG26, ded2009, DEMIAN, Dibrow, Dimastyi808, dmitr68, dmitriy palich, Dr.NO, Drasha, Driver71, Duke177, dvkasatkin, forkot, freelan, Gal, german-kov, globus64, GorVas, gracia55, igor1307, IgSo, Jep, Joshua, Labeaz, Lender, limonka, Lore, M.V.K., malininden558, MARS051, MaxXL, MOK, muchas, Nerses, out xl, Parfen, pashish, pavelcc, Plastics, R-holod, RXR, Salex, ScorpionXL, Serega668, seriy-59, Snake347, spartak_ch71, TVA, vad550, Valorous, Vitek_e, vkv, Vladimir2004, vostok78, Yozhikov, алёх, аута нет, Бумажник, Валерыч, Вольдемар1, Димод, ДмитрийГлаз, иванко, Игорь Кумагерчик, Игорь Курск, леха е, Менестрель, Николай Александрович, Оleg, Одиночка, Паша-Форд, Сергей 57, Серебряк, серёга, СЕРЖиКо, СерОП, Сказ, Эндриу, ЮГ9798, Юран
Старый 16.12.2009, 09:55   #496
MAX744
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 131
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Сегодня -21С по компу.Стою на светофоре,рядом 15 весело брызгает на стекло().А у меня даже до стекла не долетает(6-8см струйка!) и это после 30мин.энтенсивной езды...Эх печаль тоска..
Скоре бы весна,все переделаю,и япошкам отошлю фактическое и экономическое обоснование,пусть им будет стыдно..
Наш насос 8260A059 -2459р. в exist и полный дохляк..
MAX744 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:14   #497
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

что за ерунда....заливаю КОНЦЕНТРАТ! по идее -40 должне держать...а замерзают форсунки при - 23....что за конструкция???

да и вообще заметил что капот почти не прогревается, движок 2.4...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:22   #498
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от xl_neo Посмотреть сообщение
что за ерунда....заливаю КОНЦЕНТРАТ! по идее -40 должне держать...а замерзают форсунки при - 23....что за конструкция???

да и вообще заметил что капот почти не прогревается, движок 2.4...
+1
Вчера тоже замерзли соски, незамерзайка до -35, залил водку (2 бутылки по 0,5), самая дешевая, 100% паленка , сегодня -23 все работает. Попробуй.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:51   #499
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

вчера тоже замерзли, минут через 10 езды "прочухался" правый (хорошо так полило), а еще минут через 10 (и пяти-шести попыток брызганья) левый тоже ожил... незамерзайка до -25, на улице казало -19...

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:50 ----------

зы - задний живее всех, но льет слабо (насосик все-таки слабоват для загустевшей жижи)
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:59   #500
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Snake347, в том то и дело , что там уже не кислый коктель из концентрата +водки...и еще чего-то )))....
был момент тоже от водки 53р за о.5 отмерзала....но по идее концентрат то лучше.... сделаю тоже отверстия для прохода тепла - чтоб хоть немного грело....
а летом трубки не расплавяться???
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 17:04   #501
oleg_2002
Житель Клуба
 
Аватар для oleg_2002
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2,4 XL CVT Instyle
Сообщений: 430
Вопрос Re: Омыватели лобового стекла.

У меня XL 2.4 2 месяца и три дня. С самого начала все брызгалки дают разный напор- если смоьреть из салона -самая мощная струя крайняя праваяи дальше слева неправо по убыванию. Резко ударили морозы была залита разбавленная напополам незамерзайка (-30). Заехал в гараж(неотапливаемый) долил неразбавленной -из пассажирской брызгалки сразу пошла струя, а из водительской начало "писять" под себя после 5-6-й попытки. С раза 10-го "пробзделась" и водительская форсунка. Но разность напора осталась та же. На других машинах всё решалось чисткой отверстия иголкой, А здесь шлицы и отверстий не видно.
Можно их прочистить, или это паталогия- чем дальше от бачка с омывателем - тем слабее?
oleg_2002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 17:18   #502
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Я думаю пора завязывать с флудом про жижу и брызгают-небрызгают. Все уже расписано. В первом посте ФАКу собран. Не устраивает - переделываем, Устраивает - тоже хорошо. Ну не надо сюда писать по 100 раз то, что уже милион раз обсудили.
Буду наказывать!!!
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 17:23   #503
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

я завтра примерю от фольца с подогревом.вот думаю куда цеплять подогрев?мысль прямо на моторчик(тоесть мотор работает и подогрев работает)
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 17:35   #504
oleg_2002
Житель Клуба
 
Аватар для oleg_2002
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2,4 XL CVT Instyle
Сообщений: 430
Злость Re: Омыватели лобового стекла.

Уважаемый Балу! Не надо быть таким злым, тем более являясь модератором. Если уже было-разместите ссылку, или закройте тему.Я просмотрел половину страниц по этой теме, но нашёл ответа на вопрос: Можно их (форсунки прочистить, или это паталогия- чем дальше от бачка с омывателем - тем слабее?
Извините и при таких ответах "В первом посте ФАКу собран" неплохо бы разместить глоссарий что есть пост, и что есть ФАК и где он собран. Смахивает на тюремный жаргон.
oleg_2002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2009, 18:02   #505
Freyn
Опытный
 
Аватар для Freyn
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от oleg_2002 Посмотреть сообщение
это паталогия- чем дальше от бачка с омывателем - тем слабее?
.
Японская патология, при разветвлении шланга на ворсунки водительский раза в 2-2.5 длиннее пасажирского результат на стекле. Можно заменить общий отрезок, после Г образного колена, у петли капота, на более длинный, довести его до форсунки водителя, а от него пустить тройничок на омыватель посажира.
Freyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2009, 19:20   #506
AlexeySD
Житель Клуба
 
Аватар для AlexeySD
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 184
Вопрос Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
я завтра примерю от фольца с подогревом.вот думаю куда цеплять подогрев?мысль прямо на моторчик(тоесть мотор работает и подогрев работает)

Отпишись по результатам - как встанут плиз - актуально!!!

Цеплять помоему стоит на подогрев стекла или зеркал!
AlexeySD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 20:07   #507
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Немного не в тему, но решил отписаться.
Постоянно замечал, что напор из форсунок может меняться в непонятной зависимости. Отметил факт, что после проверки уровня омывайки иногда напор становится сильнее. Вывод: в бачке создается разряжение при снижении уровня жижи. Шилом проделал отверстие в крышке бачка омывайки - косяка уже год не наблюдаю.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.12.2009, 20:14   #508
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от AlexeySD Посмотреть сообщение
Отпишись по результатам - как встанут плиз - актуально!!!

Цеплять помоему стоит на подогрев стекла или зеркал!
я больше склоняюсь к мотору т.к. работат будет когда надо .а нагревается сразу(надо эксперементировать) есче прикупил от волги завтра буду пробывать.
Миниатюры
SANY0025.jpg  
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 21:01   #509
MAX744
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 131
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цеплять стоит только(!!!) на подогрев стекла или зеркал!
Работа моторчика все 2-4секунд,за это время форсунки не нагреются.
В других иномарках он выведен на термодатчик или на кнопку обогрева стекла и зеркал...
MAX744 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 22:40   #510
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
я больше склоняюсь к мотору т.к. работат будет когда надо .а нагревается сразу(надо эксперементировать) есче прикупил от волги завтра буду пробывать.
а ведь пару страниц на до мной кто-то смеялся, когда я про Волговсие сказал
Я там и про подключение писал
Цеплять надо на предохранитель обогрева заднего стекла и зеркал. И они автоматически отключаются при прогреве, как и заднее стекло
В ГАЗ 3110 на центральной консоли выведена отдельная кнопка для обогрева форсунок.
Лет 12 назад была у меня Волга 3110, знаю
Кстати, там форсунки распылители регулируются иголочкой - в нужную сторону и высоту повернуть можно, но осторожно, т.к. материал сопел распылителя толи медь то ли латунь - если толстой иголкой ткнуть - диаметр больше станет, они лить начнут....
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозы: обдув лобового стекла... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 374 06.04.2024 17:29
Outlander. Запотевание лобового стекла Outlandishen Outlander - Эксплуатация и ремонт 51 20.07.2015 08:25
Бронирование лобового стекла Ivanzhan Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 36 29.08.2013 12:53

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU