Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 20:09   #1441
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от MARS051 Посмотреть сообщение
Особо поразил убогостью салон.Янки,одним словом.))
Балансируя на грани сваливания во флуд, выскажу ИМХО: наш Аут тоже создавался в первую очередь для рынка США - отсюда и куча подстаканников, и жесткий пластик панели, и все остальное. Лично мне - нравится! Что получится, если машина проектируется для российского рынка - см. Аут 3.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 19:21   #1442
Гарри - Топор
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

У меня выскакивает первая картинка, обозначающая перегрев системы полного привода с электронным управлением. Вот и не могу понять почему ?????
Гарри - Топор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 21:09   #1443
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Гарри - Топор Посмотреть сообщение
У меня выскакивает первая картинка, обозначающая перегрев системы полного привода с электронным управлением. Вот и не могу понять почему ?????
Потому что буксованием в снегу вы ее перегреваете! Еще раз: Аут не для внедорожных подвигов!!! Уж если засели, используйте лопату и штатные тормоза (отключаете ASC, включаете LOCK, правую ногу на газ, левую -на тормоз и вперед!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 18:25   #1444
Гарри - Топор
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Блин чувак, ты вроде вообще не понимаешь то, о чём я пишу. Я не рюхаю свою машину в грязевую жижу, сижу и буксую, в надежде что она будет ехать как трофийный автомобиль. Я повторюсь : Знак перегрева электронной системы полного привода, выскакивает даже тогда, когда машина едет без особой нагрузки на системы полного привода, а именно, подключив 4WD а за ним и возможно Lock, находясь даже на слегка сырой земле, начиная движение ну в очень скромном скоростном режиме 10-20 км/ч, через 15-25 сек, автоматика отключает и Lock и 4WD, выплёвывая на дисплей этот проклятый знак перегрева. И без обид, коль такой ты умный, подскажи, нах, даже пусть и паркетнику, сделали подключаемый полный привод и тем более блокировку дифоф. И к справке, я увлекаюсь троффи, но не на ауте, и что такое буксовать в грязи уж поверь я знаю.
Гарри - Топор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 07:37   #1445
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Гарри - Топор Посмотреть сообщение
Блин чувак, ты вроде вообще не понимаешь то, о чём я пишу. Я не рюхаю свою машину в грязевую жижу, сижу и буксую, в надежде что она будет ехать как трофийный автомобиль. Я повторюсь : Знак перегрева электронной системы полного привода, выскакивает даже тогда, когда машина едет без особой нагрузки на системы полного привода, а именно, подключив 4WD а за ним и возможно Lock, находясь даже на слегка сырой земле, начиная движение ну в очень скромном скоростном режиме 10-20 км/ч, через 15-25 сек, автоматика отключает и Lock и 4WD, выплёвывая на дисплей этот проклятый знак перегрева. И без обид, коль такой ты умный, подскажи, нах, даже пусть и паркетнику, сделали подключаемый полный привод и тем более блокировку дифоф. И к справке, я увлекаюсь троффи, но не на ауте, и что такое буксовать в грязи уж поверь я знаю.
Чувак, раз ты такой умный, покажи, где у Аута блокировка дифференциала и подключаемый полный привод? Меняй муфту полного привода, она у тебя накрылась!
ПиСи: Ищи тему про устройство полного привода на Ауте, читай, затем - на диагностику и выявление неисправности. Видимо, ты уже не первый хозяин машины, кто-то до тебя хорошенько побуксовал и подпалил муфту.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:05   #1446
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

В общем расскажу свою историю (не хочу писать в теме "Поломки вариатора", дабы не накаркать ).
Всё читал тему про поломки варика и думал как многие: ну у меня то гула нет, со всетофоров не пуляю (почти), у людей ходит по 180 тыс., да и вообще зря на варик наговаривают . Однако в конце лета (пробег был 38 тыс.) случилось как-то ехать с откл. климатом и музыкой (что, в общем-то, бывает редко). При 15 км/ч сбросил газ и при движении накатом отчётливо услышал этот самый ГУЛ Сразу вспомнились чьи-то слова про "приговор коробке". При этом никаких рывков и "джеки чанов", всё нормально работает, всё как всегда. С тех пор потерял покой, стал ездить только с откл. климатом и без музыки, дабы только послушать варик. Гул был ВСЕГДА на холодную, отсутствовал только на хорошо прогретой коробке (даже не отсутствовал, а был гораздо тише). В общем решил поменять жижу в варике, хотя и планировал это сделать на ТО-45 по весне. Менял у ОД. Ушло 9 л по цене 990 руб/л. За работу взяли 900 руб. (это с учётом скидки ОД для томского мицу-клуба), итого: 9800 . После замены гул почти ИСЧЕЗ (по крайней мере, на грани слышимости).
Вывод: при серьёзных нагрузках (а у меня: две сибирских зимы машина ночевала на улице и три лета по горным гравийкам Хакасии) масло в вариаторе может потерять свои свойства гораздо ранее 90 тыс. км. Поэтому, имхо, напрашивается аналогия с моторным маслом: при тяжёлых условиях лучше сократить интервал вдвое и менять жижу в варике на 45 тыс. или через 3 года...
P.S. Да, счётчик старения масла обнулили сканером только после моей настойчивой просьбы ("по блату", так сказать)
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:41   #1447
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Вадим_69, Ну то что гул = хана коробке это преувеличение.
А вот после смена масла вариатора, подтверждаю гул пропал, возможно пока, менял масло где то месяца полтора назад https://out-club.ru/board/showthread...02#post1292502
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:57   #1448
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

chindiasov, я смотрю ещё по божески отделался (по деньгам) Хотя у меня без ТО - просто замена
Насчёт гула - будем наблюдать, слушать...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:34   #1449
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от chindiasov Посмотреть сообщение
Вадим_69, Ну то что гул = хана коробке это преувеличение.
А вот после смена масла вариатора, подтверждаю гул пропал, возможно пока, менял масло где то месяца полтора назад https://out-club.ru/board/showthread...02#post1292502
У меня ОД пытался искать гул в варике, поднял машину, начали крутить, слушать, ничего не нашли. Оно и понятно, колеса без нагрузки. Поехали кататься, слушать. И, о чудо, гул пропал. Вероятно варик изменил режим работы. На меня смотрели как на идиота.

Через пару дней гул снова появился.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 16:14   #1450
Роман 44
Бывалый
 
Аватар для Роман 44
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Подскажите на XL 2008г. вариатор адаптивный или нет???
Роман 44 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 16:57   #1451
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Роман 44 Посмотреть сообщение
Подскажите на XL 2008г. вариатор адаптивный или нет???
Он у всех адаптивный, и не зависит от года выпуска.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2012, 14:02   #1452
ALEX11
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Мужики подскажите аут рычит но не едет!коробка CVT.Нажимаю на газ обороты растут но трогается как с 5 передачи , особенно плохо назад.На таабло ничего не высвечиваеся!
ALEX11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 17:34   #1453
Петров Павел
Опытный
 
Аватар для Петров Павел
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 52
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Вопрос... В холодную погоду, после того как машина долго простоит в гараже, очень трудно перевести рычаг коробки из режима "Р". Это говорит о необходимости замены масла или что то посерьезней? Пробег 85000.
Петров Павел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 17:57   #1454
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Петров Павел Посмотреть сообщение
Вопрос... В холодную погоду, после того как машина долго простоит в гараже, очень трудно перевести рычаг коробки из режима "Р". Это говорит о необходимости замены масла или что то посерьезней? Пробег 85000.
Нет, это не говорит о требовании замены масла. Переключение электронное, от рычага КПП в салоне к коробке тросик идет, возможно влага попала в оболочку троса и замерзает на холоде.

А по замене масла - я бы на вашем месте поменял жидкость в CVT все равно, 85 тыс. в условиях России это много для CVT.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.12.2012, 08:34   #1455
Петров Павел
Опытный
 
Аватар для Петров Павел
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 52
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Нет, это не говорит о требовании замены масла. Переключение электронное, от рычага КПП в салоне к коробке тросик идет, возможно влага попала в оболочку троса и замерзает на холоде.

А по замене масла - я бы на вашем месте поменял жидкость в CVT все равно, 85 тыс. в условиях России это много для CVT.
Спасибо за ответ. Менять буду однозначно, но после Нового Года. В редукторах поменял 20000 назад, а вот для коробки тогда не нашел масла.
Петров Павел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU