Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2017, 10:59   #1
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Экипировка Паджеро-Спорт

Паджеро-Спорт - не прогулочный кроссовер, его приобретение подразумевает использование "по назначению" вне дорог. Это значит, что в багажнике машины должны быть некоторые вещи, которые могут потребоваться.
Предлагаю владельцам поделится личным опытом.

Добавлено через 26 минут
Начну с себя. Итак, что обычно вожу в магажнике своего МПС:
1. Комплект для ремонта бескамерных шин, разводные пассатижи типа "Кобра" и компрессор "Беркут".
Как известно, от прокола колеса никто не застрахован и всегда это происходит невовремя.. Но, учитывая особенности наших машин, значительно проще отремонтировать колесо, не снимая его с машины, благо высокий дорожный просвет это позволяет сделать не сильно напрягаясь. Находим гвоздь, подключаем компрессор, вытаскиваем гвоздь, обрабатываем место прокола напильником, вставляем "колбаску", обрезаем излишки, накачиваем колесо - поехали. Таким образом, трудоемкая работа по замене колеса становится актуальной лишь при тяжелом повреждении колеса - сжевывание, разрез и т.д, что весьма маловероятно.
Запасное колесо можно укрыть от дорожной соли-грязи дермантиновым чехлом от УАЗа, рекомендую в центре сделать небольшой надрез 1см для стекания воды, если она туда попадет.
2. Одноразовый плащ, перчатки, кусок толстой клиенки метра 2.
3. Предохранители, изолента и кусок автрмобильного провода.
4. Переноска (убедитесь, что она подходит к Вашему гнезду прикуривателя).
5. Несколько крепких пластиковых хомутов.
6. Вместо предписанного порошкового огнетушителя я вожу легкий углекислотный.
7. Аптечка. Её содержимое должно быть не данью гаишнику, а содержать необходимые вещи в достаточном количестве: большие бинты 3-4, перекись водорода, йод или зеленка, жгут, обезболивающие и сердечные средства, охлаждающие пакеты и т.д.
8. Среднего размера, но рабочий топор, нож в ножнах.
9. Разъединяющиеся крепкие кольца (для сращивания тросов-веревок и т.д) 2шт.
10. Провода для прикуривания, желательно подлиннее.

Добавлено через 39 минут
Собираясь на бездорожье, кладу в багажник среднего размера штыковую лопату с прямоугольным профилем, длина - по ширине багажникаё с ручкой на черенке. Забудьте о разного рода саперных лопатках - это детские игрушкиё бесполезные там, где застрянет Ваш МПС.
И, самое главное, я кладу в багажник съемную лебедку. Не говорю, что она нужна всем - совсем необязательно, тем более, что стоит немало. Но тогда купите и положите надувной (выхлопными газами) домкрат, самый большой. Оцените и скажите спасибо.
Да, и хорошая универсальная отвертка не помешает (не виде брелка к ключамё конечно).
Заканчивая описание моих закладок в багажник, хочу упомянуть надежную стропу тонн на 5 усилием и
длиной порядка 6м. На бездорожье кладу и крепкую толстую синтетическую веревку метров 25. Вот как-то так...

Последний раз редактировалось Venture; 12.02.2017 в 11:27.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2017, 08:43   #2
2A42
Опытный
 
Аватар для 2A42
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
хочу упомянуть надежную стропу тонн на 5 усилием и
длиной порядка 6м
6м мало. Лучше подлиннее, по трем причинам:
- застрявщий может "прилететь" помощнику, особенно при рывке;
- дополнительные метры для разгона;
- дополнительная площадь (спаситель может выбрать участок грунта посуше).
2A42 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 09:06   #3
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

6м - это прежде всего буксир, хотя по правилам, кажется, даже 4м. Я же не случайно написал про крепкую толстую веревку 25м - она как раз и предназначена для описываемых Вами ситуаций. Её длину можно регулировать, как хочешь, складывая вдвое, втрое и т.д.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 09:21   #4
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
6м - это прежде всего буксир, хотя по правилам, кажется, даже 4м.
Длина троса при гибкой сцепке должна быть в пределах 4 — 6 м (ПДД п. 20.3), а для его обозначения применяются флажки (не менее двух) размером 200 х 200 мм с диагональными красными и белыми полосами шириной 50 мм, как того требуют "Основные положения по допуску транспортных средств" п.9.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 09:21   #5
Jonnykoll
Житель Клуба
 
Аватар для Jonnykoll
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 DI-D AT Ultimate
Сообщений: 223
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Мне кажется веревку со стропой сравнивать нельзя и 5 тонн хз, я в г*вна такие не лезу, а вот у друга спорт подготовленный и у него стропа 12 тонн и метров 8-10. Для буксира ее так же можно сложить.
Jonnykoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 09:37   #6
2A42
Опытный
 
Аватар для 2A42
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Цитата:
Сообщение от Jonnykoll Посмотреть сообщение
Мне кажется веревку со стропой сравнивать нельзя и 5 тонн хз, я в говна такие не лезу, а вот у друга спорт подготовленный и у него стропа 12 тонн и метров 8-10. Для буксира ее так же можно сложить.
Абсолютно верно.
5 тонн - нормально, пока шакл не прилетит. Друг в январе пятую дверь заменил
9 тонн-минимум, т.к. пьяный тракторист не всегда будет дергать плавно.
П.С. Веревка прилетает тоже неслабо, особенно по туловищу мимокрокодила.
2A42 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 10:02   #7
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Соглашусь. Но, к сожалению, на многих тросах-стропах много чего написано, что не всегда соответствует действительности. А ценник, как правило, неслабый.
Мы тут не рассматриваем экипировку для кэмел-трофи, там другие стандарты и правила.
Я пару сезонов весьма успешно лебедился с помощью веревки, до сих пор жива. Рассматриваю ее не как профессиональный аксессуар, но просто как подходящий и дешевый вспомогательный элемент. Лучше я позабочусь о том, чем вытаскивать свой МПС, нежели за меня это сделает спаситель на тракторе, размотав свой "фирменный" трос. Сам очень не люблю использовать разные железяки именно по причине "лопнет-отлетит". На лебедке поставил кевлар 12т, крюк снял. А против "отлетит" никто не отменял простейшее, но высокоэффективное средство: куртка, наброшенная посередине сцепки.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 11:34   #8
Jonnykoll
Житель Клуба
 
Аватар для Jonnykoll
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 DI-D AT Ultimate
Сообщений: 223
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт


Как не надо делать
Jonnykoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 17:52   #9
Дизелист
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 376
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

http://tp-pro.ru/magazin/product/nab...500-do-2200-kg и Браслеты всегда с собой
Дизелист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2017, 20:20   #10
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Да, хороший набор! И не надо искать порознь, да и дешевле.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 21:32   #11
maxe
Житель Клуба
 
Аватар для maxe
 
Имя: Максим
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 107
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Я вот подыскиваю лебедку переносную. Голову сломал. Понимаю, что пользоваться то всего придется раза 2-3. Цены, конечно....Но механическую не хочу. Застревал зимой. Там механика не выход.
maxe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 21:52   #12
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Да, механической на наш размерчик нет. Китайские поделки - выброшенные деньги.
Что касается переносной... ЛЮБАЯ электролебедка превращается в переносную с помощью специальной площадки с ручками. Вам нужно искать лебедку с усилием на первом слое не меньше 10Lbs (примерно 5т), остальное врядли сдюжит. Не обязательно искать фирмУ. Китайские Т-мах очень неплохие, например.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2017, 22:01   #13
maxe
Житель Клуба
 
Аватар для maxe
 
Имя: Максим
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 107
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Пятитонничек 40 кг весит. Тоже не айс. Потом радикулит разобьет, после использования.

Добавлено через 2 часа 14 минут
Думаю вот такое изделие: SNC9.5X. Стоит 20-25 т.р. Вес 35 кг. Надо только площадку приколхозить.
maxe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 07:05   #14
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

Почему бы и нет! Тяга, конечно, на минимуме для МПС. Я советую купить кевларовый трос (легче и безопасней стального), причем короткий - не более 10м. Смысл в том, что учитывая мощность лебедки, работать надо на 1-2 слое, не больше. То есть, вытягиваете почти весь трос и цепляете его к удлинителю. Уже давно оценил такую схему. Выигрыш в мощности, скорости смотки-намотки, не надо сильно париться о том, как трос укладывается и т,д. Раньше, когда лебедка стояла в бампере и был стальной трос 35м, то больше всего времени уходило на его смотку и укладку.
Кроме того, с этой лебедкой есть большой смысл работать через блок - мощность увеличивается вдвое при снижении нагрузки на электромотор. Скорость, конечно, тоже снизится вдвое, но это не проблема.
Когда используешь лебедку в сьемном варианте и ты в одиночестве, то алгоритм работы несколько иной, чем когда лебедка стоит на бампере и ты можешь помогать колесами. Здесь выходишь из машины и просто тащишь ее лебедкой, работающая машина на нейтрали.

Добавлено через 1 час 18 минут
И еще, по поводу "пристяжной" лебедки...Если Вы используете стропы для ее крепления, то советую использовать длину 1,5-2м. Так Вы застрахуетесь при работе лебедки под значительным углом, что её не прижмет к бамперу. Можно даже понемногу помогать лебедке колесами, ведь она постоянно будет перед глазами, под контролем.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 18:37   #15
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Экипировка Паджеро-Спорт

У меня есть мысль и я её думаю (шутка).
Не где не встречал, почему-то, чтоб через инвертор на 220В подключали лебедку с соответствующим электродвигателем, или я что-то пропустил?
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU