Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2014, 00:55   #16
Одиссей72
Старожил Клуба
 
Аватар для Одиссей72
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD 4G64
Сообщений: 1,697
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Почему я и засомневался. Спрашивалось именно щлицы по валу (внутри шруса).
Что ж ждем тебя через неделю. Не теряйся только, время терпит. В сервис поеду не раньше чем через две. Пока отмачиваю проникающей смазкой "Hi-gear" (сделал герметичный колпачок вместо ступичной гайки и туда залил жидкость). Думаю так надежды больше будет. Скину фото, если кому интересно .
Приеду,тоже займусь правой задней ступицей(загудел подшипник-зараза).
Так что фотки тоже будут.
Одиссей72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 11:36   #17
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Пока отмачиваю проникающей смазкой "Hi-gear" (сделал герметичный колпачок вместо ступичной гайки и туда залил жидкость). Думаю так надежды больше будет. Скину фото, если кому интересно .
Интерес пока никто не проявил, но все-равно выкладываю, т.к. нигде на просторах такого не видел.
Призадумался, как бы сделать так, чтобы размочить шлицы ступицы более эффективно, не снимая ее с машины и при этом оставаясь на ходу. Основным критерием было условие - постоянная жидкая ванна на этом месте из проникающей смазки с нейтрализатором ржавчины "Hi-gear" (не реклама). Почему эта ? Вижу эффект от нее есть, метал со временем становится белым. А в этом проблемном узле самый главный враг - ржавчина.
Ну собственно о главном :
1) На первом фото представлен сам колпачок с резьбой как на ступичной гайке М22*1,5 . На нем есть канавка для фиксации одной из 2-х резиновых прокладок.
2) На втором видим вставленые между резиновыми прокладками две медицинские иголки. Одна для закачки жидкости шприцом, вторая для удаления воздуха (воздух будет выходить самостоятельно).
3) На третьем болт для фиксации от раскручивания колпачка. Через отверстие с резьбой М6 заполняем полость той же жидкостью. Делаем контрольный впрыск шприцом через иглу между прокладками, как только жидкость начало выдавливать через отверстие М6, значит полости с обеих сторон заполнены. Достаем иглы, наживляем болт М6 с лентой ФУМ и сам колпачок еще немного натягиваем по часовой (для уплотнения).
4) на четвертом видно как первую резиновую прокладку (от ступицы) начало выдавливать внаружу, потому что при закручивании болта М6 он еще служит как поршень, уменьшая верхнюю полость и создавая давление.

Теперь я знаю, что у меня проблемный узел на 100% замочен ! Ждем две недели.
Получилось все с первого раза. Может кому пригодиться.

P.S. Да, на месте (на ступице) иглы приходится загибать , как видно на фото немного мешает барабан. Делал все, не снимая колеса.
Миниатюры
IMG_20140212_161849.jpg   IMG_20140212_160504.jpg   IMG_20140212_161334.jpg   IMG_20140213_095636.jpg  

Последний раз редактировалось jeleziaka; 13.02.2014 в 11:44.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.02.2014, 16:45   #18
Одиссей72
Старожил Клуба
 
Аватар для Одиссей72
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD 4G64
Сообщений: 1,697
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

http://radikall.com/VLvE
http://radikall.com/VLvI
http://radikall.com/VLv8
Посчитал все таки зубья до отъезда.
Внутренняя обойма с подшипником-21 зуб.На фотках можете пересчитать.
УСПЕХОВ.
Одиссей72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2014, 18:36   #19
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Цитата:
Сообщение от Одиссей72 Посмотреть сообщение
Внутренняя обойма с подшипником-21 зуб.
Молодец тебе !
Так точно 21.
Ну вот, можно делать предварительные выводы :
1) Ступичный подшипник задний (на всех первых Аутах)
Koyo DAC407043WCS83 Япония (в комплектации с завода нередко бывает он) . Мне достался в магазине за 780 руб. Кстати стоит на лансерах, поэтому и не совсем надежен, масса-то другая. Не продумали японцы...
2) На приводах с пыльниками "NSK" (один из приведенных примеров выше ) стоит наружний шрус - 21 зуб внутри и снаружи 25 зубьев.
По размерам подбираются:
Febest 0410-039 Китай 1156 руб.
HDK MI-039 Япония 1456 руб.
Но, вот по профилю зуба вопрос остается открытым !!!???
Очень может быть, что придется дорабатывать.

Ждем еще информации....
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 19:45   #20
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Ну вот и прошло 25 дней, когда я ради эксперимента вместо ступичной гайки установил глухой колпачок с проникающей смазкой внутри (пост № #17) . Напомню, что натолкнуло к такому решению - неудачная 5-ти часовая попытка автосервиса снять "закисший шрус" на ступице. Хотелось, чтобы узел находился постоянно в жидкой смазке и при этом оставаться на ходу (на колесах).

И ПОБЕДА !!!!!!!!

Скажу еще, что в течении этого периода два раза добавлял жидкость в приспособу (через отверстие, где вкручивается болт с лентой фум). Поначалу катался, постепенно его подкручивая на пол-оборота, а то и на оборот.
В этот раз я захотел поучаствовать в процессе. Делалось все при мне и с моей помощью. Ни греть газом, ни охлаждать углекислотой (из огнетушителя), ни отбойным молотком работать не пришлось, хотя все было для этого приготовлено. От моего съемника шрус "пошел" сразу, практически не упираясь, я даже засомневался, не поверил...

Да, еще важная информация по теме:
Как высказывалось выше, у Америкосов с приводами полная "засада". Если сравнивать с инфой от "Одиссей72" , то у одного и того года и без АБС (как у меня) стоят разные привода.
У меня стоят с пыльниками NTN (смотрим фото) - наружний шрус 25 зубьев снаружи и 24 зуба внутри.
Вот так вот ! Теперь "закисших" шрусов не боюсь !
Всем удачи на дорогах !
Миниатюры
IMG_20140225_163441_thumb.jpg   IMG_20140225_163416_thumb.jpg  
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2014, 07:35   #21
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Ну вот и прошло 25 дней, когда я ради эксперимента вместо ступичной гайки установил глухой колпачок с проникающей смазкой внутри
Неужто 2 недели без гайки катался?! Не стрёмно было?
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:49   #22
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
Неужто 2 недели без гайки катался?! Не стрёмно было?
Да что ты, Макс ! Я хоть и на японской машине катаюсь, но в камикадзе не записывался !
Вроде выше доступно пояснил, вместо ступичной гайки был прикручен герметичный колпачок с проникающей смазкой внутри. То, что он через резиновую прокладку прикручен, так для уверенности (кому стремно, что открутиться) можно зафиксировать его болтом о вал шруса.
По сути ступичная гайка удерживает от сдвига внутреннюю обойму подшипника на ступице, сама обойма состоит из двух половинок, т.к. подшипник двухрядный. Чтобы сдвинуть каждую, нужно применить усилие в 5 тонн (проверено когда выпрессовывали, наружняя пошла в 10 тонн) . Чтобы подшипник распался, половинки обоймы должны разойтись друг от друга примерно на 1 см. Но колпачок не даст разойтись.
Вообщем, конечно немного опасался, потому как опыта такого не у кого не было. Сейчас теперешним умом сделал бы немного по-другому. Но как показала практика, колпачок не сместился не на мм и отработал свою задачу на все 100% !
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 14:30   #23
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Сейчас теперешним умом сделал бы немного по-другому. Но как показала практика, колпачок не сместился не на мм и отработал свою задачу на все 100% !
В дополнение к посту № #17, чтобы закрыть тему. Хотелось, чтобы было более безопасно и не стремно... ))). Вдруг кто-то надумает воспользоваться.
Просверлил из внутри отверстие в 2 мм, в которое будет под наклоном (для закручивания) вставляться иголка сквозь резиновую прокладку для инъекции проникаюшей смазки. В этом варианте + в том, что колпачок можно затянуть практически с таким же усилием как ступичную гайку до упора (естественно иглу предварительно убираем) .
Миниатюры
IMG_20140303_131909.jpg   IMG_20140303_115237.jpg   IMG_20140303_114953.jpg  
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.02.2017, 18:25   #24
peruoH70
Житель Клуба
 
Аватар для peruoH70
 
Имя: jmbxrcu5w5u0045
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 418
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Машину вывешивал на подъемнике? и неплохо было б чертижик от руки хотя б, гайки-ванны

Добавлено через 23 часа 1 минуту
Цитата:
Сообщение от peruoH70 Посмотреть сообщение
Машину вывешивал на подъемнике? и неплохо было б чертижик от руки хотя б, гайки-ванны
Сорри, Как то коряво спросил, всё торопимся куда то!, просто обратил внимание, что машина висит в гараже, неужели подъемник в собственном гараже? И про "Глухую гайку" сам делал или брал где то, если сам, то размеры б, попробую заказать у токаря
peruoH70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 22:25   #25
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander 2003 г. (американец): Вопросы и ответы замены наружнего шруса заднего привода.

Цитата:
Сообщение от peruoH70 Посмотреть сообщение
Машину вывешивал на подъемнике? и неплохо было б чертижик от руки хотя б, гайки-ванны

Добавлено через 23 часа 1 минуту

Сорри, Как то коряво спросил, всё торопимся куда то!, просто обратил внимание, что машина висит в гараже, неужели подъемник в собственном гараже? И про "Глухую гайку" сам делал или брал где то, если сам, то размеры б, попробую заказать у токаря
Про подъемник. У знакомого делал (в сервисе). Рассказывал вроде выше.
Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Ну вот и прошло 25 дней, когда я ради эксперимента вместо ступичной гайки установил глухой колпачок с проникающей смазкой внутри (пост № #17) . Напомню, что натолкнуло к такому решению - неудачная 5-ти часовая попытка автосервиса снять "закисший шрус" на ступице.
Потом приехал к нему же вооружившись "до зубов" (горелка, углекислота, перфоратор). Но ничего не понадобилось ! Все пошло с первого раза моим съемником. Сам в шоке !
Размеров глухого колпачка к сожалению не подскажу. ( Делал сам.
Чертежа не было, только на словах с токарем переговорил. Токарь свой на работе, понятливый. Другой послал бы... ))
Лежит где-то в гараже, поищу... размеры выложу.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU