Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 17:09   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Омыватели лобового стекла.

Подробный Навигатор


Форсунки омывателя лобового стекла Outlander XL спроектированы так, что поливают стекло автомобиля "веером". Задумано отлично, но при скоростях выше 50 км/час набегающий поток воздуха так прижимает этот веер, что вода попадает лишь в самый низ стекла, практически в зону парковки щеток. Зимой "незамерзайка" густеет и ситуация ещё усугубляется.

Различные варианты решения этой проблемы, родившиеся в ходе споров и обсуждений клуба:

Вариант 1: Регулировка форсунок
  • Порядок регулировки. Миниинструкция >>>
  • Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду >>>
  • Отрегулировать распылители форсунок так, что бы струи "били" повыше - во время стоянки автомобиля струи веера должны "добивать" до верха лобового стекла (под кромку). Тогда на скорости ситуация чуть улучшается. Подробное описание: >>>
  • Дополнительно отрегулировать распылители форсунок - повернуть "губки" каждой из форсунок плоской отверткой по часовой стрелке так, чтобы веер шел немного под наклономи. Схематично это можно изобраить так: вместо такого (=) положения сделать вот такое: (\\) или (//)
Вариант 2: Снятие обратных клапанов

Снять часть обратных клапанов, стоящих в магистрали трубопроводов системы стеклоомывателя от бачка с жидкостью до самих форсунок >>>
Плюсы - увеличивается напор.
Минусы такого решения - а) часть жидкости просачивается на капот во время работы заднего стеклоомывателя, б) появляется некоторая задержка от нажатия на кнопку полива стекла до появления струи.

Вариант 3: Замена штатных форсунок на альтернативные
  • штатные форсунки нового образца (с октября 2008 года) (код 8265A381 - левая, 8265А382 - правая). Форсунки нового образца "бьют" в 4 струи (по 2 струи из каждой форсунки) >>>, >>>, >>>
  • форсунки от Mazda (код BN8V-67-510 (правая) и BN8W-67-510(левая)) Садятся плотно и четко, как раз в штатное место. Они вместо "веера" дают по 4 струи из каждой. Итого 8 ! неплохая замена вееру. Они совсем незначительно, но отличаются друг от друга, кмк, шириной "расхода в стороны" струй. В принципе, можно взять две одинаковых и не забивать себе голову. >>>. Подробный отчет по установке: >>>
  • форсунки от Volvo (код 30655605) Тоже дают "веер", но он не так прижимается ветром. Единственное, что посадочное место не совсем одинаково, поэтому требуется небольшая доработка. >>> Видео работы форсунок на разных режимах >>>, >>>
  • форсунки от Toyota >>>, >>>, сравнение артикулов форсунок от Тайоты >>> без снятия обшивки 85381-34030
  • форсунки от Huinday >>>
  • форсунки от Ford >>>
  • форсунки от Galant >>>
Вариант 4: Установка дополнительного моторчика в магистрали
  • решение от Suzuki-клуба >>>, >>>
  • решение от Pajero Sport-клуба >>>

На зимний период, чтобы не замерзали форсунки есть несколько решений:
  • Альтернативный подогрев форсунок стеклоочистителя >>>, >>>
  • Замена штатных форсунок на форсунки с обогревом от Ford. Отчет Балу (требуется значительная доработка!!!) >>>
  • Переделка штатных форсунок в форсунки с обогревом. Отчет pinzet >>>, >>>
  • Дополнительная информация по не штатным форсункам с обогревом от других автомобилей >>>, >>>, >>>, >>>,
  • Обогрев щёток стеклоочистителя (не зоны щёток лобового стекла) >>>
  • Подогрев бачка для жидкости стеклоомывателя >>>
Прочистка форсунок стеклоомывателя >>>
Замена щеток стеклоочистителя лобового стекла. Фотоинструкция >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 14.01.2013 в 23:22. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -Insider-, 7alix7, A.SH., ale-x-ander, Alex72Alex, Alexey74, AlexeySD, AlexK, ALEXX_NN, ALEX_VRN, Andrey981, badv, Baza, brabus166, CHELNOC, DDG26, ded2009, DEMIAN, Dibrow, Dimastyi808, dmitr68, dmitriy palich, Dr.NO, Drasha, Driver71, Duke177, dvkasatkin, forkot, freelan, Gal, german-kov, globus64, GorVas, gracia55, igor1307, IgSo, Jep, Joshua, Labeaz, Lender, limonka, Lore, M.V.K., malininden558, MARS051, MaxXL, MOK, muchas, Nerses, out xl, Parfen, pashish, pavelcc, Plastics, R-holod, RXR, Salex, ScorpionXL, Serega668, seriy-59, Snake347, spartak_ch71, TVA, vad550, Valorous, Vitek_e, vkv, Vladimir2004, vostok78, Yozhikov, алёх, аута нет, Бумажник, Валерыч, Вольдемар1, Димод, ДмитрийГлаз, иванко, Игорь Кумагерчик, Игорь Курск, леха е, Менестрель, Николай Александрович, Оleg, Одиночка, Паша-Форд, Сергей 57, Серебряк, серёга, СЕРЖиКо, СерОП, Сказ, Эндриу, ЮГ9798, Юран
Старый 31.01.2014, 21:30   #1276
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Поставил форсунки от TOYOTA.
Чуда не случилось.
Температура -21 -еле еле пискают
При -13 повеселее, но веерное распыление получилось лишь секунду на правой форсунке, пока в шланге была прогретая от ДВС жижа. Потом всё стало аналогично моим "тюнингованным" с предыдущих видео, может чуть лучше.
Видео прилагаю http://www.youtube.com/watch?v=VeaMF...ature=youtu.be
Сделал вывод, что заменой форсунок можно снять проблему омывания стекла до околонулевых температур. Ниже, только подкачивающий насос.
Как высказался мой хороший друг "А чтож ты хотел, ведь мицубиси этож японский москвич"(с) Сказано было давно, но я, в процессе эксплуатации, еще и еще раз убеждаюсь в справедливости его слов.
Короче "После покупки, доработать напильником"

ps. справедливости ради хочу заметить, что обратные клапана в тоетовских гораздо мягче. Спокойно продуваются ртом.
"TOYOTA - управляй мечтой"(с)

Последний раз редактировалось Westinghouse; 31.01.2014 в 21:33. Причина: Дополнение
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 22:01   #1277
Storm
Житель Клуба
 
Аватар для Storm
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 137
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Поставил форсунки от TOYOTA.
Чуда не случилось.
Температура -21 -еле еле пискают
При -13 повеселее, но веерное распыление получилось лишь секунду на правой форсунке, пока в шланге была прогретая от ДВС жижа. Потом всё стало аналогично моим "тюнингованным" с предыдущих видео, может чуть лучше.
Видео прилагаю http://www.youtube.com/watch?v=VeaMF...ature=youtu.be
Сделал вывод, что заменой форсунок можно снять проблему омывания стекла до околонулевых температур. Ниже, только подкачивающий насос.
Как высказался мой хороший друг "А чтож ты хотел, ведь мицубиси этож японский москвич"(с) Сказано было давно, но я, в процессе эксплуатации, еще и еще раз убеждаюсь в справедливости его слов.
Короче "После покупки, доработать напильником"

ps. справедливости ради хочу заметить, что обратные клапана в тоетовских гораздо мягче. Спокойно продуваются ртом.
"TOYOTA - управляй мечтой"(с)
хммммммм..... то есть второй насос по-видимому я не зря ставил, получается... и -25 за городом пару дней назад, а "полет" отличный...
п.с. на вашем видео реально фигня, а не "писалки"... (это я из сочувствия)...
Storm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 22:09   #1278
Олег Генералов
Старожил Клуба
 
Аватар для Олег Генералов
 
Имя: Олег
Авто: MOXL
Сообщений: 1,133
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Температура -21 -еле еле пискают
При -13 повеселее, но веерное распыление получилось лишь секунду на правой форсунке, пока в шланге была прогретая от ДВС жижа.
Надо наверное жижу менять ,а не форсунки и насосы. Если жижа- кисель,то о каком распыле идет речь.
Олег Генералов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 22:12   #1279
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

С дешевая жижой по 100 рублей таких свистоплясок нет...
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2014, 01:38   #1280
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Storm,
А можно описание подключения. Ломаю голову как его к предохранителю подключить.
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 05:31   #1281
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Стоят тойотовские форсунки, брызгает только в путь при любой температуре и скорости (ну, в -25 не пробовал брызгать, у нас после -15 на дорогах сухо), аж на соседние машины попадает. Никаких клапанов не колхозил.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 09:36   #1282
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Олег Генералов Посмотреть сообщение
Надо наверное жижу менять ,а не форсунки и насосы. Если жижа- кисель,то о каком распыле идет речь.
Выбы конечно "открыли мне америку", еслибы это был первый мой автомобиль\первая зима за рулем.
Но у меня есть как минимум 2 довода вам возразить:
  1. Почему с 94 года я не имел таких траблов с омывателями на других автомобилях, приобретая не самую дешевую жидкость(Лить 100рублевую придорожную сивуху позволить себе не могу - представляю во сколько выльется лечение при отравлении)
  1. Почему большинство обладателей автомобиля за 30тЕвро, не удовлетворены работой омывателя летом, на скорости более 60 км\ч (85страниц этой ветки - немое тому подтверждение)



ps рубиться за бренд можно до умопомрачения, но продуктивнее обсуждать технические решения устранения японского косяка.
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 09:43   #1283
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Лить 100рублевую придорожную сивуху позволить себе не могу - представляю во сколько выльется лечение при отравлении
Обана! А то что во всяких нищебродских Финках и Швециях такую незамерзайку только и льют - фигня! У них просто не пьют такого, потому и запрещать нет надобности.

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Почему большинство обладателей автомобиля за 30тЕвро, не удовлетворены работой омывателя летом, на скорости более 60 км\ч
Потому как в Европах дороги чистые, и если идёт дождь, то нет надобности что-то лить на стёкла, чтобы обзор был нормальный.
А думать о России, подстраивать машину под наши грязные дороги, никто не будет, это экономически не выгодно!
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2014, 10:02   #1284
Олег Генералов
Старожил Клуба
 
Аватар для Олег Генералов
 
Имя: Олег
Авто: MOXL
Сообщений: 1,133
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Почему с 94 года я не имел таких траблов с омывателями на других автомобилях, приобретая не самую дешевую жидкость(Лить 100рублевую придорожную сивуху позволить себе не могу - представляю во сколько выльется лечение при отравлении)
Какраз наоборот ,100рублевая сивуха и льет нормально и не воняет в отличии от дорогой дряни.Один раз залил хваленую незамерзайку за 400р (выбора небыло), в итоге: глаза слизятся и дышать нечем. Пришлось сливать.ИМХО-паленка лучше,а понты .... мне по барабану.
Олег Генералов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2014, 13:46   #1285
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Я не эксперт в области незамерзайки, но то, чо спирт, который применяется в дешевых вариантах, плохо влияет на здоровье это общеизвестно. Тот, что "безвредный", по деньгам не укладывается в 100р\4л. Понты мне тоже по барабану - хочется просто немного здоровье поберечь.
Я повторюсь, раньше с таким не сталкивался - 100% косяк мицу. Иначе мыб не покупали форсунки от других авто.

Насчет "подстраивать под РФ никто не будет", тут Вы не совсем правы. Бренды, кто имеет репутацию и ей дорожит, делают адаптации для РФ(XL вообще в Калуге собирают, моглибы пошуровать отвертками) + предпродажную подготовку никто не отменял. Хотябы дали рекомендации на предпродажке форсунки отрегулировать. Но это всё лирика.

По теме - как я понял, блок релюх стеклоочистителя находится в салоне. Я сильно надеялся всё-таки в моторном подключиться. Но там только предохранитель, и тот постоянно под напяжением, так что облом. Придется таки лезть в грязищу под подкрылок, запитывать доп мотор

ps попробовал напрямую - насос от 08-09 дает существенный прирост напора
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:27   #1286
Storm
Житель Клуба
 
Аватар для Storm
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 137
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

по поводу жижи- это заблуждение, что100-рублевая вреднее. предлагаю Вам изучить параллельную ветку форума по жижам. там было кратко и четко описано с точки зрения химии что да как. разница по "жидкости" жиж за 100 р и за 500 подтверждаю- дешевая льется лучше... а за 500 граздо летучее и вонючее... порой бошка так начинает от ее болеть- что ад начинается.
По поводу подключения:
подключать надо моторчик не в блок, а подсоединятся к проводам у самого моторчика. штатного реле и предохранителей хватит. положительный контакт доп.моторчика надо цеплять "вампирчиком" к одному из проводов штатного мотора- к тому, на котором появляется + при включении лобовой омывайки (при включении задней омывайки на нем уже будет - ). "минусовой" контакт от доп. мотора вешается на "землю" на кузов (рядом с бочком есть прекрасный болт с гайкой, а еще один есть над крылом в подкапотном пространстве). п.с. наш штатный моторчик переменно-полярный, т.е. в зависимости от полярности подаваемого электричества он работает на лобовую омывайку или на заднюю (там еще стоит доп. клапана распределения направления на самом моторчике)
П.с.2: дешевые жидкости бывают разные. и если купили фиговую и она начнет подмерзать при очень низких температурах, то я просто добавляю "стакан" купленного заранее концентрата (-70). помогает на "ура". п.с.3. кстати, я с собой вожу в НЗ-запасе не бадью с незамерзайкой, а литр такого концентрата. так что если "что" и я забуду вдруг купить жидкость или где то не найду ее по дороге, то 2х или 5-литровую бадейку с водой можно купить в любом продуктовом магазине или на любой заправке и развести ее с концентратом. зато концентрат занимает мало места в нашем "маленьком" багажничке)))))))

Последний раз редактировалось Storm; 01.02.2014 в 14:34.
Storm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2014, 15:11   #1287
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
то, чо спирт, который применяется в дешевых вариантах, плохо влияет на здоровье это общеизвестно.
Кому "общеизвестно"? Г. Онищенко? Его надо пить, этот спирт, чтобы подохнуть.
Ещё раз повторяю: в скандинавских странах используют незамерзайку на базе метанола. Новостей типа "Ещё один житель Финляндии скончался прямо в машине, когда поливал стекло метановолой жижей" что-то нет до сих пор.

У нас эти незамерзайки запретили потому, что бухарики его пьют! Только из-за этого! Наговорить можно что угодно ради оправдания своих неумных поступков.

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Бренды, кто имеет репутацию и ей дорожит, делают адаптации для РФ
Максимум что делают - ставят аккумулятор чуть бОльшей ёмкости и включают обогрев лобовухи в штатное оснащение.
нормальную защиту картера кто ставит прямо на конвеере? Никто.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2014, 15:51   #1288
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Убедили демоны )) Буду изучать тему незамерзаек, ибо, коль все в 1 голос говорят о безвредности метанола, значит я поддался на чары маркетологов Буду лить сторублевые варианты.
Относительно адаптации для рынка РФ. Приведу на вскидку, что первое в голову пришло:
BMW - "восточный пакет" проставки для увеличения дорожного просвета+AL.защита
Peugeot - 406"Haski" Устанавливали доп обогрев трубки отвода картерных газов, иначе в сильные морозы, на ходу, замерзала дроссельная заслонка со всеми вытекающими.
Для понимания объемов вложения Баварцев, отмечу, что при установке проставок, регулировка сход\развала обязательна.
У лягушатников тоже проблем не меньше. Т.к. устройство нештатное, колдовали с доп проводкой и подключением.
То, что мицу закрыли глаза на фактор, который впрямую влияет на безопосность движения, сильно роняет статус компании(как мимнимум в моих глазах).

Про подключение понял. Нашел схемы на нашем сайте http://faq.out-club.ru/download/outlander-xl/maintenance/Service_Manual_2008_2012/2012/index_M1.htm (отдельное огромное спасибо тем, кто их суда положил!) По ним и увидел, что блок релюх в ногах водителя. Тамже наглядно показан принцип реверсирования мотора. Провода цветами промаркерованы - просто рай для Кулибина

Кстати, Storm, вампиры не производят впечатление разъемов с хорошей гидроизоляцией. В салоне еще куда ни шло, а вот в переднем крыле както "не спортивно" ими подключаться. Вспоминаются траблы с электрикой, когда нерадивые установшики сигналок, щупами протыкали проводочки, а потом, через время, коррозия делала свое дело и начиналось, "сухо не работает, в дождик работает" и т.д.
Или Вы заизолировали както? Подкрылок отгибали или в моторном отсеке жгут расплели?

Последний раз редактировалось Westinghouse; 01.02.2014 в 15:59.
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 21:55   #1289
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Кстати, есть такая штука интересная — небольшая емкость с подогревом врезается в разрыв магистрали. Эффектно...
http://www.youtube.com/watch?v=xL4i0U6acXAI
http://www.youtube.com/watch?v=aYOUqPOj4wQ
У нас такое продают, но цену даже боязно узнавать, это ж патентованные заокеанские нанотехнологии В Москве "Автосекюрити" вроде такие штуки устанавливает. Думаю, что можно и самому подобное соорудить.

upd: порылся в сети. оказывается не так уж безумно дорого стоит эта штука

а это пример http://www.drive2.ru/cars/nissan/sta...0376152619149/

Цитата:
Как работает «Термиус»
Жидкость, залитая в бачок омывателя, поступает в резервуар «Термиуса» — и нагревается там до 70 градусов цельсия.
При включении омывателя, горячая жидкость из резервуара «Термиуса» в течение 3-4 секунд попадает на лобовое стекло автомобиля, быстро и эффективно очищая его от льда, снега, грязи и пятен.
После 3-4 секунд работы, жидкость в резервуаре «Термиуса» замещается, и на стекло поступает ненагретая жидкость. Для того, чтобы нагреть новую партию жидкости, «Термиусу» хватает всего 20 секунд.
Для того, чтобы очистить стекло от обычной дорожной грязи, мошек, снега и льда, достаточно однократного срабатывания «Термиуса». Сантиметровый слой снега и льда удаляется после двух-трех срабатываний длительностью 3-4 секунды.

Последний раз редактировалось mac-mac; 01.02.2014 в 22:20.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 22:06   #1290
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Кстати, есть такая штука интересная — небольшая емкость с подогревом врезается в разрыв магистрали. Эффектно...
http://www.youtube.com/watch?v=xL4i0U6acXAI
У нас такое продают, но цену даже боязно узнавать, это ж патентованные заокеанские нанотехнологии В Москве "Автосекюрити" вроде такие штуки устанавливает. Думаю, что можно и самому подобное соорудить.
А вот эта тема в шапке вам чем не нравится? https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=534
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозы: обдув лобового стекла... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 374 06.04.2024 17:29
Outlander. Запотевание лобового стекла Outlandishen Outlander - Эксплуатация и ремонт 51 20.07.2015 08:25
Бронирование лобового стекла Ivanzhan Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 36 29.08.2013 12:53

Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU